Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: График гидирования  (Прочитано 2939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexsamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
График гидирования
« : 22 Апр 2009 [15:33:46] »
Товарищи, подскажите, пожалуйста, что может быть причиной такому пилообразному графику ошибки гидирования по Y? Что можно сказать по такому графику о гидировании (заключение по Х графику тоже интересует)? Горизонтальная ось - секунды времени, вертикальная - секунда дуги. Монтировка DS EQ5 GTS, гид 80/600+NexImage.

п.с. Тем на форуме около этой темы полно, но осилить весь объем и отфильтровать нужное - понадобится не один и даже не пару часов...

AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: График гидирования
« Ответ #1 : 22 Апр 2009 [16:15:37] »
Люфт + 99% неправильная балансировка.
Нужно чтобы мотор гидировал только против дрейфа и чтобы при этом червяк толкал шестерню, а не убегал от нее.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2009 [16:17:38] от Anton »

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: График гидирования
« Ответ #2 : 22 Апр 2009 [16:23:37] »
100% как сказал Антон :)

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 810
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: График гидирования
« Ответ #3 : 22 Апр 2009 [17:42:41] »
Люфт + 99% неправильная балансировка.
Нужно чтобы мотор гидировал только против дрейфа и чтобы при этом червяк толкал шестерню, а не убегал от нее.

Антон, а как быть, если снимаешь с дизерингом (межкадровые подвижки), ведь отключить одно из направлений по DEC не получится?
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Dimonych

  • Гость
Re: График гидирования
« Ответ #4 : 22 Апр 2009 [17:57:30] »
вертикальная - секунда дуги.

К сожалению, в вашем случае (~2"\pix ), картина в два раза плачевнее, т.к. по вертикальной оси пикселы, а не секунды. :-\
Вопрос: - вы реально слышали, что мотор по склонению отрабатывал коррекции каждую секунду?

Оффлайн AlexsamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: График гидирования
« Ответ #5 : 22 Апр 2009 [22:22:07] »
Люфт + 99% неправильная балансировка.
Нужно чтобы мотор гидировал только против дрейфа и чтобы при этом червяк толкал шестерню, а не убегал от нее.
100% как сказал Антон :)

Понял... К сожалению, с люфтом, врядли что-либо сделаю, так как уже разбирал, чистил и менял смазку (на циатим) в монтировке, попутно стараясь убирать люфты - видимо лучше мне уже не сделать. А вот к балансировке подойду ответственнее, так как моя EQ5 нагружена выше всяких пределов: ~16кг. оборудования + ~12кг. грузов (на фото не хватает еще одного груза, камер и пр.). Спасибо, за совет!

Люфт + 99% неправильная балансировка.
Нужно чтобы мотор гидировал только против дрейфа и чтобы при этом червяк толкал шестерню, а не убегал от нее.
Антон, а как быть, если снимаешь с дизерингом (межкадровые подвижки), ведь отключить одно из направлений по DEC не получится?

Думаю, Антон это посоветовал конкретно для моего случая, а в моем случае дизеринг вторичен на фоне прочих проблем :)

вертикальная - секунда дуги.
К сожалению, в вашем случае (~2"\pix ), картина в два раза плачевнее, т.к. по вертикальной оси пикселы, а не секунды. :-\
Вопрос: - вы реально слышали, что мотор по склонению отрабатывал коррекции каждую секунду?

Сейчас еще раз глянул - Вы правы, вертикальная шкала, действительно, в пикселях :-\ ... К сожалению, я не прислушивался, да и он бывает тихо работает бывает громче (я так понимаю, из-за полушагов двигателя)... А по какой причине он мог не отрабатывать каждую секунду? Где/что глянуть?

AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: График гидирования
« Ответ #6 : 23 Апр 2009 [00:16:40] »
Антон, а как быть, если снимаешь с дизерингом (межкадровые подвижки), ведь отключить одно из направлений по DEC не получится?
Лекарство тут одно - хорошая механика монтировки и прецизионная балансировка. К сожалению, во всех китайских поганках и не только, прецизионная балансировка, буквально до грамма, практически невозможна из-за конструкции. На своей М9 я для балансировки снимаю одну шестерню с привода и балансирую на ощупь по сопротивлению вращению червяка. Результат просто и-з-ю-м-и-т-е-л-ь-н-ы-й. Если сбалансироваться так, чтобы в результате перевеса шестерня падала на червяк за секунду-другую, те очень медленно, то гидировать по склонению можно в любую сторону, тк люфт выбирается автоматом, а пара еще не нагружена и трения практически нет.
В монтировках, у которых к червяку доступа нет, балансироваться можно только визуально, по скорости выборки люфта под влиянием дисбаланса. Тоже можно очень точно сбалансироаться, но долго...

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 810
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: График гидирования
« Ответ #7 : 23 Апр 2009 [00:47:31] »
Антон, а как быть, если снимаешь с дизерингом (межкадровые подвижки), ведь отключить одно из направлений по DEC не получится?
Лекарство тут одно - хорошая механика монтировки и прецизионная балансировка. К сожалению, во всех китайских поганках и не только, прецизионная балансировка, буквально до грамма, практически невозможна из-за конструкции. На своей М9 я для балансировки снимаю одну шестерню с привода и балансирую на ощупь по сопротивлению вращению червяка. Результат просто и-з-ю-м-и-т-е-л-ь-н-ы-й. Если сбалансироваться так, чтобы в результате перевеса шестерня падала на червяк за секунду-другую, те очень медленно, то гидировать по склонению можно в любую сторону, тк люфт выбирается автоматом, а пара еще не нагружена и трения практически нет.
В монтировках, у которых к червяку доступа нет, балансироваться можно только визуально, по скорости выборки люфта под влиянием дисбаланса. Тоже можно очень точно сбалансироаться, но долго...

   Спасибо Антон, мысль ясна. На выездах не набалансируешься, да и навеска меняется. Люфты как мог подтянул и так - визуально в 400х окуляр на скорости коррекции 1х реакция по осям практически мгновенная. Но видимо этого не достаточно.
   У меня эта же проблема есть, что у Alexsam, только размах раз в 10 меньше (похожая "пила" на диапазоне -0.5..+0.5 пиксела с фокусом 600мм, проявляется не всегда.).

   Как время появится, буду свой софт писать, с блэкджеком и ш.... дизерингом по всем осям вне зависимости от настроек гидежа, гидированиям по нескольким звёздам, программным измерением и учётом люфта, рулением кэноном через шнурок без подключения датакабеля и прочими приятностями >:D
« Последнее редактирование: 23 Апр 2009 [00:53:56] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: График гидирования
« Ответ #8 : 23 Апр 2009 [00:54:34] »
дизерингом по всем осям вне зависимости от настроек гидежа, гидированиям по нескольким звёздам, рулением кэноном через шнурок без подключения датакабеля и прочими приятностями >:D
Зачем писать? Тут (http://winfij.homeip.net/maximdl/index.html) смотрел?
И тут... http://www.cyanogen.com/maxim_extras.php

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: График гидирования
« Ответ #9 : 23 Апр 2009 [01:01:31] »
Люфты как мог подтянул и так
А с люфтами бороться особого смысла нет. И, главное, в пылу борьбы не получить клин передачи в какой нибудь точке шестерни и при перепадах температуры. Или, что еще хуже, не погнуть червяк от усердия. ;D В случае непрецизионной пары и отсутствия вменяемых регулировок положения червяка заметный люфт просто обязан быть. У меня по обоим осям на М9 люфт по 10 минут примерно. На HEQ5pro я специально сделал люфт такой, чтобы четко ощущался рукой.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 810
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: График гидирования
« Ответ #10 : 23 Апр 2009 [01:15:25] »
Зачем писать? Тут (http://winfij.homeip.net/maximdl/index.html) смотрел?
И тут... http://www.cyanogen.com/maxim_extras.php
Да ну их, все эти плагины к аддонам. ;) Multi-Star Guider мне не подошел какой-то причине, кажется потому что через порт автогида кху отказался работать, или с дизерингом не дружит, не помню уже.

Идея зреет давно, получать картинку и отдавать команды гидежа для кху-6 научился, причем получалось раз в 5 шустрее Максима. Остальное - чистые алгоритмы, очень интересное занятие само по себе :)

Из дополнительного, чего бы хотелось -
-  Авто-пек. То есть упал сигнал/шум гидирующей звезды ниже определённого - повторяем коррекции усреднённые с прошлых оборотов червяка по RA и среднюю поправку за последние 10 минут по DEC. То бишь чтобы прога не теряла звезду при облаках, а потеряв не сходила с ума, а худо-бедно дошаманила текущий кадр.
- Фильтрация выбросов по сигме - чтобы гидёж не рыпался в судорогах после сильного порыва ветра как МаксимДЛ.

