Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50 решений парадокса Ферми  (Прочитано 407441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн muhserg

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 5
  • Вперед! Через тернии - к звездам!
    • Skype - muhserg
    • Сообщения от muhserg
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14960 : 03 Фев 2023 [13:23:54] »
На звездолете, очевидно, тоже направленная антенна
То есть как образуется в космосе радиоизлучение, Вы не понимаете. Видимо, по Вашему радиоизлучение излучают радиостанции...
А выхлоп звИздалета, излучает только в подпространство...

Выхлоп звездолета - белый шум и он особо ничем не примечателен от излучения природных объектов.

При этом, допускаю, что есть некоторые особенности.
Но:
1) Радиовсплески разной длительности регистрируются техникой землян и далеко не всем дано рациональное объяснение.
2) Звездолеты специально никто не ищет. Если выделить под это финансирование на уровне лунной программы, возможно будут результаты.



Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14961 : 03 Фев 2023 [13:35:29] »
Что значит невелика?
Значит что доля человеков
во всех убитых хищниками тварях?
довольно невелика. Самый успешно-доминирующий вид сухопутных позвоночных сейчас на планете по этому критерию - Gallus gallus. С точки зрения палеонтологии далекого будущего голоцен может считаться моментом небывалого возрождения динозвров-теропод, к которым принадлежали тираннозавры и всякие рапторы. Правда всего одного вида в малом размерном классе, но это ерунда... ::)

Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн muhserg

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 5
  • Вперед! Через тернии - к звездам!
    • Skype - muhserg
    • Сообщения от muhserg
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14962 : 03 Фев 2023 [15:26:46] »
Какие еще варианты?

4. Уровень интеллекта и активный возраст поколения.
Активный возраст человека лет 30.
Сначала надо научится, потом здоровье ограничивает - не до интеллектуальной деятельности.
Если не будет возможности увеличить активный возраст, то каждое новое поколение будет давать слишком малый технический прогресс.
А тут еще войны, катаклизмы, которые периодически будут откатывать цивилизацию назад.
Получится Сизиф.

У других РЦ с активном возрастом и интеллектом может быть еще хуже.


Ну и вероятности перемножаются.
Малая вероятность возникновения РЦ * малая вероятность освоения галактики = наблюдаемая картина, где РЦ не видны.




Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14963 : 03 Фев 2023 [16:02:51] »
Самый успешно-доминирующий вид сухопутных позвоночных сейчас на планете по этому критерию - Gallus gallus. С точки зрения палеонтологии далекого будущего голоцен может считаться моментом небывалого возрождения динозвров-теропод, к которым принадлежали тираннозавры и всякие рапторы.
Ну да... Если не обращать внимание на некий "геологический фактор" эту аномалию создавший...



Один нюанс.



Куры не прямые наследники тиранозавров. У них был общий предок который ВОВРЕМЯ ответвился от наиболее успешного направления которое и пришло к тиранозаврам. Отсюда такая близкая генетика. Но по всей видимости предки птиц так же как и млекопитающие, пока на планете царствовали их более успешные родственники влачили жалкое нишевое существование. В нишах сидят или уже аутсайдеры или пока аутсайдеры.
Да, куры тут и не так уж и интересны. Вообще птицы - они очень успешны после падения их родственников. Нашу планету можно назвать сейчас планетой птиц.



Не уверен, конечно, но рыбы и птицы, кажется, основная масса естественной крупной биоты (более 1 см). Нет? Во всяком случае первое крупное живое существо которое вам попадает на глаза - это птицы. Не важно в городе за городом...
Кстати. Валовый поток энергии (питательных веществ) тоже тут наверное не совсем применимый критерий. Хотя...

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14964 : 03 Фев 2023 [16:21:36] »
А тут еще войны, катаклизмы, которые периодически будут откатывать цивилизацию назад.
Я очень сильно сомневаюсь что войны откатывают цивилизацию назад. Цивилизации только жили и двигались войнами. Ну пока не было частного присвоения ссудного процента (и затраты на инновации стали включаться в стоимость производимого теперь товара)... Да, были войны которые как бы рушили цивилизации. Но опять таки, тут явно (случайно или нарочно) спутана причина и следствие. Те рухнувшие цивилизации и должны были рухнуть, они созрели для этого и война всегда их милосердно убивала. Живительная эвтаназия. Точно так же и природные катаклизмы.
Слабость велика, а сила - ничтожна...

