Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Серебрение главного зеркала  (Прочитано 76881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 585
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #860 : 08 Сен 2021 [11:52:32] »
Итак, господа повелители кривых серебряных зеркал, продолжим теоретические исследования по практике серебрения. ^-^
В связи с трудностями приобретения различных веществ возник вопрос о возможной замене. Навашин пишет, что крепкую азотку (3,5 мл), можно заменить на 3,5 гр виннокаменной кислоты. Я глянул в интернет-магазине с химикатами: при наличии крепкой азотки, виннокаменная кислота отсутствует. То бишь получается, что недоступную азотку предлагают заменить на ещё менее доступное вещество. :-\
К тому же он пишет, что виннокаменная кислота используется в фотографии для приготовления фиксажа. Если я не ошибаюсь, то в кислом фиксаже содержался метобисульфит натрия, тиосульфат был в порошке и там была ещё таблетка, которая херово растворялась. Если верить википедии, то винная кислота способна восстанавливать серебро из аммиачного раствора азотнокислого серебра, то бишь, скорее его использовали, как проявляющее вещество в фотографическом проявителе) . :(
Далее по списку идёт винный спирт (ректификат). Судя по всему имеется ввиду этанол. Продажа его ограничена ввиду контроля со стороны государства (оно заботится о нашем здоровье :) ). Появляется соблазн использовать самодельный продукт -- самогонку. В моём случает это чача, т.к. регулярно перегоняем отходы получающиеся при изготовлении виноградного вина. Беда в том, что в процессе брожения образуются множество разных соединений. При перегонке первача на температуре около 50* сгоняем лёгкие фракции (условно-- технический спирт, используем для розжига костра на даче, так же можно заливать в бачок стеклоомывателя), далее при перегонке уже с температурой 78* получаем на выходе не только этиловый спирт, но и кучу продуктов имеющих примерно такую же температуру кипения (там какие-то альдегиды, кислоты и пр.). Полученный продукт, обычно, подвергается очисткой марганцовкой. Образовавшийся продукт, ориометр показывает примерно 67..75% спирта. Можно ли его использовать для серебрения зеркала?
Навашин предлагает смывать серебряное покрытие крепкой азотной кислотой. Если её нет и нет сильного желания с ней работать, то может можно применить вещества бытовой химии (из аптеки и магазина для дачи и огорода, там всякие удобрения, либо препараты из магазина для радиолюбителей). Можно ли применить для удаления серебряного покрытия таке вещества, как:
- хлорное железо;
- раствор для травления печатных плат: медный купорос + поваренная соль;
- раствор для травления печатных плат: водный раствор перекись водорода (2% р-р, 100 мл пузырьки продают в аптеке) + лимонная кислота (в продовольственных магазинах) + поваренная соль, (раствор очень агрессивный я травил в нём плату он сожрал дорожки нарисованные перманентным маркером);
- аммоний персульфат (новомодное вещество для травления печатных плат).
Так же Навашин рекомендует перед серебрением мыть зеркало крепкой азоткой. Современные рекомендации: обработать зеркало раствором олова двухлористого. То бишь процедуру мытья стеклях перед серебрением крепкой азоткой можно пропустить? :-[ 
« Последнее редактирование: 09 Сен 2021 [07:01:42] от Аурипигмент »
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Онлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #861 : 08 Сен 2021 [13:30:45] »
Навашин рекомендует перед серебрением мыть зеркало крепкой азоткой. Современные рекомендации: обработать зеркало раствором олова двухлористого. То бишь процедуру мытья стеклях перед серебрением крепкой солянкой можно пропустить?
Нет, нельзя.
Обработка кислотой - процедура удаления остаточных загрязнений ( после можно обработать р-ром щёлочи, для удаления остатков кислоты, затем дистиллированной водой)
Обработка р-ром двухлористого олова - процедура активации поверхности непосредственно перед серебрением.
Мало авторов пишут какой это раствор ( водный или ещё что). Двухлористое олово малорастворим в воде. Возможно в спирте?
А почему азотка в последнем предложении превратилась в солянку?
Это что за химия?
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 777
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #862 : 08 Сен 2021 [16:28:05] »
Цитата
В связи с трудностями приобретения различных веществ возник вопрос о возможной замене. Навашин пишет, что крепкую азотку (3,5 мл), можно заменить на 3,5 гр виннокаменной кислоты. Я глянул в интернет-магазине с химикатами: при наличии крепкой азотки, виннокаменная кислота отсутствует. То бишь получается, что недоступную азотку предлагают заменить на ещё менее доступное вещество.
Азотная и винная кислоты нужны для инверсии сахарозы - получения глюкозы - повторите школьный курс химии сперва и уясните, что такое редуцирующие сахара :P
 Можно использовать обычную 40% аптечную глюкозу в ампулах для инъекций, тогда процедура кипячения сахара с кислотой отпадает.
Азотная кислота необходима также и для мытья зеркала - здесь её заменить нельзя ничем!
Цитата
виннокаменная кислота отсутствует.
Потому, что это название старое, привет вам от алхимиков; это обычная винная кислота.
И, вдогонку: в старых книгах есть рецепты  серебрения с Рошеллиевой солью - это  калий-натрий виннокислый
 У вас в голове какая-то каша из рецептов и методик! :-\
Короче, читайте руководства отсюда
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,5788.msg3618236.html#msg3618236
Цитата
Если её нет и нет сильного желания с ней работать,
Если азотной кислоты нет, то надо мысли о серебрении выбросить из головы и попробовать заняться чем-нибудь совсем другим.
Мытье 100" зеркала большого рефлектора обсерватории Маунт-Вилсон.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2021 [16:59:57] от библиограф »

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 85
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #863 : 08 Сен 2021 [18:46:28] »
надо мысли о серебрении выбросить из головы и попробовать заняться чем-нибудь совсем другим
Правильно, надо думать об изготовлении вакуумной камеры.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 585
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #864 : 09 Сен 2021 [07:26:18] »
А почему азотка в последнем предложении превратилась в солянку?
Это что за химия?
Исправил.
Азотная и винная кислоты нужны для инверсии сахарозы - получения глюкозы - повторите школьный курс химии сперва и уясните, что такое редуцирующие сахара
Я не анализировал химию процесса, а написал, что странно заменять малодоступное вещество ещё менее доступным. Вроде по-русски написал. ???
Можно использовать обычную 40% аптечную глюкозу в ампулах для инъекций, тогда процедура кипячения сахара с кислотой отпадает.
ЕМНИП, то глюкоза в ампулах подкислена солянкой, а не азоткой. :(
Азотная кислота необходима также и для мытья зеркала - здесь её заменить нельзя ничем!
Вот здесь я встаю в ступор. Чем таким особым она обладает, что нельзя ничем заменить. Может можно в каустике прокипятить и будет не хуже, или кротом, или белизной. :-[
Потому, что это название старое, привет вам от алхимиков; это обычная винная кислота.
Я это узнал из википедии и искал и то и другое название-- в магазине нет, ни того, ни другого. :(
Если азотной кислоты нет, то надо мысли о серебрении выбросить из головы и попробовать заняться чем-нибудь совсем другим.
А если очень хочется? ???
Собственно в этом и вопрос: можно ли обойтись без азотки. :-[
Короче, читайте руководства отсюда
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,5788.msg3618236.html#msg3618236
Ссылка не ведёт на инструкцию. ???
У вас в голове какая-то каша из рецептов и методик!
Я никаких методик не затрагивал и передо мной только одна методика-- из книжки Навашина. :)
Правильно, надо думать об изготовлении вакуумной камеры.
Я думал. :)
Но мысли не материализовались. Наверное, я не учился в Хогвартсе. :'(
Хотел спросить про методику, которая нужна для применения такого набора для металлизации:
https://lenreactiv-shop.ru/katalog-2/startovyj-nabor-2-dlya-himicheskoj-metallizatsii-serebreniya/
Как ни странно, на сайте инструкцию не дают, а посылают в интернеты. :-\
Годится ли это вместо методики Навашина? :-[
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 58
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #865 : 09 Сен 2021 [08:07:26] »
Уже вроде писалось, что азотную кислоту можно получить из доступных веществ серной кислоты и калийной селитры.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 585
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #866 : 09 Сен 2021 [08:12:38] »
Я это читал. Вопрос был о полной замене на обычные доступные и не вредные вещества. 8)
Что она такое волшебноазоточное делает, что другие не могут. :(
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 553
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #867 : 09 Сен 2021 [09:01:54] »
Буквофил никогда не упускает возможности унизить, выпячивая свою осведомлённость, но толку никакого. Просто как индюк мимо прошёл, гордясь собой.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 85
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #868 : 09 Сен 2021 [09:59:05] »
Я думал.
