Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Музыка&Астрономия. 8)  (Прочитано 99161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #100 : 04 Мар 2002 [23:27:30] »
Еще бы порекомендовал всем астрономам сингл ППК - Воскрешение. Его сейчас много кто слышал поскольку крутят по радио. Во всех его ремиксах ярко показаны предстартовые подготовки ракеты. Как космонавты ведут переговоры с ЦУП.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #101 : 06 Мар 2002 [11:35:37] »

Кстати, всегда считал и по-прежнему считаю, что вальс Штрауса в "Одиссее" - неудачный ход. Музыка звучит слишком слащаво, и я никак не могу поверить в серьёзность происходящего.


Ай, как я не согласен с Артемием! Артемий, да там и музыка, и нарочито изящные стюардессы с их навязчивой заботой как раз и нужны для того, чтобы подчеркнуть несерьёзность (да здравствует буква Ё!), обыденность происходящего! Лёгкая мелодия, танец космических кораблей говорят: мы в 2001 году в Космосе чувствуем себя как дома! И полёт в Космос -- не подвиг, а нечто среднее между каждодневной поездкой на работу и увеселительной прогулкой.

Кроме того, мне кажется отчасти Кубрик просто стебался!
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 156
  • Благодарностей: 304
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #102 : 06 Мар 2002 [20:50:49] »
Ну ребята, извините за прямоту,

Но если бы не знал, что Вы все хорошие парни, то подумал бы, что спорят ботаны с отморозками...

:)

Вы обсуждаете Штрауса и ППК. Вспоминаете Хэви-металл. Почему у вас только эта музыка имеет какое-то отношение к астрономии?

А как же Спэйс? Жан-Мишель Жарр?
Вспомнили бы Вангелиса добрым словом. Или хотябы старика Артемьева, музыку которого так бездарно переиграли ППК!

Ведь есть же имена достойные от которых не вибрирует экваториал во время наблюдений.

Например Китаро, или Фрэнк Дюваль. А Шульй, который фиг знает сколько концертов дал во всяких там Берлинских планетариях. Не знаете что ли.

Мне непонятно, почему среди наших любителей астрономии такое незнание музыки царит. Ведь есть такое узаконенное понятие - Космическая музыка. И такие попсовики как Кото и Лэйзер Дэнс рядом с этим никогда не находились, поскольку всецело принадлежат танцевальному жанру.

Вы танцевать собрались во время наблюдений? Или под куполом Планетария? Московский Планетарий до сих пор закрыт из-за того, что в свое время там хотели по танцевать...

Ребята...  это удивительно.

Музыка - музыкой, но астрономия - дело очень тонкая и не всякая музыка ей соответствует. Я понимаю, что Вы все молодые люди и у вас еще у многих дискотека на уме. Так танцуйте бога ради, но не мешайте с этим астрономию.

А, забыл о другом полюсе. Штраус. В свое время он был, конечно, молодец. Хоть это и попса своего времени, Но что, с тех пор ничего хорошего о заездах не написали?

Кстати, Астрологи в космической музыке разбираются куда лучше. Знаю по собственному опыту, хоть это и противно.

Ведь ходите в интернет. Задайте поиск :
Космическая музыка.

Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #103 : 06 Мар 2002 [21:35:18] »
Прочитал про ботанов с отморозками, сочинил резкий ответ, но... Модератор его удалил!

Поэтому вставлю лишь маленькую ответную реплику. Лично я не обсуждал Штрауса. Я обсуждал фильм "Космическая одиссея 2001 года", пытаясь на этом конкретном примере описать, как с помощью замечательной музыки режиссер подчеркнул очарование замечательной астрокосмической сцены. Чем не замечательный пример сплава музыки и астрономии (космонавтики)? Кстати, недавно посмотрел большой документальный фильм про станцию "Мир", так там сцена стыковки Союза с Миром была показана как раз под эту музыку, и с видеоцитатами из Кубрика (знаете, его кольцевая космическая станция компьютерно трансформировалась в Мир, а потом под Штрауса к ней медленно подлетал Союз -- Блеск!) (Еще в скобках, Артемию, космонавтам-то нашим кубриковское изобретение по душе пришлось, раз они его и в свой фильм вставили!).

