Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Музыка&Астрономия. 8)  (Прочитано 98713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #40 : 19 Мар 2001 [18:45:09] »
Знаете, Нигилист, это только лохи,
путающие синтезатор с электроорганом думают,
что настоящий синтезатор - набор клавиш.
Это на самом деле аналоговый прибор.
Большой и сложный.
И если не знаете как нормальные композиторы,
Брайан Ино скажем, на синтезаторах работают,
то лучше не высказывайтесь.:)

Дело не в том, чтобы сэмплы кнопкой запустить
(так и магнитофоне можно играть!), а чтобы эти
сэмплы создать. Прелесть синтезатора не в простоте.
Наоборот. Виртуозное владение им позволяет
синтезировать (!) абсолютно новые, не существовавшие до этого звуки.

И работают с ним в тишине студии. Потом уже на сцене
можно использовать клавиши для извлечения заранее
синтезированных звуков.

Мастера создания новых звуков очень ценятся
(Борис Бланк, например). И это очень трудное творчество.

Так что не путайте разные названия, и не говорите,
что видели в магазине ценник "Синтезатор -3300 руб."
Я и ценник "МАРКОВКА" видел, но знаю как правильно это слово пишется.






spacewalker

  • Гость
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #41 : 19 Мар 2001 [19:49:34] »
To: Nigilist!! Спорить я с Вами не собираюсь - советую прислушаться к мнению Сергея - он дело говорит. А вообще-то если всс же захотите узнать о Синтезаторе и Электронной Музыке побольше - не стесняйтесь - пишите по имэйлу. Об этом я знаю практически всс, т.к. являюсь членом коллегии Интернет-музея Синтезаторов. И ещс одно. Если я в чсм-то плохо разбираюсь, то предпочитаю не говорить об этом, а не строить из себя "умника". (не в обиду будет сказано) Тем не менее, Вы, конечно, имеете право на свою точку зрения.
8)
Я же предупреждал, что тема - опасная. Некоторые люди склонны использовать форум для того, чтобы рассуждать о стилях и направлениях музыки - всс это кроме споров ни к чему не приведст. Да и вообще мы уже отошли от темы. Призываю ес закрыть! Как Вы считаете?;)

4tlas

  • Гость
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #42 : 20 Мар 2001 [00:48:15] »
Цитата

Я же предупреждал, что тема - опасная. Некоторые люди склонны использовать форум для того, чтобы рассуждать о стилях и направлениях музыки - всс это кроме споров ни к чему не приведст. Да и вообще мы уже отошли от темы. Призываю ес закрыть! Как Вы считаете?

Очень и очень отошли :(::)
Сергею Попову:
Ваши "Лохи" звучат крайне убедительно! 8)
Всем:
Раз речь пошла о электронной музыке, то это не просто набор кнопок, енто точно.
Кстати я тоже слушаю ЭМ, например Гоатранс, или разного рода "космическую музыку".Это мне ничуть не мешает любить классику и т.п.
Вот один мой знакомый слушает и считает, что это лучшая музыка. Это неправильно.
Нечего сравнивать инструментальную музыку с электронной музыкой, это совершенно разные вещи!
Предлагаю, перейти на обсуждение темы через мыло.;)

 P.S.
На такой мирной ноте, не возражаю против закрытия темы. 8)

polar

  • Гость
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #43 : 20 Мар 2001 [11:53:48] »
На самом деле, как мне кажется,
все путают работу композитора и исполнителя.

Одно дело писать музыку, и тут электронная и
инструментальная равны. Другое - исполнение.
Здесь еще можно спорить. Например, можно ли вообще
слушать запись? Это же вы сами как бы неживую
музыку из машины извлекли.
Причем и тут, т.е. с исполнением, есть вопрос: электронные ударные
или электрогитара, это тоже электронная музыка,
в чем же тут проблема? Или вы считаете, что
Роберт Фрипп бестолковый и играет хуже Сеговии?
А Джон МакЛафлин то играет правильно на акустике,
а то неправильно на электро?:)
Или все-таки имеется ввиду только клавишная музыка?

Так и тут тоже...
Многие, например, раньше орган критиковали.
Он же не дает нормального отклика на усилие
при нажатии. Т.е. музыка не такая живая вроде бы.
Почитайте Томаса Гарди о том как в Англии в церквах
заменяли живое исполнение оркестром на орган!
Как все были против замены настоящей музыки бездуховной машиной.

Но композитор остается композитором.
Баха можно и на органе исполнять, и на электрооргане
(роль человека абсолбтно одинакова, можно только
о качестве звучания спорить). Можно хоть голосом.
Есть же Бобби МакФеррен, который просто чудеса творит. Послушайте его дуэт с виолончелью!

Вообще, остается тогда из живой музыки только вокал,
и вообще всякое непосредственное извлечение звуков
человеком, даже без свирели или флейты Пана...


polar

  • Гость
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #44 : 20 Мар 2001 [11:56:12] »
Нда. С "лохами" я конечно погорячился, сорри,
но очень уж неправильно говорить о том,
что совсем плохо представляешь, да еще зло и нигилистически!

spacewalker

  • Гость
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #45 : 20 Мар 2001 [15:34:49] »
Цитата
Или все-таки имеется ввиду только клавишная музыка?

Я считаю Э-музыку отдельным видом исскусства (с этим, естественно, не все согласятся) и, конечно же, клавиши - это лишь один из способов...Притом, не обязательно лучший. А электронных инструментов существует огромное множество. Кому интересно - пишите по мылу - расскажу.
ВСі!>:(;)

Ginger

  • Гость
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #46 : 21 Мар 2001 [19:59:07] »
Господа астрономы! О чем вы здесь спорите? Считать или не считать  музыкой электронную музыку? А дурацкий вопрос можно? :)
Что есть музыка? По-моему, говоря простым языком, музыка - это набор звуков, выстроенных в некой последовательности, извлекаемых из музыкальных инструментов. Я сейчас не говорю об идеологии, которую несет в себе музыка. Или должна нести. Так вот, синтезатор - такой же инструмент, только намного более сложный, чем скрипка или виолончель.
А насчет живой или неживой музыки - так здесь выводы можно делать только на основе оценок "нравится" или "не нравится". :)

spacewalker

  • Гость
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #47 : 21 Мар 2001 [20:23:56] »
Вот на этом можно и закончить обсуждение темы.:):)
Анночка, спасибо Вам, Вы - просто прелесть:-*:-*:-*:-*:-*
P.S. С женщиной, я надеюсь, никто не будет спорить??:-/

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #48 : 21 Мар 2001 [22:06:49] »

Цитата

По-моему, говоря простым языком, музыка - это набор звуков, выстроенных в некой последовательности...

...и пауз! :-*
Вообще, на мой взгляд, роль молчания и тишины в музыке примерно такая же, как роль темного ночного неба в астрономии...
Тему закрывать рано, но давайте сделаем небольшую паузу! :)
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #49 : 21 Мар 2001 [22:19:26] »

Цитата

...являюсь членом коллегии Интернет-музея Синтезаторов.

Наверное, у Интернет-музея есть URL? Буду рад посетить!
Цитата

Да и вообще мы уже отошли от темы. Призываю ес закрыть! Как Вы считаете?;)

Поменьше флуда, побольше музыки и астрономии - и тема будет жить! :)
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek

Злой Нигилист

  • Гость
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #50 : 22 Мар 2001 [18:36:33] »
ГОСПОДА!!!
Во-первых, "лохи" - как-то некрасиво звучит на таком форуме. Ведь это место отличается от других дешевок тем, что и темы серьезные, и народ более или менее умный, и речь фильтрованная.:)
Во-вторых, если не спорить, то зачем еще создавать чаты и форумы??? Я считаю так, вы иначе. Спорить без оскорблений, за редкими единичными случаями (не в обиду), умеем, так зачем закрывать тему????>:(>:(
В-третьих, электроорган я от синтезатора отличаиь умею, и вообще в органной музыке разбираюсь>:(>:(>:(
И не надо говорить, что синтезатор сложнее скрипки или виолончели.>:(>:( Если продолжить мысль, то мозг проще копмютера. Он уступает ему в скорости и в продуктивности работы, как инструментальная музыка - электронной. Нор еще всех сбивает с толку тот факт, что мозги каждому с рождения, а комп еще сделать надо!>:(>:( Но зато мозгу свойственны интелект и возможность принимать альтернативные решения, и он во много раз мощнее компьютера по своей многозадачности. Говорю как сын врача!!!;D8)8)8)
То же самое с инструментами. Попробуйте изобразить натуральную вибрацию, или престроенную гитару, или потрескивание грифом, или звук вибраторного рычага, или скрип струн, или стук медиатора о струну!!! >:(>:(>:(>:(Ой, выложился.;)
А насчет вкуса, и сложности работы... Ну, а где же нет необходимости хорошо делать дело, разрази мнея гром и тысяча чертей, как говорил Резерфорд!!!>:(>:(>:(>:(
Злой Нигилист>:(>:(>:(>:(>:(>:(

PS Простите за опечатки, и описки. Я стараюсь печатать быстро, пока не пропала связь. Но скорость не влияет на качество изложенного матреиала.:);)>:(

