Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: 50 решений парадокса Ферми  (Прочитано 211021 раз)

Оффлайн MenFrame

• Рейтинг: +75/-16
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by MenFrame
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #8680 : 18 Окт 2019 [13:36:20] »
опыта программирования в некотором роде, похожих конструкций.
Опыт программирования(не мой) говорит о том, что ходячие роботы на шести ногах появились гораздо раньше ходячих двуногих роботов. Потому уменьшение конечностей до четырех, скорей всего было эффективным решением, но без больших мозгов делало его маловероятным.

Оффлайн вова111

• Рейтинг: +27/-5
    • Show only replies by вова111
« Ответ #8681 : 18 Окт 2019 [13:41:18] »
Потому уменьшение конечностей до четырех, скорей всего было эффективным решением, но без больших мозгов делало его маловероятным.
Не стоит путать программу, которая управляет по заданным алгоритмам равновесием и движением и программу, которая способна обучаться выполнять действия без заданного алгоритма.

В случае живых существ кстати чисто из конструкционных моментов - при отсутствии контроля над конечностью - она не будет поддерживать тело в положении. А механизмы в основном устроены в этом смысле иначе - конструкции на многих ногах банально более устойчивы, даже если у них вообще нет никакого управления.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2019 [13:47:05] от вова111 »

Оффлайн Андрей Астрофизический

• Рейтинг: +202/-27
  • Неисправимый мечтатель
    • Show only replies by Андрей Астрофизический
« Ответ #8682 : 18 Окт 2019 [13:47:39] »
Не стоит путать программу, которая управляет по заданным алгоритмам равновесием и движением и программу, которая способна обучаться выполнять действия без заданного алгоритма.
Никто и не путает. Но потребление энергии на вычисления, никто не отменял.
Делая программно-управляемую многоножку, ей управление по шине делают не от лени (там свои технические заморочки вполне даже есть) а из соображений чтоб это вообще работало, не требуя мощности как топовый ПК.
Если делать более сложное управление, то потребление энергии возрастает многократно. И для биологических нейронов, это справедливо тоже. После какой-то критической массы, организм просто не сможет себе позволить содержать столько нейронов.
3D карта галактики (скоро 2.0)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.
Самые смешные юмористические истории получаются у тех, кто пытался предсказывать будущее.

Онлайн Rattus

• Модератор
  • Рейтинг: +298/-56
  • ФыбырдыкЪ! We are Orz!
    • Show only replies by Rattus
« Ответ #8683 : 18 Окт 2019 [13:48:26] »
Сколько конкретно пар ног может быть у высокоинтеллектуальных существ - это вопрос непростой, но уже частный, о котором немало копий сломали Маки с Нуклеосомом.
В пользу малого количества ног у крупного зверья выходящего на сушу свидетельствует разве что тот факт, что в воде большое количество конечностей повышает сопротивление - ухудшает гидродинамические показатели. Да и мелкому, которое собирается стать особо успешным классом, вряд ли нужно более четырёх пар (пауки).
Другое дело, что ноги у них точно будут парные, а спереди/сверху - точно будет голова с глазами или иными дистантными сенсорами и мозгом для анализа данных с них - причём это касается и столь любимых Алёною осминожек и каракатиц. Вот тут сомневаться уже не приходится. ;D
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ)
Скоро у людей закончится космос. (Теоремы Пафнуция)
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")

• Неисправимый мечтатель
« Ответ #8684 : 18 Окт 2019 [13:48:54] »
В случае живых существ кстати чисто из конструкционных моментов - при отсутствии контроля над конечностью - она не будет поддерживать тело в положении. А механизмы в основном устроены в этом смысле иначе - конструкции на многих ногах банально более устойчивы, даже если у них вообще нет никакого управления.
Ну нет. В конструкции живых организмов такое тоже вполне может встречаться.
Самые смешные юмористические истории получаются у тех, кто пытался предсказывать будущее.

Оффлайн вова111

« Ответ #8685 : 18 Окт 2019 [13:49:02] »
Никто и не путает.
А я не вам и писал).

• Неисправимый мечтатель
« Ответ #8686 : 18 Окт 2019 [13:51:06] »
Сколько конкретно пар ног может быть у высокоинтеллектуальных существ - это вопрос непростой, но уже частный
Ну не такой уж и частный.
Согласен, тут категорически не может быть совсем уж дикого разнообразия количеств. Но и 6 конечностей вместо четырех - это очень радикальное отличие от нашей с вами морфологии.
А я не вам и писал).
А я вам.