По-моему, с астрономией прекрасно стыкуется любая хорошая музыка, а не только глубоко мною почитаемый Иван Михалыч Жарров, и даже не только Шульй, про которого я ничего не знаю, хотя он фиг знает сколько концертов дал в планетарии.

Я люблю Штрауса, Вивальди, ДДТ, Аквариум, Ногу Свело (только одну песню!), Моцарта, а вот к Спейсу равнодушен, а про Вангелиса не слыхал никогда. И не чувствую себя от этого ущербным ботаном (может быть, только немножечко отморозком... Ну, из-за этой... Из-за Харамамбуру...). И да здравствует астрономия, и да здравствует космическая музыка (узаконенная)! Но знать ее я своей обязанностью не считаю.

А сейчас признаюсь в страшном... Раз в год я хожу на дискотеку... Которая проводится в астрономической обсерватории.
Было бы ошибкой думать.

FBS

  • Гость
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #104 : 07 Мар 2002 [03:00:17] »
Во-во... То ли я отморозок, то ли не что-то здесь не так.

Разве восприятие музыки разными людьми так же однозначно, как 2+2 ? Мы тут все, по большому счету, потребители, а не эксперты и, тем более, производители.  ;) Что хотим, то и слушаем, это дело вкуса и увлечение астрономией ни к чему не обязывает.

Да и со временем все проходит. Раньше я тащился от Жара, да вот только уже года 3 как эти компакты лежат где-то глубоко в шкафу. Не цепляет уже, как и всякие ДДТ, Аквариумы и прочие Ноги - не те они уже, а старые альбомы надоели уже давно.

А вот саундтрек Вангелиса к Blade Runner - рулез! Особенно, когда программки пишешь!,

tlgleonid

  • Гость
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #105 : 07 Мар 2002 [13:13:12] »
Наверно космическая музыка  бывает двух видов: собственно космическая, выражающая триумф выхода в космос, пролета космических чтанций и т.п Примерами такой музыки служит Спэйс.
Второй тип музыки - музыка выражающая эмоции от появления первой звезды на небосклоне, вида млечного пути, бесконечности вселенной. Вот такой музыкой я считаю музыку Климковского. Еще у нас в Киеве в планетарии мне удалось купить пару кассет с космической музыкой "Галактика", "Млечный путь" и пр., а также Медвина Гудвела. Вот что помагает сделать наблюдения ярче, четче. Там нет ритмики, только мягкие космические звуки. А любая ритмика будет только мешать наблюдениям.
Вангелис - это отдельная тема. Не знать его - это все равно, что не знать Баха или Моцарта. Но его музыка бесконечна сама по себе. Она не может служить фоном. Ее надо слушать!

spacewalker

  • Гость
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #106 : 07 Мар 2002 [17:08:32] »
Carry, мне прекрасно известны ВСЕ имена, которые Вы тут называли. И если Вы зайдёте на мой будущий сайт eem.boom.ru, то поймёте, что я Вас не обманываю. А не обсуждаю я эту музыку потому, что понимаю, что большинству из присутствующих здесь эти имена ни о чём (или почти ни о чём) не скажут. Какой смысл тогда? Электроника нравится далеко не всем. Как то раз я уже встал на её защиту, так тут такое началось - пришлось прекратить обсуждение.
(смотрите начало темы)
update: 3.04.2002: www.eem.hotbox.ru
« Последнее редактирование: 03 Апр 2002 [23:57:10] от Artemi Pugachov »

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #107 : 09 Мар 2002 [01:02:11] »

Вспомнили бы Вангелиса добрым словом. Или хотябы старика Артемьева, музыку которого так бездарно переиграли ППК!

