Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О разрешении в планетной фотографии  (Прочитано 60202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #40 : 08 Авг 2009 [23:26:02] »
Снимите удалённые провода и зная их толщину посчитайте во сколько раз вы превзошли этот критерий. ;D
Но сначала  снимите удаленные провода и НЕ зная их толщину, измерьте ее по фотографии ;D

Вот именно!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #41 : 08 Авг 2009 [23:37:59] »
Разрешение - минимальное угловое расстояние между точками, видимыми отдельно, а не сливающимися в одно пятно!
Читайте стр. 380 Борна-прежде чем спорить надо определиться с терминами. А они в оптике отличаются от Ваших.
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #42 : 08 Авг 2009 [23:41:21] »
Снимите удалённые провода и зная их толщину посчитайте во сколько раз вы превзошли этот критерий. ;D
Но сначала  снимите удаленные провода и НЕ зная их толщину, измерьте ее по фотографии ;D

Вот именно!
И часто Вы измеряете детали на планетах ?
И последнее открытие тёмного пятна на Юпитере тоже ознаменовалось его измерениями ?
И если в следующий раз кто то из ЛА заснимет цепочку взрывов от разорванной кометы в атмосфере Юпитера в виде неразрешаемых на отдельные, но видимые ввиде тёмной линии. Ему что не верить и говорить-такого не может быть с вашей апертурой этого не видно ?  Или это не возможная ситуация ?
« Последнее редактирование: 09 Авг 2009 [01:04:11] от VJiK »
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #43 : 09 Авг 2009 [00:19:55] »
Разрешение - минимальное угловое расстояние между точками, видимыми отдельно, а не сливающимися в одно пятно!
Читайте стр. 380 Борна-прежде чем спорить надо определиться с терминами. А они в оптике отличаются от Ваших.
Цитирую: "Для систем, образующих изображения, разрешающая сила является мерой способности прибора изображать раздельно две соседние точки объекта." Конец цитаты. И что??? У меня эта книга перед глазами и читаю я по-русски.
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #44 : 09 Авг 2009 [00:41:00] »
Цитирую: "Для систем, образующих изображения, разрешающая сила является мерой способности прибора изображать раздельно две соседние точки объекта." Конец цитаты. И что??? У меня эта книга перед глазами и читаю я по-русски.
И где там "... видимыми отдельно, а не сливающимися в одно пятно"
Читайте дальше-"предельное расстояние между двумя объектами..." и далее...
и стр. 306 рис.7.62 -всё по русски разъясняет... Не раздельные точки, а различимые две отдельные точки ...
Т.е если совсем по простому-это когда можно обнаружить, что объекта два, а не один....
И если перед Вами книга-читайте там всё есть и про преодолении этого критерия  ;D
Не вижу тут предмета спора-ещё раз внимательно перечитайте первый пост Юрия...
Извините, если грубо Вам отвечал. Николай уже один раз эту тему поднимал у нас тут
http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=348&highlight=
и точно также доказывал - и теперь Вы точно так же ...
« Последнее редактирование: 09 Авг 2009 [00:45:52] от VJiK »
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #45 : 09 Авг 2009 [01:02:36] »
В клуб. 100%.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #46 : 09 Авг 2009 [09:27:25] »
  Читал когда-то популярную книжку , как специалисты НАСА восстановили цифровыми методами сфинкса на Марсе.  А потом спустя 10 лет реальные ( надеюсь  :))  снимки с зонда.  Две большие разницы.
 Такое впечатление , что мат методами создаются нечто вроде фотороботов преступников , сходство весьма приблизительное.
 Т.е. процент попадания есть, но какой ?  Пока не слетаешь не узнаешь.

