Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Музыка&Астрономия. 8)  (Прочитано 99153 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #240 : 03 Окт 2003 [22:18:29] »
  А представьте себе композицию, в нескольких частях, эдак минут на сорок, посвященную Солнечной системе, ее планетам, звезде и прочей мелочи... В жанре "классической" электроники ("Space", "Zodiac"). И темы сконструированы не "от балды", а в соответствии с определенными физ. характеристиками объектов. Например, темп композиции связан с периодом обращения планеты вокруг Солнца и т.д....

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 068
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #241 : 03 Окт 2003 [23:04:54] »
Меня всегда удивляло, что электронная музыка у многих ассоциируется с космосом и астрономией.
Вообще интересно какие современные и классические произведения посвящены небесным телам, космосу и астрономии. Ну кроме лунной сонаты. :)
У группы Cure  в альбоме 96 года есть песня, посвященная столкновению Юпитера с кометой. Называется Jupiter crash, тоскливая такая композиция.

>>А представьте себе композицию, в нескольких частях, эдак минут на сорок, посвященную Солнечной системе, ее планетам, звезде и прочей мелочи... В жанре "классической" электроники ("Space", "Zodiac").

Ну это Вам к Климковскому надо обратится. :)
« Последнее редактирование: 03 Окт 2003 [23:06:20] от Pluto »

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #242 : 04 Окт 2003 [21:14:33] »
 На мой взгляд, нет ничего удивительного в том, что электронная музыка, на определенном этапе, стала называться "космической". (Оставим в стороне "современную" электронную музыку, по сути - танцевально-коммерческую.) Постепенно технология "родила" тембры, ни с чем "земным" не ассоциирующиеся. А применение различных спец. средств (ревербераторы и т.п.) позволило создавать звуковые картины, с которыми по глубине могло сравнится только звучание церковного органа или струнной секции (здесь уже не обойтись двумя руками). А, например, гитара (до изобретения звукоснимателей) - инструмент интимный, если можно так выразиться.

 В свое время композициями "на космическую тему" было богато творчество раннего Pink Floyd ("Astronomy Domine", "Interstellar Overdrive"). Однако, там тематика определялась не увлечением астрономией, а пристрастием к ЛСД :), и музыка, являясь сама по себе экспериментальным андеграундом, использовалась в сочетании с визуальными ("психоделическими") эффектами.

 Идею композиции, упомянутой выше, я вынашиваю уже около двух лет. Пока дело тормозится проблемами с материально-техническим обеспечением, отсутствием времени и какого-либо музыкального образования :).

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 068
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #243 : 04 Окт 2003 [21:50:48] »
>> Постепенно технология "родила" тембры, ни с чем "земным" не ассоциирующиеся.

Музыка, по большому счету, вообще ни с чем земным не ассоциируется. В этом ее великая тайна, почему организованный набор звуков заставляет человека испытывать сильнейшие эмоции!?
Хорошая, сложная музыка не должна вызывать конкретных ассоциаций. Точнее они должны зависеть от конкретного человека и его душевного состояния. Вряд ли музыка Баха у всех ассоциируется с церковными богослужениями, а музыка Моцарта со светскими балами того времени. Это у каждого по своему. Кстати, поэтому я не люблю клипы, которые навязывают слушателю конкретный визуальный ряд. Сама музыка от этого проигрывает.
Музыка Space, Маруани и прочих “космистов”, честно говоря, мне не нравится. Слишком она проста и помпезна, слишком крепко к ней приклеен штамп “космическая”.

Среди “гениев” электронной музыки, в ее чистом проявлении, я назвал бы два имени: Kraftwerk  и Czeslaw Niemen. Первые сумели возвести однообразные электронные ритмы в ранг искусства, вплетая в них тончайшие оттенки и ньюансы.
Второй вообще создал образцы музыки, трудно поддающиеся классификации. Этакое выражение “славянской души” с помощью “чудовищного” и одновременно прекрасного нагромождения электронного звука. Правда оба исполнителя не вызывают у меня “космических” ассоциаций.

