Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нобелевская Премия по Физике 2009  (Прочитано 2619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Podarok

  • Гость
Половину премии получили Willard S. Boyle(Канада) и George E. Smith(США) за изобретение CCD сенсоров, что однозначно имеет прямое отношение к астрономии  ;)

Вторую половину получил Чарльз Као (Китай), за достижения в области оптических коммуникаций.

http://nobelprize.org/nobel_prizes/physics/laureates/2009/index.html

Оффлайн geomath

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Re: Нобелевская Премия по Физике 2009
« Ответ #1 : 07 Окт 2009 [09:36:29] »
Скажите, если бы не изобретение ПЗС-матрицы, то какие открытия или существенные продвижения в астрономии и астрофизике за последние 40 лет не произошли бы?
Ночью надо спать!

petrowich

  • Гость
Re: Нобелевская Премия по Физике 2009
« Ответ #2 : 07 Окт 2009 [09:50:33] »
Скажите, если бы не изобретение ПЗС-матрицы, то какие открытия или существенные продвижения в астрономии и астрофизике за последние 40 лет не произошли бы?

Хаббла бы точно не было. Исследований планет солнечной системы практически тоже не было бы. Возвращать фотопластинки на Землю с орбиты Урана или Нептуна? Возможно, но такой мизер вернуть можно.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Нобелевская Премия по Физике 2009
« Ответ #3 : 07 Окт 2009 [09:59:02] »
Такого внушительного форума не было бы.  :)



petrowich

  • Гость
Re: Нобелевская Премия по Физике 2009
« Ответ #4 : 07 Окт 2009 [10:00:25] »
Да, а массовое открытие экзопланет? Без ПЗС это было вряд ли возможно.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 807
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Нобелевская Премия по Физике 2009
« Ответ #5 : 07 Окт 2009 [10:25:13] »
Цитата
Исследований планет солнечной системы практически тоже не было бы. Возвращать фотопластинки на Землю с орбиты Урана или Нептуна?


   Ну, в 60-х наши снимали на фотопленку, проявляли на борту, а потом, сканируя, передавали кадры нв Землю.

petrowich

  • Гость
Re: Нобелевская Премия по Физике 2009
« Ответ #6 : 07 Окт 2009 [10:30:42] »
   Ну, в 60-х наши снимали на фотопленку, проявляли на борту, а потом, сканируя, передавали кадры нв Землю.

А какой срок годности химреактивов?

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Нобелевская Премия по Физике 2009
« Ответ #7 : 07 Окт 2009 [11:43:58] »
   Ну, в 60-х наши снимали на фотопленку, проявляли на борту, а потом, сканируя, передавали кадры нв Землю.

А какой срок годности химреактивов?
Мммм... Около месяяца? Но время годности плёнки лимитируется, как правило, сроком её засвечивания космическими лучами.
Хаббла бы точно не было. Исследований планет солнечной системы практически тоже не было бы. Возвращать фотопластинки на Землю с орбиты Урана или Нептуна? Возможно, но такой мизер вернуть можно.
Хаббл мог бы быть. На фотоплёнке - как КН-4, с возвращаемыми капсулами; новые капсулы привозит "Шаттл". Хотя, конечно, Habbl ultra deep field мы бы, наверное, не увидели.
На "Вояджерах" стояли точно не ПЗС.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Re: Нобелевская Премия по Физике 2009
« Ответ #8 : 07 Окт 2009 [12:06:06] »
На "Вояджерах" были лампы, работающие на основе фотоэффекта, за объяснение которого Нобелевская уже была вручена.
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an
Re: Нобелевская Премия по Физике 2009
« Ответ #9 : 07 Окт 2009 [12:20:30] »
На "Вояджерах" были видиконы.

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Re: Нобелевская Премия по Физике 2009
« Ответ #10 : 07 Окт 2009 [13:52:37] »
На САО применялись ФЭУ с самого начала, так они и получили 24М ::) , подробности можно у внегалактиков поспрошать, там тогда Шварцман, вроде заведовал, я с Валентином Липовецким в студенческие годы по этому поводу общался, а свел меня с ними один из технарей это дело разрабатывавших,- оттуда к нам в институт перешедший,- Толик, а фамилие... забыль.  :'(
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 933
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Нобелевская Премия по Физике 2009
« Ответ #11 : 08 Окт 2009 [10:58:38] »
На САО применялись ФЭУ с самого начала, так они и получили 24М ::) , подробности можно у внегалактиков поспрошать, там тогда Шварцман, вроде заведовал, я с Валентином Липовецким в студенческие годы по этому поводу общался, а свел меня с ними один из технарей это дело разрабатывавших,- оттуда к нам в институт перешедший,- Толик, а фамилие... забыль.  :'(

