Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пущинская обсерватория проводит ДОД (апрель, август)  (Прочитано 201047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Update_14: Очередной день Открытых дверей - состоялся в субботу 15 апреля 2017 года. Первое сообщение (87 страница) и афиша мероприятия. Список ЛА, приезжающих к нам.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 29 Мар 2018 [21:04:20] от ivanij »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Подскажите, сколько времени автобус от Москвы идёт?
В зависимости от обстоятельств 1 ч 20 м ... 1 ч 50 мин. В среднем - полтора часа. Вылезать нак остановке "около Зайчика", она же - "около Спутника", и от остановки идти по березовой аллее в сторону ФИАНа минут 10.

Спасибо!
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Погода.
На Гисметео обещают ясно вечером: http://www.gismeteo.ru/city/hourly/11322/#tab_wdaily1
Но:  :-\ С утра опять нагнало торфяную дымку. Видимость ~2.5 км. Правда, это было в некоторой смеси с небольшим туманом. Небо - легкая пасмурность, солнце просвечивает.
Я все же крепко надеюсь, что к вечеру станет лучше... Уже несколько раз было за последние 2 недели - с утра дымок, вечером - чисто.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
...начали доставать газету из почтовых ящиков. Я не проследил, и там дали мой мобильный.  :o Звонят, спрашивают, когда и что. Гм. Шо-то я начинаю думать, а хватит ли нам места?...  ::)


...Дымка, к сожалению, пока не рассеивается. Видимость - та же. Но - ясно.

...Борис выдал телескоп, ытого у меня сейчас скопились:
1) Подзорная труба советских времен, 50 мм х 20 крат
2) Бинокль 7 х 50
3) Труба какая-то подзорная, диаметр - 70 мм
4) Алькор
5) Рефлектор SkyWatcher - 114
6) Мицар
7) Рефрактор Celestron-90
8 ) Рефлектор 200 мм на HEQ5
...
« Последнее редактирование: 14 Авг 2010 [11:49:15] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
...."первый тайм мы уже отыграли" - только что прибежал после экскурсии + слайды. Было - около 100 человек, причем очень много детей (почти половина!). Вроде все нормально прошло...

Погода - дымка пропала  :) , лишь легкое марево около горизонта. Небо почти ясное - есть все же легкие облачка...

"Наших" - две машины, может и еще кто , просто не подошел ко мне (я тут в мыле, на телефоне с десяток неотвеченных звонков и проч.).
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 417
  • Благодарностей: 1214
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Тьфу ты, пропустил  :(
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Несмотря на мелкие пакости небесной канцелярии мероприятие прошло отлично. Была дымка (ну или смог...), но Юпитер было видно хорошо. В начале вечера показали гостям несколько дипскаев. Сотрудничество с клубом, с моей точки зрения, получилось весьма ненавязчивым, и добавило красок празднику (именно так).

В целом, поездка оставила исключительно положительное впечатление.

Всем спасибо!  ;)
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 068
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Спасибо за лекции, экскурсию и шашлык, всё было супер! А небо было хреновое. Ругаю себя, что я забыл про Иридиумы, они были бы очень кстати.

Да, чуть не забыл, немного фото тут. Jpeg, 19 Мб, 50% ресайз.
« Последнее редактирование: 15 Авг 2010 [10:11:16] от Дмитрий Фролов »
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Огромное спасибо всем приехавшим гостям!  :) Часть еще на поляне, пьют чай и доедают арбуз. По краю поляны стоят несколько палаток. Всего приехавших гостей из астросообщества было около 20 человек.  8)
Общее количество посетителей вечером было более 200 человек, точнее сказать затрудняюсь - народ клубился везде - в актовом зале, на поляне...
Еще раз поразило количество детей - это было что-то невероятное!  :o :) Причем дети в основном возрастом от 3 до 12 лет - самая благодарная часть человечества.   :-*


Итак, по порядку (пока без фотографий). Около семи вечера подъехали ребята из Джулии, начали разворачивать палатку. С Андреем Румяновым (это директор Джулии) согласовали окончательно расписание высадки десанта.  8)
Я быстро отлучился домой, появился снова в 19-40. Уже были первые посетители. Пока я бегал менял ноут, вытаскивал стол к поляне - народ начал прибывать все больше и больше.

20-37 - я запустил в актовом зале "Армагеддон", снабдив его предварительно 5-минутной речью-комментарием.  ;D В зале засело около 50 человек.
Побежал на поляну обратно - там уже снова клубится народ.

