Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пущинская обсерватория проводит ДОД (апрель, август)  (Прочитано 201045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Update_14: Очередной день Открытых дверей - состоялся в субботу 15 апреля 2017 года. Первое сообщение (87 страница) и афиша мероприятия. Список ЛА, приезжающих к нам.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 29 Мар 2018 [21:04:20] от ivanij »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн atre

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • -
    • Сообщения от atre
Да, но и вероятность посмотреть - есть.
Еще, дым приходит похоже от пожаров Рязанской обл, облаками с довольно резкой границы. Накрывает буквально за час, граница между чистым воздухом и нечем дышать может быть меньше километра, так что узнавать ситуацию накануне не поможет, разве что по местным прогнозам ветра смотреть.
В целом, повторюсь, ситуация лучше чем в Москве.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Володь, а как в Пущино обстоят дела с задымлением атмосферы?
...только что вернулся из поездки в Казань. Так вот, пока ехал тудав, как раз и осознал, что именно дым может больше вего помешать в субботу. 500 (пятьсот) км ехал в дыму, видимость от 800 , местами до 200 (!!!) метров - всю Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области! И лишь в Чувашии начало расмягивать, но до 700-го примерно км видимость из-за дыма была ниже, до 2-3 км. Потом превратилась , как говоритт atre, в "марево". Было все это безобразие в пятницу, 6-го августа.
Сегодня мы ехали обратно, и: теперь уже не 500, а "лишь" 250 последних км были в дыму. Более того, последжние 50 км перед Пущинго выскочили таки из дыма.
Так что ситуация вроде улучшается. Будем надеяться.

Алексей, остальное в личке.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Ясно. Т. е. с Персеидами могут возникнуть затруднения.

 О них уже можно забыть. Как и обо всём августовском сезоне - выше мглы ясное звёздное небо...
Не будь таким уж пессимистом! Я вот сейчас регулярно солнышко в бинокль наблюдаю без всяких фильтров - ляпота!
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Да тут как бы дождем не залило - к этому бы не пришло...


...А тем временем мероприятием заинтересовался местный клуб "Джулия". Если все получится, формат мероприятия будет расширен - возможно в качестве приложения небольшое лазерное шоу + столик с мангалом + прилет "инопланетян". Возможны и другие сюрпризы.  ;)
« Последнее редактирование: 10 Авг 2010 [16:10:12] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
лазерное шоу + столик с мангалом + прилет "инопланетян"  ;)
Инопланетян нафиг, а вот холодильник с пивом пусть подгонят... 
Только чур лазером по глазам не бить! 
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Только чур лазером по глазам не бить!
Не, они только в небо. Причем, ясное дело, ненадолго. Посмотрим по погоде - если будет летная, возможен прилет "инопланетян".  :D
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
небольшое лазерное шоу + столик с мангалом + прилет "инопланетян". Возможны и другие сюрпризы.  ;)

Они прилетают - а мы их на лазерный шампур - и на мангальчик!   :D :D
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 557
  • Благодарностей: 208
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой

Они прилетают - а мы их на лазерный шампур - и на мангальчик!   :D :D
И это называется гостепреимство землян???!!! ;D

Эх.. завидуем мы вам... сидишь тут в, я извиняюсь, Катманду, и только и облизываешься на всяческие мероприятия((( Одно утешает - надежда, что подобные экскурсии не прекратятся и по позвращению мы с Федей обязательно будем участвовать в них.
))

Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Эх.. завидуем мы вам... сидишь тут в, я извиняюсь, Катманду, и только и облизываешься на всяческие мероприятия((( Одно утешает - надежда, что подобные экскурсии не прекратятся и по позвращению мы с Федей обязательно будем участвовать в них.
))
Разумеется!  :) Я очень надеюсь, что уж у нас-то точно такие мероприятия станут традиционными - на День Космонавтики (+День Рождения ПРАО) и на августовские Персеиды - каждый год. Насколько я понял, тоже самое (перевести в устойчивую традицию) хотят сделать и в ГАИШе, и на Звенигородской обсерватории.   8)

Соль этого мероприятия (помимо Персеид и возможности посидеть уже всю ночь для самых упёртых  8)) - в участии Клуба Джулия, который постарается организовать свою часть в виде маленького шоу. Пока не знаю, удастся ли нам правильно впрячь в повозку мероприятия "коня и трепетную лань", но надеюсь, это возможно.  8)