Но мысли не материализовались
У меня к сожалению тоже.
Серебрил зеркало в 2017г. Пропорции и технологию прочитал в книге Дж. Стронга "Практика физического эксперимента", пришлось пересчитывать из унций на граммы.
Растворы:
1.Нитрат серебра-5г., Вода дистиллированная-95мл.
2. Натрия гидроксид 2,5г., Вода дистиллированная22,5мл.
3. Глюкоза 40%-7мл., Вода дистиллированная 18мл.
4.Водный раствор аммиака 20% по необходимости добавлял шприцом.
Двухлористое олово не использовал, но во всех рецептах оно есть. Обезжиривал поверхность  10% раствором гидроксида натрия. Процедуры серебрения принципиальной разницы описанной у Навашина и Стронга нет,  в книге Навашина ошибка описывается раствор и 70г азотнокислого серебра, ещё ошибка серебрение опусканием лицевой поверхность вниз, всегда остаётся воздушный пузырек. Делал бортик из полимерного материала. Раствора нужно немного, чтобы покрывал поверхность 2-3мм. Под зеркало ставил фонарик, как только светодиод становился "синий" был готов прекратить серебрение, только перестал быть видимым прекращал, раствор становился черным, промывал проточной холодной водой, затем дистилированной и на просушку. Первый раз получилось с точками, серебро смыл Саноксом, второй раз получилось хорошо. На все ушло 40 минут. Но через месяц поверхность потускнела с коричневым налетом.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 585
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #869 : 09 Сен 2021 [12:56:15] »
У меня к сожалению тоже.
Я уже даже был готов выложить 25 косарей за форвакуумный насос. :laugh:
Но что-то меня остановило. :facepalm:
Пропорции и технологию прочитал в книге Дж. Стронга "Практика физического эксперимента", пришлось пересчитывать из унций на граммы.
А почему не по Навашину? Его методика кривая? ???

в книге Навашина ошибка описывается раствор и 70г азотнокислого серебра
У меня есть допотопное издание книги Навашина (под рукой нет), не помню сколько там надо сыпать ляписа. В позднем издании книги скаченной из сети такой ошибки нет.
ещё ошибка серебрение опусканием лицевой поверхность вниз, всегда остаётся воздушный пузырек
Тут может хитрость в опускании зеркала. Кривизна не большая, если его под углом опускать в раствор, то может воздух весь и выйдет (по типу опускания сторожа в молоко для кипичения. хотя там сделана канавка для выпуска воздуха). Зато всякий шлам не будет прилипать к серебрящейся поверхности. 8)

Под зеркало ставил фонарик, как только светодиод становился "синий" был готов прекратить серебрение, только перестал быть видимым прекращал
Вот это правильно! Навашин, вроде, рекомендовал пихать пробные стекла и по ним судить о продолжительности серебрения, что, на мой взгляд сильно не удобно. Так что посуда должна быть прозрачная и подсвечивать надо светодиодом. :)
промывал проточной холодной водой, затем дистилированной и на просушку
У нас вода из под крана сильно минерализована. Наверное промывать проточной под краном не следовало бы. :(
В чайнике собирается всякий шлам, даже не накипь, а какая-то дрянь ржавая. На даче из колодца вода зашкаливает по солям (сосед сдавал на анализ). Короче, с водой надо быть осторожнее. 8)
Но через месяц поверхность потускнела с коричневым налетом.
Я так понял, что серебро не дружит с серой и её соединениями. Пишут, что резина газит и выделяет соединения серы. То бишь детали телескопа не должны содержать резину и все другие вещества, выделяющие серу и её соединения. Осталось узнать, как себя ведёт эпоксидная смола, клей расплав и силикон, их часто используют в самодельных конструкциях скопа. 8)
Не пытались установить причину такого поведения серебра?