Ведь есть же имена достойные от которых не вибрирует экваториал во время наблюдений.


Ладно, Carry, сейчас вспомним:

Vangelis! (Хотя это звучит как-то скучно. :( Его полное имя звучит пышно и величественно. В нем, как и во всем греческом, звучит романтика древних мифов – Эвангелос Одиссей Папатанассиу (Evangelos Odyssey Papathanassiou).
 В качестве творческого псевдонима, понятного англоязычной публике, он выбрал сокращенную версию первого имени – Вангелис (Vangelis). Но, возможно, ему гораздо более подошло бы именно второе имя – Одиссей. Одиссей музыкального XX века, вся жизнь которого прошла в постоянных странствиях – по жанрам и странам.)

Окинув взором все творчество Вангелиса, мы удивимся – в каких только жанрах не пробовал себя этот композитор! Бит и рок-н-ролл, эстрадные баллады и арт-рок, авангард и эмбиент, нью-эйдж и электроника – вряд ли у какого другого композитора в нашем столетии вы найдете столь широкий жанровый диапазон. И в любой, даже самой простенькой сочиненной Вангелисом песенке, вы найдете неповторимый отпечаток его таланта: величественный симфонизм и особую, неповторимую чистоту и прозрачность звучания. Его музыкальные фразы или обрушиваются на слушателя неистовым водопадом, или опускаются, словно снежинки в кристально чистом зимнем воздухе… И каждая нота имеет свой, особый характер.

Уникальность Вангелиса проявляется и во многом другом. В отличие от многих других композиторов жанра new age, выпекающих диск за диском, словно пирожки, без остановки, Вангелис очень внимательно и придирчиво подходит к собственному творчеству, тщательнейшим образом отбирая ту музыку, которая будет донесена до массового слушателя. И в то же самое время на свет рождаются удивительной красоты мелодии – музыка к фильмам, спектаклям, балетам и операм – которым по воле автора так и не суждено увидеть свет на диске. Трудно поверить, но даже самый известный свой саундтрек, музыку к культовому фильму Ридли Скотта «Бегущий по лезвию бритвы», он выпустил с великой неохотой лишь через восемь лет после выхода на экран.

Много можно сказать о Вангелисе! Читать просто устанешь. :D
В мои вкусы этот композитор тоже входит.

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #108 : 09 Мар 2002 [05:37:21] »
     Леонид, Carry и есть Климковский, если не знали...

     Дмитрий! А вы что, не модератор!?
     В какую абсерваторию вы ходите на дискотеку?

     Мне нравится музыка, которую делает ув.  Климковский. Да, еще та Харамамбуру. Танцевальная хороша на дискотеке, особенно с космическим уклоном, а ночью она раздражает и голова постоянно откивовывает ритм, ноги в пляс идут и удовольствие от наблюдения уже не то. Вангелиса я не слышала и о нём (ё-моё - буква Ё! ;)) тоже, к сожалению. ДДТ, КИНО, Наутилус, новый русский рок и... RAMMSTEIN!!! Ну, и, конечно, Чайковский, Штраус, Шопен, Бах и музыка из Одиссеи. Всё самое лучшее.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2002 [06:25:50] от Татьяна »
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #109 : 13 Мар 2002 [10:59:54] »
Татьяне: Нет, это другой Дмитрий Вибе модератор, не я. На дискотеку я хожу в Астрономической обсерватории УрГУ.

Spacer'у (в ответ на рассказ о Вангелисе): Все, побежал на Горбушку.
Было бы ошибкой думать.

Keith

  • Гость
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #110 : 30 Мар 2002 [21:28:29] »
Я слушаю много музыки, сам пишу ее(Нью Эйдж в смеси с классикой), но на мой взгляд самая космическая мелодия - это Queen "Bijou" с альбома "Innuendo". Вот. Рекомендую ВСЕМ послушать.