Ваш четвёртый пункт скорей развитие третьего. Потеря интереса. Мудрость перерастающая в старческий маразм, так сказать. Действительно, никто не сказал что быстро взлетающие не падают так же быстро. А человечество взлетело ну очень быстро по звёздной шкале времени.
Хотя я бы предположил, что старческий маразм для нашего вида  еще через 500 000 лет (мы - в середин пути и миллион лет - это почти ничто для вида).
Ну вот сейчас мы, допустим в середине. На пике НТР и пике вообще нашего вида. Нас - больше всего. Мы дорвались и истощаем миллиарднолетние запасы шары, накопленные эволюцией Земли. Согласно концепции контрамотного времени...



...теперь наша история как бы отразиться зеркально. И, скажем, если в прошлом мы где-то 50-70 тысяч лет наш вид расселялся по Земле (после чего вошло в эпоху городов-цивилизаций), то теперь где-то через пару тысяч лет нас ждет что-то подобное но в Галактике. Галактический мезолит. Со звездолётами. Расселение где-то 100 тысяч тел - ну точно! И только потом, может быть...  через 500 000 лет мы (молодые да ранние) впадём в видовой "маразм".
Так в принципе должно быть по нормам "быстрых цивилизаций".
Эпоха НТР - это очень узкая, редкая эпоха! Мы тут родились, выросли и умрём. И нам кажется что все времена были и будут такими. Но вспомните эпоху Великих географических открытий. Еще одна узкая полоска.  Люди рождались жили и умирали во времена когда чуть ли не каждый год открывались новые земли и острова. Представьте вы живёте в Англии и вы каждый год слышите про новые открытия земель, диковенных животных и растений... Вы могли бы предположить что Земля бесконечно и что так было и так будет всегда. Но это не так. Мы с вами уже живём в эпоху географического застоя. В такую же эпоху жили по-сути и, скажем, древние египтяне или греки. Просто их застой был от незнания (географии) а наш - от полного по-сути знания.
Древние люди, сверххищники охотники-собиратели жили в статичном "мире духов". Жили долго и постепенно расселялись по Земле...  Это было наше начало тут. Почему финал (наш как вида) не может быть зеракльным отражением этого же? Но только в космосе?
И да, я не говорю что люди вымрут. Они просто станут реликтом. Нишевым. Сойдут с беговой дорожки "главного привода эволюции". А эстафету организованной материи понесут производные формы. Те же думающие машины, например. И уж этим...
« Последнее редактирование: 03 Фев 2023 [16:46:44] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14965 : 03 Фев 2023 [16:28:10] »
Я начну с самых очевидных:
1. Межзвездные расстояния не преодолимы ФИЗИЧЕСКИ для разумной формы жизни. Они слишком велики. Консервированным макакам (и вообще любой форме разума) доставка не гарантирована. Даже запрещена.
Достаточно многое указывает, что вот этот запрет несостоятелен. Не гарантирована, но очень вероятна.
2. Хотя физически межзвёздные расстояния и преодолимы, но закрепиться там у высокоразвитой жизни нет никакой возможности. Волна если и пошла, то быстро тухнет. Например. Почти все звёзды вокруг нас - непригодные для колонизации красные карлики. Можно слетать, посмотреть и... всё...
Я когда-то уже на эту тему вроде бы высказывался. Я полагаю, что как раз сопутствующие усложняющие факторы, затрудняющие/замедляющие закрепление в новой системе (И нахождение такой системы, в которой можно закрепиться надолго) - делают скорость распространения "ударной волны разума" такой, что пересечь всю нашу галактику эта волна может за время, значительно превышающее текущий возраст этой самой галактики. И потому насыщения галактики носителями разума до сих пор не произошло.

