Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оптика для гида - помогите выбрать.  (Прочитано 2383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Приветствую!
Постепенно зрею на замену гида, ибо сейчас мучаюсь вот с этим: Samyang 650-1300 f/8-16 Tele Zoom Manual Focus Lens, Uses "T" Mounts
Из плюсов у неё ИМХО только "T" Mount и цена.
Из минусов: звёзды треугольные и хлипкое цанговое соединение (это для зума).
Я её в кольцах зажимаю. К ней QHY6Pro через Orion Flip Mirror (он М42 на обеих концах имеет и отказываться от него есть смысл вместе с подвижками).
В идеале хочется чтобы 1секунда выдержки QHY6Pro, гид жесткий без подвижек, и чтоб звезда была всегда! Ещё хочется все сопливые соеденения выкинуть и заменить на резьбовые.

Так вот, мучаюсь делемой:
1) либо разориться на FSQ85 в надежде что когда нибудь захочется фокус покороче, т.е TOA150 в гиды :-X , или FSQ85 в качестве мобильного сетапа, но чёт меня на юга не тянет, т.к. в моём краю работы непочатый край, а значит FSQ85 будет очень долго работать исключительно гидом - получается глупо замороженные средства.
2) либо купить что нибудь дешевое исключительно для гида. Какую трубку посоветуете, чтобы недорого, светосильно, не сопливо? Я так понимаю для 1100мм главного калибра 500-600мм гида вполне достаточно, короче боюсь ибо неоднократно видел как гидирование перепрыгивает с звезды на звезду >:( Поэтому в гидирование в искатель верю с трудом, во всяком не на любой монти, ну или осваивать гидирование по нескольким звёздам.
3) либо переделать этот Samyang, т.е. упразднить зум, но боюсь треугольные звёзды я вылечить не смогу - уж слишком много там линз внутри напихано. Есть шанс сломать совсем, остаться на какое-то время без гида и вспешке вернуться к вариантам 1 или 2.

Пожалуйста посоветуйте как быть.
Спасибо.

PS Ещё вопрос: для гида фокусировочный узел нужен, может можно один раз проставку выточить и забыть?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 1002
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Оптика для гида - помогите выбрать.
« Ответ #1 : 05 Авг 2009 [22:18:29] »
ED 80. Относительно дешево и качество приличное.
Либо, если только для гид, - ТАЛ-75R, все железное, даже бленда  ;D.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Оптика для гида - помогите выбрать.
« Ответ #2 : 06 Авг 2009 [08:41:24] »
ED 80. Относительно дешево и качество приличное.
Это который SKY-WATCHER или ?

Цитата
Либо, если только для гид, - ТАЛ-75R, все железное, даже бленда  ;D.
А он звёздочки по всему полю нарисует или только по центру?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Оптика для гида - помогите выбрать.
« Ответ #3 : 06 Авг 2009 [09:21:24] »
Возьми такую трубу и не парься , цена вопроса около 100 баксов, звезда будет всегда .
http://deltaoptical.pl/tuba-optyczna-sky-watcher-synta-sk804a-ota,d1437.html

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 270
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Оптика для гида - помогите выбрать.
« Ответ #4 : 06 Авг 2009 [09:55:23] »
По большому счету, все варианты плохи.
Возьмем, к примеру, ED80.
Фокус 600мм, длина трубы 300мм, 100мм на фокусер и остальное висит в воздухе на сопливом трубке. Да и габариты на такой диаметр оптики просто монстроидальные.
Любая другая труба - то же самое, тк все в обязательном порядке расчитано на диагоналку.
Хочется жетского гида? Нужно брать любой подходящий объектив, соотношения фокусов 1:3 вполне достаточно для гидирования, сажать его в новую, длинную трубу и жестко, без фокусера, крепить гидирующую камеру. Типа как Олег Чекалин, кстати, ЗРТ-475 с QHY6 скрестил, была такая тема.

