Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Комета C/2004 Q2 Мачхолц  (Прочитано 34733 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #100 : 04 Янв 2005 [21:10:19] »
[quotНашел Телец, а кометы не вижу.. Смотрю в бинокль 15х50. Ничего не понимаю..   e]
Цитата

" Пилите Шура. пилите- она же золотая "  ;D ;D Кто ищет, тот всегда найдёт. :D А если серьёзно, то я её легко находил 12х40 ещё неделю назад. Повнимательней " походи" по ссылкам в этом форуме, и найдите поисковую карту, их здесь много. А сегодня она кстате должна быть правее Гиад!

Юрий Закорючкин.
Пока писал, меня опередиили , но все равно :o

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 083
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #101 : 04 Янв 2005 [21:29:39] »
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Поисковая карта для кометы Мачхолца (еще раз ;)):
« Последнее редактирование: 05 Янв 2005 [12:02:10] от Pluto »

Оффлайн Alex_VI

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #102 : 04 Янв 2005 [21:55:00] »
Ура! Я нашел ее!  :D Туманное пятнышко.  8) Эх.. ну и светло у нас... хвостов не увидел...

Оффлайн Alex_VI

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #103 : 04 Янв 2005 [21:59:42] »
Спасибо огромное за помощь, что самое интересное, в первый раз я ее именно там и искал, ну думал, что там  ;D, оказалась она чуть правее была и туманнее, чем я ожидал  :)

С Новым Годом!  :)

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #104 : 05 Янв 2005 [01:43:55] »
И я тоже! Спасибо КАА за то,что выложил поисковую карту-пошёл искать,нашёл сначала в бинокль,затем навёл ЗРТ... красивая... но плеяды красивее :) Позднее с Денисом вышли на крышу,где я постарался сфоткать Мачхольца,но с запада налетела густая дымка,и я лже-закрыл затвор на ~пятой минуте,-оказалось,что затвор (Zenit-E) сразу же закрылся после отрытия,хоть и стояла ручная выдержка.
Может ли это быть из-за холода? Тоесть перескочило с В на 1/500 ? Один раз я пронаблюдал работу затвора на холоде... при 1/30 шторка не закрывается до конца.
Заранее спасибо.

ЗЫ. а чё смайлики не работают?

A.S.

  • Гость
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #105 : 05 Янв 2005 [04:22:27] »
Ура! Я нашел ее!  :D Туманное пятнышко.  8) Эх.. ну и светло у нас... хвостов не увидел...
А я наблюдаю уже 2-ю комету бесхвостую!!!  ??? ;D ( после NEAT), Мачхольц увидел 29 декабря, сфоткал её- за последние несколько недель были всего 3 часа чистого неба, которое я поймал и совпало со свободным временем. А щас с удовольствием читаю ваши сообщения т.к. сам любоваться не могу, а очень хочется- в Москве небо нам не подфортило, а в прогнозе погоды до 14.01 будет то же  :'(  :'(  :'( Как только проявлю плёнку-опубликую.
P.S. Никто не знает о следующих видимых кометах???  ???

A.S.

  • Гость
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #106 : 05 Янв 2005 [04:28:39] »
  :)  :)  :) Так увлёкся, что забыл ПОЗДРАВИТЬ ВСЕХ-ВСЕХ-ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА С НОВЫМ ГОДОМ!!!, ЖЕЛАЮ ЧИСТОГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ И ПОБОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЙ И НАБЛЮДЕНИЙ

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 969
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #107 : 05 Янв 2005 [07:33:03] »
А я наблюдаю уже 2-ю комету бесхвостую!!!  ??? ;D ( после NEAT), Мачхольц увидел 29 декабря, сфоткал её- за последние несколько недель были всего 3 часа чистого неба, которое я поймал и совпало со свободным временем. А щас с удовольствием читаю ваши сообщения т.к. сам любоваться не могу, а очень хочется- в Москве небо нам не подфортило, а в прогнозе погоды до 14.01 будет то же  :'(  :'(  :'( Как только проявлю плёнку-опубликую.
P.S. Никто не знает о следующих видимых кометах???  ???

У комет хвост, как известно, направлен от Солнца, а орбита этой кометы проходит так, что Земля располагается примерно между кометой и Солнцем, при этом хвост для нас оказывается позади кометы. Поэтому видно только небольшие намеки не него, то, что не заслоняется комой. Фазовый угол (Земля-комета-Солнце) составляет сейчас всего около 30-35, до этого был еще меньше. Комета будет постепенно подниматься над эклиптикой, а значит, и над Землей. К концу января фазовый угол увеличится примерно до 50 градусов, может быть хвост станет виден немного лучше, правда,  сама комета уже существенно ослабеет.
У С/2001 Q4 NEAT хвост был  выражен сильнее, слева от комы (прямое изображение). В бинокль была видна вполне явная несимметричность.
Что касается ближайших видимых комет, то весной этого года должна достигнуть величины 5.5-6.0 комета С/2003 T4 (LINEAR), правда на южном небе. У нас она будет видна примерно до 15-20 марта, до 6.0-6.5 зв. Видимость утренняя. В конце февраля с южного неба снова начнет подниматься старая знакомая С/2003 K4 (LINEAR), правда уже примерно на 9.0 зв. при очень плохой вечерней видимости, и будет ослабевать дальше. Других комет ярче 9.0 зв. на 2005 г. пока не ожидается. Впрочем, они почти наверняка будут, но что именно, когда и как, сейчас сказать нельзя. Так что спешите видеть комету Мачхольца.

kirill_

  • Гость
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #108 : 06 Янв 2005 [07:56:57] »
Никто не знает о следующих видимых кометах?
В мае 2006 года будет видна комета 73P/Schwassmann-Wachmann 3, ожидается, что она достигнет 1-ой звёздной велечины!
http://www.aerith.net/comet/future-n.html

Оффлайн Антон С.