Коль задались собирать все факторы. Добавлю:

4. Ненаблюдаемость "волны разума" в отдельных локальных системах, легко может объясняться особенностями этих систем. Например 1000 безжизненных миров колонизировать несравнимо проще, чем заниматься ксеноцидом бодаясь с чужой биосферой.
Другой пример - богатые энергией системы вокруг O,B,A - звезд, настолько привлекательны для колонизации, что стоящие рядом системы G,K,M - звезд, ни для кого не представляют большого интереса.
Короче, 4-й фактор - волна разума может быть селективна по огромному множеству причин, о которых мы пока можем лишь предполагать, т.к. сами распространением такой волны еще не пробовали заниматься. И ее селективность вполне объяснит наблюдательную селекцию (отсутствие волны) в отдельных пунктах.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14966 : 03 Фев 2023 [16:53:46] »
И потому насыщения галактики носителями разума до сих пор не произошло.
То есть вы предлагаете не отменить волну а просто ее сильно замедлить. Хотя я уже упоминал, что даже если мы будем ну очень медленно расселяться, со скоростью 10 км/с, то всё равно понадобится всего 1 миллиард. И по-идее мы уже должны были бы быть накрыты такой вот медленной волной.
Порядка миллиарда получалось (кажется) у нас и при пекулярной экспансии. Ну когда цивилизации ждут у звезды до тех пор, пока с ней какая-то другая звезда не сблизится и тогда пользуясь этим некоторая часть разума (несогласные со старыми порядками?) перепрыгивает на сблизившуюся звезду. Так как движение звезд в Галактике по-сути имеет Максвелловское распределение (термодинамически хаотичное) то это приведёт к тому что в конце концов все звёзды Галактики будут заселены за миллиард (примерно) лет. Даже при такого рода медленной экспансии. Экспонента - очень мощная функция. По-сути она обгоняет любой сверхсвет по результату (скорости заселения миров). Именно поэтому жизнь может считаться вселенским фактором.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2023 [18:52:08] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14967 : 03 Фев 2023 [17:01:59] »
то это приведёт к тому что в конце концов все звёзды Галактики будут заселены за миллиард (примерно) лет
Или не все. Кто вам сказал, что любую систему можно заселить? В любой системе можно закрепиться? А может таки и нет, и в этом вся причина.
Проблема такого подхода в том что он оценивает параметры волны только исходя из скорости преодоления расстояния.
Но могут быть другие факторы, влияющие на задержку распространения в очередной системе / невозможности распространения из нее / невозможности закрепления в ней.
Факторы связанные с особенностями конкретной звездной системы, центральной звезды, наличных в системе планет и ресурсов.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14968 : 03 Фев 2023 [17:12:23] »
И по-идее мы уже должны были бы быть накрыты такой вот медленной волной.
Строго говоря. У вас нет доказательств того, что Земля не накрывалась такими волнами в прошлом. Что в ее истории не было событий, похожих на попытки ксеноцида? А массовые вымирания? В конце концов мы понятия не имеем, попал Чиксулуб в Землю сам, чисто случайно, или кто-то ему помог.
Как результат мы только видим, что земная биота не несет в себе признаков интервенции извне чего-то ей чуждого, помнится Раттус о доказательствах этого где-то писал, но уже не вспомню где. Т.е. даже если Чиксулуб или пермское вымирание были "попыткой ксеноцида" - то попыткой видимо неудачной, такой что результат не устроил инициаторов.
Я ни капли не настаиваю на такой версии конечно. Вы сами предложили "собрать все факторы" - вот вам для примера такой. Волна разума накрывала Землю несколько раз, и все разы планета не подошла. Неудобная.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14969 : 03 Фев 2023 [17:45:15] »
alex_semenov
Выскажу еще одну мысль.
Я знаю вас дико воротит от версии "заповедника". Версии, согласно которой волна разума давно все накрыла, все приличное и заслуживающее внимания давно колонизировано кем-то, а вокруг солнечной системы эдакий заповедник. Вас от такой версии тошнит. Да? ::)
А позвольте спросить, почему? Развернуто, если можно.

