Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте фотоаппарат  (Прочитано 5180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dennis_Toronto

  • Гость
Посоветуйте фотоаппарат
« : 02 Июл 2004 [19:10:31] »
Посоветуйте, народ, пожалуйста! ;)  Я почитал - все здесь с опытом!  :o Я бы не стал спрашивать, да самое интересное что мне нужно "конценсус"  :-X найти, тьфу его! У меня есть Зенит ЕТ и я сним неплохие съёмки получал, наблюдая в кружковский телескоп в России пока не переехал в Торонто. Сейчас в течение месяца куплю телескоп 6'-8' рефлектор и хочу заняться астрофото планет и Deep Sky! Так что в добавок к Зениту родители хотят приобрести цифровой фотоаппарат - посоветуйте какой? Он должен подходить семье как фотик для бытовых нужд и для астрофотографии! Говорят Canon Power Shot 70 не плох ??? ? Напишите кто чего знает, пожалуйста! Спасибо заранее и чистого неба вам!

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re:Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #1 : 03 Июл 2004 [01:55:01] »
У меня A70. Я выбирал его из-за присутствия ручных режимов съемки. Выдержку можешь сам контролировать от 1/2000" до 15". Вообщем неплохой и видеосъемка (640*480) есть. Также не забывайте про более крутые фотоаппараты из этой серии, например A80 там и мегапикселей 4.
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #2 : 03 Июл 2004 [03:47:10] »
У меня A70. Я выбирал его из-за присутствия ручных режимов съемки. Выдержку можешь сам контролировать от 1/2000" до 15". Вообщем неплохой и видеосъемка (640*480) есть. Также не забывайте про более крутые фотоаппараты из этой серии, например A80 там и мегапикселей 4.

Я понимаю все прелести А80 но даже выдержки в 15 сек. не хватит чтобы снять к примеру М31 -  ??? или хватит? Поправьте меня если я не прав, пожалуйста!

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #3 : 03 Июл 2004 [06:39:07] »
Nikon coolpix 4500 спасет отца русской демократии. Это если для семьи и астрофото, если чисто для астрофото, то 995-й будет самое оно.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #4 : 03 Июл 2004 [08:29:47] »
Nikon coolpix 4500 спасет отца русской демократии. Это если для семьи и астрофото, если чисто для астрофото, то 995-й будет самое оно.

Спасибо - нашёл сравнения этих двух камер! Но опять же, товарищи! Хватит ли 1-минутной или даже 5-минутной (на Nikon Coolpix 4500) чтобы снять хоть какие-то Deep Sky объекты!?
З.Ы. Мене нужын фотоаппарат для съёмки с ручной выдержкой как на Зените есть - неограниченная выдержка! Мож есть такие а если нет - просветите почему 5 мин. достаточно, пожалуйста! ???

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #5 : 03 Июл 2004 [08:47:00] »
Денис, чувствительность CCD-матриц цифровых фотоаппаратов настолько высока по сравнению с плёнками, к которым Вы привыкли благодаря "Зениту", что 2-3-минутные экспозиции на них вполне сопоставимы с часовыми для плёночных.
Неограниченную выдержку на них не делают во многом из-за того, что смысла в ней нет - очень быстро накапливающиеся сигналы и шумы "засвечивают" кадр.

А что получают любители, можно для примера хотя бы здесь глянуть http://www.astronomike.net/en_annuaire_rubrique_2_appareils_mrq1838_rubrique_22_1.html или просто наберите в поисковике Deep sky Digital photos - море ссылок получите...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Alexander Wolf

  • Гость
Re:Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #6 : 03 Июл 2004 [09:05:31] »
Для получения выдержек в несколько минут (Digital Foto) придется брать полупрофессиональные камеры, например OLYMPUS E-1 Kit (Выдержка до 8 минут, 5 мегапикселов, максимальная светочувствительность ISO 3200), но (!) такие "игрушки" стоят порядка 2000-3000$.


Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #7 : 03 Июл 2004 [16:07:45] »
Денис, чувствительность CCD-матриц цифровых фотоаппаратов настолько высока по сравнению с плёнками, к которым Вы привыкли благодаря "Зениту", что 2-3-минутные экспозиции на них вполне сопоставимы с часовыми для плёночных.
Неограниченную выдержку на них не делают во многом из-за того, что смысла в ней нет - очень быстро накапливающиеся сигналы и шумы "засвечивают" кадр.

А что получают любители, можно для примера хотя бы здесь глянуть http://www.astronomike.net/en_annuaire_rubrique_2_appareils_mrq1838_rubrique_22_1.html или просто наберите в поисковике Deep sky Digital photos - море ссылок получите...

Я понял - до меня дошло! Не зря вы со мной бились - то есть если у этой самой цифровой камеры (например, Nikon Coolpix 4500) макс. выдержка 5 мин. - этого вполне достаточно! Кстати посмотрел вашу ссылку - там все гайсы с крутыми телескопами под 10" - а я простите куплю 6" для начала! Сильно ли это убъёт качество к примеру - 6" М31 + 5 мин?
Заранее спасибо что помогаете! Чистого неба!!!

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #8 : 03 Июл 2004 [16:10:02] »
Для получения выдержек в несколько минут (Digital Foto) придется брать полупрофессиональные камеры, например OLYMPUS E-1 Kit (Выдержка до 8 минут, 5 мегапикселов, максимальная светочувствительность ISO 3200), но (!) такие "игрушки" стоят порядка 2000-3000$.


Спасибо - я думаю, ограничусь Nikon Coolpix 4500 - а то за 2-3 тутошних нашенских баксов меня родители либо из дома выкинут, либо в рабство продадут! Но всё равно спасибо - буду знать на что работать следующим летом!

Maksim

  • Гость
Re:Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #9 : 03 Июл 2004 [16:16:11] »
Если планируется хоть какой-нибудь дип-скай, то менее Сanon 300d даже не думай.
Стоит вполне разумных денег.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #10 : 03 Июл 2004 [20:09:17] »
Если планируется хоть какой-нибудь дип-скай, то менее Сanon 300d даже не думай.

На слабый дипскай и монтировочка соответсвующая нужна, да автогид. Одного 300D не хватит  ;)
Ну а яркий диспкай (Мессье например) можно и никоном. У автора K3CCD есть несколько снимков никоном 995-ым ярких дипскаев через 80мм F/5 рефрактор. Например М13, М57 и т.п. Тут можно посмотреть:
http://www.pk3.host.sk/Astro/sky_deepsky_messier.htm

***
Цитата
Хватит ли 1-минутной или даже 5-минутной (на Nikon Coolpix 4500) чтобы снять хоть какие-то Deep Sky объекты!?

Ну например М57 он снимал выдержками по 20 сек на ISO800 и суммировал 12 кадров.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2004 [20:28:43] от GTA »
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #11 : 03 Июл 2004 [21:00:11] »
Если планируется хоть какой-нибудь дип-скай, то менее Сanon 300d даже не думай.

На слабый дипскай и монтировочка соответсвующая нужна, да автогид. Одного 300D не хватит  ;)
Ну а яркий диспкай (Мессье например) можно и никоном. У автора K3CCD есть несколько снимков никоном 995-ым ярких дипскаев через 80мм F/5 рефрактор. Например М13, М57 и т.п. Тут можно посмотреть:
http://www.pk3.host.sk/Astro/sky_deepsky_messier.htm

***
Цитата
Хватит ли 1-минутной или даже 5-минутной (на Nikon Coolpix 4500) чтобы снять хоть какие-то Deep Sky объекты!?

Ну например М57 он снимал выдержками по 20 сек на ISO800 и суммировал 12 кадров.


Снимать я буду в прямом фокусе телескопа - так что с монтировкой проблем не будет! Да - кстати, что такое "суммировать" кадры и как это делается - вы уж простите за нескромный вопрос, но опыт работы с плёночными фотоаппаратами ничего мне не напоминает? Да и если не секрет - Вы сами-то откуда, GTA это как бы Торонто да и мыло у вас говорящее - mapleleaf@... ! Просто интересно - я сам в Торонто живу и Light Pollution здесь такой какого я никогда не видел!!! (Не обессудьте любопытство) :-)
Спасибо заранее! Clear Skies!

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #12 : 03 Июл 2004 [21:39:06] »
Снимать я буду в прямом фокусе телескопа - так что с монтировкой проблем не будет!

Зависит от фокуса (главного или эквивалентного). Для длинных выдержек и большом фокусе придется брать что-то вроде EQ6 и автогид делать.
Кстати, если снимать в главном фокусе, то нужен фотик со съемным объективом. Цифровик такого класса будет уже дороже. Тогда действительно 300D надо брать или никон D70. куулпиксом можно только афокально (что ОК для планет и ярких дипскаев).

Цитата
Да - кстати, что такое "суммировать" кадры и как это делается

Делается несколько кадров, а потом складываются при помощи соответсвующего софта. Есть куча бесплатных програм, есть и шареварные. Самый популярный (бесплатный) - Registax.

Цитата
я сам в Торонто живу и Light Pollution здесь такой какого я никогда не видел!!!

