Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное затмение Солнца 13 ноября 2012 г. в Австралии  (Прочитано 43906 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Roland

  • Гость
Ну что же, уже есть возможность бронировать авиабилеты на первую декаду ноября 2012 г. Еще несколько дней, и...

Пока расклад такой. На конец октября - начало ноября, есть вариант слетать туда-обратно с одной пересадкой за 56 - 59 т.р.

Но если полазать по всяким aviasales.ru , то можно обнаружить, что перелет Москва - Сидней и обратно обойдется всего в 31 т.р. А от Сиднея до Кэрнса, можно слетать Джетстаром за 10 т.р. туда и обратно.  Итого: 41 т.р. Но пересадок будет уже две.

Roland

  • Гость
Цитата: Бородатый Кабан
  По моим данным, из всей полосы полной фазы хоть чем-то порадовали только окрестности Шанхая, остальную часть аккурат в это время облачный фронт накрыл.
А по моим данным, на территории КНР затмение практически прекрасно наблюдалось в полосе полной фазы длиной примерно 500 км, от Чунцина до Ичана, причем идеальнейшие условия были в середине этого участка, в Ваньсане. Я еще за пару дней до дня затмения буквально орал в этом форуме в соответствующей теме, что тем, кто мобилен, надо срочно перебазироваться на тот участок ППФ - на тот момент всё с плачевной метеоситуацией в Шанхае было уже абсолютно ясно, и время для этого переезда было, и места в самолетах имелись, и деньги на перелет требовались невеликие.
Кстати, кое-кто полетел в Чунцин - и не пожалел  :)

Оффлайн Sergey from Sydney

  • *****
  • Сообщений: 2 166
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey from Sydney
Уважемые коллеги, информирую тех, кто собирается в наши края наблюдать солнечное затмение: гостиницы в Port Douglas (который будет практически в середине лунной тени) уже сейчас активно раскупают. Я забронировал ночь с 13 на 14 ноября 2012 еще 1 декабря, и уже тогда мест (по приемлемой цене) было маловато. Причем гостиницы повысили цены и не будут возвращать деньги в случае отмены бронирования.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
узнаю беспощадный австралийский сервис :D
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
узнаю беспощадный австралийский сервис :D
Да в России-то то же самое, на самом деле. Страна победившей демократии...  ;D
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Sergey from Sydney

  • *****
  • Сообщений: 2 166
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey from Sydney
Цитата: Olegus P.
узнаю беспощадный австралийский сервис
Не знаю, что вы нашли беспощадного в австралийском сервисе. Я здесь уже 16 лет и, как видите, жив (и даже довольно упитан).

taurus

  • Гость
Мы забронировали гостиницу ~15 ноября, и уже тогда лучшие варианты были разобраны.

Кстати, а что с прокатом машин - может быть, этим тоже нужно озаботиться уже сейчас? Я хотел прилететь в Мельбурн и оттуда двигаться на север своим ходом. Насколько в Австралии строго с прокатом, можно ли взять автомобиль без прав международного образца (как в Греции, например)?

Вообще, нас набралось уже 11 человек.

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Кстати, а что с прокатом машин - может быть, этим тоже нужно озаботиться уже сейчас? Я хотел прилететь в Мельбурн и оттуда двигаться на север своим ходом. Насколько в Австралии строго с прокатом, можно ли взять автомобиль без прав международного образца (как в Греции, например)?

В ГИБДД их легко сделать, фото, деньги и все. ;-)
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Кстати, а что с прокатом машин - может быть, этим тоже нужно озаботиться уже сейчас?
Лучше раньше, чем позже. Будьте готовы внести предоплату.
 
Цитата
Насколько в Австралии строго с прокатом, можно ли взять автомобиль без прав международного образца (как в Греции, например)?
Взять - можно, но если попадёте в ДТП, могут возникнуть проблемы с полицией, ибо официально само по себе внутреннее российское ВУ там недействительно.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Взять - можно, но если попадёте в ДТП, могут возникнуть проблемы с полицией, ибо официально само по себе внутреннее российское ВУ там недействительно.
Только не пробуйте дать австралийским полицейским взятку. Так можно до затмения не доехать.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Цитата: Olegus P.
узнаю беспощадный австралийский сервис
Не знаю, что вы нашли беспощадного в австралийском сервисе. Я здесь уже 16 лет и, как видите, жив (и даже довольно упитан).
За большие деньги вы получаете в целом обслуживание на троечку....
Я уже не говорю про стоимость проживания в гостинницах
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Sergey from Sydney

  • *****
  • Сообщений: 2 166
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey from Sydney
Цитата: Olegus P.
За большие деньги вы получаете в целом обслуживание на троечку....
Большие деньги - по какой шкале? Не забывайте: сравнивая цены, нужно учитывать уровень дохода (т.н. PPP).

На троечку - опять же, по какой шкале? С чем сравниваете?
Цитата
Я уже не говорю про стоимость проживания в гостинницах
Я взял гостиницу в Port Douglas: self-contained studio на 1 ночь за $120. По-моему, недорого.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Цитата: Olegus P.
За большие деньги вы получаете в целом обслуживание на троечку....
Большие деньги - по какой шкале? Не забывайте: сравнивая цены, нужно учитывать уровень дохода (т.н. PPP).