Т.е. я могу конечно понять, что мысль о том что живем мы в "огороженном вольере" - пугает и нагоняет тоску. Мол, некуда лететь, нечего колонизировать, некуда мечтать, вот это все...
Возражу.
А мы Титан уже колонизировали? а Марс? Может хотя бы какой-нибудь мелкий заводик на Луне построили? нет? Так какой смысл печалиться о "стенках вольера" если нам до соприкосновения с этими стенками еще расти и расти. Расти есть куда, очень даже.
И даже если, "вольер", "заповедник" в самом деле натурально существует. Кто вам сказал, что границы его сейчас, и границы потом, одинаковы? Со временем все меняется...

Мне это напоминает такую аналогию.
Среди людей, далеких от этого всего, бытует распространенное заблуждение, что мол летать к звездам нам мешает ограничение скорости света. Мол, был бы у нас сверхсвет, и тогда ух, а так нам мешает...
Вы наверняка видели и видите полно примеров этого заблуждения. Заблуждение в том, что "ограничительный барьер" видят ... очень далеко.
В то время как на пути МЗ-перелетов стоят проблемы куда более близкие. Где взять, какими инженерными хитростями добиться, такой энерговооруженности, чтобы набрать хотя бы проценты от света... эта задача куда более насущная, так ведь?) А люди отвлекаются на несущественное. На то что и не мешает нашей нынешней деятельности вообще никак. И деятельности в обозримом будущем тоже.
Вот вы также, отвлекаетесь на то что не значимо сейчас и в обозримом будущем. Отрефлексируйте в себе это. Вы себя в этом месте ведете как обыватель, сетующий на недоступность сверхсвета, вот она дескать, мешает... Да даже если (допустим  :-* ) в паре парсек от солсистемы стоит сплошной сферический таможенный кордон. Нам с вами что до этого? Луну еще не освоили, первый звездолет не построили, первый парсек не преодолели. Есть куда расти, стремиться, мечтать. Есть.
И есть что считать. Вот давайте этим и заниматься.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 208
  • Благодарностей: 14
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14970 : 03 Фев 2023 [19:03:15] »
факторы
Ещё варианты :- "заповедник  "люди сами себе устраивают.
- "волны разума накрывают " постоянно, заставляя одних начинать рисовать, других совершенствовать оружие  и потом испытывать его на себе, параллельно совершенствуя защиту.
- предыдущие вымирания связаны с уменьшением или потерей функции деторождения из-за генетических изменений.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2023 [19:18:20] от garryon »
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14971 : 03 Фев 2023 [19:05:01] »
Или не все. Кто вам сказал, что любую систему можно заселить? В любой системе можно закрепиться? А может таки и нет, и в этом вся причина.
Да, конечно. Это вариант. Но мне он изначально не нравится свей новомодностью.
Я считаю что мы сможем начать межзвездную экспансию ТОЛЬКО после того как научимся жить в космосе как у себя дома. На том же Титане и системе Сатурна, например.
То что называется "выйдем из колыбели"
Никак иначе (хоя сейчас очень модно этот этап опускать. Тот же Штерн по-сути так и сделал в Ковчег-47-Либра. Там есть клония на Марсе. Но вся история срослась бы если бы колонии и не было. Верно? Если бы земная цивилизация так и отсалась бы земной).
Я считаю что такое не получится.
Сначала - закрепиться в околосолнечном пространстве и отвязаться от Земли.
А это значит что мы станем очень даже "всеядными" в смысле других звездных систем.  Да, конечно, древние системы с малой металличностью мы вряд ли будем рассматривать как лакомый кусок. Если там всё очень плохо с металлами... Ничто нам не поможет. И тем не менее, я предполагаю что по-крайней мере ПОЛОВИНА звёзд (среди которых почти все - красные карлики) будут в итоге рассматриваться как приемлемая среда для закрепления новой космической цивилизации. Как достаточный источник ресурсов.