20-50 - Подъехали  телевизионщики с канала "Подмосковье". Ребята в итоге отработали вроде бы очень тщательно. В районе 21-45 они меня тоже попытали минут пять, потом переключились на группы людей около телескопов. По пути, правда, (уже в темноте) все время светили всем в глаза камерой с фонарем и несколько приводя этим в возмущение публику. Ну, у каждого своя работа.  8)  Где-то в 23-20 они закончили снимать сюжеты, я их нагрузил кое-какими фотографиями и видеотрейлером к Персидам. Они хотели от меня еще видео с метеором, но увы, не успел я его приготовить (честно говоря, так обрадовался найденному трейлеру, что больше ничего не искал).

21-05 - стал созывать на время народ на поляну.

21-15 - облет поляны сверху мотодельтопланом. Это был Андрей Румянов - он, оказывается, очень увлекается малой авиацией. В 21-15 и 21-30 он сбросил 2-х парашютистов на поляну. Все приняли "на ура", особенно дети.  8)

21-40 - мы разворачиваем телескопы.

22-00 - первые звезды. На небе - увы, все же есть легкая дымка. Я начинаю показывать созвездия летнего треугольника, потом начинаю барражировать по телескопам. В конце-концов около каждого телескопа стоит свой "смотрящий" с бейджиком, вроде все устаканивается. Вообще самое неприятное на таких мероприятиях - момент выставки и наведения телескопа хоть на что нибудь. Вокруг тебя уже очередь, а ты возишься...  ::)

...23-30 - раз в полчаса говорю про  созвездия, на поляне клубится народ, в зале сидит человек 20...40. Где-тьо в 22-50 зарядил фильм "Полный Чендец". Народ в это время в основном стоял около телескопов, но все же в процессе показа в зал подтянулись люди, в конце фильма сидело человек 20-25, и хихикали в нужных местах (т.е. почти везде.  :D ). Фильм у Леши и вправду получился классный!

23-30 - наконец приступил к рассказу о метеорах - стемнело окончательно, сквозь дымку просвечивали звезды вплоть ажно до 4-й величины (ковш Большой медведицы виден хорошо, правда, без Алькора - а вот ковш Малой - не очень...). Стал немного нервно оправдываться, что дымка, что лишь один метеор в минуту, что.... И когда уже в смущении почти отчаялся и стал показывать лазерной указкой радиант и как они должны лететь, вдруг... - как по мановению волшебной палочки вылетел прекрасный, примерно -2 величины, желто-оранжевый метеор! Через пару минут кто-то прокричал, что заметил еще один. Народ ощутил, что таки его не обманывают и минут через 15-20 начал удовлетворенно рассасываться.

1-00 ... 2-30 - посидел с оставшимися гостями на поляне. Домой вернулся около трех.



-----------------------------------------
Общие впечатления.
а) МНОГО детей! Причем постоянно дергающих за рукав с вопросами. В конце уже выработался рефлекс - очередное дергание за рукав, я смотрю в сторону и вниз, и... "Ты куда смотришь-то?  ;D" - жена, оказывается, подошла.  >:D
В целом дети в этот раз мне лично дали огромный заряд позитива.  :-* Запомнилось, что из пансионата, например, пришла целая команда пловцов из 20 человек обоего пола (возраста 7-12 лет  :D) во главе с тренером. Оказывается, из Москвы, здесь на сборах были. В общем, середина августа - очень удачное время для кучкования именно детей на подобных мероприятиях.  :)

б) Народу реально интересно!  :angel:

в) Дата "под Персеиды" - выбор действительно оказался идеальным. Телевизионщики конкретно искали мероприятие с Персеидами. И, более того  - некоторые из приехавших гостей специально искали нечто типа "обсерватория смотрит на падающие звезды и показывает их посетителям". Я разговорился с одной замечательной семьей из северного Подмосковья (ехали до нас 3 часа на своей машине) - папа, мама и дочка лет 9-11 (в суматохе даже забыл спросить их имена  :-\). Так вот - там активность проявила мама, именно она пробарражировала поиском весь рунет, и наткнулась в итоге именно на эту тему, почитала ее концовку - и вот - они у нас! Спасибо вам огромное, ребята, приезжайте еще!  :)

г) Сочетание ПРАО+Джулия - по-моему, действительно получилось удачным. У Джулии что-то "не срослось" с лазерной установкой, но парашютисты, дельтоплан и продовольственная палатка - были приняты всеми на ура!  8)

д) Присутствие гостей, как всегда, придало мероприятию свой шарм. Помимо любителей астрономии, было человек 30 с пансионата и, навскидку, человек 10-15 приехавших на машинах из близкой округи (Серпухов и окрестности) и даже - из дальнего для нас Подмосковья. Было очень приятно, что люди потратили свое время и вроде бы остались довольны.