Еще, как вариант, использовать фотообъективы типа Рубинар 300/4.5 или 500/8, они легкие, прочные и компактные, но качество непредсказуемо. У меня Р-300 попался великолепного качества, а Р-500, купленный прямо не заводе, - полнейшее гуано, просто рвотный порошок, звезды треугольные и кривые. Впрочем для гида сойдет.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Оптика для гида - помогите выбрать.
« Ответ #5 : 06 Авг 2009 [09:58:30] »
ED 80. Относительно дешево и качество приличное.
Либо, если только для гид, - ТАЛ-75R, все железное, даже бленда  ;D.

Если ориентироваться только на это то лучше всего будет 80\560ED c микрофокусером 1\10 в кольцах на л\х за 500$ и 80\480 с Крейфордом за 200$;. У обоих вменяемые размеры и вес, сдвижные бленды,  и фокусеры 2" с адаптером фокусеры. ;D ;) Full metall ;)
Пузатый ED80 без микрофокусера тут нервно курит в сторонке. А ТАЛ уступит 80\480 и исполнением и относительным и апертурой.
А за 100$ в пластмассе конкурентно неубиваемое предложение на Deepsky 90\500 ;) 80\400DS по 60$ к сожалению кончились.
Кстати Андрей - Кеплер гидирует FSQ106 искателем Deepsky 8х50 с QHY6 и счастлив ;).
Есть еще одно неубиенное предложение на искатель Deepsky делюкс  80мм \ он же Стелларвью\ - там вообще все с фокусером и с кольцами.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2009 [10:11:57] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 270
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Оптика для гида - помогите выбрать.
« Ответ #6 : 06 Авг 2009 [10:10:52] »
Я так понимаю для 1100мм главного калибра 500-600мм гида вполне достаточно, короче боюсь ибо неоднократно видел как гидирование перепрыгивает с звезды на звезду >:( Поэтому в гидирование в искатель верю с трудом, во всяком не на любой монти, ну или осваивать гидирование по нескольким звёздам.
Вообще то, тот же MaximDL, на пределе, дает точность гидирования вычисления барицентра в ~0.1 пиксела. Подключи симулятор с шумом вместо гида и посмотри ошибку вычисления центроида в зависимости от SNR - очень познавательно. Поэтому короче - можно. Все лето тренировался с парой фотообъективов с соотношением фокусов 1:3 - вполне все прилично. Думаю, можно и короче. Для гидирования по нескольким звездам винфилдовский плагин multistar guiding вполне работоспособен, хотя и несколько геморроен в использовании. Если его использовать, то про автоматизацию извне придется забыть и компутер помощнее приготовить. Но в принципе он хоть и зело глюкав, но после танца с бубнами работоспособен.

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Оптика для гида - помогите выбрать.
« Ответ #7 : 06 Авг 2009 [10:27:42] »
Возьми такую трубу и не парься , цена вопроса около 100 баксов, звезда будет всегда .
http://deltaoptical.pl/tuba-optyczna-sky-watcher-synta-sk804a-ota,d1437.html
Замечательно! А кто такую или подобную дудку в KZ отправить может?

жестко, без фокусера, крепить гидирующую камеру. Типа как Олег Чекалин, кстати, ЗРТ-475 с QHY6 скрестил, была такая тема.
Ага! Значит без фокусера можно! Или всё-же минимальный фокусер типо резьбового обязателен? Тему найду - почитаю.

Если ориентироваться только на это то лучше всего будет 80\560ED c микрофокусером 1\10 в кольцах на л\х за 500$ и 80\480 с Крейфордом за 200$;. У обоих вменяемые размеры и вес, сдвижные бленды,  и фокусеры 2" с адаптером фокусеры. ;D ;)
Я так понимаю мне нужно в первую очередь определится: "а нужен ли мне фокусер ?", от этого сильно всё меняется.
В принципе готов потратить баксов 700 на законченное решение, т.е. ракушка или кольца жесткие + труба + переходник нудной длинны на QHY6Pro.

