Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.  (Прочитано 890521 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Еще пара снимков.

Темные туманности в IC1396.
Снимок сделан 09.10.05г., телескоп и пленка те же, выдержка 1 час.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
"Пузырь" (NGC7635).
Снимок сделан 13.09.05г., выдержка 55 мин.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
   Паша - великолепные результаты!
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

ial63

  • Гость
Удалено модератором - П.Б.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2006 [19:02:31] от Павел Бахтинов »

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Но ПЗС не пленка ...
Это точно! Отличный снимок!
А сколько, кстати, было (экспозиция)?

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Когда зимой снимать негде и не начем я продолжаю «выкручивать» руки своим старым слайдам. Благо есть с чем работать, Антон Дрокин сделал мне подарок и отсканировал мои осенние кадры на Никоне 4000 ED. За что ему Огромное спасибо! 
Правда сначала файлы которые я получил привели меня в ужас, там было всё темненькое и страшненькое. И все мои представления об обработке сканов полетели прахом.  По началу ни чего не получалось, и пришлось обратиться за советом к Олегу Чекалину. 
Короче потихоньку стали проявляться первые варианты похожие на желаемый результат. А желать после такого сканера стало много хотеться.  Стало видно на много больше деталей в туманностях, звёзды стали мелкими и т.д. Но также – увы стало видно и все огрехи гидирования и фокусировки, и часть кадров, которые я считал хорошими перешли в категорию полубрака. 
Осмелюсь выложить некоторые кадры, которые я уже показывал в этой теме ранее. Но теперь после сканера Антона. Хотя я думаю что это тоже не окончательные варианты осенних слайдов.
IC 405 нпомню параметры Ньютон 350/1800 два кадра по 30 мин на плёнку Е-200.
Юрий Закорючкин.

Dimonych

  • Гость
Юра, молодец!!! Классный снимок  :D
Но меня паталогически мучает один вопрос, вернее внутренний конфликт, - это бесцветность звёзд... Судя по ореолам вокруг звёзд на твоём снимке, цвет, всётаки различается, и я понимаю, что во многом виновата плёнка. Это часто встречается и у, якобы именитых ( в смысле евроамериканских ), аматеров. Если снимок цветной, то белых звёзд должно быть очень немного... Раз уж мы тут все художники, то поговорим о цвете... ;)



.ЗЫ Лично мне цвет самой туманности нравится, но а бурый тон фона - это Е200... :(
« Последнее редактирование: 12 Янв 2006 [22:03:27] от Димоныч »

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
IC 410  в Возничем.
Здесь я попробовал сложить два кадра по 25 и 35 мин  в Registar суммированием а не усреднением, как обычно я делал. Увеличелась яркость кадра и стало легче вытягивать слабые участки, хотя немного, но разбухли яркие звёзды.
Юрий Закорючкин. 
ps

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Юра, молодец!!! Классный снимок 
Но меня паталогически мучает один вопрос, вернее внутренний конфликт, - это бесцветность звёзд... Судя по ореолам вокруг звёзд на твоём снимке, цвет, всётаки различается, и я понимаю, что во многом виновата плёнка. Это часто встречается и у, якобы именитых ( в смысле евроамериканских ), аматеров. Если снимок цветной, то белых звёзд должно быть очень немного... Раз уж мы тут все художники, то поговорим о цвете...

 
С цветом звёзд это проблема мне кажется именно Е-200, я тоже сильно мучаюсь. У средних по яркости звёзд еще можно цвет вытянуть, а вот на славых - глухо. Звёзды на фоне красных туманностей обычно все одного цвета. На полновесных файлах цвет ещё можно найти, а после сжатия ну ни как ;D
Кстати расматривая слайды Фуджи 400F мне показалось что с цветом звёзд там получше будет.
Если к весне не наскребу на цифру, и буду опять снимать на плёнку, то попробую размешать Е-200 с фуджикой для цвета ;D
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Просто "Бегущий Человек"

Юрий Закорючкин.

Dimonych

  • Гость
Юр, а это с паракором?

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
И на последок моя любимая NGC 281 в Кассиопее. Точнее некоторый фрагмент . На сегодня всё.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Юр, а это с паракором?

Да, с ним самым. Очень нужная вещь если снимать ньютоном.
Юрий Закорючкин

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Очень здорово!
Но похоже действительно все звезды на Е-200 получаются бесцветными.
Олег.

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Юрий привет!!! Здорово получилось!!!

У меня руки зачесались  :-X
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
[quoteЮрий привет!!! Здорово получилось!!!

У меня руки зачесались  ]
Цитата
 
Так в чём же дело,  с твоим то оборудованием да в глухомань потемнее вместо Египта,  :) можно чудеса творить. :o :)
Только терпениея надо набраться, чего кстати мне в этом году не хватало. Хотелось объять не объятное, наснимать как можно больше объектов, а в трезультате просто много одиночных кадров. Для настоящего качества надо всётаки даже на плёнке сложить поболее двух кадров и сканер естественно хороший. Вот тогда и можно будет и с зерном пленки и за цвет побороться. 
Юрий Закорючкин.
 
« Последнее редактирование: 13 Янв 2006 [12:59:50] от Zakoruchkin »

ial63

  • Гость
Паша, спасибо, сумарно около 25 минут

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Ещё один пример нового сканирования слайдов. Этот " Серп" NGC 6888 снимал дважды, один кадр пришлось заброкавать - дефокус :'(  С другим я уже недели две мучаюсь, то звезды разбухают , то шумы в темной части туманности сильно режат глаз. А с цветом самой туманности до сих пор не определился ??? чем больше смотрю и пробую, тем больше сомнений. А вот цвет звёзд кое где проглядовается 8) Пока остаётся только предстовлять, как бы выглядела картинка если было бы хотя бы 2-3 таких кадра.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
на улице было холодно, на матрице еще холодней (-45)

вот что вышло  :D

IC434 William Optics 80 mm+Takahashi EM-200 Temma 2 11x5min=55min Halpha autoguided

http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotySemenaMixajjlenko/Tumannosti/files?get=ic434_combinefilesadd_haplha_11x6min.jpg
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Очень достойно для ближнего Подмосковья и объектив вроде особо не пережало... Только шум великоват. Мне кажется, что нужно снимать пяток экспозиций и складывать для таких объектов.