Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космодром "Восточный"  (Прочитано 203369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2240 : 15 Дек 2017 [00:02:40] »
Прошу прощения - можно ссылочку?
Я бы с радостью, но у них, похоже, и сервера на этих Бисерах :)

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2241 : 15 Дек 2017 [00:10:30] »
А хотелось бы разобраться и вопрос закрыть.
  Там "Бисер-6". Уже выкладывал эту ссылку в этой теме, но повторюсь: http://vestnik.laspace.ru/archives/01-2014/
  О СУ - с 16-й страницы.

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2242 : 15 Дек 2017 [01:13:30] »
А хотелось бы разобраться и вопрос закрыть.
  Там "Бисер-6". Уже выкладывал эту ссылку в этой теме, но повторюсь: http://vestnik.laspace.ru/archives/01-2014/
  О СУ - с 16-й страницы.
Спасибо!  :)

Оффлайн Kolo113

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolo113
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2243 : 15 Дек 2017 [06:08:58] »
Много ценной информации. Узнали что Бисер-6 лучше Бисера-3, а вот будет еще 7-ой - будет еще лучше. Подробнейший даташит :)
Этож надо так сказать, чтоб ничего не сказать, тут мы молодцы.
А по серьезному - выяснилось еще что есть своя операционка и язык. А это значит что уже не каменный век, как ожидалось, и ссылки на экономию каждого бита, байта и даже слова не прокатят. И про сначала виндос потом какой-то перекомпилятор, который мог чота там не так перенести. Под авр же не под авэром пишем. Кросскомпиляторов хватает. Ну еще сегодня узнал подробности про гироскопы, насыщение и разгрузку. Тоже спасибо за упоминание и ссылку. А это уже важнее. Значит оказывается моменты насыщения периодически имеют место быть, и думаю по закону подлости в самый неподходящий момент. Значит по всем законам жанра система маршевых двигателей не может включаться тупо по таймеру, не получив сигнала готовности от системы ориентации. Иначе совсем ни в какие ворота. А среди программеров дураков как-то не встречалось. Так что все это "заговаривание зубов" про софтверную причину и "математические методы", которых не хватило. Попытка списать на мол давно это писалось, концов никаких... Тем более с нескольких точек уже летали.
Что там на самом деле случилось - покрыто мраком. Может и банальный перевернутый датчик, забитый кувалдой. Но такое обнародовать будет уже не смешно, вот и придумали что покрасивей. Тем более концы в воде.
Такие мысли.
 

Доб 8" SW80ED/600 EQ3 Ceed БПЦс 10х40 ASAHI PENTAX 7x35 11*

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2244 : 15 Дек 2017 [08:21:03] »
Раз уж всё равно тут пошла такая пьянка тема :)

https://coollib.com/b/283967/read
Может, кому будет интересно

Я, собственно, почему заинтересовался... Помню на память, что на "Буране" стояли "бисеры-4". Вот и удивился - неужто до сих пор их делают? :)

p.s. По поводу аварии. Это Рогозин с Комаровым прокололись, зарядив на "Восточный" столь сложный запуск.
Простейшим способом купирования подобных ситуаций стал бы выбор подходящих миссий. Самых дубовых из возможных - 1 аппарат на "союзе" без всякого РБ. Раз в год что-то да можно найти?

И менять в консерватории ничего не надо. Коты сыты, и мыши целы. 8)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 828
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2245 : 15 Дек 2017 [11:12:34] »
Цитата
Простейшим способом купирования подобных ситуаций стал бы выбор подходящих миссий. Самых дубовых из возможных - 1 аппарат на "союзе" без всякого РБ. Раз в год что-то да можно найти?

И менять в консерватории ничего не надо. Коты сыты, и мыши целы
Да,но чем тогда РФ будет отличаться от индусов?Ведь все-таки СП,Гагарин и всё такое.. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2246 : 15 Дек 2017 [12:10:30] »
Цитата
Простейшим способом купирования подобных ситуаций стал бы выбор подходящих миссий. Самых дубовых из возможных - 1 аппарат на "союзе" без всякого РБ. Раз в год что-то да можно найти?