Был Toronto, сейчас Mississauga. Ситуация действительно та еще, я думал, что хуже Торонто ничего быть не может. Как я ошибался  ;D

PS. Будешь брать телескоп, то бери только у Кендрика.
http://www.kendrick-ai.com/
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #13 : 03 Июл 2004 [21:58:21] »
Снимать я буду в прямом фокусе телескопа - так что с монтировкой проблем не будет!

Зависит от фокуса (главного или эквивалентного). Для длинных выдержек и большом фокусе придется брать что-то вроде EQ6 и автогид делать.
Кстати, если снимать в главном фокусе, то нужен фотик со съемным объективом. Цифровик такого класса будет уже дороже. Тогда действительно 300D надо брать или никон D70. куулпиксом можно только афокально (что ОК для планет и ярких дипскаев).

Цитата
Да - кстати, что такое "суммировать" кадры и как это делается

Делается несколько кадров, а потом складываются при помощи соответсвующего софта. Есть куча бесплатных програм, есть и шареварные. Самый популярный (бесплатный) - Registax.

Цитата
я сам в Торонто живу и Light Pollution здесь такой какого я никогда не видел!!!

Был Toronto, сейчас Mississauga. Ситуация действительно та еще, я думал, что хуже Торонто ничего быть не может. Как я ошибался  ;D

PS. Будешь брать телескоп, то бери только у Кендрика.
http://www.kendrick-ai.com/


Да уж - выражение backyard astronomer в Торонто скорее издевательское чем правдашнее!  ;D Кстати, насчёт засветки - как с ней боретесь, где наблюдаете? И почему телескоп только у Кендрика брать - я вчера был в Efston-Sci, у них вроде тоже ничего скопы и цены доступные! И афокально - это когда камера соединена с окуляром "негерметично" - всмысле не плотно?

Спасибо и чистого неба! (вот уж завалил я Вас вопросами)

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #14 : 03 Июл 2004 [22:01:56] »
... чувствительность CCD-матриц цифровых фотоаппаратов настолько высока по сравнению с плёнками, ... что 2-3-минутные экспозиции на них вполне сопоставимы с часовыми для плёночных.
Неограниченную выдержку на них не делают во многом из-за того, что смысла в ней нет - очень быстро накапливающиеся сигналы и шумы "засвечивают" кадр.
Все это, конечно, так, но именно из-за наличия в "бытовых" цифровиках разнообразных источников помех, полученный на них при минутных экспозициях кадр по соотношению сигнал/шум значительно уступает часовому пленочному кадру. Иными словами, объекты малой яркости, видимые на пленке, "потонут" в шумах на снимках такого цифровика. Улучшить соотношение сигнал/шум позволяет последующее суммирование (усреднение) некоторого количества (от единиц до десятков) снимков, полученных при небольших экспозициях. В этом случае, отношение сигнал/шум может увеличиться пропорционально корню квадратному из количества сложенных кадров, но это в идеале, при условии линейности фотоаппарата в малых светах, что для "бытовых" цифровиков почти никогда не выполняется.

Сравнивая публикуемые любителями в интернете цифровые астрофотографии с пленочными, при примерно равных по времени (суммарных - в случае сложения кадров у цифровиков) экспозициях, и близких апертурах питающей оптики, думаю, не будет большой ошибкой утверждать следующее:
1) Цифровые "мыльницы", вообще говоря, мало пригодны для дип-скай астрофото, и в этой области существенно уступают пленочной технологии (в отличие от планетно-лунной фотографии, где цифровые камеры сделали, по сравнению с пленкой, огромный шаг вперед). Пожалуй, на некоторый успех с такими камерами стоит рассчитывать лишь при съемке объектов самой высокой поверхностной яркости (некоторые планетарные туманности, звездные скопления).
2) Полупрофессиональные и профессиональные цифровые зеркальные аппараты со сменными объективами (по крайней мере, целый ряд известных моделей в ценовом диапазоне примерно 1к$ и выше) дают сейчас результаты приблизительно на одном уровне с пленочной астрофотографией. Причем, зачастую, выигрывая у пленки по звездам и ярким туманным объектам, они все же проигрывают ей в проработке деталей протяженных туманностей низкой поверхностной яркости.
3) Кардинального преимущества над пленкой позволяют добиться специализированные астрономические ПЗС-камеры, но стоят они еще в несколько раз дороже.

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #15 : 03 Июл 2004 [22:13:47] »
... чувствительность CCD-матриц цифровых фотоаппаратов настолько высока по сравнению с плёнками, ... что 2-3-минутные экспозиции на них вполне сопоставимы с часовыми для плёночных.
Неограниченную выдержку на них не делают во многом из-за того, что смысла в ней нет - очень быстро накапливающиеся сигналы и шумы "засвечивают" кадр.
Все это, конечно, так, но именно из-за наличия в "бытовых" цифровиках разнообразных источников помех, полученный на них при минутных экспозициях кадр по соотношению сигнал/шум значительно уступает часовому пленочному кадру. Иными словами, объекты малой яркости, видимые на пленке, "потонут" в шумах на снимках такого цифровика. Улучшить соотношение сигнал/шум позволяет последующее суммирование (усреднение) некоторого количества (от единиц до десятков) снимков, полученных при небольших экспозициях. В этом случае, отношение сигнал/шум может увеличиться пропорционально корню квадратному из количества сложенных кадров, но это в идеале, при условии линейности фотоаппарата в малых светах, что для "бытовых" цифровиков почти никогда не выполняется.

Сравнивая публикуемые любителями в интернете цифровые астрофотографии с пленочными, при примерно равных по времени (суммарных - в случае сложения кадров у цифровиков) экспозициях, и близких апертурах питающей оптики, думаю, не будет большой ошибкой утверждать следующее:
1) Цифровые "мыльницы", вообще говоря, мало пригодны для дип-скай астрофото, и в этой области существенно уступают пленочной технологии (в отличие от планетно-лунной фотографии, где цифровые камеры сделали, по сравнению с пленкой, огромный шаг вперед). Пожалуй, на некоторый успех с такими камерами стоит рассчитывать лишь при съемке объектов самой высокой поверхностной яркости (некоторые планетарные туманности, звездные скопления).
2) Полупрофессиональные и профессиональные цифровые зеркальные аппараты со сменными объективами (по крайней мере, целый ряд известных моделей в ценовом диапазоне примерно 1к$ и выше) дают сейчас результаты приблизительно на одном уровне с пленочной астрофотографией. Причем, зачастую, выигрывая у пленки по звездам и ярким туманным объектам, они все же проигрывают ей в проработке деталей протяженных туманностей низкой поверхностной яркости.
3) Кардинального преимущества над пленкой позволяют добиться специализированные астрономические ПЗС-камеры, но стоят они еще в несколько раз дороже.


Из вышесказанного мой перегруженный мозг средних габаритов синтезировал следующее, побывав при этом в минутном зависе: если я правильно понимаю, то при сопоставлении того, что у меня есть (Зенит ЕТ) можно обрабатывать действительно Дип Скай объекты и детализация будет максимальной! + какой-нибудь Coolpix к/р я куплю сослужит хорошую службу в "ярких" наблюдениях (Мессье, планеты, Луна)!!! Это хорошая композиция получается! Спасибо - поправьте ошибки если я что-то не так понял! Чистого неба ...  ;D

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #16 : 04 Июл 2004 [01:05:24] »
если я правильно понимаю, то при сопоставлении того, что у меня есть (Зенит ЕТ) можно обрабатывать действительно Дип Скай объекты и детализация будет максимальной! ...
Да, наверное, это лучший вариант из недорогих, но только на пленку снимать в каком-то смысле сложнее. Например, испортить ошибкой при гидировании пленочный кадр с часовой выдержкой - совсем не то же самое, что один из десятка пятиминутных; для пленочной фотографии слабых объектов нужно более темное место, и т.д.
Вообще, дип-скай астрофотография (что с пленкой, что с цифровой камерой) - дело непростое, и к выбору фотоаппарата не сводится. Вы, например, хотя бы в общих чертах, решили, какой будете использовать гид, какую монтировку? Главным же препятствием может стать городская засветка: в таких условиях получить нормальные снимки той же М31 с любой камерой - мягко говоря, проблематично (на пленку - вообще невозможно).
Наверное, разумнее начать с планетной фотографии цифровой "мыльницей", может, заодно удастся и что-то из ярких планетарных туманностей снять...

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #17 : 04 Июл 2004 [04:36:26] »

Кстати, насчёт засветки - как с ней боретесь, где наблюдаете?

Броьба одна - выезжать на темное небо. Но у меня пока это не получается, поэтому наблюдаю из парка, который начинатся за моим бэкярдом. Засветка еще хуже, чем в Торонто.

Цитата
я вчера был в Efston-Sci, у них вроде тоже ничего скопы и цены доступные!

Если цены снизили, то можно и у них. Раньше там было на 10-15% дороже, чем у Кендрика. Если будете брать NewStar, то спросите кто их делает теперь. Если не Synta, то не берите. Лучше тогда SkyWatcher у Кендрика взять (у меня как раз 6" рефлектор от него).

Цитата
И афокально - это когда камера соединена с окуляром "негерметично" - всмысле не плотно?

Афокально - это когда объектив аппарата находится сразу позади окуляра. А соединять нужно как можно плотнее и совместить оптические оси, иначе искажения полезут. Для этих целей есть специальные адаптеры для цифровых камер (у того же Кендрика есть, равно и у Efston должны быть).

PS слушай Павла - он настоящий профи. Я лишь только начал астрофото делать и пока планетами ограничился.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #18 : 04 Июл 2004 [06:54:56] »
если я правильно понимаю, то при сопоставлении того, что у меня есть (Зенит ЕТ) можно обрабатывать действительно Дип Скай объекты и детализация будет максимальной! ...
Да, наверное, это лучший вариант из недорогих, но только на пленку снимать в каком-то смысле сложнее. Например, испортить ошибкой при гидировании пленочный кадр с часовой выдержкой - совсем не то же самое, что один из десятка пятиминутных; для пленочной фотографии слабых объектов нужно более темное место, и т.д.
Вообще, дип-скай астрофотография (что с пленкой, что с цифровой камерой) - дело непростое, и к выбору фотоаппарата не сводится. Вы, например, хотя бы в общих чертах, решили, какой будете использовать гид, какую монтировку? Главным же препятствием может стать городская засветка: в таких условиях получить нормальные снимки той же М31 с любой камерой - мягко говоря, проблематично (на пленку - вообще невозможно).
Наверное, разумнее начать с планетной фотографии цифровой "мыльницей", может, заодно удастся и что-то из ярких планетарных туманностей снять...

Фотографировать я собираюсь афокально или юзать телескоп как гид если на подставке.
Я имел дело с плёнкой и знаю насколько это тяжело! - ошибка в гидировании это что, а вот пролетающий мимо самолёт мало приятного оставляет если его в гид не видишь! С засветкой - придётся шляться по кемпингам - но да это только к лучшему!

А совета я вашего послушаюсь - начну с планет и мыльницы или чего-нить поярче! Я вижу что Вы профессионал - от простого к сложному! Спасибо огромное! Если что я ещё спрошу чего? :D Чистого неба, до встречи...

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #19 : 04 Июл 2004 [17:41:20] »

Кстати, насчёт засветки - как с ней боретесь, где наблюдаете?

Броьба одна - выезжать на темное небо. Но у меня пока это не получается, поэтому наблюдаю из парка, который начинатся за моим бэкярдом. Засветка еще хуже, чем в Торонто.

Цитата
я вчера был в Efston-Sci, у них вроде тоже ничего скопы и цены доступные!

Если цены снизили, то можно и у них. Раньше там было на 10-15% дороже, чем у Кендрика. Если будете брать NewStar, то спросите кто их делает теперь. Если не Synta, то не берите. Лучше тогда SkyWatcher у Кендрика взять (у меня как раз 6" рефлектор от него).

Цитата
И афокально - это когда камера соединена с окуляром "негерметично" - всмысле не плотно?

Афокально - это когда объектив аппарата находится сразу позади окуляра. А соединять нужно как можно плотнее и совместить оптические оси, иначе искажения полезут. Для этих целей есть специальные адаптеры для цифровых камер (у того же Кендрика есть, равно и у Efston должны быть).

PS слушай Павла - он настоящий профи. Я лишь только начал астрофото делать и пока планетами ограничился.


1. Да с засветкой проблемы - но вот парки тут "попой есть мона"  :P так что проблем с парками нет! Можно там спрятаться! Хотя такого неба как в Сибирской деревне я здесь ни разу не видел! Мы наблюдали, снимали Северную Америку, помню - а небо было чёрное-чёрное (зимой правда) но зато все звёзды видно было - прямо как в симуляторе!
А здесь... - летний треугольник увидишь, так можно по этому поводу party устраивать!

2. Я у них позавчера нашёл - рефлектор 6" (или 8" простите, вот такая у меня память) за $399 с кучой прибамбасов - ну там: больше одного окуляра, кассетка в подарок, мотор драйв, книжечка! Вообщем щедрые ребята!!! Так что я них наверное - а к Кендрику на сайт я залез - он меня убил сразу! 1) У них нету сразу сортировки КАКОЙ именно телескоп интересует покупателя (рефр., Мак?) а все в кучу под марками свалены! 2) Цены у них прямо таки не дешёвые!

3. Я наверное пропустил? - а что же тогда называется "в главном фокусе"?