Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тридцатиметровый Телескоп (ТМТ) на Гаваях - быть или не быть  (Прочитано 20424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
читая комментарии под этими блогами, я увидел как на самом деле россияне (не все конечно, но очень многие) относятся к астрономии и астрономам. Астрономы для них "дармоеды, которые ничего только не знают, которые придумывают всякие тупые теории - "большой взрыв", "темная материя" , фантазеры да и только. Они строят телескопы и дорогие космические аппараты, за НАШ СЧЁТ. Надо вообще запретить эту астрономию, тут в стране проблем не повернуться- не развернуться".
Здравые были бы мысли, на самом деле, если бы астрономия действительно поедала много средств просто на праздное любопытство единиц-одиночек, ею интересующихся. Но она и на государственном уровне у нас по финансам близка к любительству, в тлеющем фоновом режиме. И, кроме того, не забывайте о двойном назначении почти всех объектов. Всякие "тупые теории" - "большой взрыв", "темная материя" и т.п. действительно никогда не послужат человечеству. Из знания о них никак не сделать Молочных Рек с Кисельными Берегами (МРсКБ), а также Большого Финального Глушила (БФГ), а только в них сегодня есть практическая нужда. Всё остальное приелось и надоело. Народ массово скучает от отсутствия хлеба и зрелищ, всё ещё способных пощекотать развращённые нервы в реалтайме. Все жаждут окончательной финализации всех процессов и одновременной оплаты по всем счетам. Если сегодня нужна бумажка, то окончательная.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2017 [12:00:04] от bob »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Если сегодня нужна бумажка, то окончательная.

Такая?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 5 015
  • Благодарностей: 154
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
А кто оплачивает это строительство?
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
читая комментарии под этими блогами, я увидел как на самом деле россияне (не все конечно, но очень многие) относятся к астрономии и астрономам. Астрономы для них "дармоеды, которые ничего только не знают, которые придумывают всякие тупые теории - "большой взрыв", "темная материя" , фантазеры да и только. Они строят телескопы и дорогие космические аппараты, за НАШ СЧЁТ. Надо вообще запретить эту астрономию, тут в стране проблем не повернуться- не развернуться".
Здравые были бы мысли, на самом деле, если бы астрономия действительно поедала много средств просто на праздное любопытство единиц-одиночек, ею интересующихся. Но она и на государственном уровне у нас по финансам близка к любительству, в тлеющем фоновом режиме. И, кроме того, не забывайте о двойном назначении почти всех объектов. Всякие "тупые теории" - "большой взрыв", "темная материя" и т.п. действительно никогда не послужат человечеству. Из знания о них никак не сделать Молочных Рек с Кисельными Берегами (МРсКБ), а также Большого Финального Глушила (БФГ), а только в них сегодня есть практическая нужда.
Еще один псевдолюбитель астрономии. Ну хотя бы почитали что-нибудь по теме, прежде чем с апломбом нести всякую чушь. Даже здесь на форуме эта тема неоднократно обсуждалась.

На самом же деле у астрономии масса прикладных вполне приземленных применений - к примеру, ориентация космических аппаратов производится с помощью звездных датчиков - по звездам то есть. Радиоастрономия исследует ориентацию Земли в космическом пространстве и ее вращение (причем без астрономии по другому никак), движение континентов. Исследования Солнца, его влияния на Землю и нас, ее жителей, тоже направление астрономии. При этом наблюдая другие звезды на разных стадиях их эволюции, мы понимаем, а что дальше будет с Землей и Солнечной системой. Ну и астрофизическая теория в первую очередь раздел физики. Те процессы, что на Земле можно лишь моделировать "на кончике пера", астрономия позволяет отследить чуть ли не воочию.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Я часто сижу в одной соцсети, и там есть канал "астрономия", любой желающий может блог и прикрепить к каналу.
Это очень плохая идея - искать информацию по чему-либо околонаучному в соцсетях. Они служат лишь для одного - тоталитарной культивации типовых человеческих пороков, для пошлости короче говоря. В данном случае Вы наблюдали типичных мартышек из басни, соцсеть сослужила которым весьма дурную службу - возвысила их в собственных глазах, создав ощущение причастности вообще и способности судить в частности. Они стали крикливыми бандерлогами. Блокируйте этот шум.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Они служат лишь для одного - тоталитарной культивации типовых человеческих пороков, для пошлости короче говоря.
Так вот ты кто такой, Распространитель Пошлости  :D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 354
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Я часто сижу в одной соцсети, и там есть канал "астрономия", любой желающий может блог и прикрепить к каналу.

приведите/ссылки пример, пожалуйста.

P.S. чисто для саморазвития. Хочу понять, как можно сидеть в соцсетях, не получая за это деньги.

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Я часто сижу в одной соцсети, и там есть канал "астрономия", любой желающий может блог и прикрепить к каналу.

приведите/ссылки пример, пожалуйста.

