Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Охота на Уран  (Прочитано 138471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Охота на Уран
« Ответ #200 : 28 Июл 2007 [19:24:18] »
и из ЭТОГО вы получаете такие снимки? :o :o
Обалдеть!!!
А что? отличный исходник... шумы сложением убиваются а дальше танцы с бубном....

turm

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #201 : 28 Июл 2007 [20:12:35] »
Это точно, Константин с бубном хорошо танцует.

 Только не поняла вот это "@----,-"---- " ::) :)

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Охота на Уран
« Ответ #202 : 28 Июл 2007 [20:16:18] »
это роза  ::)

turm

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #203 : 28 Июл 2007 [20:32:03] »
Теперь вижу, отошла от монитора и пространственным воображением все стало в поррядке. :D
 Спасибо:)
« Последнее редактирование: 29 Июл 2007 [12:24:52] от turm »

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Охота на Уран
« Ответ #204 : 28 Июл 2007 [20:59:06] »
Ну вот, доиспеклись все наши Ураны. Выкладываем на всеобщее обозрение...
Снова отличный результат, ребята! Молодцы!

mikhail_b

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #205 : 29 Июл 2007 [00:10:51] »
Михаил , который Бондаренко, я пересложение деконволюций с разными радиусами пользуюсь несколько месяцев и ни разу диагональных полос не получал, разве что изображение сыпалось на точки и "узелки".
Константин, снимаю шляпу перед Вами и сотоварищами за ваш труд, но, поправьте меня если я не прав: разрешение телескопа (заметьте - идеального с точки зрения оптики, при идеальной атмосфере и др. идеальных условиях) считается по всем известной формуле ф" = 140"/D, где ф" - разрешение в угловых секундах, D - диаметр входной апертуры (зрачка) телескопа.
Сейчас угловой размер Урана - 3.6", и, как правильно заметил Михаил Седых, у вас на снимке видны "детали" (даже наиболее крупные "детали") размером 0.2", а вышеприведённая формула даёт с МСТ 230 разрешение в 0.6".
Где я неправ?  ::)

P.S. Кстати, вот снимок с Хаббла:
http://imgsrc.hubblesite.org/hu/db/1998/35/images/a/formats/full_jpg.jpg
« Последнее редактирование: 29 Июл 2007 [01:36:10] от mikhail_b »

andreichk

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #206 : 29 Июл 2007 [00:17:45] »
Цитата
Стас, с удовольствием поехал бы, но пока не удается совмещать работу с астропездками 

 ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
бедный, бедный Стас  ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Охота на Уран
« Ответ #207 : 29 Июл 2007 [01:39:48] »
Цитата
Стас, с удовольствием поехал бы, но пока не удается совмещать работу с астропездками 

 ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
бедный, бедный Стас  ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Бывает и так ;D
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Охота на Уран
« Ответ #208 : 29 Июл 2007 [12:22:11] »
разрешение телескопа (заметьте - идеального с точки зрения оптики, при идеальной атмосфере и др. идеальных условиях) считается по всем известной формуле ф" = 140"/D, где ф" - разрешение в угловых секундах, D - диаметр входной апертуры (зрачка) телескопа.


Если же воспользоваться критерием Михаила Седых ;), то предельное разрешение будет в районе 0,35 сек. По-моему уже неоднократно обсуждалось, что при любительской съемке планет в данный момент удается перепрыгнуть "классический" предел разрешения. "Желток" Сергея - показательный пример.
Кстати, я прикинул толщину экваториальной полосы на нижней серии снимков - у меня не 0,2, а примерно 0,4 секунды вышло.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2007 [12:27:16] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

mikhail_b

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #209 : 29 Июл 2007 [12:28:56] »
разрешение телескопа (заметьте - идеального с точки зрения оптики, при идеальной атмосфере и др. идеальных условиях) считается по всем известной формуле ф" = 140"/D, где ф" - разрешение в угловых секундах, D - диаметр входной апертуры (зрачка) телескопа.


Если же воспользоваться критерием Михаила Седых ;), то предельное разрешение будет в районе 0,35 сек. По-моему уже неоднократно обсуждалось, что при любительской съемке планет в данный момент удается перепрыгнуть "классический" предел разрешения. "Желток" Сергея - показательный пример.
Да пускай - 0.35 сек., ладно, будем "перепрыгивать" дифракцию вместе с "критерием" Михаила Седых - но это при идеальных условиях и идеальной оптике, Михаил (во время съёмки ни того ни другого небыло)...  Но не 0.2 сек.
0.4", внизу, с натяжкой - может быть...
« Последнее редактирование: 29 Июл 2007 [15:27:05] от mikhail_b »

krypton

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #210 : 29 Июл 2007 [18:53:35] »
Великолепная работа, ребята! Снимаю шляпу!

 Присоединяюсь. Молодцы, минчане!


А полосы реальные, накаких сомнений!

