Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.  (Прочитано 889848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Классный Пузырь! Похоже в этот момент турбуленция наименьшая была.
Олег.
 
Это так, как раз под утро обычно всё остывает и резкость хорошо наводится и график автогида показовает ошибку не более 1,6"-1,9".
Эх, если бы не облака  :'( :'( 
Юрий Закорючкин.

Оффлайн const

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от const
const, хорошие снимки, видно что постарались немало, но цвета у вас какието пластмассовые, т.е. синего нет.
Цвета - дело вкуса, мне лично нравится темно зеленый фон неба.
Помнится в "Звездочете", в одной из статей было написано, что никто не знает какого же цвета ночное небо на самом деле.
Полностью согласен.
А синий там есть  ;)

ial63

  • Гость
Удалено модератором - П.Б.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2006 [18:45:47] от Павел Бахтинов »

Dimonych

  • Гость
Часть "Калифорнии".
 Vixen R200SS, Kodak Tech Pan, Баадеровский На-фильтр, выдержка 145 минут. ST-4.

Изъянов побольше, видно здесь    http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=792
« Последнее редактирование: 19 Сен 2005 [23:40:12] от Димоныч »

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Димоныч, давай не будем искать изъяны :) ну если только плёнку перед сканированием протереть от пыли :) ;) Вообще мне кажется очень здорово! :o 
145 минут ,это за один присест? Автогидирование да? это здорово :o :o
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
ЗдОрово!Тем более показательно, что это всего лишь Eq-5, которые уже сотнями в России у любителей имеются.
Но все таки кадрировать снимок нужно тщательнее. :)
Олег.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Дим, я над яркой звездой у тебя царапинка или волосок?

Dimonych

  • Гость
Спасибо за поддержку! :D
........ну если только плёнку перед сканированием протереть от пыли .........
    Юра, имеется ввиду вращение поля, плохая юстировка и фокусировка, повышение контраста при сканировании ( по словам оператора, для борьбы с вуалью, видать, перепроявил), про виньетирование и кому( хоть и остаточную) молчу. ;)

.......Но все таки кадрировать снимок нужно тщательнее. .......
    Олег,  малость оправдаюсь. Гид закрепил намертво, пока на бум искал звезду, кадр ушёл, а сквозь фильтр ни хрена не видно,-  надо кольца точить.

........Дим, я над яркой звездой у тебя царапинка или волосок?.............
 Тимур, похоже на царапину, сразу после проявки её не заметил.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Спасибо за поддержку!
........ну если только плёнку перед сканированием протереть от пыли .........
    Юра, имеется ввиду вращение поля, плохая юстировка и фокусировка, повышение контраста при сканировании ( по словам оператора, для борьбы с вуалью, видать, перепроявил), про виньетирование и кому( хоть и остаточную) молчу.

 
Всё равно хорошо! :) :) :)
Юрий Закорючкин.

Dimonych

  • Гость
Если интересно...
Специально отсканировал на Имаконе с максималным разрешением 6300, (центральная звёздочка), чёйта звёздочки такие треугольные? - дефокус, разъюстировка или "так надо"  ???

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
чёйта звёздочки такие треугольные? - дефокус, разъюстировка или "так надо"   
 
У меня такие "пиромидки" получались от больших но редких коррекций по склонению, когда автогид слишком резко дергал. Попробуй с орентировать на фото,  куда смотрит острый край звезды, по полярке или на полюс? ???  Если направление совпадет с чем либо, тогда делай выводы.
Юрий Закорючкин.

Dimonych

  • Гость
Юр, ты, наверное, прав. Судя по разным толщИнам лучиков от растяжек,  треугольность,видимо, вызвана, какой никакой, но ошибкой гидирования. Монтировка, всётаки, дешёвая  ;) - большая скорость коррекции и гид F=380мм.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
большая скорость коррекции и гид F=380мм.
 
Димон, что же это за гид у тебя такой? ??? ::) и в каком фокусе снимаешь? У меня сейчас для съёмки в прямом фокусе ( 1800мм) стаит гид ТАЛ-2 150/1200мм и то проблемы :'( 
Юрий Закорючкин.

Dimonych

  • Гость
Цитата
большая скорость коррекции и гид F=380мм.
 
Димон, что же это за гид у тебя такой? ??? ::) и в каком фокусе снимаешь? У меня сейчас для съёмки в прямом фокусе ( 1800мм) стаит гид ТАЛ-2 150/1200мм и то проблемы :'( 
Юрий Закорючкин.

Фокус телескопа - 800 мм, гид - фотообъектив Сигма АРО 400\5,6. В автогиде SBIG ST-4 есть масса функций, предназночения которых мне до конца не понять, но есть , что-то типа реакции трубы на коррекцию(инерция), а у тебя труба такая маленькая  ;D  может в этом проблема? или для усреднения ошибки тебе фокус гида уменьшить?

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Я гидирую Прогайдером, там все очень в широких пределах регулировается и настраивается, фокус уменьшать не вижу смысла. Когда гидировал в тал-120 (120/805) было ещё хуже.
Всё иду спать, до завтра.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Кусок сети , Санон 20Д , 70-200L , 8 кадров по три минуты , ветер болтал монтировкой , поэтому подвижки .
Это наши почти первые эксперименты по ДС , думаем к ним подбиратся от маленьких фокусов -200 -300 мм,

mib

  • Гость
Классная "сеть", Сережа... Все-таки не зря мерзли...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
 Не зря , Миша .   Фокуса-бы побольше и выдержку подлинней ....но монтировка такое не пропустит , нужен автогид ...

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Неделю назад закрыл сезон в соей Астродеревни, пришла пора подводить итоги :-[  Урожай астрофото не большой, а вот богаж бесценного опыта набран не малый. Если не скромничать , то сделал большой шаг в доводки телескопа по сравнению с прошлым годом; Не без помощи друзей,  ;) но всё же собран блок упраления на шаговых двигателях, закуплена ч/б охранная видеокамера , куплен компьютер и реализована возможность автогидирования. И что самое интересное я сумел таки освоить программу Антона Прогайдер. И пускай хоть под конец, но сумел победить проклятые подвижки на фотографиях, которые мне испортили весь отпуск. Теперь эта "бодура"( Ньютон 350мм/1800мм) покорно следит за звездой с ошибкой от1,6"- 2,5" до 3"-5".  Это в зависимости от состояния атмосферы и положения телескопа. Наилучшие показатели были когда труба смотрела на запад и ближе к зениту ??? в этом вопросе я ещё не успел разобраться :-[
Успел так же "подсесть на иглу" цифровых картинок, смог сам убедится что лучше, снимая одни и те же объекты на плёнку и на цифру. И всё же закончил сезон снимая на пленку, что получилось буду по мере подготовки выкладовать на Ваш суд.
  И так начнем. 
NGC 6820 Рассеянное скопление с туманностью не далеко от М-27.  Ньютон 350/1800 пленка Кодак E-200 пуш +1 (400ед) 35 минут автогидирование .Сканировал на EPSON 3200 PHOTO
(плохое качество сканирования с 35мм плёнки, надо ехать к друзьям ;) ;) ;)
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Это фрагмент туманности, где наглядно видно качество автогидирования, так что охранка в сочетании с Прогайдером рулит!
Да и забыл указать что эти снимки делались в прямом фокусе, с корректором комы Tele Vue (если я правильно написал) который заметно выправил картинку.
Юрий Закорючкин.