Злой Нигилист

  • Гость
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #51 : 23 Мар 2001 [09:37:26] »
И ещс!
Пишу это после затопления "Мира", который был моим ровесником. :'(>:(>:(>:(
Я работал с синтезатором во время записи группы "Инкубатор". Правда, я не в их составе, а дуэт распался. Но впечатление такое - браво, науке!!!;D А искусство где-то сбоку!>:( Постарались япошки!!!>:( Альбом записали за пять часов. Восемь средненьких песен в стиле блюз, трэш, рок-н-ролл,баллада, и две юморные песни ("Уронили мишку на пол" на музыку Blur и "Плюшевый мишка" на фоне похоронного марша). И круто!!! >:( Позже мы с лидером этой группы создали и продолжаем создавать нашу группу. Наверно, "D76" название крутое. И здорово. Они за один день управились, а я ради искусства уже полгода ищу вокалиста и инструменты, хотя синтезатор под рукой - в школе их два. Почему - потому, что если звучит барабан, то это ударные, а не клавишные. А сли бас-гитара, то тзначит не клавишник, а басист - виртуоз.>:(>:(>:(
Главное, не "УЖРАТЬСЯ" плодами техничесакого прогресса. Электроорган - можно, электоргитара - ну ладно, еще с примочками... Но это... УЖАС!!!>:(>:(
Я не корчу умника... И не в обиду только потому, что на высказавания лиц, которые считают, что человек хорош в одном деле, я внимания не обращаю. ;D;D;D

И главное: почему нельзя создавать космическую инструменталку??? Гитарист Б.Мэй из Qween астроном по профессии. И это отразилось в его песнях.
Я щас пишу "Балладу той ночи" (аккустика, пребор, тихие басовые ноты, ударные почти молчат) и "Реквием по "МИРУ" - прощай, друг" (Инструментальная 5-10 минутная штука, где есть все - от тихого перебора и фрагментов народных песен до трэш-металла и хард-рока). И получится круто.>:(>:(
А умные, "знающие толк" в синтезаторах люди убивают искусство инструмента, так как толпа радикальна и воспринимает то, что легче. Ес незачем нигилизм панков, незачем смысловая нагрузка металла. Проще "прикольные феньки" электроников. И от танго и вальса - к твисту, от втиста - к болтанию .........
Ладно, все. До свидания. КАРЕТУ МНЕ, КАРЕТУ!!!

Ещс более озлобленный после конца "МИРа" Нигилист  >:(>:(>:(>:(>:(>:(>:(

Адмирал Кусаки

  • Гость
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #52 : 23 Мар 2001 [18:13:48] »
Я только одного не понял!!>:(>:(>:(Где же, собственно, "музыка и астрономия". Пока это просто болтовня какая-то! Давайте ближе к теме, а??!!!>:(>:(>:(>:(>:(>:(

Злой Нигилист

  • Гость
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #53 : 23 Мар 2001 [23:22:01] »
Кусаки, я ваш Врунгель!!!
У Вас на флоте как... говорить не принято??? Сукасима... Цукуэ мне по голове! Ну и ну...
Как в России. Здесь, мой японско-интернето-астродругообразный знакомый, говорить-то мождно, но по плану,  с одобрения начальства и спецкомиссии. А в школах эту функцию выполняют...>:(>:(>:(>:(>:(
Ладно, хватит, надоело веселиться.
Люди! На концерте "СКОРПИОНС" кто-нибудь был??? Кроме меня? :-/:-/:-/:) Я- да, все, по-моему круто, только охрана наезжала на зажигалки и дирижер - "лох", прошу прощения, слов нет. Попса. Неудачник в музыке. Но сама группа навыпендривалась в любимим городе сколько могла. И играют они виртуозно. Почти как Дип-пепл!!!


Злой Нигилист, слегка отошедший после хорошей музыки и ночного неба. Я добрею, цукуэ мне по голове!!!

Адмирал Кусаки

  • Гость
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #54 : 24 Мар 2001 [00:07:38] »
ГРРРРР!!!>:(>:(>:(>:(Я вам покажу, как против Армии идти!!!!>:(>:(>:(

Контр-адмирал Кусаки

  • Гость
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #55 : 24 Мар 2001 [00:11:46] »
Полностью согласен с Адмиралом Кусаки! Развелось тут всяких..!!>:(>:(

Доктор Борменталь

  • Гость
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #56 : 24 Мар 2001 [12:33:14] »
Злому Нигилисту.
А я и раньше знал, что Вы добрый! ;)

Ginger

  • Гость
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #57 : 24 Мар 2001 [12:35:49] »
Цитата
Вообще, на мой взгляд, роль молчания и тишины в музыке примерно такая же, как роль темного ночного неба в астрономии...

Дмитрий, я тоже так думаю! ;)
Цитата
И не надо говорить, что синтезатор сложнее скрипки или виолончели.

Я имела ввиду, что синтезатор сложнее скрипки в техническом отношении. Похоже вы немного не так меня поняли. :) Мои слова вовсе не означают, что я не люблю инструментальную музыку. ;)
TO: Адмирал Кусаки
Да что вы все "грррр!!!" да "гррррр!!!"?>:(
Не надоело еще? :)

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #58 : 24 Мар 2001 [12:58:38] »
Кстати, Нигилист, когда я служил в Советской армии, магнитофон с кассетой Скорпионов звучал в казарме ночи напролет - такова была народная любовь к этой действительно талантливой группе! :)
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek

Адмирал Кусаки

  • Гость
Re: Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #59 : 24 Мар 2001 [14:07:04] »
ГРРРРРРРРРРРРР!!!!!!!!!>:(>:(>:(>:(>:(>:(