Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Охота на Уран  (Прочитано 138312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 592
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Охота на Уран
« Ответ #860 : 16 Окт 2016 [21:46:40] »
Видят не только "шапку", но  пояса и вихри.
Вопрос в том, видят ли или "видят". Какие пояса, если их в ИК едва можно зафиксировать? Следует отметить, что визуальные зарисовки в последние годы очень хорошо следуют за тем, что фиксируется на снимках. Складывается впечатление, что визуальщики "видят" то, что им показывают на фото. Причем таких "визионеров" - 2 человека на всю планету. Больше никто почему-то никаких поясов не наблюдает.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 592
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Охота на Уран
« Ответ #861 : 16 Окт 2016 [22:46:40] »
Приведенные картинки скорее говорят против веры в визуал...  :D

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 592
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Охота на Уран
« Ответ #862 : 16 Окт 2016 [23:15:49] »
Вся астрономия базируется на визуале. А астрономия  наука точная .
За незнание истории астрономии  неуд.
Очень недобросовестный довод. Из этих общих слов никак не следует того, что в данном конкретном примере приложения своих навыков наблюдатели выдали достоверные данные.

Само собой, мои слова о сомнительности всего этого также базируются на личном мнении, так что это пустой спор ни о чем. Если кто-то хочет верить в то, что один человек почти ежедневно видит пояса и правильно их рисует - это его право.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2016 [23:26:34] от Aleksandrrr »


Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Охота на Уран
« Ответ #863 : 16 Окт 2016 [23:35:09] »
Олег, я довольно много пытался рассматривать Уран в окуляр в 360 мм, в том числе и при довольно хорошей атмосфере, и никогда не замечал никаких намеков на пояса... Абсолютно ровный диск, даже если когда-то и чудились  намеки на полярную шапку, то я склонен скорее списывать это на имеющееся знание о том, что она там должна быть :)
« Последнее редактирование: 16 Окт 2016 [23:40:31] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Охота на Уран
« Ответ #864 : 16 Окт 2016 [23:52:12] »
Я видел пару раз некую разницу в освещенности вполне отчетливо, с фото сверялось уже потом. Совпадало. Видел в 305 мм. Причем видно было при идеальном сиинге, в обычных условиях турбуленция не дает. Но детали конечно на грани, хотя и надуманными их не считаю. Доказывать смысла не имею.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #865 : 17 Окт 2016 [11:40:30] »
Олег, я довольно много пытался рассматривать Уран в окуляр в 360 мм, в том числе и при довольно хорошей атмосфере, и никогда не замечал никаких намеков на пояса... Абсолютно ровный диск, даже если когда-то и чудились  намеки на полярную шапку, то я склонен скорее списывать это на имеющееся знание о том, что она там должна быть :).
Действительно сомнительные утверждения от Олега Парфенова, но зато современная цифровая астрофотография при помощи 5 м телескопа показывает нам чудеса науки!

См: https://kdhs.wikispaces.com/MoonsOfUranus

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Охота на Уран
« Ответ #866 : 17 Окт 2016 [14:09:17] »
Тебе то с дивана виднее и понятнее!  :laugh:
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Охота на Уран
« Ответ #867 : 17 Окт 2016 [17:20:09] »
Можно конечно верить в то, что электроника принесла что-то принципиально новое в наблюдение Урана.
А что, кто-то в здравом уме может в это не верить?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 798
  • Благодарностей: 1482
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Охота на Уран
« Ответ #868 : 17 Окт 2016 [21:05:18] »
Вся астрономия базируется на визуале.
А астрономия  наука точная .
Всё правильно! За исключением того, что слово "базируется" следует заменить на "ранее базировалась"  :). Фотографические методы, в том числе и цифровые, дали мощный толчок развитию астрономии, перейдя от способности глаза копить фотоны только 1/25 секунды к минутным и часовым экспозициям.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 592
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Охота на Уран
« Ответ #869 : 17 Окт 2016 [21:49:31] »
что дала цифровая фотография по сравнению с визуальными наблюдениями Урана?
Это очевидно: она дала документированные результаты. Когда десятки человек получают одни и те же детали, и при этом мы можем от этих людей заиметь необработанные стеки - мы имеем твердое основание считать данные достоверными по крайней мере на определенном масштабе их рассмотрения. Это справедливо даже для наших жалких снимков. О результатах с метровых апертур и систем с адаптивной оптикой я вообще не вижу смысла упоминать.
А визуальные наблюдения Урана за века с точки зрения достоверного анализа активности атмосферы и т.п. дали ноль, так как нет никакой возможности оценить, померещилось ли людям, видели ли они что-то и насколько адекватно они смогли зарисовать даже то, что они гипотетически могли увидеть. Если бы каждый любитель мог разглядеть на Уране примерно одно и то же, можно было бы судить по-другому, однако эксперимент как-то не хочет воспроизводиться...