Ну, ФЭУ - это одноканальный приемник, и применялся он в основном для фотометрии,а не для получения изображений.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Re: Нобелевская Премия по Физике 2009
« Ответ #12 : 08 Окт 2009 [12:40:57] »
По мне эта премия - очередное подтверждение американизации нобелевской премии, ибо ее в который раз дали за технологическое воплощение физической идеи, а отнюдь не за саму идею.
Подумайте сами, какое "выдающееся физическое открытие" есть (условно) ПЗС или оптоволокно? Открытиями были фотоэффект и полное внутренне отражение.

ЗЫ История не знает сослагательных наклонений. Неизвестно, что бы было. Может, даже лучше - вон, балометры только сейчас начали развивать или системы с химической памятью.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Нобелевская Премия по Физике 2009
« Ответ #13 : 08 Окт 2009 [13:02:10] »
А у Вас есть другие кандидаты на Нобеля?

Если пока не открывают супер-пупер физ. эффекты, надо нобелевку отменить?

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Re: Нобелевская Премия по Физике 2009
« Ответ #14 : 08 Окт 2009 [13:30:37] »
А у Вас есть другие кандидаты на Нобеля?

Если пока не открывают супер-пупер физ. эффекты, надо нобелевку отменить?

Нет ну зачем отменять премию. Просто если такие убогие открытия, надо прекращать финансирование и закрывать американские мега-ВУЗы - научного выхода никакого...
Внедрением должен бизнес заниматься.

petrowich

  • Гость
Re: Нобелевская Премия по Физике 2009
« Ответ #15 : 08 Окт 2009 [13:36:22] »
Нет ну зачем отменять премию. Просто если такие убогие открытия

Ничего себе, убогое открытие. Очень даже замечательное. Не фундаментальное, но так что ж. Тогда и за лазер нобелевку не надо было давать. Так, частное применение квантовой механики. :)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Нобелевская Премия по Физике 2009
« Ответ #16 : 08 Окт 2009 [13:38:39] »
Заодно, и  Алферова прокатить..:)

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Re: Нобелевская Премия по Физике 2009
« Ответ #17 : 08 Окт 2009 [14:04:21] »
konstkir :
Что за привычка на личности переходить. Это не мое дело - выдвигать кого-то на нобелевскую. Хотя суперструны или убегающие электроны и можно было бы отметить. Только вот пользы для общества потребителей с них на данном этапе - как с козла молока, что и отметил нобелевский комитет.
По поводу отменить/не отменить - опять-таки, не мне решать, но как недавно зомбировали :"иногда лучше жевать, чем говорить"
Если область науки (фундаментальная физика) изжила себя, не лучше ли откровенно в этом признаться. Ведь по алхимии сейчас премий нет? А наука была довольно серьезная.

PavelB:
Вы, видимо, очень хорошо осведомлены с американскими ВУЗами как системой, с их структурой, с уровнем фундаментальной науки  и финансированием? Только не в частности, потому как даже МТУ не показатель.

Trespassers W:
Нобелевскую как раз не за лазер, а квантовую генерацию дали

polar

  • Гость
Re: Нобелевская Премия по Физике 2009
« Ответ #18 : 08 Окт 2009 [14:09:54] »
По мне эта премия - очередное подтверждение американизации нобелевской премии, ибо ее в который раз дали за технологическое воплощение физической идеи, а отнюдь не за саму идею.
Подумайте сами, какое "выдающееся физическое открытие" есть (условно) ПЗС или оптоволокно? Открытиями были фотоэффект и полное внутренне отражение.

ЗЫ История не знает сослагательных наклонений. Неизвестно, что бы было. Может, даже лучше - вон, балометры только сейчас начали развивать или системы с химической памятью.


Почитайте завещание Нобеля внимательно.

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 758
  • Благодарностей: 237
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Нобелевская Премия по Физике 2009
« Ответ #19 : 08 Окт 2009 [14:45:52] »
Половину премии получили Willard S. Boyle(Канада) и George E. Smith(США) за изобретение CCD сенсоров, что однозначно имеет прямое отношение к астрономии  ;)

Вторую половину получил Чарльз Као (Китай), за достижения в области оптических коммуникаций.

http://nobelprize.org/nobel_prizes/physics/laureates/2009/index.html

Поскольку оба достижения с научной точки зрения сомнительны -  то показательны номинанты.
Старший брат и Младший брат.  :(
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70