 P.S.  Pink Floyd очень уважаю, но это не электронная музыка.



Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #244 : 04 Окт 2003 [22:08:20] »
 Под "земным" я подразумевал известные музыкальные инструменты. Тоже не люблю навязывание образов посредством клипов, а также ряд неплохих с точки зрения музыки композиций был загублен словами песен, а это пострашнее.

 Pink Floyd сделал для развития электронной музыки не меньше, чем Kraftwerk. Только для них это было лишь этапом в поиске нужных образов.

 Подлинным классиком жанра считаю также Жана Мишеля Жарра - в его творчестве отражена вся эволюция электронной музыки.

 Что до Space, то тут я останусь при своем - именно "космические" образы их музыка формировала у меня в детстве. Возможно, она слишком "проста", но дело свое делает. Кстати, Бах вызывает у меня чувства никак с материалистической картиной мира не связанные. :) Может молод я еще?..

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 068
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #245 : 04 Окт 2003 [22:29:21] »
>>Pink Floyd сделал для развития электронной музыки не меньше, чем Kraftwerk. Только для них это было лишь этапом в поиске нужных образов.

Согласен.
Но все же для Pink Floyd (особенно зрелого), электронные эффекты – всего лишь острая приправа к классическому набору рок инструментов.
Kraftwerk же – делали то, что другими средствами сделать невозможно.

Но главное, что и тех и других электроника не самоцель, а средство делать ХОРОШУЮ музыку.

>>Что до Space, то тут я останусь при своем - именно "космические" образы их музыка формировала у меня в детстве.

Вот это я и имел ввиду, говоря про штампы. Огромное количество фильмов, телепередач и т.д. использовали Space как фоновую заставку про космические сюжеты.

Кстати, у тарковского в Солярисе, музыка Баха исполнялась на фотоэлектронном синтезаторе. Больше нигде я не слышел такого интересного звучания, особенно в финале фильма.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2003 [22:43:02] от Pluto »

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #246 : 04 Окт 2003 [22:48:42] »
Цитата
Вот это я и мел ввиду, говоря про штампы. огромное количество фильмов, телепередач и т.д. использовали Space как фоновую заставку про космические сюжеты.

Не вы ли констатировали феномен музыки вызывать эмоции? Так вот, по крайней мере, напрямую, ни какие фильмы и телепередачи эти эмоции с космической темой не связывали - они формировались "сами", поверх моего разгорающегося увлечения астрономией.

А вообще, хотелось бы услышать мнение всех вот по какому вопросу: каким образом ваше представление об авторе влияет на восприятие вами его (автора) музыки? Вопрос, думаю, интересный. С одной стороны, для "правильного" восприятия не нужны никакие дополнительные визуальные образы и знание авторского контекста. Это идеальный случай, ИМХО. С другой стороны, на себе замечал, происходит эволюция восприятия при получении какой-либо информации о контексте произведения, имени и жизненного пути композитора и др... Вот такой вот, феномен, господа  ;)

 
Цитата
Кстати, у тарковского в Солярисе, музыка Баха исполнялась на фотоэлектронном синтезаторе. Больше нигде я не слышел такого интересного звучания, особенно в финале фильма.
В дорожках к фильмам можно отыскать следы использования разной "экзотики" - терменвокса, оптомина и др.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 068
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #247 : 04 Окт 2003 [23:10:20] »
>>Так вот, по крайней мере, напрямую, ни какие фильмы и телепередачи эти эмоции с космической темой не связывали - они формировались "сами", поверх моего разгорающегося увлечения астрономией.

Я имел ввиду, что музыка а”ля Space у многих подсознательно ассоциировалась с космосом благодаря клипам, телепередачам и т.п.

>>А вообще, хотелось бы услышать мнение всех вот по какому вопросу: каким образом ваше представление об авторе влияет на восприятие вами его (автора) музыки?

Да по разному влияет. Иногда в отрицательную сторону, т.е. я часто склонен вкладывать в хорошую музыку нечто большее, и идеализирую автора. Часто впечатления портят переводы текстов песен (как Вы справедливо заметили).
 Вообще музыка (особенно инструментальная) вещь настолько абстрактная, что знание автора, его жизни, взглядов и убеждений часто никак не влияет на мое отношение к его произведениям.

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #248 : 04 Окт 2003 [23:19:29] »
Цитата
Иногда в отрицательную сторону, т.е. я часто склонен вкладывать в хорошую музыку нечто большее, и идеализирую автора.

Забавно, а у меня наоборот. :) Я скорее склонен эволюционировать восприятие той или иной вещи под влиянием информации об авторе. Но, думаю, это лечится... ;)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 068
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #249 : 05 Окт 2003 [00:15:22] »
2SLACK:
Если Вы не слышали Czeslaw Niemen’а очень советую найти и послушать, особенно альбомы Katharsis и Idee Fixee (альбомы 70х годов). Очень интересная и непохожая на других музыка. Даже пение на польском языке придает особый шарм.

К сожалению я видел эти альбомы только на LP, и даже не уверен, что они издавались на CD.
Если Вы любитель электронной музыки, то это будет для Вас интересное открытие.
Это не только мое частное мнение. Я знал меломанов, настоящих знатоков электронной музыки, которые очень высоко ценили творчество этого “странного” поляка.

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #250 : 05 Окт 2003 [00:23:17] »
 Спасибо, попробую разыскать. Электронная музыка хороша еще тем, что один человек может реализовать свои идеи сам, не борясь с мнением других.

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #251 : 05 Окт 2003 [01:03:31] »
 Попробовал, так сказать, по горячим следам. Поисковики выдают кучу ссылок на mp3 архивы, в которых реально ничего нет. Нашел только ознакомительные записи. Интересная музыка, по "лезвию бритвы" между искусством и хулиганством  ;). Продолжу поиски...

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 068
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #252 : 05 Окт 2003 [01:22:25] »
Мои поиски этого автора в mp3 окончились неудачей, правда я не особенно старался. Модемная связь не особенно располагает к длительным поискам по инету.  :)Так что задача поиска может оказаться очень сложной.

>>Интересная музыка, по "лезвию бритвы" между искусством и хулиганством .

Niemen очень разносторонний музыкант, работал в самых разных жанрах от откровенной попсы в стиле ВИА 70х, до сложнейших электронных произведений. Так что по отдельным случайным отрывкам трудно его полностью оценить. Кстати, если найдете указанные мной альбомы, киньте мне ссылочку.

И еще, в mp3 его слушать трудно, много звуковых тонкостей, которых этот поганый формат съедает. Тут лучше HiFi или Hi End. :)
« Последнее редактирование: 05 Окт 2003 [01:33:48] от Pluto »

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #253 : 05 Окт 2003 [10:03:57] »
Цитата
И еще, в mp3 его слушать трудно, много звуковых тонкостей, которых этот поганый формат съедает.

 Тогда надо еще купить аппаратуру. А mp3 с битрейтом >256 kbps мало кто может отличить от оригинала (на "бытовой" технике), и ньюансы сожрет скорее средненький усилитель, чем mp3 с приличным битрейтом.

aleksashka

  • Гость
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #254 : 05 Окт 2003 [11:57:34] »
Дорогие мои, рассуждаем о космической музыке а сам то человек -существо космическое.Как можно отделять Земное от космического, по моему есть плохая музыка и хорошая.Великолепная гармоничная,симфоническая классика и есть самая настоящая космическая музыка.А отождествлять космос с электронной музыкой и только-большая глупость.Электронная музыка, с многочисленными спецэффектами-это попытка надавить на психику, вызвать чувство тайнственности.Лучше послушайте Эгмонт.Увертюра. Бетховена и вы услышыте столько космического что и не снилось.А что касается,собственно темы, то астрономия и музыка-вещи неразделимые,как любое прекрасное творение стремиться соединиться с другим не менее прекрасным. ;D

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 068
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #255 : 05 Окт 2003 [12:59:43] »
Вы все очень правильно и красиво сказали, но мы ограничились обсуждением конкретных представителей “электронной” музыки. Термин “космическая музыка” использовался как обозначение (возможно не очень удачное) этого жанра.