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Антон С.
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #109 : 06 Янв 2005 [10:51:34] »
Вчера наблюдал комету. Нашёл объект вида туманности недалеко от Плеяд. вроде она, но размары этой самой "туманности" меня просто удивили  :o неужели она такая большая, эта комета? ??? Ядра не увидел. Яркость ~3-4m
Наблюдал в бинокль 12х40. Наблюдал недолго т.к. небо затянуло почти сразу.

ПС: при наблюдении поймал движущийся объект ~3m , летящий мимо Плеяд в горизонтальном направлении налево.  :)

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #110 : 06 Янв 2005 [20:20:27] »
А у меня уже ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ пасмурно, НИ ОДНОЙ ясной ночи  >:(  >:(  >:(  >:(

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 497
  • Благодарностей: 1350
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #111 : 06 Янв 2005 [20:40:16] »
Я в смятении, купил 300мм телескоп, а погода нет, кометы не видно - аааа!!! :'(
Простите за оффтоп, крик души!!!
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

stepan

  • Гость
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #112 : 06 Янв 2005 [20:45:25] »
Ага, это у погоды прикол такой-не показать. Причем самое интересное и в нужное время. Тоже было и с Венерой. У нас погода как на Венере, блин! :'(

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #113 : 06 Янв 2005 [20:54:27] »
Наблюдал сегодня с кружковцами C/2004 Q2 Мачхолц, впервый раз, небо с большой засветкой, но видно её хорошо невооружённым глазом. Инструмент МАК 152мм, увеличение 57х. Хвоста не видно, хотя сама кома огромная. После кометы навелись на М31, разницы, по ходу, большой,  не увидели ;D. В условиях городской засветки комета очень напоминает большую галактику.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2005 [01:25:06] от Pluto »
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 795
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #114 : 07 Янв 2005 [01:03:15] »
  Небываемое бывает! Только что удалось в просвет, наконец-то, увидеть комету. Смотрел в 7х50 бинокль - видно ядро с сильной комой, цвет - зеленоватый. На уровне глюков, правда, намечается начало хвоста (проклятая засветка). Но сама голова кометы не совсем круглой формы, а, скорее, неправильной. Я бы оценил блеск как 3.5.

A.S.

  • Гость
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #115 : 07 Янв 2005 [02:31:44] »
Я в смятении <..> погода нет, кометы не видно - аааа!!! :'(
Простите за оффтоп, крик души!!!

Присоединяюсь АААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!  :'(  :'(

Оффлайн Oleg_Shashin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oleg_Shashin
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #116 : 07 Янв 2005 [02:50:30] »
сегодня под москвой наконец то было небо, нашел сразу, невооруженным глазом, чуть ниже плеяд, к сожалению просто пятно, без хвоста, вот году в 99году помню была отличная комета, с кривым хвостом, яркая, я хоть и не увлекался тогда астрономией, но увидев приторчал :)
кто знает, когда привезут красивые кометы? :)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #117 : 07 Янв 2005 [06:59:38] »
налетевший на ночь глядя ветер образовал разрывы в облаках и я естественно пошел "на комету". Буквально под плеядами, в одном поле зрения монокуляра... красотаааааааааааа! Сфотить бы такую прелесть, да при таком ветре бесполезно - меня самого штормило как после поллитры  ;D
Заодно глянул ее в искатель телескопа 6х30 (снял с телесокпа и с собой захватил) - тоже великолепно видна, а вот невооруженныв глазом как ни силился, так и не смог - засветка. Баадеровский неодимовый фильтр тоже не помог.

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн winesmoke

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Надо чаще встречаться!
    • Сообщения от winesmoke
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #118 : 07 Янв 2005 [21:22:32] »
Подарок  на рождественскую ночь - Мачхолц  во всей красе.
Наблюдал в "Мицар", в 15мм окуляр. Ярко выраженное ядро и немного ассиметричная обширная кома. Хвоста естественно не видно, но может ассиметрия - он и есть? Яркость ядра оценил в 3.5 - 4м. Размер комы около 10'
Коллеги, кто нибудь заснял это чудо рядом с Плеядами?
« Последнее редактирование: 07 Янв 2005 [21:43:47] от winesmoke »

Оффлайн Alex_VI

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Re:Комета C/2004 Q2 Мачхолц
« Ответ #119 : 07 Янв 2005 [22:07:07] »
Сегодня удалось еще раз понаблюдать комету  :D Выезжали за город на шашлыки, и как раз небо хорошее выдалось, без городской засветки видна даже невооруженным глазом  :) Красиво рядом с Плеядами смотрится  :D