Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О разрешении в планетной фотографии  (Прочитано 60212 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 073
  • Благодарностей: 2023
    • Сообщения от kryptonik
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #60 : 10 Авг 2009 [11:42:36] »
Вот снимок кирпичной кладки с расстояния в 5,75 км. Съемка проводилась днем, и вытянут он из изрядной мути Регистаксом и Авистеком. Как оценить полученное на нем разрешение? Если я вижу кирпичи раздельно значит я их «разрешаю»? При толщине шва кладки полтора сантиметра это 0,53сек, что соответствует разрешению 250мм телескопа. Если я сниму и разделю кирпичи на расстоянии 10км, будет это значить, что  достиг разрешения в 0,25сек?

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #61 : 10 Авг 2009 [12:07:49] »
Хорошие снимки, они явно показывают преимущество компьютерной обработки.
Для линий и близких точек критерии оценки разрешающей способности разные, швы разрешить проще почти в 10 раз.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #62 : 10 Авг 2009 [12:27:36] »
сниму и разделю кирпичи на расстоянии 10км, будет это значить, что  достиг разрешения в 0,25сек?
Давайте ради интереса.  Еще - кирпичи известная периодическая структура.
 Другое дело неизвестные пятнышки, структура которых наперед неизвестна,  а брать в помощь Хаббл нечестно. Вот бы с десяти(пяти, двух и т.д.) км установить есть ли нарезка на болте или это просто штырь . Или нехорошее слово прочитать!
  Сравнение двух снимков разной апертуры  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.msg1012148.html#msg1012148 и мастерства:
  Что можно было бы сказать о деталях по сверхразрешению для первого снимка.  Каналы Марса прямо.

 А вообще снимки классные.  
« Последнее редактирование: 10 Авг 2009 [13:00:20] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Jaws

  • *****
  • Сообщений: 953
  • Благодарностей: 27
  • Решением большинства чипирован добровольно
    • Сообщения от Jaws
    • Подбор автоподборщиков (ответственно).
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #63 : 10 Авг 2009 [13:11:12] »
http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/glava1/1_8.htm

Одиночная черная линия на светлом фоне еще различима, если ее угловая видимая ширина не менее 2"/D.

О как!
« Последнее редактирование: 10 Авг 2009 [13:13:00] от Jaws »

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #64 : 10 Авг 2009 [13:16:54] »
Вот снимок кирпичной кладки с расстояния в 5,75 км. Съемка проводилась днем, и вытянут он из изрядной мути Регистаксом и Авистеком. Как оценить полученное на нем разрешение? Если я вижу кирпичи раздельно значит я их «разрешаю»? При толщине шва кладки полтора сантиметра это 0,53сек, что соответствует разрешению 250мм телескопа. Если я сниму и разделю кирпичи на расстоянии 10км, будет это значить, что  достиг разрешения в 0,25сек?
Попробуйте сфотографировать кирпичную кладку на большей дистанции, чтобы угловое расстояние между белыми швами было близко к теоретическому пределу Вашего телескопа и посмотрите видно ли их на фото. Это трудная задача, но она может пролить свет на нашу дискуссию.
Привожу снмок Д. Пича гамма Девы в 235 мм телескоп. Расстояние между компонентами на тот момент - 0,35". Как он не старался, в зеленых лучах (для которых обычно и расчитывается разрешающая сила телескопа) он ее разрешить не смог. В красных - тем более, а для синих - успех был достигнут (в синих лучах разрешение выше).
То Jaws: Одиночная черта и одиночная точка действительно видна если ее угловой размер гораздо меньше 100/D мм. Но какое угловое расстояние должно быть между двумя линиями, чтобы их видеть отдельно друг от друга? Это вопрос.
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн Jaws

  • *****
  • Сообщений: 953
  • Благодарностей: 27
  • Решением большинства чипирован добровольно
    • Сообщения от Jaws
    • Подбор автоподборщиков (ответственно).
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #65 : 10 Авг 2009 [13:32:46] »
Все-таки, насколько я понял, речь шла о возможности зарегистрировать детали на спутниках Юпитера?
Разделять близколежащие образования на поверхности спутника, да, это другая задача.

