Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Опять 25, нужен совет...  (Прочитано 2339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
Опять 25, нужен совет...
« : 15 Мая 2009 [15:36:53] »
  Здравствуйте, очень нужна ваша помощь в выборе телескопа.
  У меня есть небольшой опыт наблюдений (пока что Астромастер 130мм), знаю точно, что увлечение моё серьёзно, я прям таки сейчас загорелся астрономией, но интересовался всегда.
  Сейчас мне важно сделать правильный выбор, мой бюджет = 20 тыр. +~6 тыс на парочку окуляров, ЛБ.
  Итак, что имеем:

-Дача 180 км от Москвы, вдали от огней, в глуши.
-Машина для транспортировки прибора, вес значения не имеет.

  При таком раскладе помимо планет, очень хочется наблюдать Deep Sky.., беря в расчёт бюджет, возможности, перечитав форум вдоль и поперёк, я "уткнулся" в две модели...Sky-Watcher Dob 10" и P2001EQ5.
  Тут вопрос уже в монтировке и апертуре, всё дело в том, что точно сейчас не скажу потянет ли меня на астрофото, скорее всего да :) но не сейчас точно, денег больше на это выделить не в состоянии, у студента их немного, если только в будущем) Так стоит ли заморачиваться, может есть смысл сделать упор на апертуру?
  Знаю, что подобных тем навалом, но однозначного вывода я сделать не могу, мне нужно, чтобы подтолкнули)
  А может ещё какие-то варианты рассмотреть?

  Заранее очень благодарен!   :)
ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 178
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Опять 25, нужен совет...
« Ответ #1 : 15 Мая 2009 [15:54:20] »
Серьезное астрофто вещь дорогая. Хотя бы цыфрозеркалка правильного производителя есть? Если нет, то тогда пока и не стоит заморачиваться.
А даже если есть, то нужно сразу подумать о хорошей монтировке за 40 тысяч. Есть планы столько потратить?
« Последнее редактирование: 15 Мая 2009 [15:56:14] от Ar(h0n »
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 815
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Опять 25, нужен совет...
« Ответ #2 : 15 Мая 2009 [15:55:49] »
Хммм если основная цель-дипы, и астрофото только в отдалённых планах, то лучше доб поапертуристее, быть может даже 12-16" с 2" окуляром использовать тоже бы. Монти такому добу не нужна. Но вот в плане транспортабельности хотелось бы, чтобы он покомпактнее разбирался...  да в принципе его можно хранить и на даче, а просто возить оптику в кейсах. ибо без оптики в разобранном состоянии такая приблуда вряд ли будет интересна какому-либо вандалу.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Павел К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
Re: Опять 25, нужен совет...
« Ответ #3 : 15 Мая 2009 [15:59:02] »
Насчёт фотика нет, пока нет...вот и думаю, что сейчас и не стоит заморачиваться...
Что касается Доба 12, то даже не знаю где можно приобрести, по-моему даже с 10 напряг, не?
ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 178
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Опять 25, нужен совет...
« Ответ #4 : 15 Мая 2009 [16:03:35] »
Можно и 16" взять :) На астрофесте видел такой вблизи. Шикарно :)
В бюджет не уложится :(
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн WindSX

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от WindSX
Re: Опять 25, нужен совет...
« Ответ #5 : 15 Мая 2009 [16:20:56] »
бери доб! астрофото требует минимум 3к у.е чтоб получалось более - мение, и то - не факт...  сам взял ДОБ8 и НИОЧЕМ не жалею (хотя иногда проскакивает мысля - а мож все же до 10 дюймов нада было б тянутся...) 

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Опять 25, нужен совет...
« Ответ #6 : 15 Мая 2009 [16:27:37] »
Насчёт фотика нет, пока нет...вот и думаю, что сейчас и не стоит заморачиваться...
Что касается Доба 12, то даже не знаю где можно приобрести, по-моему даже с 10 напряг, не?
Нет никакого напряга.
Забейте в поиск Synta Sky-Watcher DOB 10" и обрящете. Стоит в районе 17-18 тысяч.
Можно и на больше замахнуться, но цена будет расти.

Оффлайн Павел К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
Re: Опять 25, нужен совет...
« Ответ #7 : 15 Мая 2009 [16:33:20] »
Нет никакого напряга.
Забейте в поиск Synta Sky-Watcher DOB 10" и обрящете. Стоит в районе 17-18 тысяч.
Можно и на больше замахнуться, но цена будет расти.