Вобщем много всякого в голове уже оформилось, хочется попрограммить. Жаль времени сейчас просто амбец как нехватает :(

« Последнее редактирование: 23 Апр 2009 [01:41:30] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 810
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: График гидирования
« Ответ #11 : 23 Апр 2009 [01:20:31] »
Люфты как мог подтянул и так
А с люфтами бороться особого смысла нет. И, главное, в пылу борьбы не получить клин передачи в какой нибудь точке шестерни и при перепадах температуры. Или, что еще хуже, не погнуть червяк от усердия. ;D В случае непрецизионной пары и отсутствия вменяемых регулировок положения червяка заметный люфт просто обязан быть. У меня по обоим осям на М9 люфт по 10 минут примерно. На HEQ5pro я специально сделал люфт такой, чтобы четко ощущался рукой.

   Может монтировка удачная (eq6pro, периодика ~ +/- 11"). Подтянул червяк посильнее, и отпускал по чуть-чуть пока на полном обороте вокруг оси не избавился от мигания лампочки монтировки (нехватка напруги из-за нагрузки на движок) при питании 2А блоком (сейчас стоит 4.5А стаб. импульсник). Руками люфт не чувствуется совсем. В мороз -13..-15 всё ок, а ниже - пока поснимать не удалось, но у нас за всю зиму ночей штуки две-три было.
   Однако "пила" по DEC случается. Причем что характерно - только при поганой атмосфере, но размах (точнее RMS) пилы часто превышает пляску по RA. Сейчас смотрю по условиям в конкретную ночь. Если досаждает - отключаю коррекцию по одному из направлений и межкадровые подвижки делаю вручную (включаю все направления и двигаю через Guide->[Options >]->Move..., затем выключаю ненужное. Работает, но процесс довольно муторный.).
« Последнее редактирование: 23 Апр 2009 [04:56:23] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: График гидирования
« Ответ #12 : 23 Апр 2009 [09:55:13] »
Если досаждает - отключаю коррекцию по одному из направлений и межкадровые подвижки делаю вручную
Кстати максимдл пятый вроде как умеет сам на автомате отключать одно из направлений, если определяет дрейф в одну сторону на заданном количесве кадров. Я, правда, не пробовал еще.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: График гидирования
« Ответ #13 : 23 Апр 2009 [11:16:28] »
Умеет, но работает как-то странно. Ручное отключение более эффективно и полностью убирает проблему гидирования по ДЕК. А вот с дизерингом - неувязочка  :(

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: График гидирования
« Ответ #14 : 23 Апр 2009 [11:28:34] »
Вообще то на мой взгляд должны быть выполнены начальные требования - небольшой но достаточный дисбаланс для постоянного контакта чш-червяк, направленный против направления вращения монтировки и немного сбита полярка для коррекций по DEC лишь в одну сторону.
Как в ГТС одно направление отключить не знаю, но при правильной установке и дрейфе звезды в одном направлении этого и не нужно. 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: График гидирования
« Ответ #15 : 23 Апр 2009 [12:08:27] »
Оно отключается программно! Т.е. программа просто не посылает коррекцию по + или -, в зависимости от направления дрейфа.

Оффлайн AlexsamАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: График гидирования
« Ответ #16 : 23 Апр 2009 [12:26:25] »
Всем спасибо за советы! Буду эксперементировать с балансировкой, выставлением полярки, отключением одного направления и гидированием в MaximDL 5 (я сейчас гидирую в 4-ом).
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Dimonych

  • Гость
Re: График гидирования
« Ответ #17 : 23 Апр 2009 [17:42:13] »
Раз уж, тема приобрела дух " гидирование в MaximDL", спрошу: - пробовал ли кто гидировать с частотой менее секунды? Реально ли (при выдержке в секунду) за 10сек. происходит10 коррекций? Я пока в симуляторе упражняюсь, но при выдержке в секунду - выходит 6 коррекций за 10сек.,хотя, не известно, какое отношение этот симулятор имеет к действительности.

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: График гидирования
« Ответ #18 : 23 Апр 2009 [17:52:45] »
Раз уж, тема приобрела дух " гидирование в MaximDL", спрошу: - пробовал ли кто гидировать с частотой менее секунды? Реально ли (при выдержке в секунду) за 10сек. происходит10 коррекций? Я пока в симуляторе упражняюсь, но при выдержке в секунду - выходит 6 коррекций за 10сек.,хотя, не известно, какое отношение этот симулятор имеет к действительности.

При гидировании с АО с выдержкой 0.1 сек получаю частоту гидирования ~8 Гц.
всего хорошего,
Семен

Dimonych

  • Гость
Re: График гидирования
« Ответ #19 : 23 Апр 2009 [18:14:36] »

При гидировании с АО с выдержкой 0.1 сек получаю частоту гидирования ~8 Гц.

При этом график рисуется?