Оффлайн MenFrame

• Рейтинг: +75/-16
    • Show only replies by MenFrame
« Ответ #8687 : 18 Окт 2019 [13:51:22] »
Разумеется не стоит. Первая не требует больших мозгов, а вторая требует.

Оффлайн вова111

« Ответ #8688 : 18 Окт 2019 [13:54:18] »
И для биологических нейронов, это справедливо тоже. После какой-то критической массы, организм просто не сможет себе позволить содержать столько нейронов.
Ну нейронные сети, которые сейчас есть это скорее в природе вычисления, которые молекулы и атомы совершают скорее. Живые нейроны много сложнее по поведению. Однако для многих задач этого с избытком хватает.

Оффлайн Инопланетянин

• Рейтинг: +193/-31
    • Show only replies by Инопланетянин
« Ответ #8689 : 18 Окт 2019 [15:10:55] »
Бездоказательно. Думаю мощности мозгов вполне хватит.
Думаете… А где об этом можно прочесть?
Это значит, что ожидать на реальных каменных экзопланетах, если они не почтицельножелезные типа Меркурия размером с Землю, тяжести больше 1,5g вряд ли вообще приходится.
Тоже как-то так думаю. Возможно, возле вспышечных красных карликов будет тенденция к увеличению гравитации  обитаемых планет с сохранением малой атмосферы, но возле спокойных звёзд, конечно же, много ж означает слишком густую атмосферу.
И надо ещё доказать, что сверхземля с такой же гравитацией сможет не собрать вокруг себя плотную атмосферу не пропускающую к поверхности свет.
А в чём начало обсуждения? В смысле какой вопрос обсуждается то?
Что условия на обитаемых экзопланетах будут очень похожи, с незначительными отличиями. Потому что значительные отличия доведут планету до непригодности к обитанию. Скажем, биосфера прекрасно себя бы чувствовала при 10 и даже 100 g, но только если бы атмосфера была бы не слишком больше земной. Но она на таких планетах будет помощнее юпитерианской и ни о какой обитаемости речь, кончено же пойти не сможет. То же самое и даже в большей степени касается воды. Всего 1% от массы экзопланеты или даже намного меньше этого процента и у нас океанида. А если в два-три раза меньше земной, то будет Марс или Венера, которая не смогла связать свою углекислоту без воды.
А если это банально сильнее? Когти-яд-электроразрядные органы-плевки кислотой  и т.д.
Вы описали медузу или морскую звезду. Есть такие, но почему-то очень примитивные. И действительно, медузы снабжены стрекательными клетками. Есть даже зрячие медузы, но у них специально сбита резкость зрения, чтобы аппаратно отсеять слишком мелкие объекты. "Мозг" примитивный до невозможности, конечно.

• Неисправимый мечтатель
« Ответ #8690 : 18 Окт 2019 [16:00:51] »
Бездоказательно. Думаю мощности мозгов вполне хватит.

Что мы тут видим? А это моторная кора головного мозга человека. Судя по википедии.
Вот этот именно участок занимается управлением движениями. Довольно немаленький участок мозга, я бы сказал.
Что если увеличить его в 10 раз?  :-[ Ну как-то места не хватает, в текущих объемах. Если согласиться с утверждением, что кроме управления 10 руками, мы хотим сохранить и все привычные функции мозга, то придется и весь мозг увеличить в объеме раза в 2 - 2.5. А значит и накладные расходы на его содержание возрастут.
Я не спорю, этакий организм в принципе возможен. Со своими мозгами. Но с человечьими - нет.

Онлайн Rattus

• Модератор
  • Рейтинг: +298/-56
  • ФыбырдыкЪ! We are Orz!
    • Show only replies by Rattus
« Ответ #8691 : 18 Окт 2019 [16:59:03] »
Согласен, тут категорически не может быть совсем уж дикого разнообразия количеств. Но и 6 конечностей вместо четырех - это очень радикальное отличие от нашей с вами морфологии.
Это для Нас с Вами, неизбалованных фантазией, слаще морковки не едавших страньше богомола и кентавра не видавших, радикальное. Но, как видим,- нет преград для ксеноэнтузазистов. В порождении чудовищ спящего разума. ::)
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ)
Скоро у людей закончится космос. (Теоремы Пафнуция)
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")