Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Растаяла дымка сквозная.....  (Прочитано 7922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimonych

  • Гость
Растаяла дымка сквозная.....
« : 24 Июн 2004 [15:49:22] »
Ну вот и дело к осени :'(
Хотя, есть в этом и прелесть - подлинЕе ночи.
Давайте какие нить плёнки новые пообсуждаем, штоль...

Dimonych

  • Гость
Re:Растаяла дымка сквозная.....
« Ответ #1 : 24 Июн 2004 [15:54:38] »
Я вот прикупил Фудзи нпч400 и Кодак роял супра400, с какой нАчать? ;)
И ещё, (думаю не нарушу чьих-то прав) на последнем Астрофесте Г. Борисов рассказывал о гипперсенсибилизации T Max 100,помоему, путём нагрева в кОробе системного блока компа.
Давайте подумаем это дело.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2004 [16:07:44] от Dimonych »

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:Растаяла дымка сквозная.....
« Ответ #2 : 24 Июн 2004 [16:34:59] »
У меня вопрос по плёнкам:в каком случае разрешающяя способность больше-когда чувствительность больше или меньше?

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Растаяла дымка сквозная.....
« Ответ #3 : 24 Июн 2004 [16:42:24] »
Чем чуствительность выше, тем крупней зерно.
Соответственно мение чуствительные пленки дают больше разрешенье.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Dimonych

  • Гость
Re:Растаяла дымка сквозная.....
« Ответ #4 : 24 Июн 2004 [16:43:06] »
Нет в жизни счастья!!!
Если разрешение выше, то должно быть мельче зерно, соответственно, ниже чуйства. ;D










« Последнее редактирование: 24 Июн 2004 [16:45:20] от Dimonych »

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Растаяла дымка сквозная.....
« Ответ #5 : 24 Июн 2004 [16:46:54] »
Здесь поможет только терпение, или автогид ;D
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Растаяла дымка сквозная.....
« Ответ #6 : 24 Июн 2004 [16:50:18] »
Цитата
Г. Борисов рассказывал о гипперсенсибилизации T Max 100,помоему, путём нагрева в кОробе системного блока компа
.
Так ведь еще нужен водород, что то я не заметил выделений водорода из системного блока :).
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Dimonych

  • Гость
Re:Растаяла дымка сквозная.....
« Ответ #7 : 24 Июн 2004 [16:54:59] »
zzzzzzzzzzzzz  x x   Так ведь еще нужен водород, что то я не заметил выделений водорода из системного блока .

Дык вся прелесть, что водорд не нужен, только продолжительный нагрев при определённой температуре, программируемой с компа.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Растаяла дымка сквозная.....
« Ответ #8 : 24 Июн 2004 [16:59:20] »
Так ведь и комп как бы лишний, терморегулятора достаточно.
Хотя это на любителя :)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Dimonych

  • Гость
Re:Растаяла дымка сквозная.....
« Ответ #9 : 24 Июн 2004 [17:02:47] »
За что купил, за то и продаю, так Геннадий рассказал.Хотя, температуру компа регулировать ИМХО проще.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Растаяла дымка сквозная.....
« Ответ #10 : 24 Июн 2004 [17:35:59] »
Я вот прикупил Фудзи нпч400 и Кодак роял супра400, с какой нАчать? ;)
Не рано ли начинать? ;) Небо-то в наших широтах еще с месяц будет слишком светлое...

Kodak Royal Supra 400 сильно отличается в худшую сторону (по красной чувствительности) от своей предшественницы Kodak Supra 400. Пожалуй, сейчас из кодаковских цветных негативных пленок более предпочтительный вариант - Kodak Royal Supra 800, которая наоборот, превосходит предыдущую версию (без "Royal") и приближается по красной чувствительности к той же Fuji NPH 400 (правда, надо сказать, данные по 800-ке получены мной не при съемке реального неба, а в "лабораторных", так сказать, условиях).

Цитата
И ещё, (думаю не нарушу чьих-то прав) на последнем Астрофесте Г. Борисов рассказывал о гипперсенсибилизации T Max 100,помоему, путём нагрева в кОробе системного блока компа.
В свое время (в начале 80-х) я пробовал гиперсенсибилизацию нагревом в обычной воздушной атмосфере на ч/б пленке "Свема-250". Чувствительность реально повышалась, но тогда я не додумался оценить этот эффект количественно (ну, раза в два, может быть). Позже (в конце 90-х) вернулся к методике гиперсенсибилизации уже с применением водорода.
Dimonych, а Вы не выяснили у Геннадия подробности процесса (температура, время обработки, способ размещения пленки)? Тут могут быть нюансы, ведь подобные методики несут в себе риск появления дефектов на эмульсии...

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Растаяла дымка сквозная.....
« Ответ #11 : 25 Июн 2004 [16:44:34] »
Возможно, Геннадий Борисов использовал для своей установки лишь конструктив системного блока (может быть, с блоком питания), выкинув оттуда, собственно, компьютер.
« Последнее редактирование: 25 Июн 2004 [16:48:56] от Павел Бахтинов »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Растаяла дымка сквозная.....
« Ответ #12 : 25 Июн 2004 [20:40:26] »

 Если хочется вакуума:
Это самое сложное и дорогое - тут надо идти в секс-шоп.  


А вот как наш модератор проблему вакуума решил: http://astrophoto.chat.ru/hypering.htm
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:Растаяла дымка сквозная.....
« Ответ #13 : 27 Июн 2004 [14:22:21] »
Ну так каким способом можно продержать плёнку 24 часа,при постоянной температуре 50 град. ?

Dimonych

  • Гость
Re:Растаяла дымка сквозная.....
« Ответ #14 : 27 Июн 2004 [20:51:19] »
Подробно спрашивать было как-то не удобно .
Геннадий говорил, что вырезал в корпусе блока дырку и ставил туда то ли бачек с плёнкой, то ли просто в упаковке ???
С помощью компьютера контролировал температуру внутри блока то ли в биосе, то ли программа какая то ???
Температуру  и время точно не помню, но похоже на 50гр. и 24 часа.
Для Тмакс 100 чуствительность повышалась раза в три.
И у меня ещё вопрос: Какая вообще нужна температура и время выпечки :) и насколько точно нужно это контролировать?

У меня в электродуховке на спидометре есть 50 гр., можноли там запечь плёнку?


ууу        Не рано ли начинать?  Небо-то в наших широтах еще с месяц будет слишком светлое...
... И, всё же, спешу я куда-то,
    Не знаю зачем и куда. :)      (КН)
« Последнее редактирование: 28 Июн 2004 [17:14:22] от Dimonych »


Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Растаяла дымка сквозная.....
« Ответ #16 : 29 Июн 2004 [18:08:13] »
И у меня ещё вопрос: Какая вообще нужна температура и время выпечки :) и насколько точно нужно это контролировать?

У меня в электродуховке на спидометре есть 50 гр., можноли там запечь плёнку?
А Вы туда сначала термометр положите, и посмотрите, какие там колебания температуры. Если окажется, что градусов пять (и главное, температура в процессе регулирования не выходит далеко за верхний предел), то можно попробовать и пленку погреть. 24 часа при 50гр. - это похожие на правду параметры, а точно их подбирать придется все равно опытным путем (у разных типов пленок они могут оказаться разными). Начать можно и с меньшего времени, часов с 6-и, например. Если эмульсия будет портиться (появится, например, неравномерная вуаль в виде пятен, и т.п.), можно попробовать обрабатывать пленку не в кассете, а, например, на спирали проявочного бачка, чтобы соседние витки не соприкасались. При тестировании обработанных пленок учтите, что эффект повышения чувствительности может в большей степени проявляться при длительных выдержках, чем при малых (борьба с невзаимозаместимостью - и есть главное назначение гиперсенсибилизации).

------
По поводу водорода - использовать его без вакуумирования, как тут некоторые предлагали - не советую. Как по соображениям безопасности (гремучая смесь), так и по результату. Может быть, с какими-то сортами эмульсий что-то положительное и получится, но обычно присутствие кислорода (и водяного пара) приводит к росту вуали, иногда настолько сильному, что есть реальный шанс вместо негативов получить неплохой солнечный фильтр :) .

Dimonych

  • Гость
Re:Растаяла дымка сквозная.....
« Ответ #17 : 29 Июн 2004 [20:12:57] »
Сегодня ещё купил Fujicolor Superia 800 X-TRA, говорят, она шибкая, как думаете?
http://www.robertreeves.com/colneg.htm
« Последнее редактирование: 30 Июн 2004 [11:32:36] от Dimonych »

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Растаяла дымка сквозная.....
« Ответ #18 : 02 Июл 2004 [15:48:36] »
Сегодня ещё купил Fujicolor Superia 800 X-TRA, говорят, она шибкая, как думаете?
http://www.robertreeves.com/colneg.htm
Ну, это же довольно старая статья (автор указывает, что тесты проводились при подготовке книги, изданной в 2000г.). С тех пор сменилось уже не одно поколение фотоэмульсий, к тому же наименования одних и тех же типов фотоматериалов на американском и европейском рынках рынке не всегда совпадали. Одним словом, не факт, что испытанная Робертом Ривсом в 90-х годах пленка хоть в чем-то похожа на ту Fuji Superia 800 X-tra, которую сейчас можно приобрести у нас.

Сам я такую пленку не тестировал, могу поделиться только косвенной информацией. Последнюю из восьмисоток Fuji я опробовал года два назад, это была Fuji Press 800 с маркировкой на самой пленке CZ-5. Тогда я здорово с ней "прокололся", т.к. выяснилось, что она сильно уступает своей предшественнице с таким же названием, но с маркировкой CZ-3, как по общей чувствительности, так и, в особенности, по чувствительности к H-альфа (а надо сказать, серия Fuji Press была практически идентична Fuji Superia, и даже маркировка типа эмульсии на перфорации у них стояла одинаковая). Т.е., к тому времени, все ширпотребовские пленки Fuji 400 и 800ед. стали непригодны для съемки красных туманностей (с Superia 400 это произошло еще раньше, когда на смену трехслойной CH-5 пришла четырехслойная эмульсия CH-7). Позже я проверял Fuji Superia 400 X-tra - она оказалась практически тождественна по интересующим нас параметрам этой самой четырехслойной Superia 400 (CH-7).

Dimonych

  • Гость
Re:Растаяла дымка сквозная.....
« Ответ #19 : 13 Июл 2004 [21:25:47] »
Вроде как плёнок для астрофото всё меньше и меньше, и позитивные -
ещё вопрос...( хотя, тоже хотелось бы услышать отзывы).
Наверняка, это уже обсуждалось, но существует ли право на существование техника съёмки в триколоре, т.е. съёмка на ч\б плёнку
через RGB-фильтры и их соитие в фотошопе ? Кроме всего прочего это решает проблему с царапинами и ,ИМХО ,с хроматизмом положения (путём перефокусировки для данной длины волны) и увеличения (путём подбора коэффициента этого самого увеличения в том же фотошопе :)
Или я слишком наивен? :-[