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #870 : 09 Сен 2021 [14:36:37] »
Но через месяц поверхность потускнела с коричневым налетом
Может, кто подскажет (химики), что, если сделать серебряное зеркало в герметичном корпусе и продуть аргоном (вроде применяют для сварки, наверно, доступен)?
Т.к. наблюдения в лучшем случае 2-3 раза в месяц (даже из-за погоды), будет ли серебряный слой служить в такой атмосфере много лет? Естественно, перед наблюдением продувка воздухом. И не вреден ли аргон для здоровья?
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 85
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #871 : 09 Сен 2021 [14:57:05] »
А почему не по Навашину? Его методика кривая?
Более стройное описание у Стронга.
Не пытались установить причину такого поведения серебра?
В обычной атмосфере причина не устраняется, это окисление серебра.
И не вреден ли аргон для здоровья?
Аргон инертный газ, он не взаимодействует с окружающими веществами. Может предохранить серебро от окисления. Для человека опасен если вытесняет воздух (заменяет его в больших концентрациях, если в вдыхаемой смеси мало  кислорода может возникнуть гипоксия).
В позднем издании книги скаченной из сети такой ошибки нет.
Возможно меня смутил восстанавливающий раствор 70г. сахарозы.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2021 [15:06:41] от lx75 »

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 585
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #872 : 09 Сен 2021 [15:38:46] »
Я еще по поводу процесса серебрения не до конца разобрался, а Вы уже с эксплуатацией. :-[
В общем продолжу процесс серебрения.
Дело в том, что книги по изготовлению телескопов написаны относительно давно и некоторые советы и методики из них немного устарели. Я хотел бы сформулировать методику и рекомендации по современному изготовлению серебряных зеркал. :)
Если мы не собираемся самостоятельно изготавливать азотнокислое серебро, то наличие крепкой азотной кислоты можно поставить под сомнение.
Азотку рекомендуется применять при мытье зеркала перед серебрением. Вопрос такой: а можно ли заменить азотку моющими средствами, или обработкой доступными бытовыми средствами. :-[
Как было показано выше, то для смывания старого серебряного слоя азотка не нужна вовсе: можно смыть Саноксом (там, вроде, щавелевая кислота); сжирает серебро хлорное железо (для травления печатных плат), так же, думаю, прокатят и другие рецепты для травления печатных плат (рецепты просты, вещества находятся в шаговой доступности (не надо никаких почтовых посылок и неделей ожидания).
Итого, для серебрения необходимы вещества, заменить которые ничем нельзя, но они, хоть и с трудом, но могут быть приобретены и не представляют серьёзной угрозы для здоровья (если их не пить и не купаться в них), это:
1. Азотнокислое серебро
2. Едкое кали или натр
3. Нашатырный спирт
4. Сахар рафинад
5. Винный спирт (этанол)-- про допустимость к применению самодельного продукта-- чача-- никто так и не ответил :(
6. Парафин (раньше было навалом-- им натирали полы из линолеума в школах, а теперь надо где-то покупать за рубли)
Необходимо ли добавлять в восстанавливающий раствор азотную кислоту (винную), можно заменить её уксусной или лимонной?
что, если сделать серебряное зеркало в герметичном корпусе и продуть аргоном (вроде применяют для сварки, наверно, доступен)?
Речь идёт о хранении серебряного ГЗ? Есть рекомендации не пользоваться веществами, выделяющими соединения серы: резина, мази..., рекомендуют хранить Сер.ГЗ герметично в присутствии уксуснокислого свинца. Оказывается, что эта дрянь не такая уж дешёвая. Что можно предложить взамен при пониженном бюджете?
Аргон, конечно в современных условиях доступен. Есть миниатюрные баллоны для переносных аргонодуговых сварочных постов, на 5 л, вроде. Заправляют на специальных заправочных станциях. В крупных городах не проблема, на периферии-- как повезёт.
Я так понял, что продувать ничего не надо. Аргоном можно заполнить любую ёмкость, т.к. он вытесняет воздух и льётся, как жидкость. Ёмкость закупорить крышкой и будет храниться вечность. ^-^
На практике необходимость подобной процедуры под вопросом. Если достаточно герметичного пакета с замком (хитрая такая застежка, щас очень распространена) с уксуснокислым свинцом, то и аргон никакой не нужен. Практически: припёр скоп по запчастям к месту наблюдений, собрал, понаблюдал, разобрал, упаковал ГЗ в пакет с уксуснокислым свинцом и храни до следующих наблюдений. Если в год наблюдаешь раз 30..60, то может и расход уксусного свинца будет не большой и ГЗ не потемнеет продолжительное время. Скорее всего время жизни серебряного ГЗ у всех будет разный ввиду разной атмосферы в разных местах. Жаль, что никто не выложил реальные сроки жизни Сер. ГЗ в разных регионах.
И не вреден ли аргон для здоровья?
Аргон вреден для здровья! Дышать им нельзя, это приведёт к смерти. В атмосфере его человек теряет сознание и умирает от отсутствия кислорода. Опасность представляют не вентилируемые помещения и ёмкости заполненные аргоном, содержание кислорода в них равно нулю. :(
Думаю, что затея с аргоном геморройная и не стоит возни.
(кликните для показа/скрытия)
В обычной атмосфере причина не устраняется, это окисление серебра.
Серебро не окисляется. Даже в атмосфере чистого кислорода можно калить до красного каления и оно не вступит в реакцию с кислородом. Вот такое оно вредное. Но его съедает сера даже в мизерных концентрациях при комнатной температуре. Соединение с серой дают черноту. Если цвет был не чёрный-- надо разбираться что это было. :(
Была рекомендация хранить серебряное ГЗ герметично в атмосфере агента улавливающего серу и её соединения-- уксуснокислый свинец.
У Навашина написано, что работоспособность серебряного ГЗ сохраняется, по крайней мере на год, а если применить современные улучшайзеры, то время срок годности должен продлиться. Вот на сколько-- это вопрос? :-[
« Последнее редактирование: 09 Сен 2021 [15:48:30] от Аурипигмент »
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 329
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #873 : 09 Сен 2021 [16:23:02] »
1.Азотная кислота нужна, не столько для мытья зеркала, а для точного приготовления раствора (растворение избытка комплексных соединений серебра).
2. У Навашина описано два способа серебрения, лицевой поверхностью ГЗ вниз и лицевой поверхностью вверх. Первый способ  более экономичный и требует меньшее количество раствора.
3. Серебро темнеет из-за сединений серы, всегда присутствующих в атмосфере. Поэтому ГЗ нуждается в хранении, исключающего прямого воздействия атмосферы.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 777
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #874 : 09 Сен 2021 [16:58:09] »
Цитата
Буквофил никогда не упускает возможности унизить, выпячивая свою осведомлённость, но толку никакого. Просто как индюк мимо прошёл, гордясь собой.
Что, arkturz, пробегали мимо, и желая тоже принять участие, но не зная, что сказать, тем не менее, испытали непреодолимую потребность испражниться высказаться
в теме? ;D
Цитата
1.Азотная кислота нужна, не столько для мытья зеркала, а для точного приготовления раствора (растворение избытка комплексных соединений серебра).
А, давайте, не будем писать, про то, в чём вообще ничего не понимаете ;D

Азотная кислота в процессе серебрения нужна для двух стадиях:
Расщепление сахарозы на глюкозу и фруктозу непродолжительным нагреванием с азотной (или винной кислотой) - если мы используем для приготовления восстановителя
чистую готовую глюкозу, эта стадия не нужна.
Цитата
Необходимо ли добавлять в восстанавливающий раствор азотную кислоту (винную), можно заменить её уксусной или лимонной?

Для мытья зеркала - и для снятия старого серебряного покрытия - мыть можно и, например, смесью аммиака и перекиси водорода; критерий чистоты поверхности
общеизвестен: вода должна стекать равномерной пленкой, не собираясь каплями. Если вы получили подобный результат - всё в порядке, можно серебрить!
Важное замечание - дистиллированная вода должна быть очень чистой - я пользовался апирогенной водой, на которой готовят растворы для внутривенного
вливания. Если такой воды нет, обзаведитесь небольшим дистиллятором, лучше стеклянным.
Серебро чернеет от образования сульфида серебра - слой несколько нанометров уже дает заметную серо-фиолетовую окраску, а защита - либо родиевое
покрытие, наносимое гальванически, либо частичное химическое превращение серебряной пленки в золотую, погружением в нейтральный раствор хлорида
золота. Так советовал ещё А.А. Чикин сто лет назад. Естественно, это заметно снижает коэффициент отражения.