Цитата
А за 100$ в пластмассе конкурентно неубиваемое предложение на Deepsky
Ничего не имею против Deepsky, но в пластик не верю.

Цитата
Кстати Андрей - Кеплер гидирует FSQ106 искателем Deepsky 8х50 с QHY6 и счастлив ;).
Да, но у него монти другая ;)



G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Оптика для гида - помогите выбрать.
« Ответ #8 : 06 Авг 2009 [10:35:38] »
Для гидирования по нескольким звездам винфилдовский плагин multistar guiding вполне работоспособен, хотя и несколько геморроен в использовании. Если его использовать, то про автоматизацию извне придется забыть и компутер помощнее приготовить. Но в принципе он хоть и зело глюкав, но после танца с бубнами работоспособен.
Антон, а как он решает проблему вращения поля при неточно установленной полярке?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Оптика для гида - помогите выбрать.
« Ответ #9 : 06 Авг 2009 [10:55:57] »
Возьми такую трубу и не парься , цена вопроса около 100 баксов, звезда будет всегда .
http://deltaoptical.pl/tuba-optyczna-sky-watcher-synta-sk804a-ota,d1437.html
Замечательно! А кто такую или подобную дудку в KZ отправить может?
Если WS-240 отправил , то трубу -запросто  :)
Сам я гидирую 90/900 , но у меня и фокус побольше 1500 мм .
Но даже при такой мизерной светосиле на QHY 6 . с полсекундной выдержкой звезда всегда есть .

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Оптика для гида - помогите выбрать.
« Ответ #10 : 06 Авг 2009 [10:58:53] »
боюсь ибо неоднократно видел как гидирование перепрыгивает с звезды на звезду
Вообще то, тот же MaximDL, на пределе, дает точность гидирования вычисления барицентра в ~0.1 пиксела.
Подключи симулятор с шумом вместо гида и посмотри ошибку вычисления центроида в зависимости от SNR - очень познавательно.
У меня последний раз треть кадров в помойку ушла... то-ли монти глючит, то-ли контакт пропадает, то-ли балансировка неверно выбрана. Но на некоторых кадрах вместо звёзд гантели (две звезды, а между ними перемычка) ;D При этом график не ругается о потерянной звезде. Явно гидёж перекинулся на соседнюю звезду. И при чём в поле было две звезды приличной яркости на расстоянии в 10-20 пикселей. Я выбрал более яркую и квадрат гидежа 16х16. При этом Maxim в окошке 16х16 таскал одну звезду, а в 3D профиле звезды рисовал 2 горба. :(
Я понимаю что MaximDL можен... но может он до тех пор пока железо работает адекватно... Топот слонов на площадке я исключаю, но гид у меня сопливый, монти на пределе нагружена и возможно песок или зазубрина на червяке (последнее врятли т.к. выдержки в 4раза длиннее оборота червяка).

Поэтому сверх короткий гид ИМХО мне пока противопоказан.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Оптика для гида - помогите выбрать.
« Ответ #11 : 06 Авг 2009 [11:08:56] »
1. Максим плохо работает, если есть две близкие звезды.
2. Возможно был плохой баланс, но это было бы видно на графике.
3. Возможно в гиде что-то болтается.

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: Оптика для гида - помогите выбрать.
« Ответ #12 : 06 Авг 2009 [11:11:05] »
Возьми такую трубу и не парься , цена вопроса около 100 баксов, звезда будет всегда.
Имем с "Pihard Noi 2" подобную, но 120мм(f4) - звезда всегда. Недостатки: фокусер гауоно - менять, + приобретать крепежные кольца, вес хотелось бы меньше.

