Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Серебрение главного зеркала  (Прочитано 76877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 337
  • Благодарностей: 1276
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #800 : 09 Ноя 2017 [10:33:15] »
      В Кулунде и в СССР это единственный приемлемый способ .
Это село тоже в СССР.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #801 : 09 Ноя 2017 [10:42:58] »
        Да . Но туда Макар не гонял вакуумные установки .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 541
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #802 : 09 Ноя 2017 [10:49:14] »
Не все люди прирожденные химики. Не каждому удается производить в домашних условиях спирт для протирки зеркал.

Оффлайн mikeef

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeef
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #803 : 09 Ноя 2017 [10:59:57] »
Думаю Астрономолюбитель совершенно прав. Алюминиевое покрытие гораздо долговечнее, инертнее и лучше для астрономических зеркал. Серебрение - это такой небольшой астро-стим-панк для гиков. Я бы даже ввел термин: "аргентумпанк". Тогда в разговорах между ЛА можно будет услышать что-то типа "а, этот аргентумпанк" или "там был такой клевый аргетумпанковский скоп - латунь, виниры, все дела..." :)

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 58
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #804 : 09 Ноя 2017 [19:06:14] »
Я бы даже ввел термин: "аргентумпанк".
Ну так, как я любитель панк-рока, то вероятно и здесь буду химичить "Ag-punk" (если дойду до этого).

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #805 : 14 Ноя 2017 [11:36:39] »
В книге "Технология оптического стекла. Специальная обработка оптических деталей" А.Н. Бардин, 1953г. описан процесс серебрения. Может, кому будет полезна информация.
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #806 : 14 Ноя 2017 [11:37:44] »
Продолжение
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #807 : 14 Ноя 2017 [11:48:52] »
Спасибо mikeef и другим, кто проводят нам краткий курс техники безопасности при работе с химическим веществами при серебрении!
3. Что очень не советую делать - это получать без должного опыта нитрат серебра, растворением металлического серебра в азотной кислоте. Готовый реактив квалификации х.ч./ч.д.а. стоит около 2000-2500 руб за 100 г. Продажа свободная для юр.лиц. См. мой предыдущий пост.
Есть вопросы: все же, опишите, пожалуйста, весь технологический процесс, как можно получить нитрат серебра в домашних условиях. В наличии имеется банковское серебро и концентрированная азотная кислота. Второй вопрос: как получить в домашних условиях 0,1-0,05% раствора двухлористого олова (SnCl2), имея в наличии оловянный припой и - вопрос - какая нужна кислота? Третий вопрос: по окончании серебрения раствор выливается, можно ли из него все-таки извлечь серебро для дальнейшего использования - какая технология процесса?
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн mikeef

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeef
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #808 : 14 Ноя 2017 [16:57:08] »
Для M_Z:

приготовление азотнокислого серебра из металлического, а также регенерация серебра из отходов, на мой взгляд лучше всего описаны в следующей книге:
Ю.В. Карякин, И.И. Ангелов, Чистые Химические Вещества, Изд. 4, М., "Химия", 1974 г., стр. 332-334
Книга доступна в сети, в djvu формате. Могу для ознакомления выслать на мыло - только взглянуть, решить нужна ли вам эта книга, стереть и купить где-нибудь на ...

Советую заниматься растворением на открытом воздухе, чтобы ветер дул вам в спину. Растворение серебра сопровождается выделением оранжево-бурых паров двуокиси азота - вот эти пары ни в коем случае не вдыхать. Если немного вдохнете разбавленных паров - это неизбежно - то это не опасно, но грань очень тонка. Лучше оставить серебро растворяться в одиночестве - ничего там интересного не произойдет.
После работы прислушивайтесь к ощущениям в течение суток. Результатом отравления может стать отек легких - вас спасут, только медики на скорой должны знать, что вы отравились именно окислами азота. Предупредите близких, чтобы они знали, чем вы там могли отравиться.
Я под тягой и на улице делал подобное многократно и без последствий. Кинули в кислоту лом серебра и ушли, наутро раствор уже относительно безопасен. Упаривать раствор также нужно на свежем воздухе.

Оффлайн mikeef

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeef
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #809 : 14 Ноя 2017 [17:04:30] »
Из оловянного припоя получить хлористое серебро проблематично. Доступная методика, по-моему описана в книге: О. Ольгин "Опыты без взрывов". Там источник чистого олова - луженые банки из-под сгущенки. Могу найти, если хотите, сейчас книга не под рукой. Проблема в том, что растворять олово нужно в соляной кислоте, а она включена в список прекурсоров - ну, там госнаркоконтроль и прочие прелести. Так, хлорид олова (II) - относительно недорогой и доступный (ВУЗы с химлабораторией) реактив.

Оффлайн mikeef

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeef
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #810 : 14 Ноя 2017 [17:26:42] »
Могу поделиться лайфхаком :)
Если у вас есть личный ребенок-школьник или кто-то, кто может предоставить своего ребенка - берите его за руку - идите в школу прямо к учительнице химии (оптимально, конечно, если учителем окажется мужчина) - и говорите, что вы занимаетесь астрономией и серебрите зеркала в свободное время и можете школьникам типа мастер класса устроить. Мастер класс школьникам - не всем конечно, а тем, кто увлекается и кого посоветует учительница.
Как правило внеклассная работа очень нужна, но не ведется из-за отсутствие идей, желания, финансирования и прочее - вы почти находка для школы. Тут нужно только одеться прилично, сбрить щетину, причесаться и следить за речью - учителя очень ранимы :) Нужно объяснить, что все безопасно и под вашим присмотром,... конечно учительница тоже может присутствовать. Когда вы начнете химичить, лучше начать с маленькой лекции, как работает телескоп им. Ньютона и зачем вообще серебрить зеркала, с пятью-шестью учениками - ей станет скучно и она тихо сольется (я проверял).
Если вы пройдете эту часть - у вас в распоряжении окажется лаборатория, термостойкая химическая посуда, фильтры и все нужные реактивы! Ну, и вы сможете посеребрить зеркало. Хотя со школьниками лучше серебрить чашки петри.
Кстати, азотнокислое серебро в школах есть, вам его могут не дать, тогда просто проплатите его покупку и сразу же немного найдется, вот тут в сейфе какая-то баночка лежала :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #811 : 14 Ноя 2017 [17:57:31] »
Цитата
Если вы пройдете эту часть - у вас в распоряжении окажется лаборатория, термостойкая химическая посуда, фильтры и все нужные реактивы! Ну, и вы сможете посеребрить зеркало. Хотя со школьниками лучше серебрить чашки петри.
Кстати, азотнокислое серебро в школах есть, вам его могут не дать, тогда просто проплатите его покупку и сразу же немного найдется, вот тут в сейфе какая-то баночка лежала

Ну и фигня.... такой сложный путь ради вожделенной баночки. тем паче, что азотнокислое серебро вполне можно купить. А в школьных лабораториях химреактивы - простейшие. То есть не особо чистые. Да и все по науке, неторопливо сделать с подготовкой лучше без какой-то массовки и наблюдения. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 774
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #812 : 14 Ноя 2017 [17:57:59] »
Цитата
Второй вопрос: как получить в домашних условиях 0,1-0,05% раствора двухлористого олова (SnCl2), имея в наличии оловянный припой и - вопрос - какая нужна кислота?
Для обработки поверхности стекла пред серебрением вовсе необязательно использовать
двухлористое олово, подойдет и сульфат олова(II), его можно приготовить вообще без
использования кислот, обменной реакцией олова с медным купоросом
   Sn + CuSO4 = SnSO4 + Cu
Медь осядет рыхлой пленкой на олове. Однако, в припое, кроме олова, есть и свинец, его сульфат
нерастворим в воде, поэтому реакция пойдет медленно. Проще всего оставить раствор с фольгой
припоя на несколько дней в теплом месте. Когда исчезнет синяя окраска раствора - готово! 

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 58
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #813 : 14 Ноя 2017 [18:19:23] »
Однако, в припое, кроме олова
А зачем припой использовать, продаётся свободно олово (трещит при деформации в отличие от припоя).

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 774
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #814 : 14 Ноя 2017 [18:30:08] »
 Чистое олово, конечно, лучше, но  вопрос был именно о припое!
Кстати, чистое олово, для ускорения хода реакции, полезно измельчить в порошок - при нагреве
до 200С. оно становится хрупким и легко растирается в подогретой ступке.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #815 : 14 Ноя 2017 [18:37:44] »
Лучше охладить в морозилке. Преобразуется в аллотропную модификацию серого олова, а она станет порошком сама по себе....  ибо трескается и распадается.
http://www.youtube.com/watch?v=gu4xpw-EM88
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 58
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #816 : 14 Ноя 2017 [18:41:29] »
Проблема в том, что растворять олово нужно в соляной кислоте, а она включена в список прекурсоров - ну, там госнаркоконтроль и прочие прелести
Соляную кислоту (растворённый хлор в воде) получал в детстве для изготовления паяльной кислоты.
Поваренную соль и серную кислоту нагреваешь в колбе на спиртовой горелке. Выделяющийся хлор по трубке отводится в ёмкость с водой, хлор очень активно начинает растворяться в воде, это видно глазом и образуется соляная кислота. Доводите до нужной концентрации, концентрированной соляной кислоты, как известно не бывает.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 774
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #817 : 14 Ноя 2017 [18:59:23] »
 Только вы получали не хлор, а хлористый водород!
Впрочем, при случайном вдыхании особой разницы на почувствуете! :o
Кроме того, в парах HCl заржавеет всё что может заржаветь, -даже нержавеющая сталь!
Титан, однако, устойчив!

астрономолюбитель

  • Гость
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #818 : 14 Ноя 2017 [19:25:11] »
Это не потеряло злободневности? Алюминирование зеркал и просветление оптики в Ростове на Дону У меня зеркало склеенное,но можно и заново сделать на алюминирование.

Оффлайн mikeef

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeef
Re: Серебрение главного зеркала
« Ответ #819 : 14 Ноя 2017 [20:23:46] »
Действительно, есть проблема - гранулированное олово очень медленно растворяется даже в кипящей соляной кислоте. Однако, для ускорения реакции никто не растирает его в подогретой ступке - олово очень легко окисляется до IV-валентного состояния - так не получить чистый реактив олова (II) - порошок металла окажется сильно (очень сильно) загрязнен оксидом. Можно, конечно, проводить все в атмосфере аргона или азота, но... думаю, можно не продолжать :)
Превращение олова в его порошкообразную альфа-модификацию идет очень медленно даже при температуре жидкого азота. Ролик с youtuba - это превращение олова под действием катализатора, в простейшем случае хлорстанната аммония - его получение довольно сложная задача для любителя. Для ускорения растворения олова к растворяемым гранулам олова добавляют гальваническую пару - обычно металлическую платину.
Обменная реакция - не дает хорошего результата - идет крайне медленно, к тому же получающийся разбавленный раствор олова(II) под действием кислорода воздуха довольно быстро окисляется.
Получать хлороводород, вытесняя его из соли (соль + серная кислота) метод хороший, только трубку по которой хлороводород подают к чистой воде в воду опускать нельзя, засосет воду прямо в нагретую колбу (колба обычно от этого лопается) со смесью соли и серной кислоты - хлороводород очень хорошо растворим в воде. Нужно срез трубки опустить поближе к воде, не касаясь ее.

Насчет школы - вы правы - фигня полная, с другой стороны - я же читаю ваши, тролль-стайл сообщения :) и даже пытаюсь серьезно на них отвечать :)

Кстати, треск при сгибании палочки олова - признак его достаточно высокой чистоты - такое олов годится для ваших целей. Методика получения хлорида олова(II) приведена у того же Карякина (см. ссылку выше)