Ну если мы зацепимся устроимся как отдельная цивилизация, скажем, за линией льда (опираясь на запасы холода, негэнтропии) на том же Титане? Я мало интересовался колонизацией Солнечной системы (считая эту тему малоинтересной, рутинной). Но как раз тема Титана меня зацепила как пример радикально иного чем Земля обиталища для людей (с одной стороны как бы и гостеприимной по радиации, наличию атмосферы, условиями для плавучих городов, но с другой радикально отличной от Земли - низкая гравитация, сумеречное освещение...) Не знаю как с землеподобными планетами нам повезёт (все ждут, все в предвкушении) но есть подозрение что с титано-подобными во вселенной будет куда полегче. Особенно у тех же красных карликов. То есть, да не всякая звездная система годится. Но я полагаю что большая часть всё же годится. И это позволит гнать волну разума по Галактике достаточно уверенно.
Два плюса именно красных карликов можно выделить сразу. Долголетие (они будут жить очень долго) и компактность планетарной системы (орбиты планет там сравнимы с орбитами спутников Юпитера и Сатурна).
Это что касается естественного разума. С биологическими корнями, который должен тянуть за собой и грибницу-биоту в астроинженерных пузырях.
Если же мы говорим об сильном ИИ и фон-Нейманах... То есть постсингулярных цивилизациях, то для этих разве что совсем уже древние звёзды где нет и намёка на металлы будут непроходимы. Таких вообще будет совсем немного.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2023 [19:10:17] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14972 : 03 Фев 2023 [19:29:24] »
Хотя я уже упоминал, что даже если мы будем ну очень медленно расселяться,
И по-идее мы уже должны были бы быть накрыты такой вот медленной волной.
Порядка миллиарда получалось (кажется) у нас и при пекулярной экспансии.
Не в скоростях дело. Обсуждали уже вариант *межзвездные расстояния - ерунда*. По нему время освоения новых миров несравнимо  больше времени перелётов, расчет "они бы уже заселили ФСЁ" не верен, у самых старших братьев по разуму (6-6,5 млрд. лет коренным биосферам) в лучшем случае едва-едва внуки.
Т.е. "порядка миллиарда" - это темп одного шага, а не срок прохождения всей дистанции.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14973 : 03 Фев 2023 [19:29:51] »
А позвольте спросить, почему? Развернуто, если можно.
Вас интересует именно МОЁ мироощущение?
Я недавно понял что я всю жизнь - рыжий Ред Шухардт. Я ненавижу системы.
Я готов признать систему как временные ПРАВИЛА ИГРЫ но для этого в системе долен быть... выход для всех желающих из нее выйти. Систем должна быть ПРИНЦИПИАЛЬНО открытой наружу.
Тогда можно работать внутри системы. Пусть я не воспользуюсь этим выходом никогда. Но он должен быть. Для проветривания.
Так вот.
Если в Галактике уже есть Система миллиард лет, на нас уже наложена некая Гипер-система и выхода нет.
Вообще какие-либо действия бессмысленны.
Надо лечь и сдохнуть.
Всё - бессмысленно.
Всё что ты можешь сделать - уже сделали до тебя за миллиард лет. Какой смысл пырхатся?
Единственный СМЫСЛ межзвездной экспансии - это РАЗВИТИЕ.
Уйти от того, что сложилось и закостенело здесь. Уйди дальше на фронтир.
Тогда можно развиваться.
Но если до тебя уже кто-то развился и опередил тебя на миллиард лет, то зачем дёргаться второй раз?
Поэтому я сильно надеюсь что никакой жизни вокруг наст нет. До самого горизонта одни голые камни, камин, камни... Даже нет признаков иной бактериальной жизни. Нахрен тогда и ее!
Свобода, открытость будущего стоит этой расплаты!
Мы - уникальный дар инфляционно-большой вселенной по Кунину-Мазуру (для меня это базовая концепция была и остаётся).
Парадокс Ферми-Харта я вижу так.
Либо у нас открытое будущее и расплата за это (всё в этом мире должно оплачиваться соответсвующей ценой) - никакого контакта с инопланетянами никогда не будет (даже жизни мы не найдем, будет так и мучатся со своим единственным образчиком, гадая до конца веков как же это случилось?), либо у нас "закрытое будущее". Его просто нет. Есть кусочке. Небольшой. До момента когда мы упрёмся в "небесную твердь", уже установленную теми, кто старше нас и тут давно.
Вариант "Щука" я  (честно говоря) рассматриваю как полный маразм. Наукообразный. Это самый необоснованный для меня вариант. Нас закупорила природа. Не инопланетяне даже... Что в лоб что полбу. Поэтому я всю философию SETI (хотя она очень разумна) считаю в своей основе - полным барахлом. Фундаментальной Ошибкой.
Да, "академики" на нём сидят и крепко. Тот же Панов. Очень интересен в своих рассуждениях (как поставщик деталей лего для сборки твоих собственных конструкций). По деталям - более чем. Но в фундаменте у него полный провал. И это потому что ортодоксальные наукообразы -  дети своей Школы (слишком хорошо учились в своё время и нахватались догматов своей эпохи по самое немогу). То есть гуманизма (учение бесспорно свершено неверное). В общем тут точное выполнение Первого Закона Кларка.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2023 [19:38:59] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14974 : 03 Фев 2023 [20:36:29] »
Не в скоростях дело. Обсуждали уже вариант *межзвездные расстояния - ерунда*. По нему время освоения новых миров несравнимо  больше времени перелётов, расчет "они бы уже заселили ФСЁ" не верен, у самых старших братьев по разуму (6-6,5 млрд. лет коренным биосферам) в лучшем случае едва-едва внуки.
Т.е. "порядка миллиарда" - это темп одного шага, а не срок прохождения всей дистанции.
Это называется "тонкая настройка".
Это по-сути мягкий "лебедь". Кулиш так и считал. Только он считал что ударная волна разума будет двигаться почти со скростью света (лазерные парусники) и поэтому они где-то  чуть ли не за ближайшим войдом... Я брал скорось поскромней и указывал даже примерно какая галактика в каком скоплении должна содержать второй экземпляр разума.
Вы хотите в нашей Галактике так замедлить волну что бы у нас еще было время до встречи нашими потенциальными соседями по галактике?
Понимаю.
Но это в любом случае "тонкая настройка".
И миллиард один шаг - слишком медленно.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14975 : 03 Фев 2023 [21:17:47] »
Вы хотите в нашей Галактике так замедлить волну что бы у нас еще было время до встречи нашими потенциальными соседями по галактике?
Понимаю.
Но это в любом случае "тонкая настройка".
Тонкие настройки очень многое могут изменить.
Взять например, время жизни техно-цивилизаций. Вы полагаете прям вечность? Прям в каждой системе? Ой вряд ли.
Я полагаю, возможны как зарождение цивилизаций, перелеты в другие системы, колонизации.. Так и гибель (угасание?) цивилизаций через те или иные интервалы времени, по естественным или не очень причинам.
И тогда система, которую волна разума уже посещала, с успешной колонизацией, спустя энное время вовсе не обязана быть обитаема. А значит в одну и ту же систему волна разума может приходить несколько раз, переизлучаясь от очередного локального центра распространения.
Я считаю что мы сможем начать межзвездную экспансию ТОЛЬКО после того как научимся жить в космосе как у себя дома. На том же Титане и системе Сатурна, например.
То что называется "выйдем из колыбели"
Мне представляется сомнительным именно этот момент. Скорее всего тут и зарыта собака.
Наверное развитая цивилизация может длительное время выживать "на голых камнях", возя с собой запас критически необходимых в очень малом количестве, но невосполнимых на этих голых камнях, "витаминов". Но это будет медленное угасание без источника этих "витаминов".
И наверное развитая цивилизация может (попытаться?) колонизировать (терраформировать?) планету, к тому чтобы на ней приобрести возможность производства любых нужных ей "витаминов". Но по всей видимости годятся для такого далеко не любые планеты, не везде и не всегда, и наличных возможностей прилетевшей цивилизации может нехватать для успешного освоения системы.
Может нехватать несколько чаще, чем вы считаете, вероятно.
И тогда текущая ситуация замечательно складывается. "Волны разума" могут к настоящему моменту по несколько раз пересечь галактику туда-сюда, каждый раз представляя собой не "сплошную волну" а решето, рваную сеть, обрывочную, часто спотыкающуюся в своем движении и гаснущую там и сям. Каждый раз селективно подходя к очередной планетной системе, подойдет ли?
Наша подошла только нам.
И возможно это и гарантия, что нам еще что-нибудь где-то подойдет? ;) Где-то, где никому так и не подошло пока, и осталось не занятым.
Если в Галактике уже есть Система миллиард лет, на нас уже наложена некая Гипер-система и выхода нет.
Вообще какие-либо действия бессмысленны.
Надо лечь и сдохнуть.
Всё - бессмысленно.
Че-пу-ха.
Любые системы правил и ограничений, выдуманные разумными существами, живут не дольше чем эти разумные существа. А иногда и гораздо короче. Любые границы подвижны, уж вам ли не знать.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14976 : 03 Фев 2023 [22:41:44] »
Вы хотите в нашей Галактике так замедлить волну что бы у нас еще было время до встречи нашими потенциальными соседями по галактике?
Понимаю.
Что значит "я хочу"?
Мы тут 750 страниц со всей доступной нам научной добросовестностью переливаем из пустого в порожнее коллекционируем возможные варианты. Сегодня заняты тем же еще и по Вашей отдельной просьбе "давайте соберем все!"
ОК, собираем (для заказанного варианта "они существуют, однако волну не гонят"):
- они не хотят
- они не могут
- они не успели
В общих чертах это и есть ВСЕ. ("уже прогнали" - ответ из другой оперы)
Дальше можно детализировать каждый в отдельности через "почему?!", но тоже желательно  не по принципу кому какой больше нравится.
И миллиард один шаг - слишком медленно.
Простейшие формы жизни делали Землю пригодной для более сложных грубо 3 млрд. лет. Искусственно ускорить на землеподобной планете аналогичный процесс в три раза, наверное, можно: мы не пробовали, но если удастся, будем считать себя молодцами. А пока всех, кто хочет ускорить в 100, можем обзывать волюнтаристами.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14977 : 04 Фев 2023 [00:06:41] »
Что значит "я хочу"?
Не надо тут этого ханжества!
Я уже даже бейджики всем нам придумал. Что бы никто не валял дурака, а чётко хотя бы сам для себя установил чего бы ему хотелось прежде всего (что у него на первом месте, что на втором, что на третьем). "Лебедь", "Рак", "Щука".
Если вы как-то хотите и рыбку съесть (иметь множественность обитаемых миров в Галактике) и на кол сесть (не запрещать межзвездные переселения) - вы Рак. И вы действительно пытаетесь "настроить параметры модели реальности" так тонко что бы одно не противоречило другому.
Тут этим занимаются не 750 страниц. Тут этим заняты уже 20 лет. С самого начала раздела ВЖР. Поднимите самые старые записи.
А воз и ныне там...
:)
Простейшие формы жизни делали Землю пригодной для более сложных грубо 3 млрд. лет.
Причём тут жизнь на планетах? Это новомодная пошесть с 90х годов - баловаться идеей тероформингом. Зубрин спустил собак с цепи и пошло и поехало... Все чокнулись и давай друг друга поощрять в этом маразме!
История с экзопланетами (научились находить!) только подлила масла в огонь.
Теперь всем подавай Пандору или вторую Землю!
Мне это нахрен не упало.
Для меня Титан - подарок судьбы. То что доктор прописал.
Я вырос в эпоху астросооружений. Незнайка на Луне - сказка моего детства. И они там по-сути попал в гигантское астросооружение-Луну. Потом я рос пионЭром под проекты ОНейла (плевали мы на необитаемые Марс и Венеру из L5!) И выйти из колыбели для меня, верного комсомольца-ленинца, означало создать фактически ВЕЧНЫЕ астросооружения с замкнутой в них биосферой и полный вынос самоподдерживающейся техносферы за пределы Земли. Мы опираемся на ресурсы космоса (голые камни водяной лёд, замороженные газы) и создаем космическую техно-биологическую форму цивилизации. Можем покрыть астросооружениями тот же Титан, пользуясь местными ресурсами.
А (если совсем молодцы будем) можем расположиться вообще в невесомости без твёрдой опоры в поясе астероидов (главное - найти все нужные ресурсы за приемлемую цену затрат на их добычу и транспортировку, вот почему некоторые красные карлики с компактными планетными системами могут выглядеть даже лучше чем наша слишком большая Солнечная система). Защиту от радиации, гравитацию, пространство и цветущие райские висячие сады мы там выстроим себе сами. С водопадами, бассейнами и прочими радостями жизни (что бы никогда об этом не заботится и не переживать).