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #111 : 31 Мар 2002 [04:22:48] »
     Keith, поздравляю с регистрацией на форуме и с первым сообщением в новом качестве! Queen я и сама люблю, спасибо за рекомендацию, обязательно как-нибудь скачаю в интернете. :)
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Keith

  • Гость
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #112 : 01 Апр 2002 [02:06:08] »
Спасибо!!
Мне нравится этот форум  :)
Это моя любимая песня :))

dm_polar

  • Гость
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #113 : 22 Апр 2002 [17:45:17] »
Очень интересная тема, а между прочим, в нашей сети не так уж и много ссылок, посвященной космической музыке, попробуйте набрать в yandexe)))) А если честно, гуляя по сети, я был очень разочарован самим явлением, тем, что принято в ней называть "музыкой космоса". Какой-то тягомотный амбиент, тосливые этно-завывания.. Может быть мне, воспитанному на лучших вещах Жарра, Зодиака, того же Спейса и Тангериновых Дримов (не много, но есть !) просто трудно привыкнуть к новым веяниям, и наивно ищу доступные мелодии и понятные ассоциации? Рад буду услышать ваше мнение и при желании легко поделюсь найденными ссылками и файлами))))

Jupiter

  • Гость
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #114 : 16 Мая 2002 [18:25:55] »
Судя по сообщениям, материал, который я хочу предложить для этой темы , не знаком участникам обсуждения. А поскольку большинство из владеющих иностранными языками знают английским и мало кто – польский, то я подумал, что простой ссылки на сайт www.wiw.pl будет недостаточно и рискнул предложить свой, несколько сокращённый перевод. Музыкальной  терминологии я практически не знаю, так что, кто в этом разбирается – потом поправите.

Поёт ли вселенная?[/u]

… Мысль о том, что движения небесных тел …  могут быть источником гармонических звуков берёт своё начало от Пифагора (VI в. до н. э.) и его учеников. …

«Небесные движения ни что иное, как непрерывная многоголосая музыка, которая поддаётся восприятию НЕ УХОМ, НО ИНТЕЛЛЕКТОМ» – к такому заключению пришёл в начале XVII в. Иоганн Кеплер, обнаружив в движениях планет очевидную для него гармонию Вселенной. Два века спустя Юлий Словацкий обобщил утверждение Кеплера со свойственным пророку размахом: «Астрономия – музыка интеллекта».

В том, что планетам приписывались определённые музыкальные звуки, нет ничего необычного. То же самое можно сделать с любым явлением, периодически изменяющимся во времени. Земля совершает полный оборот вокруг Солнца в течение года, следовательно, ей можно приписать, например, колебания с частотой (выраженой в Гц) равной единице, делённой на количество секунд в году. У Юпитера на один год не приходится и десятой части его полного оборота вокруг Солнца, и во столько же раз ниже будет частота его колебаний, соответствующая движению этой планеты-гиганта. Четыре оборота в год поддерживают частоту в четыре раза превышающую земную. Легко заметить, что «планетарные частоты» не воспринимаются человеческим ухом, которое приспособлено к звукам не ниже нескольких десятков Гц и не выше нескольких десятков тысяч Гц. Если, однако, изменить масштаб («перемасштабировать» можно всё, введя соответствующий множитель, в данном случае 2 х 10^9) частот, приписанных планетам, то они окажутся в диапазоне слышимости.

А вот обнаружение возможности воспроизводить законы движения планет, используя фортепианную клавиатуру, стало небанальным открытием. Оно означает – ни более, ни менее – только то, что орбитальные скорости планет (измеряемые количеством оборотов в единицу времени, т. е., в Гц) соразмерны, точно так же, как звуки в звуковой системе, которой соответствует клавиатура фортепиано. Мы по сегодняшний день не можем дать объяснение этой необычной закономерности, открытой Кеплером.