И менять в консерватории ничего не надо. Коты сыты, и мыши целы
Да,но чем тогда РФ будет отличаться от индусов?Ведь все-таки СП,Гагарин и всё такое.. :-[
Люди, алё ! Вроде не было на форуме людей с сознанием настолько "странным", чтобы думать, будто этот РБ не доведут до ума ? Так к чему же эта болтовня про "1 аппарат на "союзе" без всякого РБ" и про "чем тогда РФ будет отличаться..." ? Это такая форма зарядки для языка ?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2247 : 15 Дек 2017 [15:06:57] »
Цитата
Простейшим способом купирования подобных ситуаций стал бы выбор подходящих миссий. Самых дубовых из возможных - 1 аппарат на "союзе" без всякого РБ. Раз в год что-то да можно найти?

И менять в консерватории ничего не надо. Коты сыты, и мыши целы
Да,но чем тогда РФ будет отличаться от индусов?Ведь все-таки СП,Гагарин и всё такое.. :-[
Люди, алё ! Вроде не было на форуме людей с сознанием настолько "странным", чтобы думать, будто этот РБ не доведут до ума ?
Да уж доведут, я надеюсь. :) После такого-то облома. ;D

Только не видно смысла тащить сложные запуски именно на Восточный, когда и Байконур не особо загружен.

anovikov

  • Гость
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2248 : 15 Дек 2017 [17:24:26] »
Цитата
Речь шла, конечно же, о гиродинах, которые нужны для формирования гиростабилизированных платформ.

Ну на разгонном блоке-то таких нет я надеюсь? В них есть смысл при длительном времени работе, большом общем выдаваемом моменте. Тогда логично - ворочаем гиродином, потом потихоньку тормозим его магнитными катушками об поле Земли, чтоб не насытился. А разгонный блок работает совсем недолго и на нём полно топлива.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2249 : 15 Дек 2017 [17:28:29] »
На разгонном блоке много других трудно проверяемых вещей
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2250 : 15 Дек 2017 [17:43:22] »
Только не видно смысла тащить сложные запуски именно на Восточный, когда и Байконур не особо загружен.

Трудящиеся замучают вопросами : вы его зачем строили.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2251 : 15 Дек 2017 [21:29:47] »
Трудящиеся замучают вопросами : вы его зачем строили.
По моему ответ очевиден - что бы люди заработать могли....

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 862
  • Благодарностей: 1167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2252 : 15 Дек 2017 [22:16:35] »
Цитата
А по серьезному - выяснилось еще что есть своя операционка и язык. А это значит что уже не каменный век, как ожидалось, и ссылки на экономию каждого бита, байта и даже слова не прокатят. И про сначала виндос потом какой-то перекомпилятор, который мог чота там не так перенести.

  Ну, на ресурсы губенки не раскатывайте! Наличие языка это не аргумент против того, что память и прочее не экономили. Напомню, что практически до конца 80-х приходилось работать на БЭСМ-6 или "Эльбрусе - 1К2". Так вот память у них была всего 64 листа ОЗУ (половина - на операционку, половина - пользователю. 1 лист ОЗУ  - это 1024 слова, слово -  48 разрядов, то бишь битов. И ничего, на Фортране, Алголе программы писали, но напрягаться приходилось... Площадь ЭВМ занималась в несколько сот квадратных метров. С учетом того, что наша электроника в 90 -е практически законсервировалась, то к 2000 годам вряд ли мы от "истоков" ушли.
   Там мой ник кто-то поминал в связи с "Бисерами" -дык я сам удивился, что по ним никакой информации нет. Я так и сказал, что ничего не нашел. Кроме того, что в и-нете, у меня никакой инфы нет.
 

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2253 : 16 Дек 2017 [01:18:04] »
Только не видно смысла тащить сложные запуски именно на Восточный, когда и Байконур не особо загружен.

Трудящиеся замучают вопросами : вы его зачем строили.

Подобными вопросами  могут замучить только очень недалёкие "трудящиеся".

Человек, работающий на Байконуре, говорил, что после постройки Восточного казахи вдруг моментально стали в десять раз сговорчивее по вопросу арендной платы.

Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Kolo113

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolo113
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2254 : 16 Дек 2017 [05:27:46] »
Наличие языка это не аргумент
Операционка аргумент, если конечно это не банальный бутлодырь.
Доб 8" SW80ED/600 EQ3 Ceed БПЦс 10х40 ASAHI PENTAX 7x35 11*

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2255 : 16 Дек 2017 [17:09:20] »
Эта цитата, наверное, подошла бы к теме "космоюмор", если б такая имелась:
Программисты уронили Фрегат. Роскосмос назвал причину аварии после пуска с космодрома "Восточный"
Исходник: http://www.interfax.ru/russia/591440
Комментарии по поводу есть:
http://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=70306
Цитата
"Лечение" существует По словам Иванова, эта проблема характерна лишь для запуска ракет-носителей "Союз" с разгонными блоками "Фрегат" с космодрома "Восточный" и устраняется программными методами. "Это не распространяется ни на "Куру", ни на "Плесецк", ни на "Байконур", поскольку азимутов, которые были бы повернуты на 180 градусов, не существует и не может существовать. Это распространяется на разгонный блок "Фрегат" на "Восточном" и только на солнечно-синхронную орбиту. Это стечение орбиты, азимута старта, районов падения и погодных условий. "Лечится" это программными методами. Это не металл, не двигатели, не перепайка, это разработка программ, отладка и новыми методами проверки", - сказал он.
Мне вот этот коммент понравился:
Цитата
А выявить можно только методом неудачных запусков? Или всё же дело в том, что нормальной методики проверки давно не существует, да и забыли как считать траектории, и поэтому тупо пользуются старыми программами, без предварительного анализа и проверки? Ведь когда-то методика, надо полагать, была, поскольку ракеты летали куда нужно. Лапшу на уши вешает публике Игорь Комаров. Сказал бы честно, что адаптировать программное обеспечение к новому космодрому никому в голову не пришло в силу деградации отрасли под чутким руководством журналиста Рогозина и экономиста Комарова.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2017 [17:16:21] от Крупин »

st12345678p

  • Гость
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2256 : 16 Дек 2017 [17:41:26] »
Хотелось бы побольше информации о "начинке" бортовой ЦВМ. "Вестник " прочел (LeMay-благодарю).
А вот характеристики, процессоры, память. Бок-схема работы алгоритма. Почему спутниковая навигация оказалась не у дел,
в ответственный момент. Как программа учитывает в ПЗ данные с гироскопов и спутников?


anovikov

  • Гость
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2257 : 17 Дек 2017 [07:46:25] »
Ну гм, это ж 384 килобайта рамы, разве это мало для 80-х? Естественно на таких объёмах всё прекрасно работало. Вот "Аполлон" вообще на 4 килобайтах рамы летал.

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2258 : 17 Дек 2017 [09:22:56] »
Статья, возможно, и заказная.
Но разве это неправда?

Цифры по стоимости врядли заказные и скорее всего взяты из описания тендера. А потом говорят - "мы не в США, не можем платить инженеру по 20 тыс долларов в год".

grim

  • Гость
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #2259 : 17 Дек 2017 [10:05:29] »
Ну гм, это ж 384 килобайта рамы, разве это мало для 80-х? Естественно на таких объёмах всё прекрасно работало. Вот "Аполлон" вообще на 4 килобайтах рамы летал.
Был у меня комп самопальный "специалист". Шахматная программа для него 4 килобайта, из них 2 килобайта - рисунки фигур. Игрок шахматный из меня конечно ниже среднего, и проигрывал этим 2048 байтам почти всегда. Это я к тому, что можно впихнуть приличный алгоритм даже в 4 килобайта.