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #66 : 10 Авг 2009 [14:03:12] »
Все-таки, насколько я понял, речь шла о возможности зарегистрировать детали на спутниках Юпитера?
Разделять близколежащие образования на поверхности спутника, да, это другая задача.

Заметить или с фотографировать отдельное пятно на спутнке Юпитера можно, но отличить его от артефакта будет очень сложно. Два отдельных пятна - другое дело! :)
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #67 : 10 Авг 2009 [15:59:39] »
Все-таки, насколько я понял, речь шла о возможности зарегистрировать детали на спутниках Юпитера?
Разделять близколежащие образования на поверхности спутника, да, это другая задача.

Заметить или с фотографировать отдельное пятно на спутнке Юпитера можно, но отличить его от артефакта будет очень сложно. Два отдельных пятна - другое дело! :)
Можно разъяснить поподробнее в чем разница первого и второго случая? Два отдельных пятна отличить от шума (artefactum — искусственно сделанное) проще?
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #68 : 10 Авг 2009 [16:09:12] »
Думаю, что да! Если на диске - два пятна, а не одно в центре, то можно камеру повернуть по оси (как предлагал Юрий Горячко) и сфотографировать снова, если ети детали тоже повернуться, то они - настоящие.
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #69 : 10 Авг 2009 [21:10:12] »
Хороший пример. Правда, вспоминается история середины XX века, когда Французы (Пик дю Миди) наблюдая за деталями на Меркурии вплоть до 1 град и 40 мин от Солнца пришли к выводу, что он всегда повернут к Солнцу одной стороной.
Честно говоря, я еще не знаю критериев достоверности обработанных снимков. Хотя согласен с тем, что чем больше точек после поворота камеры совпадет по месту, то тем большая вероятность их достоверности.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 073
  • Благодарностей: 2023
    • Сообщения от kryptonik
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #70 : 11 Авг 2009 [00:22:02] »
Попробуйте сфотографировать кирпичную кладку на большей дистанции, чтобы угловое расстояние между белыми швами было близко к теоретическому пределу Вашего телескопа и посмотрите видно ли их на фото. Это трудная задача...
Да уж, не легкая, сначала надо найти здание на удалении 40км, а затем эти сорок километров пробить. У меня с крыши видны мачты антенн на удалении как раз сорок километров, но подобные объекты в этой теме как линейные не принимаются.
Предлагаю такой вариант. Снимаем кирпичи на удалении 300метров. Изощренно обрабатываем в Регистаксе (800кадров из20000). Получаем некую картинку, масштаб которой известен. В данном случае ширина шва примерно 8сек. И рисуем кружочки соответствующие диаметрам планет и их спутников. И получаем некоторое представление о размерах деталей, на которые мы можем рассчитывать при подобной обработке и хорошей атмосфере. А вот оценить реальное разрешение на данном снимке сложно. Сам я его оцениваю в 0,25сек, но мнения могут быть разные.
Как методически правильно оценить разрешение на снимке?

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 075
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #71 : 11 Авг 2009 [16:22:31] »
Цитата
Да уж, не легкая, сначала надо найти здание на удалении 40км, а затем эти сорок километров пробить.
Бить по горизонту в городе... есть товарищи, которые планеты не снимают если они ниже 40град в принципе.

Цитата
Предлагаю такой вариант. Снимаем кирпичи на удалении 300метров. Изощренно обрабатываем в Регистаксе (800кадров из20000). Получаем некую картинку, масштаб которой известен. В данном случае ширина шва примерно 8сек. И рисуем кружочки соответствующие диаметрам планет и их спутников. И получаем некоторое представление о размерах деталей, на которые мы можем рассчитывать при подобной обработке и хорошей атмосфере. А вот оценить реальное разрешение на данном снимке сложно. Сам я его оцениваю в 0,25сек, но мнения могут быть разные.
Как методически правильно оценить разрешение на снимке?