Никак иначе я "выйти из колыбели" не понимал, не понимаю, и никогда понимать и не буду!
Да, упрямый, старый козёл!
Но старую обезьяну новомодным фокусам не учат. Потому что старую обезьяну не проведёшь на мякине!

Да, сейчас появились некие многочисленные "скептики", которые ИЗ ПАЛЬЦА ВЫСОСАЛИ сомнения в том что такие астросооружения не обойдутся без поддержки большой Геи. И самый пророк их чокнутый Ким Стэнли Робинсон. Что мол, нужна именно планетарная биосфера-мать с её разнообразием и устойчивостью, длиннющими циклами оборота веществ (можно подумать мы тупые и не понимаем этих циклов?). Бла-бла-бла.... Тополя... Но я ни одного реального, по-настоящему убойного аргумента, что крупный астробиом не сможет жить тысячи и тысячи лет автономно и стабилно не знаю. Одни понты, финты и надувание щёк.
Изолированные острова в океанах живут тысячи и тысячи лет изолированными биомами (те же Галапагос на которых Дарвина посетило озарение).



И прекрасно себе даже эволционировали!
То есть, неприязнь к возможности создания идеи астросооружений и полностью космической цивилизации - это всего лишь предвзятость, идиологическая заточенность (как глобальное потепление или гендеры) который от роду в половину меньше чем мне. И ее сторонники такие же молодые и туповатые птенцы болонской системы.  В основном это попытка взять "истину" голосованием (мы тут собравшиеся согласны что это невозможно!). Ничего более!
Я  сейчас  предвзят? Да. Я честно предвзят.
Но не надо из себя ханжески строить объективную невинность. Не предвзятых людей вообще не может существовать. Пока реально не провалится реальный проект построить замкнутую биосферу нужного качества и размера (и не будет показано что есть проблема, которую нельзя преодолеть) никто не может утверждать что это невозможно.
Да, был провал "Биосферы-2". Но я уже высказал своё резкое мнение об этой афере. Это была либо глупость либо явная подстава. А скорей всего и то и другое вместе взятое. В самой эскизной задумке проект был АБСОЛЮТНО провальный (о чем NASA сразу и заявило и максимально поэтому от этого устранилось).
« Последнее редактирование: 04 Фев 2023 [00:32:23] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 208
  • Благодарностей: 14
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14978 : 04 Фев 2023 [00:39:02] »
фактически ВЕЧНЫЕ астросооружения с замкнутой в них биосферой и полный вынос самоподдерживающейся техносферы за пределы Земли.
Компьютерная имитация присутствия поможет.
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 424
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Бобр-99
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #14979 : 04 Фев 2023 [01:12:14] »
даже если мы будем ну очень медленно расселяться, со скоростью 10 км/с, то всё равно понадобится всего 1 миллиард. И по-идее мы уже должны были бы быть накрыты такой вот медленной волной.
Этот аргумент казался мне самым убедительным очень, очень долго. Однако..
На миллиарде звезд если хоть кто-то найдется кто так сделает, то вот и на лицо парадокс. Потому как миллиард ну очень большое число.

Давайте посмотрим на стакан с куриным бульоном. В нем не миллиард, а 10^24 молекул воды и масса всякой всячины уже готовых биомолекул. Вот оно место где жизнь должна раз за разом зарождаться. А она не зарождается. На стакан мы конечно смотрим не долго. Но тут очень большой запас по порядкам величины.

Если смотреть как дела обстоят на Земле, и считать это типичной ситуацией, то жизнь зародилась сразу как только Земля охладилась. То есть это очень лёгкий процесс. А разум возник через 4 миллиарда лет. То есть это очень маловероятный процесс. Или по крайней мере очень долгий. И вот тут мы говорим - миллиард звезд это так много.. наверняка хоть кто-то начал и давно должен был закончить. Ан нет миллиард это маленькое число, просто мы плохо представляем большие числа, и совсем уж наша интуиция не годится для вероятностей. Вот перед нами на экране миллион пикселей. Это много или мало? А тысяча экранов? Так много пикселей на 1000 экранов, что если их представить звездами то без разума тут никак не обойтись?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100