Так или иначе, кеплеровская гармония планет создаёт редкую возможность изложения механики неба с помощью фортепиано. Первый закон движения планет говорит о форме орбит, утверждая, что это эллипсы. Второй закон описывает способ движения по эллипсам: движение происходит так, что радиус, ведущий планету по эллипсу (начало радиуса находится в одном из фокусов эллипса, занимаемом Солнцем) в равные промежутки времени «заметает» равные площади. Поэтому, когда планета перемещается по той части эллипса, которая лежит ближе к Солнцу (окрестности перигелия), она движется быстрее, поскольку радиус, соединяющий её с Солнцем, короче и его дальний («планетный») конец должен пройти больший путь за то же самое время, чем дальний конец более длинного радиуса – в той части эллипса, которая наиболее отдалена от Солнца (окрестности афелия). Не очень понятно? А для чего же фортепиано?

Сядьте за клавиатуру. Слева на ней – самые низкие звуки (частоты), иначе говоря, медленное движение. Справа находятся высокие звуки (частоты), соответствующие быстрому движению. Солнце, относительно которого мы измеряем скорости планет, необходимо разместить по правую сторону клавиатуры. Орбитальная скорость ближайшей к Солнцу планеты – Меркурия – изменяется от звука е^5 до c^4: когда Меркурий звучит как е^5, он находится ближе всего к Солнцу и движется максимально быстро, а последующие удары по по клавишам всё более низких тонов отдаляют его от Солнца и замедляют его движение по орбите вплоть до ноты си. Подобным же образом можно воспроизвести изменения орбитальных скоростей остальных планет. Чем больший при этом диапазон звуков, охватываемых планетой, тем более вытянутым оказывается эллипс её орбиты.

С этой точки зрения вне конкуренции находится Меркурий, орбита которого растянулась на девять белых и одну чёрную клавишу, за ним Марс – четыре белые и одна чёрная, Юпитер – три белые и чёрная, Сатурн – две белые и одна чёрная и, наконец, Земля – одна белая клавиша и одна чёрная. Эллипс Венеры так похож на окружность, что разность в высоте звуков остаётся в диапазоне одной клавиши.

Третий закон движения планет уже не так легко помещается в такой чёрно-белой схеме. Но кое-что фортепианная клавиатура всё-таки может подсказать. Когда мы пытаемся воспроизвести половину орбитального движения планеты, пробегая по клавишам от самого высокого тона в перигелии до самого низкого – в афелии, необходимо принять во внимание именно третий закон Кеплера. Он исключает всякий произвол в темпе игры, точно описывая время соответствующее движению планеты в зависимости от её расстояния до Солнца (иначе говоря, высоты тона). Поэтому Меркурий мчится вокруг Солнца в весёлом и быстром темпе allegro. Земля и Венера живо движутся в темпе vivace. Марс шагает в andante.  Для величественного Юпитера природа зарезервировала темп maestoso, а для очень уж медлительного Сатурна – adagio molto. В астрономической версии зависимость описана точно: время, необходимое планете для полного оборота вокруг Солнца возрастает пропорционально расстоянию планеты от Солнца в степени 3/2.

Фортепианная клавиатура, довольно точно определяющая пределы планетарных орбит, не способна, к сожалению, в полной мере воспроизвести кеплеровскую музыку планет, представляющую собой музыку непрерывную. От такого несовершенства традиционных инструментов свободна электронная музыка. Этим воспользовались двое американских учёных из Йельского университета – Джон Роджерс (John Rodgers) и Вилли Руфф (Willie Ruff), выпустив долгоиграющую пластинку с музыкой планет по Кеплеру. Роджерс и Руфф приняли во внимание также планеты, открытые позже: Уран, Нептун, и Плутон. Поскольку,  однако, даже после перемасштабирования частоты этих планет не попадают в диапазон восприятия человеческого уха, профессора R^2 создали из них ритмическую секцию. Остановимся на этом обобщении, потому что раз Уран, Нептун, и Плутон не видны невооружённым  глазом, нас не должно удивлять, что невооруженное ухо не в состоянии услышать их мелодию

Таким образом планеты играют на своих орбитах мелодии, создаваемые в соответствии с обязательными в механике неба законами. Но кеплеровская музыка планет не подразумевает каждую планету в отдельности. Можно представить себе ситуацию, когда все планеты занимают на орбитах такие положения, что их скорости – все одновременно – находятся в гармоническом соотношении. Кеплер верил, что такое сочетание до сих пор случилось лишь однажды – в момент сотворения мира. Музыка Вселенной заполнила тогда всё пространство. Второй раз нам суждено услышать гармонию небес в день конца света.

Но может быть Музыка Вселенной не только философская ностальгия о гармонии и не только поэтическая метафора, но самый реальный атрибут космических пространств? Увы, красивая идея гармоничных движений планет проигрывает – правда в мелочах, но неотвратимо – действительности возмущённых движений. Законы Кеплера хороши для каждой планеты в отдельности, в одиночестве обращающейся вокруг Солнца. Рассматриваемые одновременно, планеты взаимно воздействуют друг на друга, искажая чистые движения по эллипсам. В музыку сфер проникают хрипение и скрипы. Что же об этом говорит вернейший страж гармонии – поэзия? Достаточно образованный поэт, особенно в объёме университетского курса физики, в состоянии приспособиться к новой ситуации:

я вслушиваюсь (…)
в мелодию
что звучанием нежным
возвещает господство порядка
на земле и на небе и слышу
сквозь гармонию звуков
пробивается скрежет и грохот
раскалывающейся
вселенной…

Если полная гармония, несмотря ни на что, покажется вам милее видения профессора Гжегожа Биалковского, поэта и физика, приглашаю на хит-парад. Для успокоения души.

                     Автор – Ярослав Влодарчик.

« Последнее редактирование: 16 Мая 2002 [18:29:08] от Ю. Питер »

panov

  • Гость
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #115 : 17 Мая 2002 [13:41:53] »
Я бы сказал, что от Влодарчика в хорошем смысле попахивает мистикой. Ну, хотя бы в силу следующих "изящных неясностей":  
1)  е^5 -- это "2.71.. в степени пять", или "ми пятой октавы" ?
2)  c^4 -- это "скорость света в степени четыре", или "до четвертой октавы" ?
Эх, взялся бы кто-нибудь сие любезно и профессионально уточнить!
Между процессами мега, макро, микро миров и миром звуков есть корреляция. Ее запросто отыскивают современные "пентюки" в руках талантливых изыскателей -- путем формально-абстрактного сопоставления этих процессов понятиям теории музыки. Из этого получаются произведения, забавляющие ум и мало трогающие душу.
Однако, нечто совершенно новое в астрономии и музыке (в творчестве!) может сказать только тот, кому дано мыслить и чувствовать неформально.
* * *
Музыкой электронных мозгов мы интересуемся сиюминутно.
Музыку, рожденную гением великих творцов, мы слушаем вечно.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2002 [14:01:32] от Panov »

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #116 : 27 Мая 2002 [16:07:48] »

Еще бы порекомендовал всем астрономам сингл ППК - Воскрешение. Его сейчас много кто слышал поскольку крутят по радио. Во всех его ремиксах ярко показаны предстартовые подготовки ракеты. Как космонавты ведут переговоры с ЦУП.


Давно терзаюсь вопросом. А кто автор оригинала этой композиции? Я по темноте своей долгое время считал, что это кусок Магнитных полей Жарра, пока их (Поля) в 1991 году впервые не послушал. Кто-нибудь знает?
Было бы ошибкой думать.