е) В целом - мероприятие получилось на твердые 4+ или даже 5-. Недочеты: отсутствие микрофона на поляне, отсутствие GPS- координат на сайте обсерватории (как и вообще инфы о мероприятии на самом сайте - виноват - опять замотался и не вывесил на самом-то сайте! А многие ее там искали.  :-[ ), плохое знание ведущим  ::) созвездий "второго ряда".



Всем спасибо за участие!!!


« Последнее редактирование: 15 Авг 2010 [11:51:17] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Наши ЛАстрономы и Ко собираются отъезжать...

...Тем временем только что подходила снова команда пловцов из Москвы - увы, вчера где-то посеяли телефон, искали. Не нашли.  :'(  Еще раз поболтал с их тренером и его супругой - Дмитрий и Елена Жалнины. Очень приятные люди; и их команда детей - просто замечательны!  :) После нас взяли курс на юг и почапали пешком до аэродрома малой авиации за Большим Грызловым - а это в 5-7 км! На ребят парашютсты и мотодельтоплан вчера произвели огромное впечатление, захотели теперь посмотреть на место их базирования.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Кое-что с концовки мероприятия - астропалаточный городок на территории ПРАО - впервые!
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Все закончилось чисто и культурно, территория ПРАО не пострадала, все уже убрано.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 557
  • Благодарностей: 208
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
ААААААА :'( :'( :'( :'( :'(
завидууууууююююю!  :'( :'( :'( :'( :'( Но какие же вы молодцы!
Эх... с какой бы радостью мы с Федей к вам присоеденились... но.. в лучшем случае нам это грозит только в 2012 году (я имею в виду именно август)... вот если б в мае 2011 такое было... ::)  ::)  А? :)
Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Эх... с какой бы радостью мы с Федей к вам присоеденились... но.. в лучшем случае нам это грозит только в 2012 году (я имею в виду именно август)... вот если б в мае 2011 такое было... ::)  ::)  А? :)
Ждем! Думаю, мы сделаем традицией - ближайшие субботы к 12 апреля и 12 августа - будем проводить подобные мероприятия постоянно.  :)


Еще, очень важно: ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, кто принес/выдал/привез свои инструменты - ОЧЕНЬ помогли! Отдельная благодарность Александру Родину (он есть на форумах, но свой ник шифрует  ;) ) и Astroserg за выставку и обслуживание автоматических 200-мм телескопов - автоматика на таких мероприятиях рулит!
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Жаль не было простого и эфективно действующего на толпу объекта типа Сатурна или Луны. Но всё равно, вроде народу понравились те немногочисленные объекты что были показаны.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Да, чуть не забыл, немного фото тут. Jpeg, 19 Мб, 50% ресайз.
Дмитрий, спасибо за фотографии! Очень много отличных фото. Я потом отберу у всех фотокорреспондентов  8) лучшие и соберу в одну подборку.

Жаль не было простого и эфективно действующего на толпу объекта типа Сатурна или Луны.
Да, поэтому приходилось все время за это извиняться.  ::)
Цитата
Но всё равно, вроде народу понравились те немногочисленные объекты что были показаны.
Да, публика была очень благодарной.  :-*

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Спасибо за мероприятие   :)
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Спасибо Владимиру за организацию мероприятия!

координаты поляны
 54° 49.518'С
 37° 37.244'В
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Спасибо Владимиру за организацию мероприятия!
Присоединяюсь! Рад был увидеть старых знакомых астрогномов, а так же познакомиться с новыми. Отлично провели время, надо чаще встречаться ©.
В свободное от астрономии время купались в Оке  (вода - парное молоко - немного мутновата из-за песчаного дна, но это нормально для подмосковной Оки), устраивали праздник живота   и пели песни . Мероприятие удалось и открыло эпоху пущинского астротуризма. Приятно осознавать себя астротуристом-первопроходимцем ПРАО! 
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Спасибо за комментарии! И за координаты поляны.  ;)

Кстати, на пущинском форуме тоже появились комментарии, в том числе и подробные:
http://forum.psn.ru/index.php?showtopic=7521
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
SABBATH выложил альбом про экскурсию, но из скромности не сообщил в этой теме: http://photofile.ru/users/sabbath/115818364/all/  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)