Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Распознавание созвездий.  (Прочитано 11770 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь ИзмайловАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Игорь Измайлов
Распознавание созвездий.
« : 12 Мая 2009 [21:25:49] »
Известно, что на снимках неба обычным цифровым фотоаппаратом, даже простейшей мыльницей, есть достаточно слабые звезды.
Поэтому, имеет смысл программа, которая рисует поверх снимка созвездия, выводит кое-какую информацию о звездах и т. д.
Соответствующая функция была добавлена в Izmccd – http://izmccd.puldb.ru .
Попробовать, как работает программа можно на снимке поставляемой вместе с программой. Имя файла – "per.jpg".

Итак, пусть, есть снимок неба цифровиком с полем зрения 40-60 градусов:
1) Скачиваете Izmccd - http://izmccd.puldb.ru/izmccdrus/Setup.exe
2) Запускаете Setup.exe, устанавливаете программу.
В отличие, от случая, когда вы хотите использовать основной функционал программы, настраивать ничего не требуется, также не требуются звездные каталоги и т. д.. Все, что надо для работы со снимками цифровиком, у Izmccd уже есть.
3) Открываете jpg файл – меню Файл/Открыть. Файл нужен "исходный", т. е. не обработанный photoshop - ом или чем-нибудь подобным.
4) Нажимаете кнопку, созвездия – последняя кнопка на первой панели инструментов.
5) Если, программа ничего не спросила, вы обладатель камеры Canon, Samsung или Fujifilm, производители, которых озаботились, чтобы в шапке каждого jpg файла был прописан масштаб. Остальным надо ввести физический размер матрицы.
В появившемся окне "Параметры фото камеры", в поле "Камера" указанна модель вашей камеры. Дальше идем на http://market.yandex.ru. В строке поиска вводим модель.
В параметрах камеры ищем физический размер матрицы. Возвращаемся в Izmccd, указываем этот размер. Если камера со сменным объективом "зеркалка", еще надо указать фокусное расстояние. Нажимаем "ok".
6) В результате должно нарисовать созвездия. В появившимся инструментальном окне -настройки просмотра.
7) Если щелкнуть левой кнопкой мыши на какой-нибудь звезде, будет выведена текстовая информация об этой звезде. Отмечу, что информация взята из Википедии, соответственно, если нужна повышенная достоверность – проверяйте.При нажатии
кнопки, "открыть ссылку". Будет открыта статья из Википедии, об этой звезде.
8 ) Кроме звезд программа знает, туманности, включенные в каталог Мессье, и 8 планет.
Исключена Земля, а не Плутон как может быть вы подумали :)

Замечу, что как и всякий алгоритм для распознавания образов, используемый алгоритм срабатывает не в 100 процентах случаев.
Использованы очертания созвездий по книге:
Г. Рей Звезды. Новые очертания старых созвездий.
М. Мир, 1969.
Оцифровка очертаний и авторство для созвездий
Райской птицы, Микроскопа, Телескопа и Мухи - Леонид Титов.(Shandrik)

Пример работы программы:
исходное изображение -

результат -


PS Исходное как раз испорочено photoshop-ом,
не испорченное - http://izmccd.puldb.ru/cyg0.jpg



Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Распознавание созвездий.
« Ответ #1 : 12 Мая 2009 [21:51:21] »
habibi, portex?

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 493
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Распознавание созвездий.
« Ответ #2 : 13 Мая 2009 [09:13:09] »
ради любопытства попробовал 3 разных картинки - программа ничего не нашла ;D...стер к черту 8)

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Распознавание созвездий.
« Ответ #3 : 13 Мая 2009 [10:05:17] »
 Распознала только "ковш", область охватывающую созвездия Льва, Рака и Близнецов знать не хочет.

Оффлайн Игорь ИзмайловАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Игорь Измайлов
Re: Распознавание созвездий.
« Ответ #4 : 13 Мая 2009 [13:21:14] »
ради любопытства попробовал 3 разных картинки - программа ничего не нашла ;D...стер к черту 8)
А выложите эти три картинки?
Интересно разобраться
или мне на e-mail -
« Последнее редактирование: 13 Мая 2009 [15:42:00] от Игорь Измайлов »

Оффлайн Игорь ИзмайловАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Игорь Измайлов
Re: Распознавание созвездий.
« Ответ #5 : 13 Мая 2009 [13:23:10] »
Распознала только "ковш", область охватывающую созвездия Льва, Рака и Близнецов знать не хочет.
У меня распознает именно эту область.
Выложите картинки?
Интересно разобраться
или мне на e-mail -
« Последнее редактирование: 13 Мая 2009 [15:42:16] от Игорь Измайлов »

passer_by

  • Гость
Re: Распознавание созвездий.
« Ответ #6 : 13 Мая 2009 [20:27:29] »
Печально – Not found вылетает :(. Подсовывал Северную корону. Canon 30D 50 mm.
В обычном режиме (я так понял – “созвездия” это новая фишка) распознавания звездного поля легко распознает этот же джипег. Пользую программу при определении достигнутой проницаемости, уточнения мелких объектов, иногда проверяю не попал ли какой астероид ;D.
Отправил  Северную корону на mail.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Распознавание созвездий.
« Ответ #7 : 13 Мая 2009 [20:41:40] »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Распознавание созвездий.
« Ответ #8 : 14 Мая 2009 [09:53:08] »
ради любопытства попробовал 3 разных картинки - программа ничего не нашла ;D...стер к черту 8)
У меня в фитсах тоже нишута не видит, а в JPG ОК... только промахивается и кучу лишних полос рисует.
Прикольно.

PS: На аглицкой ХР сплошные ? вместо букв.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Распознавание созвездий.
« Ответ #9 : 14 Мая 2009 [09:55:58] »
в JPG ОК... только промахивается

Игорь, алгоритм учитывает дисторсию объектива?
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Antares89

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Antares89
Re: Распознавание созвездий.
« Ответ #10 : 15 Мая 2009 [17:52:51] »
To Игорь Измайлов
Спасибо, очень интересная программа. Созвездия у меня рисует по звёздам точно, вот только с расположением планет немного привирает. У льва, по мнению программы, сатурн почему-то у задней лапы находится, а на самом деле он у передней. Хотя программа же смотрит дату фотки) А я ей сложенные скармливаю, кушает хорошо :)
А не могли бы вы подсказать откуды взяты обозначения (линии) созвездий, а то какую карту не посмотрю, какую программу не открою, везде некрасивые палки(

Кстати, если у кого-то не распознаётся фотка, или созвездия проставляются неправильно, попробуйте поставить высокую резкость, помогает (проверено не раз в обоих случаях).
« Последнее редактирование: 15 Мая 2009 [18:45:03] от Antares89 »
Celestron NexStar 130 GT-SA, SkyMaster 15x70

Оффлайн Игорь ИзмайловАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Игорь Измайлов
Re: Распознавание созвездий.
« Ответ #11 : 15 Мая 2009 [20:51:14] »
to passer_by
С северной короной действительно проблемы были из-за того, что звезды - черточки.
Вообще программа плохо реагировала, если звезды не точки.
Чуть улучшил, сейчас распознает подобные картинки нормально.
Закачайте и установите новую версию - должно все получиться.
По-моему классно выглядит -


to NKV
Для того чтобы правильно распознать, программе надо оценить яркость звезд.
В фитс видимо все три канала (RGB) слеплены и яркие звезды насыщены, а в JPG нет.

Лишние линии в новой версии убрал.
Глюки с этой картинкой, из-за пейзажа внизу. Дело в том, чтобы правильно оценить дисторсию программе нужны звезды на всех 4-х краях изображения, а нижний пейзаж мешает. Отсюда промахи и лишние полосы.
Если можно пришлите исходную картинку - хочется с ней повозиться.

Знаки вопросов в английской ХP из-за не установленных фонтов. Можно конечно включить фонты в дистрибутив, но если у вас они до сих пор не стоят оно вам вообще надо? :)
Можно так: 1) в русской версии взять фонт "MS Sans Serif" 2) установить в английскую.
Должно заработать, но у меня под рукой нет английской ХP, чтоб проверить.

to Александр Ростов
Учитывает, но глюки конечно бывают.


to Antares89
Созвездия взяты из этой темы
https://astronomy.ru/forum/index.php?PHPSESSID=sai044mhb5d7ljoc8prusdv1o0&topic=7571.20

С Сатурном проблема видимо из-за даты. Программа берет дату из шапки jpg файла,
но если ее там нет тогда время последнего изменения файла. Хотя может быть, и в фотоаппарате неправильная стояла изначально.

« Последнее редактирование: 15 Мая 2009 [21:02:59] от Игорь Измайлов »

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Распознавание созвездий.
« Ответ #12 : 16 Мая 2009 [01:54:54] »
Глюки с этой картинкой, из-за пейзажа внизу. Дело в том, чтобы правильно оценить дисторсию программе нужны звезды на всех 4-х краях изображения, а нижний пейзаж мешает. Отсюда промахи и лишние полосы.
Я так и думал, что пейзаж виновен. А нельзя ли предусмотреть какое-то маскирование, когда в случае, если юзеру не понравился результат, он может задать, какую область изображение не принимать во внимание? Думаю, это было бы полезно, ведь очень часто с широкоугольными объективами может попасть в кадр то дерево, то какая-то постройка, то ещё что-то.

Знаки вопросов в английской ХP из-за не установленных фонтов. Можно конечно включить фонты в дистрибутив, но если у вас они до сих пор не стоят оно вам вообще надо? :)
Можно так: 1) в русской версии взять фонт "MS Sans Serif" 2) установить в английскую.
Должно заработать, но у меня под рукой нет английской ХP, чтоб проверить.
Думаете, только лишь в шрифте дело? Я точно не знаю, но у нас на работе хоть и стоит русскоязычная ХР, но пришлось для использования тулов заказчика из Франции, задать для Юникода "Французский (Франция)" (иначе, например, почему-то их экселевский файл с макросами не все функции выполнял, а вылетал с ошибкой). После этого в половине руссифицированныхпрограмм вот такие бывают моменты.

А так, мне очень нравится ваша работа и активное общение с пользователями!
Вот бы ещё для полного счастия izmccd умела бы делать psf-фотометрию серий снимков и сохранять результат и просто в табличном варианте, и в формате AAVSO... ::) Но я, наверное, много хочу...
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009 [01:58:47] от KMM »

Оффлайн Игорь ИзмайловАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Игорь Измайлов
Re: Распознавание созвездий.
« Ответ #13 : 16 Мая 2009 [02:06:12] »
Я так и думал, что пейзаж виновен. А нельзя ли предусмотреть какое-то маскирование, когда в случае, если юзеру не понравился результат, он может задать, какую область изображение не принимать во внимание?
Легче алгоритм доработать, чтоб он сам понимал, что вот это внизу не звезды.
А так слишком много возни с интерфейсом. Разработка же не коммерческая, а  практически исключительно для собственного удовольствия.

задать для Юникода "Французский (Франция)"
В этой программе Юникод вообще не используется, соответствующая директива компилятора не включена. Так что дело в фонтах, а конкретней в одном фонте -"MS Sans Serif".
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009 [02:10:40] от Игорь Измайлов »

Оффлайн Игорь ИзмайловАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Игорь Измайлов
Re: Распознавание созвездий.
« Ответ #14 : 16 Мая 2009 [02:13:15] »
Вот бы ещё для полного счастия izmccd умела бы делать psf-фотометрию серий снимков и сохранять результат и просто в табличном варианте, и в формате AAVSO... ::) Но я, наверное, много хочу...
Вот как только psf-фотометрия мне самому понадобиться тогда и будет  ;D

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Распознавание созвездий.
« Ответ #15 : 16 Мая 2009 [10:37:20] »
Я так и думал, что пейзаж виновен. А нельзя ли предусмотреть какое-то маскирование, когда в случае, если юзеру не понравился результат, он может задать, какую область изображение не принимать во внимание?
Легче алгоритм доработать, чтоб он сам понимал, что вот это внизу не звезды.
А так слишком много возни с интерфейсом. Разработка же не коммерческая, а  практически исключительно для собственного удовольствия.
Я понимаю, что некоммерческая, потому мне и показалось, что легче сделать маскирование, чем алгоритм (я, честно говоря, не представляю, чем заснеженая вершина может отличается для программы от хорошо проработанного участка Млечного пути). Но если программа будет делать корректно всё на автомате, так то вообще супер! :)
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009 [10:40:31] от KMM »

Оффлайн Cyril

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 0
  • root
    • Сообщения от Cyril
Re: Распознавание созвездий.
« Ответ #16 : 16 Мая 2009 [11:11:23] »
Ошибка при запуске проги
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009 [11:15:08] от BlackHole »
ЛА

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Распознавание созвездий.
« Ответ #17 : 16 Мая 2009 [11:25:27] »
Виста? Пробовали "запуск от имени администратора"?

Оффлайн Cyril

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 0
  • root
    • Сообщения от Cyril
Re: Распознавание созвездий.
« Ответ #18 : 16 Мая 2009 [11:32:09] »
Виста? Пробовали "запуск от имени администратора"?

Ещеб разобраться, где в этой аргентинско-испанской висте запуск от администратора

Спасибо, пошло :D
ЛА

passer_by

  • Гость
Re: Распознавание созвездий.
« Ответ #19 : 16 Мая 2009 [19:17:28] »
to passer_by
С северной короной действительно проблемы были из-за того, что звезды - черточки.
Спасибо! Все работает. :D В принципе можно даже делать поисковые карты для объектов Месьер, выглядят более натурально, чем распечатки планетариев. 8)  Еще б добавить каталог NGC и вообще было бы круто. ;D