Цитата
у нас тут
http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=348&highlight=
Сразу бы послали  :)  ( почитать) .
« Последнее редактирование: 09 Авг 2009 [09:39:41] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #47 : 09 Авг 2009 [09:59:23] »
В клуб. 100%.
А может сразу в палату №6 вместе с доктором?Вообщем "наговорились,как воды напились".У нас так всегда в России;все будут стоять на своем до смерти и никакой истины не появиться.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2009 [10:16:25] от varta »
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #48 : 09 Авг 2009 [10:32:26] »
У нас так всегда в России;все будут стоять на своем до смерти и никакой истины не появиться.
;D Перечитайте внимательно первое сообщение этой темы.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #49 : 09 Авг 2009 [12:19:48] »
У нас так всегда в России;все будут стоять на своем до смерти и никакой истины не появиться.
;D Перечитайте внимательно первое сообщение этой темы.

Мое принципиальное разногласие с Юрием заключается в том,что я считаю достоверные детали на дисках планет и Луны не могут быть обнаружены,если их угловые размеры меньше,чем теоритическое разрешение по волновой теории.А Юрий считает наоборот.Только практика покажет кто прав,а кто нет.Но как сказал Павел Пресняков-апертура "рулит"!.
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #50 : 09 Авг 2009 [12:55:57] »
Мое принципиальное разногласие с Юрием заключается в том,что я считаю достоверные детали на дисках планет и Луны не могут быть обнаружены,если их угловые размеры меньше,чем теоритическое разрешение по волновой теории.А Юрий считает наоборот.Только практика покажет кто прав,а кто нет.Но как сказал Павел Пресняков-апертура "рулит"!.
Обнаружить - можно.    Измерить 100% достоверно размер и форму без дополнительной информации - нет.  И все это находится в полном соответствиии с теорией

Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #51 : 09 Авг 2009 [16:26:51] »
Мое принципиальное разногласие с Юрием заключается в том,что я считаю достоверные детали на дисках планет и Луны не могут быть обнаружены,если их угловые размеры меньше,чем теоритическое разрешение по волновой теории.А Юрий считает наоборот.Только практика покажет кто прав,а кто нет.Но как сказал Павел Пресняков-апертура "рулит"!.

     Выделено мною!
     Николай Алексеевич, мне кажется, всё дело в понимании терминов. Ответте себе на такой вопрос: "Если на ночной стороне Луны запалить костёр (условно, конечно) диаметром 1 метр, да поддувать в него для яркости, например, аргона. Что, мы его не увидим с Земли в любительские телескопы?"   Мой ответ - запросто! Т.е. мы можем обнаружить объекты, угловой размер которых меньше теоретического разрешения.
    Ответте себе на второй вопрос: Сможем ли мы различить (разрешить, если по научному) что костров было два - на расстоянии 10м один от другого?"   Мой ответ - индейская национальная изба (фигвам)! Не хватает разрешения!
    Так о чём спор!
    В клуб!!! В клуб!!! В клуб!!!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Александр Сомов

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #52 : 09 Авг 2009 [19:25:07] »
В Кулб - клуб...             в Морг №5   :P
Чистого неба!

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #53 : 09 Авг 2009 [22:14:23] »
Мое принципиальное разногласие с Юрием заключается в том,что я считаю достоверные детали на дисках планет и Луны не могут быть обнаружены,если их угловые размеры меньше,чем теоритическое разрешение по волновой теории.А Юрий считает наоборот.Только практика покажет кто прав,а кто нет.Но как сказал Павел Пресняков-апертура "рулит"!.

     Выделено мною!
     Николай Алексеевич, мне кажется, всё дело в понимании терминов. Ответте себе на такой вопрос: "Если на ночной стороне Луны запалить костёр (условно, конечно) диаметром 1 метр, да поддувать в него для яркости, например, аргона. Что, мы его не увидим с Земли в любительские телескопы?"   Мой ответ - запросто! Т.е. мы можем обнаружить объекты, угловой размер которых меньше теоретического разрешения.
    Ответте себе на второй вопрос: Сможем ли мы различить (разрешить, если по научному) что костров было два - на расстоянии 10м один от другого?"   Мой ответ - индейская национальная изба (фигвам)! Не хватает разрешения!
    Так о чём спор!
    В клуб!!! В клуб!!! В клуб!!!