Злой Нигилист

  • Гость
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #117 : 30 Мая 2002 [18:49:06] »
Ну-с, Здравствуйте и развивайтесь, ДОРОГИЕ вы мои!!!
Давно я не нетил, готовился, готовился и почти поступил в ГУ-ВШЭ на соцфак. Не будем о грустном.
Купил новую гитару, WASHBURN. Похожа на инструмент Дймбега Дарелла из группы  ПАНТЕРА. Звук и цвет -- это то, что нужно человеку с душой астронома, ухом классика, левой рукой блюзмена-негра и правой -- сумасшедшего МЕТАЛЛИСТА-НИГИЛИСТА-АНАРХИСТА. Усилок тоже заимел не слабый -- FENDER CHAMPION 30W R. Теперь и примочка дисторшн не нужна. И ревер сильный.
Немного о творчестве. Написал убойную дум- прог-металлическую вещь "Падший БОГ >:(" и сверхскоростную "Кровавый Ренессанс" 8). Это мой МАСТЕР ОФ ПАППЕТС. Еще забил на время берет свое, написал "СМЕРТЬ СКВОЗЬ ВЕКА" в размерах 2/4, 4/4, 6/8, 12/8 и сменой темпов.
В общем, ТРЭШ_ДЭТ_ДУМ_ПРОГ_БЛЮЗ_АСТРО_АНАРХО_МЕTAL!
Скоро уеду в экспедицию на Кавказ. >:( >:( 8) Вот.

С астромузыкальным уважением, Злейший Нигилист.

PS. Сходил на Блэкмора и Дип Пепл, попробую сходить на Арию и Оззи.
PPS. Если честно, то танцевальная музыка -- не для звезд (по моему мнению). >:( >:( >:( >:( >:( >:(

Nova

  • Гость
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #118 : 07 Июн 2002 [12:41:32] »
Привет Нигилист, мы как то пересекались в этом форуме да и по почте, правда у меня ник другой был... ;)

                       *  *  *
Я тут обнаружил одну очень классную вещь... "Звездная Музыка" по моему личному мнению, очень подходит из разных кинофильмов и компьютерных игр этой тематики... И, конечно, классика, потому что она безразмерная, тоесть там нет размеров мол, "после этих 4 тактов пойдут эти 2 такта, а потом еще 4 какихнибудь...".
Недавно совсем космотрел фильм "К-Рах" и всю Сеть вспахал в поисках саундтрека... Нашел наконец то недавно, вот качаю теперь. Первая вещь это просто сказка, я просто мечтаю выбратся с телескопом куданибудь, нацепить наушники и смотреть, смотреть... С удовольствием качнул бы еще музыку из фильма "Контакт", там она более "классическая"...
Кстати если кому интересно, еще можно послушать музыку из игры "The Dig" от Лукас Артс, там переработки Вагнера, композитор сильно поработал, очень мощно слушается...
Да много чего еще есть космического, другое дело каждый по своему понимает слова "космическая музыка".  Для кого то это классика, для кого то "Space", для кого это еще что то... Тема этой конфы безразмерная, но главное одно - музыка и астрономия неразрывны. Это всеравно что фильм без звука... Глядя на небо всегда подразумеваеш какую то звуковую сопровождающую... Что именно - дело каждго чеголвека. Поэтому этой теме, в этой конфе светит светлое будущее в виде многих-многих страниц.  :)

Злой Нигилист

  • Гость
Re:Музыка&Астрономия. 8)
« Ответ #119 : 08 Июн 2002 [19:12:21] »
Как я понял, надо мной посмеялись. И над гитарным мастерством ,какого б ы  уровня оно у меня ни было -- тоже. Ладно.
1. Мы ещё не выступали. И гитары о фэнов... они того не стоят.  Для тех, кто не знает -- гитара - это оружие духовной борьбы, а не рукопашной.
2.Телескопом "трахать" об асфальт не за чем. Лучше в него смотреть на звезды и галактики. И слово "трахнуть" мне не очень как-то...
3. Предпоследняя строчка не совсем понятна. Чувство юмора? Моя черепаха лучше шутит.

С астромузыкальнымс уважением, Злой Нигилист.  >:( >:(

PS Как мне надоели попытки людей возвышаться за счет наездов. Каждый день одно и то же.