Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория в Нижегородской области с удаленным управлением  (Прочитано 57006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 596
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Обсерватория в Нижегородской области
« Ответ #380 : 01 Сен 2012 [23:04:28] »
Поставил на "Мегафон" 3G бустер. Базовая станция находиться в 10 км. Сигнал 100%. Закачка 8 Мбит. Выкачка (что для удаленки наиболее важно) 1 Мбит.
Прямо таки интернет - пылесос! Удаленно уже в реальном времени можно видео смотреть (правда в ч/б режиме). Ждем 3G LTE.
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 596
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Обсерватория в Нижегородской области
« Ответ #381 : 01 Сен 2012 [23:20:36] »
Сейчас в обсерватории ЗАДАЧА №1 - сделать 100% автоматизацию.

В виду того, что неба у нас мало, а ловить надо каждый момент (не ждать же у моря погоды круглыми ночами) и спать надо хотябы каждый день по 7 - 8 часов в сутки.
Хочу чтоб было так: Программу наблюдений составил, запустил телескоп в режим ожидания, как погода есть - створки открылись - пошла сессия, погода испортилась, все закрылось и т.д.. Утром результат....

Буду делать на базе CCD Commander

Сейчас задача - "подружить" самодельный купол с этой программой. В общем работаем над купольно - погодным блоком.
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 111
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Обсерватория в Нижегородской области
« Ответ #382 : 03 Сен 2012 [13:53:27] »
Сейчас в обсерватории ЗАДАЧА №1 - сделать 100% автоматизацию.
...
... как погода есть - створки открылись - пошла сессия, погода испортилась, все закрылось и т.д.. Утром результат....
Следующий этап - обработка, постобработка, размещение в глянцевом журнале ...
Что-то мне это напоминает !? ... :-)
... "А вы что и есть за меня будете ? ... АГАААА !!!
:-)
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 596
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Обсерватория в Нижегородской области
« Ответ #383 : 03 Сен 2012 [15:59:49] »
К чему это? ;D

Лет 5-10 назад,когда появились монтировки с GOTO все кричали, все пропало.... Конец наблюдательной астрономии... Дальше по вашей цитате

Ну если я встал на путь удаленной астрономии... То уже без разницы глубина автоматизации, все равно кроме кнопок компьютера и изображения на экране ни чего не ощущаешь! А тут здоровый сон ночью и 99% использованной погоды гарантирован!!
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн san2002

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 177
  • Алексей Смолин
    • Сообщения от san2002
Re: Обсерватория в Нижегородской области
« Ответ #384 : 05 Сен 2012 [15:59:56] »
Максим, все у путем, не обращай внимание на "диванных" критиков  :)
Как правило от них по каждой теме на форуме много советов и минимум собственных фоток.
Столько сколько ты сделал за лето (в тех же узкополосниках) мне кажется никто не снимал, налицо
плюс автоматической удаленки. Освоишь никуда не денешься обработку там глядишь и в глянцевые
журналы попадешь само собой - не как цель, а как следствие основательного подхода.

PS Только риччи на Кавказ все таки жалко... Понятно что погода там не сравнить со средней полосой,
но то что "не под боком" боюсь сведет на нет плюсы, каждую неделю туда не наездишься-не налетаешься.
У тебя же арсенал вона какой нехилый, попробуй для начала туда что нить попроще поставить, попрактикуешься
не только в удаленном управлении, но и в дистанционном решении проблем.
PSS Я наконец купол от поляков получил, монтирую. Надеюсь до заморозков первую омскую обсерваторию-удаленку
запустить в полноценном режиме :)
Astrosib RC-400, FLI PL 16803 с колесом CFW-4-5, внеосевик с SX Lodestar
монти Белый лебедь WS-240, купол ScopeDome 3m
http://www.astrobin.com/users/san2002/

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 596
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Обсерватория в Нижегородской области
« Ответ #385 : 05 Сен 2012 [16:08:28] »
Да, надо ставить цель и к ней стремиться!

Ричи все таки я думаю отвезу на Кавказ, но там же целый астрохостинг!! Все включено.....  где то тема про это есть. Обслуживание на месте!

Свою местную обсерваторию забрасывать не собираюсь. Думаю ставить сюда 500/3,5 Ньютон на вилке (все от Дискуса)

Кстати про твою обсерваторию... хоть тему бы создал с фотами  ;), интересно что у тебя там получается. Мне кстати поляки написали что специально для тебя сделали морозостойкий купол!
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 596
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Обсерватория в Нижегородской области
« Ответ #386 : 20 Сен 2012 [00:36:26] »
Удаленная работа
контроль погодных условий...
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Обсерватория в Нижегородской области
« Ответ #387 : 04 Окт 2012 [23:39:15] »
Цитата
Кстати заработала синхронизация купола и монтировки!
Из какой программы идёт синхронизация?Какой тип двигателя вращает купол?
Где-то есть более полная информация об устройстве управления куполом?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Обсерватория в Нижегородской области
« Ответ #388 : 05 Окт 2012 [01:08:49] »
Удаленная работа
контроль погодных условий...
Классно!
Цитата
Лет 5-10 назад,когда появились монтировки с GOTO все кричали, все пропало.... Конец наблюдательной астрономии...
Это те, у которых денег на эти монтировки не хватало. >:D
Сергей Шарипов

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Обсерватория в Нижегородской области
« Ответ #389 : 05 Окт 2012 [09:09:30] »
Цитата
Кстати заработала синхронизация купола и монтировки!
Из какой программы идёт синхронизация?Какой тип двигателя вращает купол?
Где-то есть более полная информация об устройстве управления куполом?
Программа самописная, по этому ТЗ: https://docs.google.com/document/d/1bsmeiC1e346Ec8d0KSt4YvPxRrvnckrkByZlWMygApY/edit
Двигатель - любой, подключенный к плате реле или к IP-power серверу с возможностью доступа к реле снаружи (внешнего API). Главное требование к приводу - чтобы была кнопка "движемся налево" и кнопка "движемся направо", то есть почти любой привод.

Для определения азимута купола на нём установлен самодельный оптический абсолютный энкодер из грубой шкалы (256 целых отсчётов плюс интерполяция) и вебки в коробке - чтобы не её подсветка не мешала телескопу.
モ - mo

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 596
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Обсерватория в Нижегородской области
« Ответ #390 : 05 Окт 2012 [10:26:15] »
Цитата
Кстати заработала синхронизация купола и монтировки!
Из какой программы идёт синхронизация?Какой тип двигателя вращает купол?
Где-то есть более полная информация об устройстве управления куполом?

Система управления разрозненно описана сверху…. В постах, а исторически было так:

1.   Был двигатель (от ворот) с пультом управления,   я снимал так:
   a.   Запускаю сессию, через 10 мин прихожу, нажимаю пульт, сдвигаю купол
2.   Потом мне это надоело, я подумал, а пускай кто нибудь другой нажимает пульт повернуть через «N» секунд купол. (длительность импульса «M» секунд)
   a.   Нашел кнопки на двигателе, Поставил реле времени, соединил провода, запрограммировал реле
   b.   Вывел все на кнопку пуск, нажимал ее 1 раз. И каждые 790 секунд, двигатель у меня включался на 2 сек вроде…
   c.   Для 30% автоматизации и 2-х часовых снимков вполне достаточно
3.   Потом мне надоело каждый раз вставать и поправлять купол, стал интересоваться, как все это управлять через комп
   a.   В этой же теме ребята дали ссылку на USB контроллер
   b.   Но тут уже без электронщиков не обошлось, программеры с работы немного «допаяли» его и подключили через тоже реле на двигатель (ну и створки, через радиореле)
   c.   И нажимая кнопки в встроенной программе этого контроллера можно было поворачивать купол, открывать створки, включать купол на поворот (каждые 790 сек на 2 сек)
4.   Последний этап, уже Олег помогал (ну у него все описано). Заработала синхронизация купола и монтировки. Сейчас дописываем с Юрием Никитиным погодный блок (автоматическое закрытие створок при плохой погоде и соответственно открытие при хорошей)
5.   Золотое будущее, это уже как я выше написал 100% автоматизация и интеграция в CCD Commander.
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Обсерватория в Нижегородской области
« Ответ #391 : 08 Окт 2012 [01:15:53] »
Цитата
Золотое будущее, это уже как я выше написал 100% автоматизация и интеграция в CCD Commander
Для этого наверно понадобится полноценный аском драйвер.
Цитата
И нажимая кнопки в встроенной программе этого контроллера можно было поворачивать купол, открывать створки, включать купол на поворот (каждые 790 сек на 2 сек)
Не будет ли вибрация от поворота купола влиять на съёмку при выдержках больших 790 сек.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 596
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Обсерватория в Нижегородской области
« Ответ #392 : 08 Окт 2012 [09:15:03] »
1. Да драйвер надо будет писать!
2. Уже 2 года так работает и особых возмущений в гидировании это не вызывает! (много раз пытался в графике гидирования увидеть момент поворота купола, так и не обнаружил).
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 617
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Обсерватория в Нижегородской области
« Ответ #393 : 08 Окт 2012 [09:26:59] »
ASCOM драйвер уже есть.
Тема - сплошная нестыковка! Мы вообще об одной обсерватории говорим?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 596
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Обсерватория в Нижегородской области
« Ответ #394 : 08 Окт 2012 [09:51:57] »
Тема - одно, а факт - другое.
Автоматизация идет веред....

Вчера наконец то добились автоматического закрытия (открытия) створок купола при изменении погодных условий

- открытие (когда надо автоматически начать сессию)
- закрытие (пасмурно, дождь)
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Обсерватория в Нижегородской области
« Ответ #395 : 08 Окт 2012 [10:32:57] »
ASCOM драйвер уже есть.
Тема - сплошная нестыковка! Мы вообще об одной обсерватории говорим?

:) Ща всё объясним, делов-то. Где недопонимание?
Есть аском драйвер монти. Монти лебедь на a&i, если не ошибаюсь. Не суть на какой именно системе, главное что _у_неё_ уже есть аском драйвер. Причём EQMod, который отдаёт азимутальные координаты. Дальше по ТЗ из гуглдока. У купола нет аском драйвера и я не вижу зачем он нужен при таком варианте решения.
モ - mo

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 617
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Обсерватория в Нижегородской области
« Ответ #396 : 08 Окт 2012 [14:30:30] »
Где недопонимание?
Так я и не понял - вы азимут берёте из ASCOM или EQMOD? Разницу между азимутом телескопа и азимутом купола мы кажется в соседней теме разобрали.
У купола нет аском драйвера и я не вижу зачем он нужен при таком варианте решения.
А зачем вообще ASCOM нужен, вы понимаете? Решит хозяин обсерватории махнуть Лебедя на Парамона, и что, опять к вам на поклон? А у Биска программы закрытые, между прочим. А кто скажет CCDcommander'у что створки открылись и можно начинать сессию, или остановит при аварии? Был бы полноценный драйвер, и вопросов про синхронизацию не возникало.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Обсерватория в Нижегородской области
« Ответ #397 : 08 Окт 2012 [16:52:39] »
Где недопонимание?
Так я и не понял - вы азимут берёте из ASCOM или EQMOD? Разницу между азимутом телескопа и азимутом купола мы кажется в соседней теме разобрали.

Из ASCOM драйвера, в данном случае - EQMod :)

У купола нет аском драйвера и я не вижу зачем он нужен при таком варианте решения.
А зачем вообще ASCOM нужен, вы понимаете? Решит хозяин обсерватории махнуть Лебедя на Парамона, и что, опять к вам на поклон? А у Биска программы закрытые, между прочим. А кто скажет CCDcommander'у что створки открылись и можно начинать сессию, или остановит при аварии? Был бы полноценный драйвер, и вопросов про синхронизацию не возникало.
Ой, нет, я тупой и не понимаю зачем нужен ASCOM :)))) и единый стандарт общения с драйверами устройств.
Ну конечно, я знаю зачем аском - зачем такие грубые формулировки? Абидна, да :). Я сам ранее написал аском-драйверы монтировки и драйвер фокусёра под своё железо.

Ко мне на поклон? Это зачем? Я в этом проекте лишь "задал вектор", сформировал ТЗ. Дальше другой программист пишет проект. К нему на поклон, стало быть. Он в озвученной Вами теме присутствует, кстати. И то, идти к Юрию (программисту) нужно будет только в случае, если парамоновский аском-драйвер не отдаёт азимутальных координат. Что возможно.

Можно и "полноценный драйвер" написать, но это лишь один из способов решения задачи. Ошибка была в том, что в начале была задача "нужно синхронизировать купол с монти", а теперь задача расширена и да, хоть и может быть решена в том же формате отдельного приложения, но может быть решена и в формате аском драйвера, благо драйвер купола самый простой из всех аском-драйверов.

ЗЫ: А кто такой "Биск" и зачем менять лебедя на дорогого и менее качественного парамона? :)
モ - mo

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 617
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Обсерватория в Нижегородской области
« Ответ #398 : 08 Окт 2012 [18:15:51] »
Из ASCOM драйвера, в данном случае - EQMod :)
***
Ну конечно, я знаю зачем аском - зачем такие грубые формулировки? Абидна, да :). Я сам ранее написал аском-драйверы монтировки и драйвер фокусёра под своё железо.
Ну не обижайся, Олег! Я ни разу не программист, и аском-драйверов не писал, но мне это очень интересно. Из твоих слов следует, что ваша прога является аском-клиентом? Или вы "вскрыли" eqcontrl.dll и общаетесь напрямую с ней?

Можно и "полноценный драйвер" написать, но это лишь один из способов решения задачи. Ошибка была в том, что в начале была задача "нужно синхронизировать купол с монти", а теперь задача расширена и да, хоть и может быть решена в том же формате отдельного приложения, но может быть решена и в формате аском драйвера, благо драйвер купола самый простой из всех аском-драйверов.
Но зачем делать сложно и на раз, когда можно просто и навсегда?

ЗЫ: А кто такой "Биск" и зачем менять лебедя на дорогого и менее качественного парамона? :)
Bisque (биск) - супчик, совершенно непотребного, на мой взгляд, вида.
www.bisque.com
Побудительные мотивы, как и средства достижения цели у всех разные. Думаю, если бы A&I постоянно развивалась, то переплюнула бы и SiTech и Bisque. Но к сожалению, приходится признать, что для автоматической обсерватории решение от Bisque на сегодня лучшее.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2012 [18:22:43] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Интересно, когда обсерватория будет полностью готова, можно ли будет изредка просить человека, который это все сделал, снять какой либо объект (комету)?