  С интернет магазинами, конечно, нет никакого напряга...но я привык делать покупки непосредственно на месте, поэтому немного боюсь :(
  В таком случае предпочтительнее закрытую трубу? Визуально качество изображения в неё и ретрак не отличается? И каковы недостатки раздвижного доба?
ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 359
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Опять 25, нужен совет...
« Ответ #8 : 15 Мая 2009 [17:07:26] »
при наличии правильной дачи и отсутствии правильного бюджета нет ничего лучше 12" Доба
Транспортировать его не надо - пусть на даче и базируется

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 815
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Опять 25, нужен совет...
« Ответ #9 : 15 Мая 2009 [17:21:38] »
У открытого раздвижного доба недостатки такие:

1. мне кажется что такая конструкция больше подвержена вибрациями и разюстировке из-за зависимости положения вторички и верхней окулярной части трубы от взаимных перекосов относительно нижней части... при монтаже и демонтаже. кроме этого монолитная труба жёстче, чем отдельные штыри.

2. Зеркала в такой трубе менее пыле, росо, влаго защищённые...

3. В такой трубе в окуляр помимо полезного света от Зеркала проникает свет от стенки трубы, проивоположной окуляру. Поэтому такой телескоп нуждается в доп. девайсе в виде трубы сшитой из чёрной ткани (допустим бархат) которая вставляется внутрь основной трубы и повышает контраст изображения, снижает явление росы и повышает пылезащищённость.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Опять 25, нужен совет...
« Ответ #10 : 15 Мая 2009 [17:28:36] »

2. Зеркала в такой трубе менее пыле, росо, влаго защищённые...

3. В такой трубе в окуляр помимо полезного света от Зеркала проникает свет от стенки трубы, проивоположной окуляру. Поэтому такой телескоп нуждается в доп. девайсе в виде трубы сшитой из чёрной ткани (допустим бархат) которая вставляется внутрь основной трубы и повышает контраст изображения, снижает явление росы и повышает пылезащищённость.

Да, для складной трубы шьется чехол и нет проблем.  :)

У меня ретрак. Взяла по двум причинам: наверняка влезает в машину и его удобнее носить (но автору темы, наверно, это не так уж важно).

Вообще, на форуме рекомендуют брать целую трубу, если ограничений особых нет (в машину влезает и все такое)
« Последнее редактирование: 15 Мая 2009 [17:59:26] от Дарья Аристова »

Оффлайн Павел К.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 224
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Павел К.
Re: Опять 25, нужен совет...
« Ответ #11 : 15 Мая 2009 [17:48:08] »
   Ой, замечательно :)
   Ещё бы очень хотелось разобраться с окулярами под 10 доб. Какие именно окуляры, Барлоу? Что необходимо в первую очередь после покупки скопа?
 
ASTROBIN
SkyWatcher EQ-8 Pro, 12" f/4 SW Newton, FeatherTouch Focuser, Paracorr II (x1.15), QHY268M, off-axis guider + QHY5L-II-M - в частной обсерватории

- SW 12" Dobsonian + Кучка Наглеров
- DeepSky 10,5x70 MS M

Феанор

  • Гость
Re: Опять 25, нужен совет...
« Ответ #12 : 15 Мая 2009 [18:25:04] »
   Ой, замечательно :)
   Ещё бы очень хотелось разобраться с окулярами под 10 доб. Какие именно окуляры, Барлоу? Что необходимо в первую очередь после покупки скопа?
 

В первую очередь для доба необходим широкоугольный окуляр с фокусным около 30мм, а также широкоугольный короткофокусный в районе 10мм.  С моделями подсказать не могу, знаю, что SWAN на короткофокусных ньютонах мажет звезды по полю (довольно сильно), НПЗ ОКШ 24 значительно меньше, но он один стоит наверное 6 тыс. (хотя того и стоит). Из короткофокусных - наглер 9 или 11мм.  Из-за бугра выписать обойдется около 300 долларов.    В случае неприемлемой для Вас такой цены, посмотрите на окуляры Baader Hyperion.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 815
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Опять 25, нужен совет...
« Ответ #13 : 15 Мая 2009 [19:14:18] »
А модный нынче корректор комы сильно изображение улучшает? вроде как для 2" был бы полезен весьма... Да и окулярами на первый разик можно пользоваться думаю от сегодняшнего телескопа (а ещё какими-то он коплектуется)... но единственное, что поле будет маленьким так как посадка 1.25 дюйма.

