Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Собираюсь строить свой первый телескоп -- советы принимаются  (Прочитано 4802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЯсьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Я наконец-то созрел. Буду телескоп делать. Рефлектор, ньютон. 110 мм из готовой оптики (мицаровские зеркала в оправах, возьму в Звездочетовском магазине). В общем, возникшие вопросы:
1. Труба. Думаю взять пластмассовую трубу сантехнического назначения, диаметром 125 мм. Толщина стенок примерно миллиметра 3. Будет ли такая труба достаточно жесткой? Или лучше другие варианты?
2. Годится ли добсоновская монтировка для такого маленького телескопа? Или он будет не очень устойчив и удобен?
3. Какие вообще тут могут быть трудности?

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Цитата
Ясь  Опубликовано: сегодня в 15:18:22  Какие вообще тут могут быть трудности?
  Как мне кажется диаметр трубы маловат. Расчитывается он (диаметр) изходя из max поля зрения. Расчёты можно найти в книге Навашина (у меня под рукой её в данный момент нет) Поле зрения можно рассчитать по формуле приведённой у Л.Л.Сикорука стр.24 изд.2-е
Дорогу осилит - идущий !

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
1. О пластмассовой канализационной трубе тут кто-то уже писал в отрицательном смысле (не жесткая, будет гнуться без выправления и т.д.) Я склонен с этим согласиться. Но ведь эту трубу можно использовать как оправу для бумажно-клеевой трубы! А можно просто-напросто усилить трубу, намотав поверх нее 2-3 слоя ватмана на эпоксидке.

2. Монтировка Добсона годится для любой апертуры. Конечно, в вашем случае она получится столь небольшой, что во время наблюдений придется устанавливать телескоп на какой-либо подставке. Я для своего малого Добсона 160 мм, 1:5 использую журнальный столик. Кстати, труба этого телескопа фанерная, квадратного сечения. На вид чуть менее эстетично, зато для Добсона самое оно.

3.  Проблемы балансировки трубы (решаются при помощи грузиков) и устойчивости самой монтировки. Не советую применять фанеру толщиной менее 12 мм. У меня 11 мм -- и монтировка шаткая. :(

Труба 125 мм при зеркале 110 мм и длине трубы 800 мм обеспечит поле чуть более одного градуса. Чем плохо?
« Последнее редактирование: 11 Июн 2004 [17:46:34] от Gromov »
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Цитата
О пластмассовой канализационной трубе тут кто-то уже писал в отрицательном смысле (не жесткая, будет гнуться без выправления и т.д.) Я склонен с этим согласиться
Гм... У меня труба Д200мм, длинна 1 метр, стенка 5мм, жеская и не гнется, юстировка держится хорошо 8). Только нужно выбрать трубу, есть довольно гибкие. Правда у нас нет морозов, а на морозе, возможно, ее может скрутить :P.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Hell

  • Гость
Я думаю такая труба будет обеспечивать достаточное поле, но если все считать на спец программе то она выдает значительно больший диаметр трубы 150мм фокусер вам нужен 1,25" правда если в звездочете будете его брать то там стандартная посадка, дуга на 140мм рассчитана так что придется что нибудь подкладывать чтобы уменьшить зазор
У меня например для комплекта 150\1200 она (программа) выдала что фокусер должен быть 2" а труба 185мм не меньше, а как тогда НПЗ-овцы свои телескопы рассчитывают?
Все считал на Newton'е

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
To Hell:  Вот интересно, почему мой "Кадет" (D=257 мм, f=1640 мм, 1 градус поля при равнозрачковом увеличении) спокойно работает со стандартным 1,25" фокусером от ТАЛ-2? На грани виньетирования, правда, но ведь не переходя эту грань! Что за дикая программа этот "быстрый разумом Невтон"?
С уважением                    Александр Громов

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Надо не программами пользоваться, а головой работать, читая Сикорука, и считая по формулам.
Цитата
А можно просто-напросто усилить трубу, намотав поверх нее 2-3 слоя ватмана на эпоксидке.
Или использовать эту трубу как болванку, для намотки ватмана...
« Последнее редактирование: 11 Июн 2004 [21:50:29] от Евгений Пухальский »

Оффлайн ЯсьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Труба на самом деле самый большой вопрос. Потому что в принципе, добсоновскую "табуретку" сделать никаких проблем, поставить оптику в трубу и отъюстировать -- в принципе, тоже (наюстировался разной оптики на скамье и в ИК-спектрометре:)) Как раз изготовление клееной трубы меня привлекает мало:( (эпоксидка и прочее... ). А в Москве такую готовую трубу купить можно? И почем? Если нет, буду делать из фанеры...
Кстати, может, сделать нижнюю часть с зеркалом в виде ящика, а диагональное зеркало и окулярную часть -- на трех алюминиевых трубках с кольцом? Или не будет держать?

Оффлайн bit

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от bit
Знающие люди! Мне тут обещали принести кучу конденсорных линз (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить :)) для заготовок (спасибо Евгению Пухальскому за подсказку). Хотелось бы узнать, есть ли нюансы в превращении таких линз в зеркала? Например, я так понимаю, надо шлифовать плоскую сторону (или я ошибаюсь?)
Дайте мне точку опоры, и я...обопрусь!


Всем привет!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
А в Москве такую готовую трубу купить можно? И почем?

Ясь, посмотрите по этой ссылке, как заказать трубу в Хотьково: https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=4836;start=msg77250#msg77250
Я для своего 10-дюймовика склеил из двух труб:
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Цитата
Как раз изготовление клееной трубы меня привлекает мало:( (эпоксидка и прочее... ).
Ну если честно, меня тоже это привлекало мало, но тем не менее, получилась неплохая трубка для 168мм телескопа, теперь можно на ней сидеть, и не жалею что сделал.
Я вот не знаю, какой в Хотьково минимальный диаметр? Нужно ИМХО 130мм, со стенкой >5мм.

Цитата
Мне тут обещали принести кучу конденсорных линз ......Хотелось бы узнать, есть ли нюансы в превращении таких линз в зеркала?.
Осложняется крепление линз при обработке, она постоянно норовит съехать. Нужно заднюю(выпуклую) сторону до зоны 0,3 ободрать под плоскость, крепко приклеть "моментом"  за эту плоскость к тяжелой железяке, и всю обдирку-шлифовку проводить в таком состоянии. Полировка-фигуризация потребует такой же наклейки, но только смолой.

Цитата
Я для своего 10-дюймовика склеил из двух труб
Iskandar, а Вам не кажется, что слишком широкая полоса?  Я вот сейчас думаю о соединении 2-х половинок 340мм трубы. Хочется сделать донамотку минимальной ширины и толщины, чтобы прочность соединения только-только сравнять с тем, как если бы его небыло вовсе. Кто что скажет?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Iskandar, а Вам не кажется, что слишком широкая полоса?  Я вот сейчас думаю о соединении 2-х половинок 340мм трубы. Хочется сделать донамотку минимальной ширины и толщины, чтобы прочность соединения только-только сравнять с тем, как если бы его небыло вовсе. Кто что скажет?


Евгений, полосу такой ширины я сделал из следующих соображений - во-первых, торцы труб (стенки имеют толщину 4 мм) не подгонялись друг к другу идеально, попробовал торцевать их - не слишком-то вручную хорошо получается - в некоторых местах остаются щели до 2-3 мм. Толщина намотки - чуть меньше тех же 4 мм. С одного торца будет обрезано 25 см, тогда смогу добраться изнутри до щелей, чтобы дополнительно заделать их. Всего на полосу пошло 750 г эпоксидки и не больше 5 квадратных метров стеклообоев.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Цитата
в некоторых местах остаются щели до 2-3 мм.

Да, есть такое... Но я поворотом труб добился минимального зазора, получилось менее 1мм. Далее в этот зазор шприцем напустил эпоксидки, но этого к великому сожалению мало.

У меня проблемы с эпоксидом(ЭДП), бодро твердеет в резину, но и только...  Год назад мог себе позволить покупать ее десятками флаконов, и не беспокоится за качество -твердело в камень менее чем за сутки.  Что теперь делать - не пойму...
« Последнее редактирование: 12 Июн 2004 [13:21:08] от Евгений Пухальский »

Оффлайн ЯсьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Вчера купил оптику, расставил на скамье, посмотрел методом Фуко и по звезде (лазер 100 мкВт и окулярный фильтр). Вполне, во всяком случае явных признаков брака нет. Труба в процессе заказа.

Теперь вопрос: как крепить полуоси, если делать "Добсона"? Прямо к трубе привинчивать? Выдержит ли бумажно-бакелитовая труба (5 мм толщина) такие нагрузки?  Или надо кольцо делать?

Еще: нужно ли крепить оправу главного зеркала к трубе с щелью для вентиляции, или достаточно той дырки с пробкой, что в мицаровской оправе есть?

Далее: имеет ли смысл переделывать крепление диагонального зеркала под кривые растяжки?

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Теперь вопрос: как крепить полуоси, если делать "Добсона"? Прямо к трубе привинчивать? Выдержит ли бумажно-бакелитовая труба (5 мм толщина) такие нагрузки?  Или надо кольцо делать?

Еще: нужно ли крепить оправу главного зеркала к трубе с щелью для вентиляции, или достаточно той дырки с пробкой, что в мицаровской оправе есть?

Далее: имеет ли смысл переделывать крепление диагонального зеркала под кривые растяжки?

1. Традиционных методов два:
   а). Отфрезеровать полуоси и крепить прямо к трубе.
   б). Соорудить вокруг трубы недлинный фанерный короб и крепить полуоси уже к нему.

   Второй метод дешевле, первый -- эстетичнее.

2. Думаю, достаточно дырки с пробкой. После отстоя дыра внизу трубы только вредит -- на зеркало будет садиться роса.

3. Нет никакого смысла. Кривые растяжки все равно портят дифракционную картину, только эффект от них проявляется не в виде 4-х лучей, а в размазанном виде. На кривых растяжках можно потерять в разрешающей способности.
С уважением                    Александр Громов

Hell

  • Гость
Можно сверху в месте крепления полуосей намотать несколько слоев стеклоткани пропитанных эпоксидкой
А насчет искривленных растяжек я вот тоже недавно собрал еще один Добсон вторичное зеркало крепится на искривленных растяжках и рассчитать их очень легко.
главное использовать 3 растяжки а не 4 т.к. 4 дают пропеллерообразнае лучи у ярких звезд
Я вначале начертил окружность под диаметр трубы, циркулем разметил ее на 6 частей и провел три дуги с тем же радиусом под углом 120 градусов друг к другу
Расчитать их длину просто, находите длуну окружности делите ее на 6 и у вас чистая длина не согнутой растяжки прибавляете по 1см с двух сторон для крепления или меньше (это уже как захотите) и все

Оффлайн ЯсьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Поднимаю тему снова. Получил я трубу, и стал считать. И получил, что не получается с таким диаметром  диагонального зеркала и НПЗ-шным фокусером из "Звездочета" (с которого я снял уже привинчивающуюся часть, куда ставится окуляр, чтобы сделать его короче) не получается невиньетированного поля больше чем полградуса. А какой вынос фокуса и поле у Мицара?

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Я тоже решил в ближайшем времени купить комплект таких же зеркал+40мм окуляр (для deep sky) и НПЗшный фокусер. Появились вопросы:для какого диаметра труб думан этот фокусер? Правильно ли я рассчитал окуляр для раравнозрачкового увеличения? Какие ещё меня могут подстерегать проблемы?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 128
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Я наконец-то созрел. Буду телескоп делать. Рефлектор, ньютон. 110 мм из готовой оптики (мицаровские зеркала в оправах, возьму в Звездочетовском магазине). В общем, возникшие вопросы:
1. Труба. Думаю взять пластмассовую трубу сантехнического назначения, диаметром 125 мм. Толщина стенок примерно миллиметра 3. Будет ли такая труба достаточно жесткой? Или лучше другие варианты?
2. Годится ли добсоновская монтировка для такого маленького телескопа? Или он будет не очень устойчив и удобен?
3. Какие вообще тут могут быть трудности?


Только два вопроса - где Вы нашли канализационную трубу 125, по-моему ряд 100,150 и 200 мм? В звездочетовском магазине лежали 2 трубы от Мицара родные на продажу, может быть их купили, но все же спросите у них может они так и стоят в левом дальнем углу, вместе с большой ал. трубой Д около 220мм ?  
« Последнее редактирование: 29 Июл 2004 [13:54:54] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Если я правильно посчитал комплект зеркал с оправами и фокусировщик  стоят 2750. Если не предполагается изменение оптической схемы то не проще взять сразу трубу в сборе - чуть дороже, но со всеми аксессуарами?

Цитата
Правильно ли я рассчитал окуляр для раравнозрачкового увеличения? Какие ещё меня могут подстерегать проблемы?
Зрачок будет 5,5мм. Какой у Вас зрачок глаза не знаю.
Попробуйте нарисовать все (зеркала, трубу, фокусер, окуляры, ЛБ, ход лучей) в масштабе и посмотрите что получится при разных вариантах и подвижках.  
« Последнее редактирование: 29 Июл 2004 [14:08:33] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С