Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космодром "Восточный"  (Прочитано 202666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 802
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #220 : 18 Окт 2012 [00:36:17] »
Давным-давно топтал эти места:
http://foto.mail.ru/mail/5445069-khv/army23202/44.html#43
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #221 : 18 Окт 2012 [11:59:14] »
Вы бы лучше проклятия адресовали [удалено], которые СССР развалили,  адресовали. Не развались Союз - не нужен был бы новый космодром.

Комментарий модератора Мат - Нарушение правила 3.1г. Вам процент.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2012 [04:08:41] от Karen »

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #222 : 18 Окт 2012 [12:04:14] »
Давным-давно топтал эти места:
http://foto.mail.ru/mail/5445069-khv/army23202/44.html#43
А там везде такие развалины?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 802
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #223 : 18 Окт 2012 [17:57:27] »
Здесь не место развивать тему 23202.
Снимок я привел только для того, чтобы было видно, как выглядит первый камень космодрома.

Код 23202 знает весь Союз. Тысячи людей прошли через это место. Я был в числе тех, кто перевозил 23202 из Манзовки Приморского края. Перевезли учебный полк до последнего кирпичика в декабре 1971 года... Теперь это развалины. Все, более ни слова. Теперь в этих местах будут строить космодром.

Очень рекомендую тем, кому интересна тема ВВС СССР... поискать ссылки на тему в/ч 23202. Старых фото мало, но там нет развалин.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2012 [18:13:15] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 803
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #224 : 18 Окт 2012 [18:33:39] »
  И  во сколько этот камень обошелся, + связанный с этим банкет?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 802
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #225 : 18 Окт 2012 [18:51:20] »
Думается, Байконур начинался с котлована...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #226 : 18 Окт 2012 [19:02:20] »
Здесь не место развивать тему 23202.
Вопрос был такой: там вообще осталось что-то более-менее добротное от "Свободного", что бы можно было СТАРТ-1 пускать? Если ничего не осталось, то разговоры на тему почему упразднили "Свободный" и строят "Восточный" абсолютно пусты. Как сказал наш бывший мэр после разрушения автомобильного моста: "чего его чинить, заново строить надо."   

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #227 : 18 Окт 2012 [19:05:46] »
Думается, Байконур начинался с котлована...
Вообще-то обычай ставить закладной памятный камень в угол дома идет еще с Древней Руси, с язычества. И праздники по этому поводу тоже устраивали. Чего тут особенного-то?

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #228 : 18 Окт 2012 [19:22:11] »
Да ничего.... просто любят порой начать с помпой "за здравие", а кончить "за упокой".  Проходили, плавали.....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 802
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #229 : 18 Окт 2012 [20:18:00] »
Вопрос, почему надо строить новый космодром, реально проясняется, если открыть интерактивную карту со спутников, найти станцию Ледяную, и от железки в противоположную сторону от Китая начать путешествие по площадкам. Площадки и значимые объекты выделены на карте "полигонами с надписями", потому заблудиться трудно... Найдя очередную площадку или объект, гуглим его и смотрим - в каком он состоянии - брошен или используется. Так можно оценить состояние всей этой бывшей военной махины раскинувшейся на десятки километров... И станет понятно, что разница между полноценным космодромом и парой заброшенных шахт есть.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #230 : 19 Окт 2012 [11:17:43] »
Да ничего.... просто любят порой начать с помпой "за здравие", а кончить "за упокой".  Проходили, плавали.....
Согласитесь, что поставить памятный камень и " начать с помпой "за здравие", а кончить "за упокой"" в целом разные вещи? "За здравие и за упокой" можно и без всяких камней устроить. Но в этот раз все похоже серьезно, если только кризиса не будет.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #231 : 19 Окт 2012 [14:16:35] »
Вы знаете уже много раз было "всё серьёзно", а результату ноль.  Хотели строить на Байконуре "Байтерек" со стартом Зенита. Увы и ах.... В Плесецке всё никак не могут сделать стартовую позицию РН "Ангара".
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #232 : 19 Окт 2012 [15:01:24] »
Вы знаете уже много раз было "всё серьёзно", а результату ноль.  Хотели строить на Байконуре "Байтерек" со стартом Зенита. Увы и ах.... В Плесецке всё никак не могут сделать стартовую позицию РН "Ангара".
Это, Миша, потому,что молодежь бежит из космических программ. Когда годами отпуска только зимой, платят мало... Вы то вот не думая ушли из Энергии в РАО Yes. И видно не жалеете...
Нет. Я все понимаю. Альтруистом быть не легко! :)

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #233 : 19 Окт 2012 [17:12:43] »
Ну во первых не в РАО, а в мелкую фирмочку по автоматизации энергоблоков.

Во-вторых - основная причина таких тенденций вовсе не бегство молодёжи, отпуска и зарплаты, а отсутствие грамотной и чёткой программы развития космонавтики, Многие проекты на моём веку в РКК закрывались и молодёжь годами работает не на изделие в металле, а на архив или корзину. Абсолютное непонимание многих вещей не только руководством РКК, но и мелким начальством, раздутый штат сотрудников, создание искусственной работы "для отчёта". Был такой своеобразный рекорд.... Есть документ о внесении в КД изменений - называется извещение. Так вот на одном плёвом извещении однажды насобирал 25 подписей и оббегал всё предприятие да и не по разу (а оно большое.... в дальний конец идти около 2-х км). Ушло на это кучу времени, сил.... а результат-полная ерунда.