Ну 10 мм короткофокусный и широкоугольный вы думаю загнули... тут увеличение попрёт раз в 120-150 уже больше для планет, а не для дипов. а раз для планет, то подойдёт обычный, благо поле для планет не нужно большое....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн WindSX

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от WindSX
Re: Опять 25, нужен совет...
« Ответ #14 : 15 Мая 2009 [19:44:07] »
я особо не скажу какой вам шырокоугольник купить, какую ЛБ и какой коректор комы (сам только влился в ЛА ряды с ДОБ8)... но одно скажу точно - изначально нада ВСЕ ДЕНЬГИ вложыть в апертуру (если цель все смотреть собственными глазами и водить скоп вручную) а потом уже можна и ЛБ с шырокоугольником (хоть и наглеровские) покупать....  а если на все (аксесуары) с самого начала розтратится то.. на апертуру почти ничего не останется (и как результат столько же и увидишь..)
вопщем выбор за вами!

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 265
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Опять 25, нужен совет...
« Ответ #15 : 15 Мая 2009 [19:51:22] »
И каковы недостатки раздвижного доба?
Он чуть тяжелее цельной трубы  :)
У открытого раздвижного доба недостатки такие:

1. мне кажется что такая конструкция больше подвержена вибрациями и разюстировке из-за зависимости положения вторички и верхней окулярной части трубы от взаимных перекосов относительно нижней части... при монтаже и демонтаже. кроме этого монолитная труба жёстче, чем отдельные штыри.
Нормально там все.. И юстировка держится как надо. Даже после московских дорог.
На счет вибраций, вполне может быть, которые могли бы сказываться в астрофото. Но не в визуале.
2. Зеркала в такой трубе менее пыле, росо, влаго защищённые...
Это да, но шьется чехол и проблемы отпадают.

Ну и обсуждался тут давно вариант покупки 10" доба с цельной трубой, а если захочется астрофото, то еку6про к нему  :)
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Феанор

  • Гость
Re: Опять 25, нужен совет...
« Ответ #16 : 15 Мая 2009 [19:52:20] »
А модный нынче корректор комы сильно изображение улучшает? вроде как для 2" был бы полезен весьма... Да и окулярами на первый разик можно пользоваться думаю от сегодняшнего телескопа (а ещё какими-то он коплектуется)... но единственное, что поле будет маленьким так как посадка 1.25 дюйма.

Ну 10 мм короткофокусный и широкоугольный вы думаю загнули... тут увеличение попрёт раз в 120-150 уже больше для планет, а не для дипов. а раз для планет, то подойдёт обычный, благо поле для планет не нужно большое....

Корректор комы вещь, сам юзаю, но при условии дорогих окуляров - Телевью, Пентаксы, за остальные не ручаюсь...  некоторые, как рассказывает Эрнест, работали и с паракорром так же плохо как и без него - вместо комы вылезал астигматизм в похожих размерах.  Речь о телевьюшном Паракорре, про баадеровский корректор ничего не скажу.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2009 [19:58:16] от Феанор »

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 265
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Опять 25, нужен совет...
« Ответ #17 : 15 Мая 2009 [19:54:08] »
В первую очередь для доба необходим широкоугольный окуляр с фокусным около 30мм, а также широкоугольный короткофокусный в районе 10мм.  С моделями подсказать не могу, знаю, что SWAN на короткофокусных ньютонах мажет звезды по полю (довольно сильно), НПЗ ОКШ 24 значительно меньше, но он один стоит наверное 6 тыс. (хотя того и стоит). Из короткофокусных - наглер 9 или 11мм.  Из-за бугра выписать обойдется около 300 долларов.    В случае неприемлемой для Вас такой цены, посмотрите на окуляры Baader Hyperion.
Сван 25мм мажет процентов на 20..
Остальные свановские так не мажут, по крайней мере в глаза не сильно бросается эта кома (если до этого в наглеры не посмотреть  ;D ).
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Опять 25, нужен совет...
« Ответ #18 : 15 Мая 2009 [19:54:55] »
Для многих дипов как раз и нужно будет 150-200х.
Для бюджетных широкоугольников кома-корректор как мертвому припарка. А для обычных Плосслов он и не нужен особо

Феанор

  • Гость
Re: Опять 25, нужен совет...
« Ответ #19 : 15 Мая 2009 [19:55:27] »
Ну 10 мм короткофокусный и широкоугольный вы думаю загнули... тут увеличение попрёт раз в 120-150 уже больше для планет, а не для дипов. а раз для планет, то подойдёт обычный, благо поле для планет не нужно большое....

Для 250-300мм увеличение 120-150х это как раз минимальное для нормального разглядывания дипов - всех шаровых скоплений, некоторых рассеяных и большинства галактик. С меньшими увеличениями возможности апертуры по большинству дипов попросту не раскрываются. Исключения - М31, Северная Америка, Вуаль и несколько других :)