Вообще, практика показывает, что в качестве гидера годится все, что может собрать свет без достаточно избыточной сферической аберрации и комы, хроматика не критично, главное, чтобы фокусер не гулял, был жестный крепеж гидера.
Мы в последнее время на SBIG St-2000 на 1120мм гидируем на 8 секундах, правда монти Temma-400.
Гидировали на SW mac-130(легкий вес) f10, на 3-4 сек DSI-2, тяжко, но можно.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2009 [11:35:00] от astroeyer »
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Оптика для гида - помогите выбрать.
« Ответ #13 : 06 Авг 2009 [11:19:27] »
1. Максим плохо работает, если есть две близкие звезды.
2. Возможно был плохой баланс, но это было бы видно на графике.
3. Возможно в гиде что-то болтается.
1. +1 поэтому короткий гид не всегда хорош.
2. При гидиже график ровный, в +/- 1.5 секунды с седкими выбросами до +/- 3 секунды. Монти всегда слегка нагружаю с восточной стороны. Камеру всегда стараюсь примерно с ориентировать по осям.
3. +100 Там посредине трубы цанговое сочленение с прокладкой из пластика ;D
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: Оптика для гида - помогите выбрать.
« Ответ #14 : 06 Авг 2009 [11:48:35] »
А так же:
Samyang 500mm f8, если добавить набор хвостовиков то можно и на Canon одеть.
Opteka 500mm f/8, http://www.opteka.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=3
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Оптика для гида - помогите выбрать.
« Ответ #15 : 06 Авг 2009 [11:52:07] »
Слушайте, а у новіх Рубинаров фокус не плівет от изменения температурі? Я как-то пробовал МТО (старій), так им біло невозможно пользоваться в качестве гида из-за тогоЮ что фокус пліл просто дико!

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Оптика для гида - помогите выбрать.
« Ответ #16 : 06 Авг 2009 [11:59:29] »
А так же:
Samyang 500mm f8, если добавить набор хвостовиков то можно и на Canon одеть.
Оооо! Один Samyang у меня уже есть, из-за него весь сыр-бор. Ни одного нормального снимка им не сделал. Гуано редкосное.

Слушайте, а у новіх Рубинаров фокус не плівет от изменения температурі?
Так... получается совсем без фокусера никак?

Плиз дайте чёткий ответ: Если фокусер заменить на проставку нужной длинны, то при фокусе в 500-600мм и изменении температуры от -25 до +15 гидёж будет? Или звёзу так расплющит что камера нишута не увидет?
Нужен фокусер гиду или нет?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: Оптика для гида - помогите выбрать.
« Ответ #17 : 06 Авг 2009 [12:09:50] »
Оооо! Один Samyang у меня уже есть, из-за него весь сыр-бор. Ни одного нормального снимка им не сделал. Гуано редкосное.
Понял, как славно, что я это не купил на Nikon всвое время, хотя, для гидера полагаю не критично.

Цитата
Или звёзу так расплющит что камера нишута не увидет?Нужен фокусер гиду или нет?
Ну, если не полноценный фокусер, то что-то что похоже на него, о то, как же рулить монтей, если кружек звездюлины будет плыть при смене t!
Думаю, если за бортом смена температуры в течении ночи то немешало бы подруливать фокус гида.
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Оптика для гида - помогите выбрать.
« Ответ #18 : 06 Авг 2009 [12:22:24] »
подобную, но 120мм(f4) - звезда всегда.
Это что за зверь? Это диаметр или фокус?
« Последнее редактирование: 06 Авг 2009 [12:29:52] от NKV »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: Оптика для гида - помогите выбрать.
« Ответ #19 : 06 Авг 2009 [12:39:02] »
Это что за зверь? Это диаметр или фокус?
SW 120 ахромат focus 600., f5(промазал в пред. посте.)
http://www.skywatcher-russia.ru/products/telescopes/2/46/
« Последнее редактирование: 06 Авг 2009 [12:43:15] от astroeyer »
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян