Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv.org/abs/0904.2529: Evidence for a Preferred Handedness of Spiral Galaxies  (Прочитано 2207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KBOBАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Спиральные галактики закрученные против часовой стрелке (left-handed) доминируют в северном полушарии, а закрученные по часовой (right-handed) в южном. Такой вывод был сделан после анализа изображений 15000 спиральных галактик. Уточнение вектора вдоль которого наблюдается ассиметрия распределения спиральных галактик показывает, что он направлен в сторону холодного пятна на микроволновом фоне (mysterious cold spot in the cosmic microwave background). Рассматривались только галактики на удалении z<0.085.
http://www.technologyreview.com/blog/arxiv/23410/
Упрощенная геометрическая интерпретация такова. Допустим мы смотрим на нашу вселенную с той точки где находится холодное пятно на микроволновом фоне (в южной полусфере), тогда все спиральные галактики предпочтительно закручены против часовой стрелки (left-handed). Если мы смотрим на вселенную с середины из нашей галактики, то спиральные галактики в направлении холодного пятна видны нам сзади и мы их видим поэтому закрученными по часовой (right-handed). Спиральные же галактики расположенные в направлении противоположном холодному пятну видны нам спереди, как закрученые против часовой стрелки (left-handed).
Незнаю как связана закрутка спиралей с направлением вращения вещества (моментом импульса) в галактике. Так-же не могу представить как наша собственная галактика выглядит из точки где находится холодное пятно, но видимо наша вселенная обладает не нулевым моментом количества движения и вектор этого момента направлен на таинственное холодное пятно на микроволновом фоне (вдоль оси ЗЛА то-есть).

Объяснение причины возникновения спиральных рукавов
http://www.astronet.ru/db/msg/1188699
http://wsyachina.narod.ru/astronomy/galaxy_10.html
« Последнее редактирование: 27 Апр 2009 [09:53:14] от KBOB »

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 008
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Материал очень интересный.
По-моему это стоит поместить в научную панораму.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
...Рассматривались только галактики на удалении z<0.085...
...видимо наша вселенная обладает не нулевым моментом количества движения и вектор этого момента направлен на таинственное холодное пятно...
ага, вся вселенная находится в пределах z<0,085!
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

bob

  • Гость
Там какие-то дефекты трактовки присутствуют в этой статье. Иначе давно бы тиснул в НП со ссылкой на опубликовавшего в теме. Будит воображение, но есть какой-то смутный баг.

Оффлайн KBOBАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Там какие-то дефекты трактовки присутствуют в этой статье. Иначе давно бы тиснул в НП со ссылкой на опубликовавшего в теме. Будит воображение, но есть какой-то смутный баг.
Тема про направление закрутки спиральных рукавов старая, статистика копится, еще бы удаленные галактики кто-нибудь проанализировал.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
И что из этих статей получается!? А выходит то, что при неравноправной ориентации галактических дисков в разных направлениях, Вселенная оказывается не изотропной! :o Но, почему-то не верится в подобные горе-статейки!

Оффлайн KBOBАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
И что из этих статей получается!? А выходит то, что при неравноправной ориентации галактических дисков в разных направлениях, Вселенная оказывается не изотропной! :o Но, почему-то не верится в подобные горе-статейки!
Верить нужно в бога, а тут требуется проверить.
Тема кстати поднималась
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=38316.0
« Последнее редактирование: 28 Апр 2009 [12:02:43] от KBOB »

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Верить нужно в бога, а тут требуется проверить.
А Вы верите в то, что написано в статье? И, думаете, не проверяли все это - я считаю, что уже сто раз все перепроверяли и в нашей стране тоже! :P
Тема кстати поднималась
Тем более - зачем Вы тему подняли вновь? На основе статьи хотите доказать анизотропность Вселенной, т.е. какое-то превелигированное направление в ней? В той ветке почитайте ответ Сергея Попова - он достаточно ясно выразился, что стоит эта статья и подобные ей! Их значение для науки - ноль без палочки! ::)
« Последнее редактирование: 28 Апр 2009 [12:17:06] от Dayan »

Оффлайн KBOBАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Верить нужно в бога, а тут требуется проверить.
А Вы верите в то, что написано в статье? И, думаете, не проверяли все это - я считаю, что уже сто раз все перепроверяли и в нашей стране тоже! :P
Тема кстати поднималась
Тем более - зачем Вы тему подняли вновь? На основе статьи хотите доказать анизотропность Вселенной, т.е. какое-то превелигированное направление в ней? В той ветке почитайте ответ Сергея Попова - он достаточно ясно выразился, что стоит эта статья и подобные ей! Их значение для науки - ноль без палочки! ::)
Эти товарищи из Зоопарка галактик лучше бы сами разобрались что у них куда закручивается или не закручивается. Статьи штампуют одна за другой а ясности то нет.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Эти товарищи из Зоопарка галактик лучше бы сами разобрались что у них куда закручивается или не закручивается. Статьи штампуют одна за другой а ясности то нет.
То, что у них там зоопарк мы уже давно поняли, но ведь есть люди (особенно не очень разбирающиеся в физике и астрономии), которые воспринимают такую деятельность на веру - и эти "научные данные" твердо закрепляются в их сознании - ничем потом не докажешь обратное и не выведешь никаким Акс Эффектом! 8)

Оффлайн KBOBАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Эти товарищи из Зоопарка галактик лучше бы сами разобрались что у них куда закручивается или не закручивается. Статьи штампуют одна за другой а ясности то нет.
То, что у них там зоопарк мы уже давно поняли, но ведь есть люди (особенно не очень разбирающиеся в физике и астрономии), которые воспринимают такую деятельность на веру - и эти "научные данные" твердо закрепляются в их сознании - ничем потом не докажешь обратное и не выведешь никаким Акс Эффектом! 8)
Тем не менее спиральные галактики определенным образом ориентированы на поверхности войдов.

http://www.astronomy.com/asy/default.aspx?c=a&id=4215

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Тем не менее спиральные галактики определенным образом ориентированы на поверхности войдов.
http://www.astronomy.com/asy/default.aspx?c=a&id=4215
Правда из статьи, я не совсем понял, почему граничные с пустотами дисковые галактики "смотрят" на их центр (это как-то связано с распределением темной материи? ???), но точно понял, что это явление не имеет отношения к изотропности, или анизотропности Вселенной в целом.