Лучше найдите в удобно месте объект (стенку, забор здание) на приличном известном удалении, но в вашей досягаемости. Возьмите краску, ленту или прибейте туда что-нибудь, чтобы получить набор тестовых образцов по контрастности, размеру и т.д. хоть миру нарисуйте.

Еще касательно темы хорошо бы поэкспериментировать со съемкой в областях близких к УФ диапазону, то что еще захватывает приемник. Много нюансов с пропусканием оптических поверхностей, фильтрами и т.д. но это по идеи должно дать некий выигрыш, вот только что в таком диапазоне теоретически можно снять?
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #72 : 11 Авг 2009 [19:48:03] »
 Неприличный вопрос к участникам этой жаркой дискуссии.
 А если мне удастся убрать дифракционный эффект из изображения точки. Каков предел разрешающей будет у такой оптики? Стоит ли игра свеч?
 Скоро начну опытные испытания. Хотелось узнать теоретическую сторону вопроса.

 С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #73 : 11 Авг 2009 [20:10:40] »
Неприличный вопрос к участникам этой жаркой дискуссии.
 А если мне удастся убрать дифракционный эффект из изображения точки. Каков предел разрешающей будет у такой оптики? Стоит ли игра свеч?
 Скоро начну опытные испытания. Хотелось узнать теоретическую сторону вопроса.

 С уважением Илья

Речь идёт об аподизации?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #74 : 11 Авг 2009 [20:12:23] »
 Нет. Отсекание эффекта края.

  С уважением Илья

In My Humble Opinion

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #75 : 11 Авг 2009 [20:16:49] »
 Грубо говоря берем диаметр пучка от оптики меньше пограничного. Нет края. Какой будет результат?

      С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #76 : 11 Авг 2009 [20:27:22] »
Елки зелёные... да распечатайте Юпитер этакс с Хаббла... или Сатурн с Кассини... повесьте его так, чтобы на чёрном фоне на кирпичной стене дома и так, чтобы подстроить его угловой диаметр близко к реальному... штрихи ещё там всякие напечатайте с разной периодикой (типа миры) вплоть до желаемых 0.25" (тоже расчитать можно) текст скажем какой-нибудь и хоть обтренируйтесь! сможете  вы разделить их? сможете ли прочитать страничку газеты и др...  ;)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #77 : 11 Авг 2009 [20:37:31] »
Елки зелёные... да распечатайте Юпитер этакс с Хаббла... или Сатурн с Кассини... повесьте его так, чтобы на чёрном
Предлагал ещё год назад... ;D
http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=348&postdays=0&postorder=asc&start=0
Но тогда никто не стал это делать-проще рассуждать о незыблимости критерия Рэлея (не задумываясь о его природе...)
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 073
  • Благодарностей: 2023
    • Сообщения от kryptonik
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #78 : 11 Авг 2009 [22:24:09] »
Неприличный вопрос к участникам этой жаркой дискуссии.
 А если мне удастся убрать дифракционный эффект из изображения точки. Каков предел разрешающей будет у такой оптики? Стоит ли игра свеч?
 Скоро начну опытные испытания. Хотелось узнать теоретическую сторону вопроса.

 С уважением Илья
На теорию не отвлекайтесь, нам она ни к чему. Предела разрешения тогда вообще не будет. Релей отдыхает, а Вам поставят памятник.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: О разрешении в планетной фотографии
« Ответ #79 : 11 Авг 2009 [22:36:28] »
 Я, что, замахнулся на полный беспредел? :P
 Буду пробовать.
 

С уважением Илья
« Последнее редактирование: 13 Авг 2009 [00:22:30] от Забелин Илья »
In My Humble Opinion