P.S. чисто для саморазвития. Хочу понять, как можно сидеть в соцсетях, не получая за это деньги.
сайт spaces.ru , потом нажимаете "блоги", каналы/наука и hi-tech/астрономия, астрофизика, и там наверху можно выбрать какие блоги показывать - Популярные или Новые , http://spaces.ru/blogs/?Category=7&Channel=105&Country=2&Link_id=19873&sid=7624141580471214

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Дерьмо какое-то.... уфология артефактов вокруг Солнца, Рентгеновская вспышка (гамма-всплеск, которых много и ничего особенного) а на фото -планетарная туманность "Улитка", бред про остатки планеты на орбите Марса, цунами на Марсе... И этим вы забиваете себе мозг?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 139
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Здравые были бы мысли, на самом деле, если бы астрономия действительно поедала много средств просто на праздное любопытство единиц-одиночек, ею интересующихся.
Вот фотографии с Хаббла я могу в интернете скачать. А что наши телескопы делают - никаких следов. Даже в учебниках астрономии не было.
Вот и получается, что на самом деле любопытство каких-то одиночек.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Красивые фото это еще не наука. Нашим телескопам просто не до фото... если он допустим занимается спектрометрией или фотометрией объектов. Астрометрическими измерениями. Данные да, есть, но они попросту публике будут непонятны и не интересны. Да и выглядят сухо и непризентабельно.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Комментарий модератора Шамиль! Не надо уходить от темы и давать ссылки здесь на сайты с сомнительным содержанием. Пока устное предупреждение.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 382
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Рентгеновская вспышка (гамма-всплеск, которых много и ничего особенного) а на фото -планетарная туманность "Улитка"
Зато тит$ки на полаватарки. :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Дерьмо какое-то.... уфология артефактов вокруг Солнца, Рентгеновская вспышка (гамма-всплеск, которых много и ничего особенного) а на фото -планетарная туманность "Улитка", бред про остатки планеты на орбите Марса, цунами на Марсе... И этим вы забиваете себе мозг?
В основном Вы правы. Но вот, например, про цунами на древнем Марсе была опубликована статья в журнале "Nature".

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Здравые были бы мысли, на самом деле, если бы астрономия действительно поедала много средств просто на праздное любопытство единиц-одиночек, ею интересующихся.
Вот фотографии с Хаббла я могу в интернете скачать. А что наши телескопы делают - никаких следов. Даже в учебниках астрономии не было.
Вот и получается, что на самом деле любопытство каких-то одиночек.
Дык, посетите сайты наших обсерваторий. Там подробно расписано, кто чем занимается. Опять же, а каких картинок Вы ждете от радиоастрономических обсерваторий?  :D

sao.ru
gao.spb.ru
ipa.nw.ru
prao.ru
http://ru.iszf.irk.ru/
craocrimea.ru
inasan.ru
uafo.ru
http://asc-lebedev.ru/
iki.rssi.ru
sai.msu.ru
http://astro.ins.urfu.ru/kourovka
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 800
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Нужно бы петицию замутить... против мракобесия на Мауна-Кеа!
Вообще почему бы американским ЛА не собраться и не начать пикитировать дом главного местного шамана?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 828
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Нужно бы петицию замутить... против мракобесия на Мауна-Кеа!
С другой стороны,сам факт что подобное вообще возможно,говорит очень о многом.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Нужно бы петицию замутить... против мракобесия на Мауна-Кеа!
Вообще почему бы американским ЛА не собраться и не начать пикитировать дом главного местного шамана?
С другой стороны, вполне вероятно, что противники расширения обсерватории Мауна-Кеа - ВНЕЗАПНО эти самые ЛА и есть, для пущей убедительности вырядившиеся в мракобесов™. :-X Ну представьте на минутку: Вы, с телескопами, биноклями, или без оных, стоите одни, на самой вершине величественной но легкодоступной одинокой горы, впитываете весь этот волшебный пейзаж (представляю, КАКОВО там было, когда ещё не было всей этой треклятой электрической иллюминации внизу...) и всей душой устремляетесь ТУДА - к Звездам! И вдруг... вокруг Вас на вершине появляется какая-то инородная рухлядь, какие-то башни загораживающие обзор, волшебство погружения в манящую бездну исчезает бесследно, и вообще - вершина становится недоступна, без долгих утомительных волокит и согласований с тупыми бюрократами... Если это действительно ЛА - то я их очень хорошо понимаю! >:D :'(
Впрочем чего это я разнылся - обществу плевать на маленькие трагедии отдельных индивидуев. Проблемы негров шерифа не волнуют! Да и данное местоположение уже все равно прилично загажено, пардон застроено, одним больше-одним меньше, так что... поздняк им метаться. Пусть соседнюю Мауна-Лоа осваивают, пока и её кто-нибудь не прибрал. :'(
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
И всё-таки.
Какой смысл 30-м телескопа в пределах атмосферы?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
И всё-таки.
Какой смысл 30-м телескопа в пределах атмосферы?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Very_Large_Telescope
Цитата
VLT оснащён широким спектром приборов, для наблюдения волн разного диапазона — от ближнего ультрафиолетового до среднего инфракрасного (то есть большую часть всех волн, доходящих до поверхности земли). В частности, системы адаптивной оптики позволяют почти полностью исключить влияние турбулентности атмосферы в инфракрасном диапазоне, благодаря чему VLT получает в этом диапазоне изображения, в 4 раза более чёткие, чем телескоп Хаббла.

Она, конечно, всего лишь википедия, но современная адаптивка - это не любительский 10Гц tilt-flip, а ~100 Гц полноценная коррекция формы ГЗ.
モ - mo