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 798
  • Благодарностей: 1482
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Охота на Уран
« Ответ #870 : 17 Окт 2016 [23:28:08] »
+++
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 592
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Охота на Уран
« Ответ #871 : 18 Окт 2016 [16:50:27] »
В том то и дело, что визуал многое чего открыл. Сперва открыл Уран. 
Визуал показал, что у Урана есть атмосфера,  и  она подобна атмосфере Юпитера. Есть пояса, по поясам стало видно, что ось вращения Урана лежит близко к плоскости эклиптики. Что для планет Солнечной системы уникально.
Визуал также показал, что в атмосфере Урана есть вихри. И по этим вихрям был правильно определен период Урана.
Вы издеваетесь?
По каким еще поясам стало видно? Уже после открытия первых спутников у всех наблюдателей появилась отличная подсказка относительно того, как вероятнее всего может располагаться ось вращения (перпендикулярно орбитам спутников). Визуал тут помог только в плане наблюдений ориентации сплюснутости. Так что каждый, кто "видел" пояса, прекрасно знал, как эти пояса должны быть ориентированы относительно земного наблюдателя, как их "видеть" и рисовать.
К определению периода вращения визуал никакого отношения не имеет. Всё полезное получено путем фотометрии и спектроскопии.
Наблюдения вихрей - единичные и крайне сомнительные события, которые не могут рассматриваться как достоверные. Это все равно что вспоминать историю о наблюдении колец.

Как в свете всего сказанного воспринимать ваши выпады?
За незнание истории астрономии  неуд.
Честное слово, как студенты троечники - что-то говорят, отвечают, но все не по теме.


То что я видел в открытой публикации - ничего нового, лучшие снимки, полученные на Пик-дю-Миди,  на уровне зарисовок Антониади, а  зарисовкам Грея проигрывает вчистую. 
Дожили. Любой здравомыслящий человек придет к выводу, что если на отличных снимках с метрового телескопа нет каких-то вещей, которые "видит" наблюдатель, то этот наблюдатель рисует ахинею.




Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Охота на Уран
« Ответ #872 : 18 Окт 2016 [17:29:06] »
Отвечайте на вопрос.
А не забалтывайте меня.
 :)
Александр уже ответил в общем-то. И мне кажется, общение в стиле преподаватель-студент здесь не совсем уместно.
От себя добавлю, что если бы история космонавтики сложилась чуть иным образом, и в ней не было бы Вояджера-2 и Хаббла, то все достоверные сведения о структуре верхних слоев атмосферы Урана и процессах в них происходящих были бы на счету наземных фотографических наблюдений.

We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Охота на Уран
« Ответ #873 : 18 Окт 2016 [18:24:31] »
Цитата
См., например: http://damianpeach.com/images/articles/uranus_abel/JBAA%20121-4%20Uranus%20Abel%20&%20Peach.pdf

Незачет, там автор Абель, которого ловили уже на фантазиях в рисовании в его 8'' супер-пупер ньютон, который показывает судя по его картинкам "в сто раз" лучше идеальных 14-20'' телескопов ;)

А вообще о чем спор то, ну хочет товарищ Парфенов смотреть глазами, пусть смотрит, пусть хоть хохлому и цветочки видит на уране, это его право ибо наша деятельность это хобби, а не борьба за получение нобелевской премии. Только пусть он эту хохлому показывает в соседнем разделе, а сюда пожалуйста не лезет со своими советами и нравоучениями. :)

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Охота на Уран
« Ответ #874 : 18 Окт 2016 [18:30:43] »
Парфенов поставив мне минус, вы расписались в своем бессилии доказать обратное. Слив защитан!  :D

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Охота на Уран
« Ответ #875 : 18 Окт 2016 [18:34:20] »
Цитата
Вы были когда-то автором в высоко рейтинговых журналах?

Был, только в не астрономических. И как попадают в такие журналы тоже знаю не понаслышке, так что тут нет корреляции между выскотиражным журналом и рисованием ахинеи (главное эту ахинею нести твердо, не отступая и максимально себя пиаря).

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Охота на Уран
« Ответ #876 : 18 Окт 2016 [18:56:43] »
Комментарий модератора раздела Публикации в неастрономических журналах и их рейтинги к данной теме отношения не имеют. Прошу оффтопик не продолжать.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Охота на Уран
« Ответ #877 : 18 Окт 2016 [19:04:14] »
Вся беда в том, что мне на память вообще не приходят снимки Урана, сделанные в видимом диапазоне, на которых имелись бы настолько контрастные детали, что их можно было бы предполагать доступными для обнаружения наблюдателю-визуальщику. На широко растиражированном снимке Вояджера-2, представляемом как true-color image он являет собой практически ровный бирюзовый блин.  Все полосатости, штормы и прочие прелести имеются на изображениях, полученных в ИК. Олег, если вы можете показать снимки с контрастными деталями, сделанные в видимом диапазоне, то это было бы хорошим доказательством достоверности данных визуальных наблюдений...
 
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Охота на Уран
« Ответ #878 : 19 Окт 2016 [10:18:19] »
Уж, увольте...
Если камера что-то не видит, а глаз видит. Это проблемы камеры, а не глаза.
Я Вас понял. Больше вопросов не имею.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Охота на Уран
« Ответ #879 : 19 Окт 2016 [10:33:21] »
 :D :D Во как упирается прям в стену, правильно надо же както стимулировать  дудку  в подписи,