Кроме того на моём веку мягко говоря руководство РКК заботилось не космонавтикой... а дележом контроля над предприятием, когда сначала сняли Семёнова, потом поставили Севастьянова, а потом Лопоту. А в Роскосмосе сняли Коптева, потом Перминов, потом Поповкин.

Ведь можно просто создать принцип "Не делай плана Б, пока не сделал плана А" и чётко и последовательно подходить к этому вопросу.  По сути дела разрабатывается ФКП (федеральная космическая программа) а-ля 2005-2010.... почитаешь и диву даёшься что вот через 5 лет круто заживём.... а на деле дай боже треть выполняется. А потом организуется новая программа... Зачем, когда по старой большая часть дел завалена? Сконцентрировались именно на нерешённых делах и их решили в авральном темпе.

Что молодёжи делать на РКК, когда там нет реальной работы? Когда занимаешься по старым технологиям/принципам/документам, жутко ветхим чертежам техники 60-х 70-х годов, которую зачем то всё время "допиливают и улучшают" по мелочам? На чём учиться если нет новых изделий? Любой вопрос раскручивается до небес...

И это ещё головное предприятие. Ходил в ЦНИИМАШ (по делам). Там вообще на задворках хрень. Простаивают целые корпуса с устаревшим оборудованием. Порою впечатление как у покинутого предприятия.  Одно такое посещение и денька на 3 депрессухи. 

А ещё много денег разбазаривается. Возможно в чьи-то карманы.

« Последнее редактирование: 19 Окт 2012 [17:25:00] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 803
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #234 : 19 Окт 2012 [18:16:55] »
  Все верно. Работа идет на килотонны бумаги, а не на изделия - это стиль верхнего руководства. Я уже не раз говорил, что пришли люди, которые никогда ничего не создавали, а в лучшем случае - эксплуатировали. Но, опять-таки, налицо кризис идей: верхушка просто не в состоянии понять, что ей надо. Вот и мусолится под видом престижа старое.
  Ну, а деньги можно поделить любые в отсутствие требований по выпуску готовых изделий в металле: то проект (не сам) ЯРД, то какой-нибудь другой. А на это наслаивается кадровый кризис производственников: квалифицированные люди просто вымирают по возрасту.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2012 [19:14:36] от gals »

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 314
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #235 : 19 Окт 2012 [20:22:17] »
верхушка просто не в состоянии понять, что ей надо
Это беда всей оборонки.У руля оказались некомпетентные проход..жие.И это длится десятилетиями.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн stalky2009

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от stalky2009
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #236 : 19 Окт 2012 [20:28:33] »
Вы знаете уже много раз было "всё серьёзно", а результату ноль.  Хотели строить на Байконуре "Байтерек" со стартом Зенита. Увы и ах.... В Плесецке всё никак не могут сделать стартовую позицию РН "Ангара".

Байтерек со стартом Зенита? Точно? Ничего не перепутали? Может быть все-таки с Ангарой?

Оффлайн stalky2009

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от stalky2009
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #237 : 19 Окт 2012 [20:30:24] »
И все ж таки, объясните мне высший смысл, удалять космодром Свобюодный и на его же месте создавать Восточный (по секрету, его и не построят ;-))

Что ж Вы скромничаете? Начали говорить-договаривайте. Откуда дровишки...?

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #238 : 19 Окт 2012 [21:29:07] »
Цитата
Байтерек со стартом Зенита? Точно? Ничего не перепутали? Может быть все-таки с Ангарой?

Опс... перепутал. Действительно с Ангарой. Но факты таковы, что о проекте думают с 2004-го года и вроде всё ок.... а сейчас (спустя 8 лет разговоров) таки не удалось достигнуть договорённостей с Казахстаном.

http://news.headline.kz/chto_v_strane/kazahstanu_i_rossii_ne_udalos_soglasovat_nekotoryie_voprosyi_po_baykonuru.html

То есть даже не то что строить, а пока целых 8 лет договориться так и не смогли. А это всё судьбы людей, упущенные возможности, перспективы....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн stalky2009

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от stalky2009
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #239 : 20 Окт 2012 [01:37:48] »
Цитата
Байтерек со стартом Зенита? Точно? Ничего не перепутали? Может быть все-таки с Ангарой?

Опс... перепутал. Действительно с Ангарой. Но факты таковы, что о проекте думают с 2004-го года и вроде всё ок.... а сейчас (спустя 8 лет разговоров) таки не удалось достигнуть договорённостей с Казахстаном.

http://news.headline.kz/chto_v_strane/kazahstanu_i_rossii_ne_udalos_soglasovat_nekotoryie_voprosyi_po_baykonuru.html

То есть даже не то что строить, а пока целых 8 лет договориться так и не смогли. А это всё судьбы людей, упущенные возможности, перспективы....

Факты таковы, что если уж принято решение по Восточному, то Байтерек нафиг не нужен - избыточен. Но на самом деле и на Восточном может никакой Ангары не появиться - как-то ещё покажет  она себя с Плесецка?

И про судьбы это слегка Вы загнули...Кого и чьи судьбы Вы имеете ввиду?