Maxus

  • Гость
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #256 : 05 Окт 2003 [14:13:43] »
Меня всегда удивляло, что электронная музыка у многих ассоциируется с космосом и астрономией.
Вообще интересно какие современные и классические произведения посвящены небесным телам, космосу и астрономии. Ну кроме лунной сонаты. :)
У группы Cure  в альбоме 96 года есть песня, посвященная столкновению Юпитера с кометой. Называется Jupiter crash, тоскливая такая композиция.

Ооо... Очень много музыки на космические темы! Музыкальный проект Pharos использует в своих музыкальных композициях "космические темы" и различные шумы из лабораторий S.E.T.I.
Banco De Gaia записала несколько композиций: "Starstation Earth" (с использованием голосов советских космонавтов), "One Billion Miles Out" явно космической окраски :)
Steve Roach написал целый альбом "Полночная Луна" (Midnight Moon).
Достаточно много совершенно-некомерческой космической музыки :)
Жаль, мне пришлось снять всю музыку со своего сайта http://users.iptelecom.net.ua/~maxima/music/music.htm из-за нехватки места.
Можно начать с создания своего космического клипа на чужую музыку:)

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #257 : 05 Окт 2003 [19:33:53] »
 2 Pluto
 Есть здесь http://catalog.allofmp3.com/mcatalog.shtml?group=112756, только свободно скачать можно только 30 сек. демки в низком битрейте. Полные версии - для членов ихнего vip клуба... (за денюжки, надо полагать)
« Последнее редактирование: 05 Окт 2003 [19:37:37] от SLACK »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 068
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #258 : 05 Окт 2003 [20:37:27] »
Спасибо за ссылку, но как Вы понимаете это не совсем то, что надо.
В свое время, когда проходил массовый переход с LP на CD я бездумно распродал свою коллекцию, в надежде закупить все на CD. Я полностью восстановил коллекцию Kraftwerk, Pink Floyd и еще много чего, но с Niemen’ом получился облом.
За много лет я так ничего и не нашел, кроме совсем ранних, довольно малоинтересных его альбомов.
Очень жаль, без него представление о классике “электронной” музыки будет неполным.

Оффлайн Филонов Алексей

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 1
  • Что-то я, кажеться, по этому поводу где-то слышал
    • Сообщения от Филонов Алексей
    • Ассоциация Планетраиев России
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #259 : 08 Окт 2003 [19:26:29] »
 8) Хорошая тема для обсуждения, господа! Пора нам призвать психологов и социологов, ибо Музыка и Астрономия - царицы души. Глядя в небо, ты приближаешься к вечному и прекрасному. Музыка даёт тот же эффект (имееться в виду музыка для души,а не диско).
Музыку я люблю в основном космическую, спокойную: Enya, Jan Michel Jarre... И самую малость другого: Браво, Beatles, ABBA, Blackmore's Night...
НАРОД! Объясните, кому дано, что такое"оффтопик" ?
Я тоже не могу жить без музыки (Мой сосед говорит, что люди, которые могут жить без музыки - не люди). Она заряжает и расслабляет, наравляет и утешает... Я её использую для медитации (очень настырному соседу моему кажеться, что музыка помогает  в работе). Моё мнение - с ней книги воспринимаються гораздо полнее и глубже, а если уж включить Spase (разновидность стиля New Age) и взглянуть на небо...
Я с Вами, 4tlas, согласен, но вряд ли наркоман или отъявленный скинхед будет человеком высокодуховным и любителем астрономии...
Per aspera ad astra! (лат.)
Кому и Dos - операционная система...