Действительно! Лично я спорить больше не хочу.
Очень прошу Юрия дать ссылку (или какие-либо другие выходные данные для поиска) на статью в которой описывалось преодоление критерия Релея в 6 раз. Для общего развития. Мне кажется, что команда из Беларуси тайно использует данные этой статьи для получения своих феноменальных астроснимков ;D. Тоже хочу научиться различать отдельно 2 костра на Луне с расстоянием между ними менее 200м ;D
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #54 : 09 Авг 2009 [22:17:40] »
Проблема в том, что оба авторы правы.
У varta 8-ми битная матрица, и он никогда не перешагнет критерий Максутова на протяженных объектах(планеты), у Yuri 18 разрядность матрицы 12 бит, как я понимаю, и это дает ему шанс получить результаты лучше. Поэтому мнения и отличаются. По звездным объектам даже 256 градаций хватит для преодоления критерия Релея в 6-10 раз. Самое раннее, что я находил в Рунете: http://www.intellect.csti.ru/object.asp?num=83-064-1999
К сожалению, повышенный масштаб приводит к уменьшению светосилы и увеличению экспозиции, и тут нас поджидает, атмосфера...
« Последнее редактирование: 09 Авг 2009 [22:39:13] от Vladilen Ural »
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #55 : 09 Авг 2009 [22:58:58] »
Проблема в том, что оба авторы правы.
У varta 8-ми битная матрица, и он никогда не перешагнет критерий Максутова на протяженных объектах(планеты), у Yuri 18 разрядность матрицы 12 бит, как я понимаю, и это дает ему шанс получить результаты лучше. Поэтому мнения и отличаются. По звездным объектам даже 256 градаций хватит для преодоления критерия Релея в 6-10 раз. Самое раннее, что я находил в Рунете: http://www.intellect.csti.ru/object.asp?num=83-064-1999
К сожалению, повышенный масштаб приводит к уменьшению светосилы и увеличению экспозиции, и тут нас поджидает, атмосфера...
Пожалуйста! Кто-нибудь покажите картинку с преодоленным в 6 раз критерием Релея. Просто хочу посмотреть. Есть у кого?
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #56 : 10 Авг 2009 [07:07:38] »
Пожалуйста! Кто-нибудь покажите картинку с преодоленным в 6 раз критерием Релея. Просто хочу посмотреть. Есть у кого?
Из любопытства тоже присоединяюсь. :) Не потому что не верю, а — посмотреть интересно. :)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #57 : 10 Авг 2009 [07:23:22] »
Очень прошу Юрия дать ссылку (или какие-либо другие выходные данные для поиска) на статью в которой описывалось преодоление критерия Релея в 6 раз. Для общего развития. Мне кажется, что команда из Беларуси тайно использует данные этой статьи для получения своих феноменальных астроснимков ;D. Тоже хочу научиться различать отдельно 2 костра на Луне с расстоянием между ними менее 200м ;D
Что то мне это напоминает...
///Сделайте фото всех точек на поверхности Луны,где были осуществлены посадки советских и американских К.Л.А. и покажите на них эти станции.Если разрешение ,по Вашим словам, увеличитя в 100 раз, то нет проблем в доказательстве того, что были американцы на Луне или нет.///
http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=348&postdays=0&postorder=asc&start=60

В клуб !!!
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #58 : 10 Авг 2009 [08:03:26] »
Предлагаю интересный вариант. Нарисуйте двойные, тройные и т.д., звездочки в каком-либо редакторе (можно несколько), затем, замыльте их (не применяя радиус обработки выше 5) и отправьте мне на почту в формате bmp. В ближайшие выходные выложу результат, сравните.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #59 : 10 Авг 2009 [10:42:38] »
Цитата
В клуб !!!
В клуб!!! В клуб!!! В клуб!!!
   в Морг
 
 Не зазнавайтесь.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное