Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор первого телескопа  (Прочитано 4687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VackuMАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VackuM
Выбор первого телескопа
« : 13 Апр 2009 [03:20:57] »
Здравствуйте.
Хотел купить телескоп уже давненько, присматривался к CELESTRON NEXSTAR 130-GT Но после взлета доллара приходится отказаться от прелестей GO-TO.

Вот по этим меркам, хотелось бы узнать что можно подобрать для новичка:
1. Сельская местность наблюдения
2. Думаю для начала с меня планет хватило б, но говорят что в сельской местности дип скай наблюдать намного луче (ваши соображения ?) ...
3. Размеры и вес особо не ужимают, но все же луче по легче :)
4. ЦЕНА 10тис +/- 2тыс
5. Не знаю почему но Celestron'ы как-то больше нравятся (обосновать не могу :) )
6. В монтировках плаваю, скажу одно добсона чего-то пугает :)

Присмотрел следующие модели:
Celestron PowerSeeker 127 EQ - http:// ссылка запрещена правилами форума/goods_celestron_powerseeker_127_eq.htm
Celestron AstroMaster 130EQ - http:// ссылка запрещена правилами форума/goods_celestron_astromaster_130eq.htm
Synta Sky-Watcher SK 1309EQ2 - http:// ссылка запрещена правилами форума/goods_synta_skywatcher_sk_1309eq2.htm

По отзывам в AstroMaster 130EQ много пластика, а особую окуратность гарантировать не могу....

И еще вопрос, намного ли удобнее/проще пользоваться GO-TO чем "классикой" ?
Заранее спасибо.

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 178
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #1 : 13 Апр 2009 [08:01:24] »
И еще вопрос, намного ли удобнее/проще пользоваться GO-TO чем "классикой" ?
Заранее спасибо.
Зависит от целей. Если цель посмотреть как можно больше объектов за ночь, то goto рулит, если же цель найти объекты (тоже интересная область дейтельности - искать вручную) то goto не поможет.
Но для новичка goto очень полезное приобретение. Хотя все зависит от настроя.
И вообще почему бы для загородних условий не взять добсон? За такую цену можно взять аж восемь дюймов! Это уже совсем другой уровень.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 386
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #2 : 13 Апр 2009 [09:48:11] »
И еще вопрос, намного ли удобнее/проще пользоваться GO-TO чем "классикой" ?
Заранее спасибо.
Зависит от целей. Если цель посмотреть как можно больше объектов за ночь, то goto рулит, если же цель найти объекты (тоже интересная область дейтельности - искать вручную) то goto не поможет.
Но для новичка goto очень полезное приобретение. Хотя все зависит от настроя.
И вообще почему бы для загородних условий не взять добсон? За такую цену можно взять аж восемь дюймов! Это уже совсем другой уровень.
Присоединяюсь. Раз в селе, смело берите доб 8'. Апертура рулит. :)
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #3 : 13 Апр 2009 [10:05:09] »
Присмотрел следующие модели:
Celestron PowerSeeker 127 EQ - http:// ссылка запрещена правилами форума/goods_celestron_powerseeker_127_eq.htm
Нет. У него корректор фокуса стоит. Не хороший вариант.

Celestron AstroMaster 130EQ - http:// ссылка запрещена правилами форума/goods_celestron_astromaster_130eq.htm
Нет. Сами сказали: "много пластика" (не лучший вариант)

Synta Sky-Watcher SK 1309EQ2 - http:// ссылка запрещена правилами форума/goods_synta_skywatcher_sk_1309eq2.htm
Нет. у него сферическое заркало и жирныл пластмассовый паук.
Сам я тоже склоняюсь к 8" добу в селе. Но если уж сильно пугает монти Добсона то тогда SW 130650 EQ2
Кстати по поводу астромагазинов. заидите на astromagazin точка net. Я там все беру. :)
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн VackuMАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VackuM
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #4 : 13 Апр 2009 [15:23:10] »
Спасибо за ответы, буду пересматривать отношение к добсону :)

Оффлайн VackuMАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VackuM
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #5 : 13 Апр 2009 [16:49:44] »
Наверное я все таки предпочту (на данном этапе развития :) ) удобство экваториальной чем апертуру добсона. На сколько я понял, использовать все возможности апертуры добсона будет сложнова-то, в первую очередь из-за отсутствия удобных механизмов "компенсации вращения Земли".
По совету ARTY думаю брать:
Sky-Watcher 130650EQ2    -    /ссылка запрещена правилами форума//product_info.php?products_id=152&osCsid=2ffc179266842d7963dc7a721203e4f7

В прочем, возможно будет найден дополнительный источник финансирования :) . Засмотрелся я на 150мм. Вот 2 Sky-Watcher'a цена приблизительно одинакова, да вроде и параметры одинаковы (по крайней мере для меня :) ), хочу узнать ваше мнение о них:
Sky-Watcher 1501EQ3   -   /ссылка запрещена правилами форума//product_info.php?products_id=155&osCsid=2ffc179266842d7963dc7a721203e4f7
Sky-Watcher 15075EQ3  -  /ссылка запрещена правилами форума//product_info.php?products_id=154&osCsid=2ffc179266842d7963dc7a721203e4f7


Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #6 : 13 Апр 2009 [16:56:45] »
В прочем, возможно будет найден дополнительный источник финансирования :) . Засмотрелся я на 150мм. Вот 2 Sky-Watcher'a цена приблизительно одинакова, да вроде и параметры одинаковы (по крайней мере для меня :) ), хочу узнать ваше мнение о них:
Sky-Watcher 1501EQ3   -   /ссылка запрещена правилами форума//product_info.php?products_id=155&osCsid=2ffc179266842d7963dc7a721203e4f7
Sky-Watcher 15075EQ3  -  /ссылка запрещена правилами форума//product_info.php?products_id=154&osCsid=2ffc179266842d7963dc7a721203e4f7
1501 лучше. Зеркало параболическое. У 15075 тоже заявляют параболу, но судя по тестам проводимыми нашими форумчанами, там не парабола а непонятно шо... ;D Вобщем моё ИМХО SW1501EQ3 :)

Кстати наблюдал я в SW15075 на самодельном Добе. Неудобства и процесс привыкания длился минут 5-10,а потом все нормально, очень даже удобно смотреть! :)
« Последнее редактирование: 13 Апр 2009 [16:58:50] от ARTY »
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 468
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #7 : 14 Апр 2009 [17:31:46] »
А дополнительный источник финансирования это скоко в . . .? :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VackuMАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VackuM
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #8 : 14 Апр 2009 [19:02:05] »
Ну надеюсь на даную модель хватит :)
Sky-Watcher 1501EQ3   -   /ссылка запрещена правилами форума//product_info.php?products_id=155&osCsid=2ffc179266842d7963dc7a721203e4f7

Оффлайн Max2008

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Max2008
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #9 : 17 Апр 2009 [00:30:32] »
Здравствуйте! Я тут решил преобрести телескоп и мой выбор остановился на Meade ETX-60AT-BB. Хочется узнать ваше мнение хороший он или нет, хочется понаблюдать за планетами, галактики посмотреть и что бы качество было хорошее( можно было бы увидеть рельеф на ближайших планетах)?

Anton B.

  • Гость
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #10 : 17 Апр 2009 [00:46:52] »
Здравствуйте! Я тут решил преобрести телескоп и мой выбор остановился на Meade ETX-60AT-BB. Хочется узнать ваше мнение хороший он или нет, хочется понаблюдать за планетами, галактики посмотреть и что бы качество было хорошее( можно было бы увидеть рельеф на ближайших планетах)?
Рельеф можно увидеть только на Луне.На других планетах только диск с некоторыми деталями :)Какой бюджет выделяется на покупку телескопа и где собираетесь наблюдать?

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 125
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #11 : 17 Апр 2009 [00:47:53] »
Цитата
Новый любительский телескоп с диаметром объектива 60 миллиметров прекрасно подходит для ландшафтных и астрономических наблюдений начального уровня
Ну рельеф планеты Земля вполне будет виден. С фокусом 350мм с планетами будет не ахти. Ну может если только Луна и звёздные скопления. Непонятно зачем такому телескопу ГО-ТО. Тренога больно хилая не для больших увеличений.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2009 [00:50:52] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Max2008

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Max2008
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #12 : 17 Апр 2009 [18:29:56] »
Наблюдать буду дома с балкона и выезжать за город, живу я в Туле. Посоветуйте пожалуйста хороший телескоп и если можно с сылкой на него, что бы можно было посмотреть и почитать, выделяется примерно 15000р. и заодно скажите за такую цену реально купить хороший телескоп? 

ymelets

  • Гость
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #13 : 20 Апр 2009 [00:50:04] »
Здравствуйте.
Хотел купить телескоп уже давненько, присматривался к CELESTRON NEXSTAR 130-GT Но после взлета доллара приходится отказаться от прелестей GO-TO...

Тот же вопрос, пока присмотрел вот эту модель: Konus Konusky-150
http:// ссылка запрещена правилами форума/goods.php?id=1392

Что скажете? ???

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 626
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #14 : 20 Апр 2009 [18:25:38] »
ymelets, скажу так: телескопы Konus и Veber на этом форуме лучше не упоминать :)

Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

ymelets

  • Гость
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #15 : 01 Мая 2009 [23:56:24] »
ymelets, скажу так: телескопы Konus и Veber на этом форуме лучше не упоминать :)

Интересно, а почему ???

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 626
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #16 : 02 Мая 2009 [17:24:07] »
А потому, что у владельцев, ныне их имеющих в пользовании, при их упоминании сразу портится настроение. Сужу по отзывам. Если не верите - в "поиск".
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Феанор

  • Гость
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #17 : 03 Мая 2009 [17:04:22] »
Здравствуйте.
Хотел купить телескоп уже давненько, присматривался к CELESTRON NEXSTAR 130-GT Но после взлета доллара приходится отказаться от прелестей GO-TO.

Вот по этим меркам, хотелось бы узнать что можно подобрать для новичка:
1. Сельская местность наблюдения
2. Думаю для начала с меня планет хватило б, но говорят что в сельской местности дип скай наблюдать намного луче (ваши соображения ?) ...
3. Размеры и вес особо не ужимают, но все же луче по легче :)
4. ЦЕНА 10тис +/- 2тыс
5. Не знаю почему но Celestron'ы как-то больше нравятся (обосновать не могу :) )
6. В монтировках плаваю, скажу одно добсона чего-то пугает :)

Присмотрел следующие модели:
Celestron PowerSeeker 127 EQ - http:// ссылка запрещена правилами форума/goods_celestron_powerseeker_127_eq.htm
Celestron AstroMaster 130EQ - http:// ссылка запрещена правилами форума/goods_celestron_astromaster_130eq.htm
Synta Sky-Watcher SK 1309EQ2 - http:// ссылка запрещена правилами форума/goods_synta_skywatcher_sk_1309eq2.htm

По отзывам в AstroMaster 130EQ много пластика, а особую окуратность гарантировать не могу....

И еще вопрос, намного ли удобнее/проще пользоваться GO-TO чем "классикой" ?
Заранее спасибо.


Простите, но все это не лучшие варианты.

Меня тоже сначала пугала монтировка Добсона, и я потратил прилично времени и немного денег, прежде чем понял, что добсон - это оптимум для больших возможностей за невысокую цены. У меня уже 2 телескоп на монтирове добсон - смотрю ненарадуюсь, хотя приходилось наблюдать в самые разные скопы.

Для сельской местности при бюджете 10-12 тыс, несомненно, лучшим приобретением будет добсон Скайвотчер 8'' (200мм).  Скайвотчер производится на одном заводе с Силестроном и ничем последнему не уступает. 

По поводу го-ту.  Им пользоваться проще, если оно качественное, но предварительно требует точного выставления.   Но го-ту тормозит развитие начинающих ЛА - они обычно понятия не имеют, где находятся интересные объекты на небе. И, потом, если не дай Бог в дешевом китайском го-ту что-то заглючит, такой ЛА остается как без рук - не может ни на что навестись.    Го-ту, на самом деле, нужная вещь для астрофотографов, имеющих серьезные инструменты - они заняты совершенно иным, нежели творческим поиском объекта и его неспешным созерцанием :)   А для нас, визуальщиков, го-ту это все равно что такси для автолюбителей :) - годится, когда пьяный  ;D   Причем если речь идет о дешевом - еще и порою неважно работающем.   И стоит учесть, что все эти базы на тысячи объектов - полная туфта. В маленький скопчик, дай Бог, из них 1/10 часть еле видно.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 140
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #18 : 03 Мая 2009 [19:01:35] »
...   Го-ту, на самом деле, нужная вещь для астрофотографов, имеющих серьезные инструменты - они заняты совершенно иным, нежели творческим поиском объекта и его неспешным созерцанием :)   ...

Объясните пожалуйста, зачем астрофотографам требуется ГО-ТО? Если конечно воображения и познаний в этой области Феанору хватит.
В пользовавшейся например повышенным спросом (даже в очередь записывались) у астрофотографов калужской монтировке М9 ГО-ТО не было.
Так с интересом ждём ответа от визуальщика-дипскайщика (Фенора) по данному вопросу.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Феанор

  • Гость
Re: Выбор первого телескопа
« Ответ #19 : 03 Мая 2009 [20:32:32] »
...   Го-ту, на самом деле, нужная вещь для астрофотографов, имеющих серьезные инструменты - они заняты совершенно иным, нежели творческим поиском объекта и его неспешным созерцанием :)   ...

Объясните пожалуйста, зачем астрофотографам требуется ГО-ТО? Если конечно воображения и познаний в этой области Феанору хватит.
В пользовавшейся например повышенным спросом (даже в очередь записывались) у астрофотографов калужской монтировке М9 ГО-ТО не было.
Так с интересом ждём ответа от визуальщика-дипскайщика (Фенора) по данному вопросу.


Ага, вот он, красавчик, а то я уже соскучился :)   
Ответ - чтобы не отвлекаться на процесс наведения на объект.  Астрофотографу это может быть не интересно, а вот любитель-визуальщик, который любуется дипскаями, используя для наведения го-ту, просто теряет часть удовольствия от общения с небом, да и объект, найденый на "автомате" не приносит столько удовольствия, как после отыскания его среди звезд :)   Знаю о чем  говорю - вдвойне.  Счейчас на ряд объектов прицеливаюсь практически моментально.  Хотя я и кайфую немного от процесса навигации, но это получается слишком быстро. Извините за сравнение, но точное знание объекта и моментальное его нахождение - это как общение с доступной барышней  ;D   Го-ту любой разновидности вообще - секс за деньги  ;D   И образно, и буквально.  ;D   А вот поискать какой-то сложный объект и потом его найти - вот это здорово!  С го-ту же трудный объект увидеть без шансов - надо точно знать положение среди звезд, а если к вас го-ту, то откуда же тогда знание положения объекта :) ?   Если же у вас при этом имеется карта, то зачем тогда го-ту  :D

PS С запозданием вношу дополнение. Вторая часть этого поста никоим образом не была адресована Cэю, а является сугубо личными размышлениями о го ту!
« Последнее редактирование: 03 Мая 2009 [23:13:06] от Феанор »