 А вот здесь, с вашего позволения, сомневаюсь.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Охота на Уран
« Ответ #211 : 30 Июл 2007 [00:21:52] »

Сейчас угловой размер Урана - 3.6", и, как правильно заметил Михаил Седых, у вас на снимке видны "детали" (даже наиболее крупные "детали") размером 0.2", а вышеприведённая формула даёт с МСТ 230 разрешение в 0.6".
Где я неправ?  ::)


Миша, ты прав для случая разрешения одинаковых по яркости ТОЧЕЧНЫХ источников.  В случае же линейных структур, в одном из направлений отношение сигнал/шум намного превосходит это соотношение в других направлениях.  Поэтому полосы могут быть зарегистрированы и заметно более узкие, чем предел разрешения данного телескопа.
Именно этим и объясняется, что деление Энке может обнаружтваться на хороших снимках Сатурна, полученных с телескопами, диффракционный предел которых куда хуже, чем ширина этого деления.  И нити паутины глаз видит именно по этой причине тоже.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

mikhail_b

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #212 : 30 Июл 2007 [11:42:54] »

Сейчас угловой размер Урана - 3.6", и, как правильно заметил Михаил Седых, у вас на снимке видны "детали" (даже наиболее крупные "детали") размером 0.2", а вышеприведённая формула даёт с МСТ 230 разрешение в 0.6".
Где я неправ?  ::)


Миша, ты прав для случая разрешения одинаковых по яркости ТОЧЕЧНЫХ источников.  В случае же линейных структур, в одном из направлений отношение сигнал/шум намного превосходит это соотношение в других направлениях.  Поэтому полосы могут быть зарегистрированы и заметно более узкие, чем предел разрешения данного телескопа.
Именно этим и объясняется, что деление Энке может обнаружтваться на хороших снимках Сатурна, полученных с телескопами, диффракционный предел которых куда хуже, чем ширина этого деления.  И нити паутины глаз видит именно по этой причине тоже.
Валера, ты можеш привести конкретные цифры, формулы, а не "могут быть", "обнаруживаются"?

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: Охота на Уран
« Ответ #213 : 30 Июл 2007 [15:52:09] »
Валера здесь прав.
Видимость темной линии на белом фоне для глаза 18''/D, а разделение точек на компоненты 140''/D.
Читал в книге "Телекопы СССР", 1985 г. выпуска, автора не помню.
А вот еще и ссылку нашел: http://astro-physics.narod.ru/telescope_resolution/telescope_resolution.html
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

mikhail_b

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #214 : 30 Июл 2007 [16:04:17] »
Валера здесь прав.
Видимость темной линии на белом фоне для глаза 18''/D, а разделение точек на компоненты 140''/D.
Читал в книге "Телекопы СССР", 1985 г. выпуска, автора не помню.
А вот еще и ссылку нашел: http://astro-physics.narod.ru/telescope_resolution/telescope_resolution.html
....  :)
и где же на Уране объекты, сравнимые по контрастности со щелью Кассини или с тёмной линией на белом фоне?

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: Охота на Уран
« Ответ #215 : 30 Июл 2007 [16:43:18] »
Героям этой ветки не нужны легкие цели, это удел начинающих! ;)
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: Охота на Уран
« Ответ #216 : 30 Июл 2007 [17:27:09] »
Миша, что тут спорить: если Хабл, со своими двумя метрами и отсутствием атмосферы смог - то и мы, со своими 250 бабахнем! Лишь бы небо было, и я положу конец спору на этих выходных ;D

mikhail_b

  • Гость
Re: Охота на Уран
« Ответ #217 : 30 Июл 2007 [19:28:06] »
Героям этой ветки не нужны легкие цели, это удел начинающих! ;)
;D
... весомый аргумент
« Последнее редактирование: 30 Июл 2007 [20:32:38] от mikhail_b »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Охота на Уран
« Ответ #218 : 30 Июл 2007 [22:35:15] »

Валера, ты можеш привести конкретные цифры, формулы, а не "могут быть", "обнаруживаются"?

Не могу.  Общего случая нет. Слишком много параметров.  Я лишь на пальцах пояснил почему именно можно обнаружить линейные структуры, ширина которых намного меньше разрешающей способности оптического устройства.
Если хочешь формулы и цифры,  не вопрос найти многое в сети,  в специализированных журналах статьи по восстановлению изображений. Но у тебя. думаю, нет соответствующей подготовки чтобы там всё понять и времени потом на астрооборудование не останется.  Я сам не спец в этом вопросе, но в свое время очень много почерпнул от В. Ю. Теребижа, который эксперт в этом вопросе.
Вопрос сложный. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Охота на Уран
« Ответ #219 : 30 Июл 2007 [23:55:36] »
Размышления человека, далёкого от вопросов восстановления изображений:

Смотрим на фото Урана https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,5889.msg538007.html#msg538007
Имеем ДВА РАЗНЫХ приёмника ихображения -- камера Unibrain Fire-i 501 и фотик Canon EOS350D. В посте https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,5889.msg538462.html#msg538462 приведён вид СЫРОГО, необработанного кадра. Если посмотреть внимательно, то полосы видны ужа на сыром кадре. Причём на кадре от Unibrain получается зеркальное изображение. ;) Т.е. от Canon обрабатывалось изображение, а от камеры -- зеркальное, которое потом отзеркалили, чтобы рисунки были соответственны. Что получаем? Если предположить, что полосы -- это баги камеры (потому они, мол, есть и на сырцах), то почему от canon'а получаются такие же полосы -- с таким же наклоном и прочей ориентацией? Совпадение?! Чтобы один и тот же баг был на двух разных приёмниках с разной матрицей и электроникой... Что-то маловероятно. Второй момент: полосы -- это баги обработки. Тогда почему они есть на одиночных кадрах?
Понятно, что вопрос сложный и надо разбираться...

P.S. Насчёт пресловутой формулы 140/D. Ну... А каким образом тогда, по вашему, глазом видна щель Кассини в SW1149 (D=114 mm, F=900mm), которая имеет 1" в самом широком месте? ;)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