Погоду вроде обещают - к субботе, насколько я понял, придет новый антициклон, снова будет ясно, но попрохладнее , +30 "только".  :angel: Пока - небольшие перистые облачка. Дыма, надеюсь, уже не будет (сейчас, во всяком случае, все чистенько впервые за долгое время).
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Мы с женой можем поучавствовать в субботу. Возьмём телескоп (СТФ на хек5), бинокль и лазер.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Мы с женой можем поучавствовать в субботу. Возьмём телескоп (СТФ на хек5), бинокль и лазер.
Отлично, Спасибо!
Только что на улице встретил Бориса (модератора со СтарЛаба), тот пообещал тоже свой телескоп, и, если позволит самочувствие, подойдет и сам.
Судя по всему, будет около 10 человек из астросообщества.  8)

Еще подъедет порядка 5 человек из сообщества туристических блоггеров (вышел на них после визита к нам команды с www.rutowns.ru ).

Рекламу по городу расклеил, надеюсь на приход вечером порядка 50 ... 150 (м.б., и больше) человек самих пущинцев. По местному инфоканалу тоже пошла реклама мероприятия. Еще , если все "срастется", будет реклама в местной бесплатной газете "Наш город", выйдет аккурат в субботу (падает в почтовые ящики всем горожанам).
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Ух ты, сколько народу-то привалит!  Может получиться продолжение "Ста часов.."  :)
Тоже собираюсь приехать со своим приборчиком
http://photofile.ru/users/sabbath/115800644/138239769/
 8)
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Скоро уже название мероприятия менять надо будет: столь массовый ДОД - это уже целый ПРАОфест.  8)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Скоро уже название мероприятия менять надо будет: столь массовый ДОД - это уже целый ПРАОфест.  8)
:D Ну, посмотрим, что получится на самом деле... Лишь бы:
а) погода не подкачала
б) упряжка "коня и трепетной лани" не превратилась в "лебедь, рак и щуку". Немного опасаюсь, удастся ли переварить мероприятию элементы шоу, которые попробует внести Клуб Джулия. Ну да , посмотрим. Очень хотелось попробовать что-то новое добавить и посмотреть, что из этого выйдет.  8) (кстати, они ведь тоже рискуют...)


P.S. Только что был звонок - собирается подъехать еще съемочная группа с канала "Подмосковье".
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 717
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Владимир Алексеевич, напомните, пожалуйста, как к Вам добраться. Например, а сел на автобус от Серпухова, доехал до Пушино, а дальше как?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Владимир Алексеевич, напомните, пожалуйста, как к Вам добраться. Например, а сел на автобус от Серпухова, доехал до Пушино, а дальше как?
Проезд в ПРАО есть на её официальном сайте - http://www.prao.ru/pass/pass.html

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 717
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Владимир Алексеевич, напомните, пожалуйста, как к Вам добраться. Например, а сел на автобус от Серпухова, доехал до Пушино, а дальше как?
Проезд в ПРАО есть на её официальном сайте - http://www.prao.ru/pass/pass.html


 Спасибо, особенно за карту. Именно она мне и нужна.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ага, хорошо. Вообще, городок у нас маленький, заблудиться трудно.  :) Спросите, как к ФИАНу пройти и обсерватории, покажут.


Еще раз (чтобы не дублировать всем на лички) - кто сможет, привезите наблюдательные инструменты. Напоминаю, что , поскольку мы радиообсерватория, то оптические инструменты всегда собираем с миру по нитке. Своих - 2 маленьких, еще 2 - наших сотрудников, 1 - обещал Борис, 1- Atre, еще пару, насколько я понял - подвезут. Всего 8 инструментов, если все сложится. Это уже - хорошо.

В прошлый раз (сентябрь прошлого года - в апреле было, увы, ненастно), в час пик , на 5 телескопчиков выстраивались очереди по 15 человек и больше, что несколько напрягало людей.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
...еще раз, мимоходом - около наблюдательной площадки вечером будет небольшой шатер, где будут продаваться прохладительные напитки (холодильник будет  ;) ) и шашлык - от Клуба Джулия...
То есть, помимо пищи духовной земная тоже будет прямо на месте.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
...еще раз, мимоходом - около наблюдательной площадки вечером будет небольшой шатер, где будут продаваться прохладительные напитки (холодильник будет  ;) ) и шашлык - от Клуба Джулия...
То есть, помимо пищи духовной земная тоже будет прямо на месте.

Отлично, СУПЕР!!  :)  А то, помнится, буфета там не было...
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2