На троечку - опять же, по какой шкале? С чем сравниваете?
C США. С юго-восточной Азией бессмысленно сравнивать так как совсем другой уровень доходов населения.

Цитата
Цитата
Я уже не говорю про стоимость проживания в гостинницах
Я взял гостиницу в Port Douglas: self-contained studio на 1 ночь за $120. По-моему, недорого.
Поверьте мне что это много для Порта-Дугласа. Однако в целом согласен что разговор бесперспективный. Я просто поделился своими ощущениями от австралийских цен и качестве обслуживания, так как бывал во многих уголках этого мира (кроме Южной Америки).

И еще. Мой впечатления основываются на маршруте Дарвин-Аделаида. Возможно на юго-востоке все значительно лучше (кроме цен) ;)
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Sergey from Sydney

  • *****
  • Сообщений: 2 166
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey from Sydney
Цитата: Olegus P.
Цитата
На троечку - опять же, по какой шкале? С чем сравниваете?
C США.
Ну так у нас минимальная зарплата $16 в час, а в США $8, да и то официально: мексиканцам меньше платят. Не спорю, жизнь в США примерно вдвое дешевле, чем в Австралии. Если у вас в Америке хорошая работа, вам будет очень хорошо. А вот если вы ее потеряете, будет плохо (учитывая, сколько там стоит медицинская страховка).
Цитата
Поверьте мне что это много для Порта-Дугласа.
Да нет, это немного. Даже если можно найти что-то хорошее, скажем, на $30 дешевле - это не те деньги, чтобы о них думать.
Цитата
Однако в целом согласен что разговор бесперспективный.
Да, пожалуй.
Цитата
Я просто поделился своими ощущениями от австралийских цен и качестве обслуживания, так как бывал во многих уголках этого мира (кроме Южной Америки).
Я тоже. И тоже кроме Южной Америки. А в Японии прожил 2 года, так что мне сейчас не хочется ехать в Азию: видно, накушался.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
А теперь давайте сравним это с российскими зарплатами и подумаем, 120 долларов за ночь - это много или мало?  ;)
Да, в России отели стоят столько же и даже дороже, если не бронировать раздолбанный "совок" за 4-5 месяцев (я не рассматриваю цены в будни). И останавливается в них вовсе не "рабочий класс", коего в стране большинство.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 193
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
В России $ 3 в час. С таким уровнем доходов, Австралия нам не по карману. Так что придётся затмение смотреть на фотографиях счастливчиков. :)
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Sergey from Sydney

  • *****
  • Сообщений: 2 166
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey from Sydney
Цитата: Бородатый Кабан
А теперь давайте сравним это с российскими зарплатами и подумаем, 120 долларов за ночь - это много или мало?
Можно и сравнить. Нужно взять среднюю российскую (отдельно - московскую) зарплату и вычесть из нее обязательные расходы: налоги, питание, жилье. И то же самое проделать для Австралии. Хотя это уже будет offtopic.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Не. Не надо.
В Австралию посмотреть затмение из России поедет далеко не рабочий класс  :D
Или сумашедшие фанатики черного солнца или люди с высокими доходами  8)
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Sergey from Sydney

  • *****
  • Сообщений: 2 166
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey from Sydney
Да, не будем отвлекаться от темы. Думаю, полезнее поговорить о реальных опасностях в тех краях, тем более, что народ, кто к нам собирается, хочет не только посмотреть затмение, но и познакомиться с нашей природой.

Опасность на самом деле одна: box jellyfish aka sea wasps. Сезон этих медуз как раз с октября/ноября по май. Взаимодействие с такой медузой вполне может привести к смертельному исходу, особенно если у человека сердце не совсем в порядке. Но и с идеальным сердцем мало не покажется - боль адская. Так что вполне можно видеть картину: пляж, отличная погода, идеально теплая вода - и никто не купается. Но это только у побережья, на Барьерном рифе этих медуз нет.

Что же до акул, то на моей памяти не было ни одного нападения акулы на человека на Барьерном рифе. Хотя, конечно, все может быть, гарантий никто дать не может. По Австралии в целом почти каждый год несколько человек погибают от нападения акул.

И, само собой, крокодилы (salties). Но тут просто не надо быть идиотом и лезть в речки и биллабонги, особенно те, у которых на берегу стоят знаки, предупреждающие о крокодилах. Впрочем, в море с ними тоже можно встретиться...
« Последнее редактирование: 25 Дек 2011 [17:04:48] от Sergey from Sydney »

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 781
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
А теперь давайте сравним это с российскими зарплатами и подумаем, 120 долларов за ночь - это много или мало?  ;)
Да, в России отели стоят столько же и даже дороже, если не бронировать раздолбанный "совок" за 4-5 месяцев (я не рассматриваю цены в будни). И останавливается в них вовсе не "рабочий класс", коего в стране большинство.
Скажите пожалуйста, какие именно гостиницы Вы имеете в виду?
Я тут полазила по интернету и посмотрела цены на встречу НГ где-нибудь в Центральной России (не Московская область). Праздничная программа на 3 дня - 10-15 тысяч рублей. А ведь там входит и автобус до места проведения и обратно (размещение в гостиницах во Владимирской области), ночевки в гостиницах, питание  (в том числе и праздничное застолье) и какие то экскурсии и поездки на санях, санках ...
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.