Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Комета C/2004 Q2 Мачхолц  (Прочитано 34738 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #140 : 10 Янв 2005 [17:11:38] »
Что же это за бинокль такой- 8*10?   ;)

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #141 : 12 Янв 2005 [18:19:01] »
Честь и хвала тому Мюнхгаузену, который нынче разогнал облака над Москвой! В результате чего удалось поглядеть на комету и мне, ленивому домоседу. Удивительно, какая большая кома и какая слабая конденсация. Хвоста в условиях ЦАО Москвы, естественно, не углядел, ядра тоже. Обнаружил комету в дрянную 30-мм трубу "Турист-4" и рассмотрел более детально в 50-мм "Турист-2". Телескопы, к сожалению, зимуют на холодной даче. :(
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #142 : 12 Янв 2005 [19:22:27] »
Вот и я под конец отпуска полюбовался на неё :D не ожидал!
Достал свой старенький бинокль 15х50. жаль хвоста не видно, всётаки в городе, да и глазом нема
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #143 : 12 Янв 2005 [19:56:53] »
А вот такой я увидел комету 5 января в бинокль 10x50.


Зарисовка. "Потемнения" в голове -- от недостаточного размытия.

Комета была прекрасно видна в созвездии Тельца в том числе и невооруженным глазом. В эфемеридах давался прогноз блеска около 4-4.3m. По ощущениям блеск был выше: где-то около 3.5m. Комета наблюдалась как диффузный объект размером около 20-30'. Кома практически круглая, но центр яркости заметно смещен к западу. В самой яркой части комы заметно звездообразное ядро блеском около 8m. Хвоста я не заметил.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2005 [20:01:16] от dmitryP »

NGC6666

  • Гость
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #144 : 12 Янв 2005 [23:27:16] »
Я оценил длеск в 3,1 (комы) Размеры приблизительно 24 минуты. Невооружёнкой видна прекрасно. Скоро она пройдёт по млечному пути, готовим плёнку! :D

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #145 : 12 Янв 2005 [23:35:35] »
Сегодняшняя оценка блеска: 3.5, кома 20 минут, конденсация 8, хвост 1.2 градуса  с кометным фильтром и биноклем 8х30. глазом видна очень легко.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #146 : 12 Янв 2005 [23:38:36] »
Простите, а кометный фильтр это что?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #147 : 12 Янв 2005 [23:49:23] »
Простите, а кометный фильтр это что?

люмиконовский наверно имеется в виду:
http://www.lumicon.com/sf.htm
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 083
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #148 : 13 Янв 2005 [00:22:19] »
Комета по прежнему легко видна невооруженным глазом, стремится убежать от Плеяд в Персей.
Сегодня наблюдал в 200мм Ньютон, 50X. В телескоп ядро кажется более размытым, рыхлым, чем в прошлые дни. Боковым зрением прослеживается хвост. Кома, кажется, чуть уменьшилась и вытянулась, может это эффект от бОльшего телескопа.
Очень красивая комета!
 :D

Оффлайн Senna

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #149 : 13 Янв 2005 [00:55:28] »
Сегодня наконец-то установилась хорошая погода, я вытащил на улицу свой SW2001PEQ5 около 21 часа по Москве и первым делом навелся на Сатурн. Грешен, очень хотелось эту планетку отнаблюдать. Давно я его не видел. С тех самых пор как он скрылся за Солнцем. Видимость была не идеальная конечно, но в моменты успокоения видны были и тонкие детали. Увеличения больше 200 не ставил. Потом навелся на Туманность Ориона. Можно сказать что увидел ее в первый раз, потому что наблюдения в старый Мицар давным давно можно не считать. Он давал такое тусклое изображение что ее почти не было видно в Москве. А тут! А потом приступил к поиску кометы. Отталкиваясь от Плеяд довольно быстро и легко ее нашел. Здорова зараза! Наблюдал ее в 2" окуляр от Синты с фокусом 28 мм. Хвоста не заметил. Четко было видно звездообразное ядро, смещенное к краю. Честно говоря, на цвет кометы внимание не обратил. Пришлось малость потротуарить для прохожих, показывая эти объекты в разной последовательности. Хорошая погода продлилась до примерно 22.45. После этого все небо в считанные минуты заволокло облаками и пришлось сворачиваться. Остался очень доволен наблюдениями. И еще раз поздравил себя что купил себе именно этот телескоп, а не ТАЛ-150, как собирался вначале. Что бы я делал без приводов по обеим осям? Как я раньше наблюдал без них - не представляю! :)
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

Оффлайн Kirill150PM

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 6
  • Тоже звезда!
    • Сообщения от Kirill150PM
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #150 : 13 Янв 2005 [01:08:10] »
А я вот купил ТАЛ-150. :)
Сегодня тоже впервые увидел ее!Наконец то погода хоть немного сжалилась.
Подробностей никаких, наблюдал с четвертого этажа, перед окном дерево, к счастью в это время года без листьев.Сатурн прелесть!
Звезда на капоте, видна в любую погоду!

мыщъх

  • Гость
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #151 : 13 Янв 2005 [05:34:00] »
Вот и у нас облака слегка рассеялись! И хотя небо было затянуто противной пеленой, комета легко различалась невооруженным глазом как маленькое плотное туманное пятно неподалек от Плеяд.
В монокуляр МП 20х60 она выглядела ярким, большим, круглым, неплотным туманным пятно с растрепанными границами, плавно сходящими на нет и плотным ярким центром размером с "горошину". Хвост прослеживался очень неуверенно, на пределе восприятия.
В искатель "Альтаира" - маленькое, кругло, плотное, равномерно освещенное туманное пятно с резко очереченными краями. Хвоста нет.
При 60х - большое, растрепанное, очень неплотное туманное пятно, сначала лениво, а потом все стремительнее увеличивающее яркость к звездообразному центру, заметно смещенному от геометрического центра кометы. Хвост не различим. Кто оторвал мой хвост?! Вот блин ;(
При 120х контраст падает, а новых подробностей не добавляется, да ну его этот окуляр нафиг.
При 28х - деталей куча, даже не знаешь на что сразу обращать внимание. Так, "правая", западная, часть кометы образует плотную контрасную границу, расходящуюся конусом (или "куполом") к востоку и заполненную сзади малоконтрасным туманом, что делает похожей ее на медузу. На фотографиях этого обычно не заметно (ну разве, что на недоэкспонированных снимках).
Зеленого оттенка -- увы -- различить не удалось. В темноте серы не только кошки, но и кометы (а так же мыщъхи).

Оффлайн Oleg_Shashin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oleg_Shashin
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #152 : 13 Янв 2005 [07:39:27] »
сегодня глянул в 114 мм рефлектор, она ЗЕЛЕНАЯ!
в бинокль цвета было не видно.
по прежнему легко нашел ее невооруженным глазом без карты, хоть она и убежала довольно далеко с последнего нашего свидания.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #153 : 13 Янв 2005 [17:47:06] »
Вчера в Москве вдруг прояснилось и я (в какой уж раз) рванул за город с целью заснять сие чудо. Сразу скажу, что снять поочти ничего не удалось, - к западу от города облачность (хотя и с разрывами) появилась уже к 20 ч. Но зато успел полюбоваться визуально - в 120-мм рефрактор она выглядела замечательно: зеленая ассимметричная кома с яркой звездообразной ядерной конденсацией. В бинокль 20х80  (Vixen) - тоже очень приятно - мягкий эдакий пушок. Хорошо видна невооруженным глазом (оценил блеск в 3,6m). Странно, но не было видно хвоста.
Сегодня посмотрю, что получилось на снимках, может выложу иллюстрацию.
А в целом - поездка очень приятная получилась: на дорогах в целом свободно, они сухие, тепло (+4С), под ногами не снег скрипит, а травка шуршит, тепло, безветренно, небо очень прозрачное, звзедное.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 395
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #154 : 13 Янв 2005 [19:37:55] »
   Наблюдал комету в самодельный 200мм Добсон вчера в Подмосковье (Кубинка) в 19-30. К сожалению, сильно мешали облака (5-7 баллов) - наблюдать приходилось в разрывах, но видна была великолепно! Хвоста, правда, не заметил, при 50х размер комы 15'-18' слегка вытянутая, яркое звездообразное ядро несимметрично. Комета как раз проходила вблизи звезды SAO56419 (5.6m) - очень симпатичный вид был!..
   Жаль, при таких частых облаках снять ничего не получилось, да и через минут 40 небо совсем затянуло...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Andrey Malishev 1

  • Гость
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #155 : 13 Янв 2005 [21:18:34] »
А вот такой я увидел комету 5 января в бинокль 10x50.


Зарисовка. "Потемнения" в голове -- от недостаточного размытия.

Комета была прекрасно видна в созвездии Тельца в том числе и невооруженным глазом. В эфемеридах давался прогноз блеска около 4-4.3m. По ощущениям блеск был выше: где-то около 3.5m. Комета наблюдалась как диффузный объект размером около 20-30'. Кома практически круглая, но центр яркости заметно смещен к западу. В самой яркой части комы заметно звездообразное ядро блеском около 8m. Хвоста я не заметил.

Такой её видел я.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #156 : 13 Янв 2005 [21:59:13] »
12.01.2005. Вечером появились разрывы в облаках.  Вышел из дому около 22 часов, и примерно полтора часа облачность пила из меня кровь. А перед этим на форуме уже пошли сообщения, что в Москве ясно!  Начал снимать комету – пока установил фотоаппарат, нажал спуск, закурил, поднимаю глаза – облачность. Но самое удивительное – звезд я не видел, а комета на снимках проработалась! Удалось нормально понаблюдать с 23.30 мск до 02.00… Когда в 01.00 мск. погасло уличное освещение,  я вновь навел свой телескоп 152/1200 на комету, комета впереди дуги из сравнительно ярких звезд. Зеленоватый цвет комы стал весьма заметным, ассиметрия возрасла, по сравнению с предыдущим наблюдением. Провел 2 серии фото с окуляром 40 мм (уже без облаков). Фото понравилось: дуга из звезд нарисовалась вполне хорошо.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #157 : 14 Янв 2005 [08:13:01] »
Когда в 01.00 мск. погасло уличное освещение,...
Извините за офф-топик, но нормально ли гасить уличное освещение? У нас, они светят с сумерек до рассвета. >:(

Комета отсюда красивая в своём бинокле 15 х 50. Хвост едва виден, и кажется что кома больше чем другие недавные кометы такого величины. Не сделала точных измерений.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 083
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #158 : 14 Янв 2005 [13:12:46] »
>>Извините за офф-топик, но нормально ли гасить уличное освещение? У нас, они светят с сумерек до рассвета.

Гасят не совсем и не везде. Просто уменьшают количество включенных фонарей, например вдоль дорог - через один.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #159 : 14 Янв 2005 [16:26:09] »
 Karen!
Конечно гасить уличное не нормально. Но зато видно небо как!
Видимо пока гасить будут...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!