Есть ещё ингибиторы потускнения - я приводил в этой теме ссылку на патенты; действующее вещество там - полимеркаптаны
Можно попробовать для этой цели отвердитель для клея Поксипол - я сам ещё не пробовал, кто хочет может проверить!

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 59
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #875 : 09 Сен 2021 [17:56:55] »
про допустимость к применению самодельного продукта-- чача-- никто так и не ответил
- отвечаю: Если Вы чачу отогнали с помощью ректификационной колонны и получили азеотроп, то для ваших целей уже не важно из какой браги вы выгнали этот спирт, на винограде, на сахаре или на говне. Но если, вы говорите именно о чаче, это подрузамевает классическую перегонку - здесь нудно пробовать экспериментально качество реакции восстановления серебра на осколке стеклянной поверхности. Но в целом технология конечно же нарушается.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 329
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #876 : 09 Сен 2021 [18:49:19] »
А, давайте, не будем писать, про то, в чём вообще ничего не понимаете
Зы! Серебрением по Навашину, и весьма успешным, я занимался, еще будучи учащимся Советской общеобразовательной школы.
 Я пишу о моментах где без азотки не обойтись. Ну а вы пишете о глюкозе, которую можно купить в аптеке, и не вымачивать сахар месяцами в присутствии азотной кислоты и медицинского спирта, что бы получить тот же эффект, что от глюкозы.
Прочтите еще раз Навашина, где он пишет о тонкостях изготовления раствора и в каких случаях в раствор добавляют по каплям либо азотку, либо нашатырь.

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от John Wayne
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #877 : 09 Сен 2021 [19:31:53] »
ещё ошибка серебрение опусканием лицевой поверхность вниз, всегда остаётся воздушный пузырек.
   А он мешает?    Если пузырек располагается по центру   - так центр перекрывается вторичным.   Если где-то в средней зоне -      дефект малой площади покрытия не скажется на изображении.
звезда шерифа

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 585
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #878 : 09 Сен 2021 [22:08:27] »
Вот!
Азотная кислота в процессе серебрения нужна для двух стадиях:
Расщепление сахарозы на глюкозу и фруктозу непродолжительным нагреванием с азотной (или винной кислотой) - если мы используем для приготовления восстановителя
чистую готовую глюкозу, эта стадия не нужна.
Для мытья зеркала - и для снятия старого серебряного покрытия - мыть можно и, например, смесью аммиака и перекиси водорода; критерий чистоты поверхности
общеизвестен: вода должна стекать равномерной пленкой, не собираясь каплями. Если вы получили подобный результат - всё в порядке, можно серебрить!
Применив аптечную глюкозу вместо сахара и помыв стандартными моющими средствами мы полностью избавляемся от крепкой азотной кислоты! ;D
Важное замечание - дистиллированная вода должна быть очень чистой - я пользовался апирогенной водой, на которой готовят растворы для внутривенного
вливания. Если такой воды нет, обзаведитесь небольшим дистиллятором, лучше стеклянным.
В рекомендациях было, что можно использовать дистиллированную воду для аккумуляторов. Стоит 100 руб 5 л. Дистиллятор вещь хорошая, но стоит денег и в пятёрочки не лежит. :(
 От азотки избавились. ::)
А можно ли заменить этанол другим спиртом, например, изопропиловым (он дешёвый и продаётся без проблем, т.к. является основой омывайки для автомобилей)?
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #879 : 09 Сен 2021 [22:15:53] »
Наверно, 5л аргона, рассеянные под куполом, не представляют угрозы для жизни. Сварщики годами работают с аргоном. Кто-нибудь может сказать - это считается вредным производством? Вообще концентрация аргона в атмосфере достаточно заметная величина. Может ли кто-нибудь подсказать, доступен ли к покупке уксусный свинец? Нужно ли его удалять или он может все время присутствовать в районе зеркала? И его влияние на здоровье? Со времен Чикина и Новашина прошло довольно много времени, и Библиограф упоминает о современных средствах сохранения серебряного слоя - доступны ли они?
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.