Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Собираюсь строить свой первый телескоп -- советы принимаются  (Прочитано 4801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 412
  • Благодарностей: 259
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
А 40-мм окуляр не Кельнер от НПЗ ли случайно? Тогда не советую, как бы хорошо ни выходило по расчетам -- больно малое поле зрения, СуперПлосс 32мм у них куда лучше!, да и к равнозрачковому достаточно близко...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, ASI664MC, RisimgCam 571C, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Ясь,

пара вопросов:

первый - 125 мм - это внутренний или внешний диаметр?

Для обеспечения нормального угла зрения с комплектом от "Мицара", впрочем, обе эти величины - маловаты. Лучше бы подобрать что-либо около 135-140 мм внутреннего диаметра трубы.

И второй - окулярный узел старого или нового образца (дело в том, что они под разные окуляры "заточены")?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн ЯсьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Отвечаю на вопросы. Трубу я заказал, гетинаксовую в Хотькове, у нее диаметр 135 мм -- внешний. Окулярный узел у меня тот, который в "Звездочете" продается. С посадочным диаметром под 150 мм наверное. И вот он слишком длинный. У меня не получается (по рассчетам) поля больше полградуса :(. Слишком большой выходит вынос фокуса. Потому вопрос: какова эта величина (или расстояние между главным и диагональным зеркалами) в Мицаре? Буду наверное делать фокусер из объектива.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2004 [12:24:22] от Ясь »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
А у меня вот какой вопрос - обязательна ли установка диафрагм в ньютоне?
Если зеркало 110 мм, внутренний диаметр трубы, например, 135мм. Разница 25 мм в которую можно установить дифрагму 12,5мм высотой. Но это равносильно уменьшению диаметра трубы. Или нужно делать трубу диаметром 160 мм, поставить диафрагмы - те же 12,5мм и внутренний получится 135мм. Как правильно?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
А у меня вот какой вопрос - обязательна ли установка диафрагм в ньютоне?
Если зеркало 110 мм, внутренний диаметр трубы, например, 135мм. Разница 25 мм в которую можно установить дифрагму 12,5мм высотой. Но это равносильно уменьшению диаметра трубы. Или нужно делать трубу диаметром 160 мм, поставить диафрагмы - те же 12,5мм и внутренний получится 135мм. Как правильно?

Алексей,
На эту тему много было разговоров что на форуме у нас, что в других местах. В результате пришли к выводу, что куча диафрагм хороша только в рефракторах. Для Ньютона достаточно, чтобы край его трубы был задиафрагмирован до значения, рассчитанного для заданного угла зрения.

И ещё, не помешает диафрагма размером чуть больше главного зеркала, помещенная в 20-25 мм перед ним - она просто отсечёт паразитные лучи, которые могут попасть  на зеркало от стенок трубы.

В Вашем случае эту диафрагму достаточно сделать около 111-112 мм в диаметре.

А трубы с внутренним диаметром 135 мм вполне хватит.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
А почему интересуюсь... Есть желание (если финансы не зарубят  ;D ) приобрести зеркало 254 мм 1/5-1/6 примерно и вот какая труба для него нужна?
Про длину понятно 1270-1524 фокус + 100мм диагональ+100 для оправы итого 1470-1724 мм. А внутренний диаметр? Если для 236мм труба 270мм, то для 254мм, если посчитать пропорцией - 291мм. Я прав или нет?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
Про длину понятно 1270-1524 фокус + 100мм диагональ+100 для оправы итого 1470-1724 мм.
Минус вынос ФП. Или не надо
Цитата
+ 100мм диагональ

Цитата
А внутренний диаметр? Если для 236мм труба 270мм, то для 254мм, если посчитать пропорцией - 291мм. Я прав или нет?
Исходя из советов Iskandarа - думаю прав.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2004 [16:29:51] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Да, про вынос фокуса я забыл  :-[
Поспешишь - людей насмешишь.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Знающие люди! Мне тут обещали принести кучу конденсорных линз (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить :)) для заготовок (спасибо Евгению Пухальскому за подсказку). Хотелось бы узнать, есть ли нюансы в превращении таких линз в зеркала? Например, я так понимаю, надо шлифовать плоскую сторону (или я ошибаюсь?)
Конечно плоскую. Можно просверлить центр и закрепить на трубке - оно уже профилированное. Но проверь на напряжения - у меня есть конденсорная линза около 12 см с офигительным сатанинским крестом.