Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кому "маску Бахтинова"? Привезу на Aстрофест  (Прочитано 15112 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Чавкин Сергей

  • Гость
всё будет зергуд!

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Да и перегородка у вас тонкая слишком получилась.

Не тонкая, а оптимальная :) равна ширине щели.

Чавкин Сергей

  • Гость
С пластиком такое не пройдет. Сломается при вытаскивании.

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
С пластиком такое не пройдет. Сломается при вытаскивании.

А пластик какой? ПВХ?

Чавкин Сергей

  • Гость
Оргстекло черное, не прозрачное. Больше ниче не знаю.

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Оргстекло очень хрупкое. Нужно что то более вязкое полистирол хотя бы. Оптимально - композитная панель.

Чавкин Сергей

  • Гость
Решаю щас этот вопрос. Для мелких масок, при толщине 3мм будет нормально, если бережно обращаться. Я пробовал сломать свою, - сломал когда изогнул сильно. А так вполне нормально. К остальным частям телескопа гораздо более бережное необходимо отношение. Так же я сделал футлярчик для маски из жестяной банки из под печенья, предварительно уменьшив высоту, срезав ножницами.

Чавкин Сергей

  • Гость
Я думаю остановить прием заказов, у меня бюджет на порезку ограничен...

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
90 - это было только для относительно мелкой маски на объектив, чтобы удержать размер щели в 1 мм,
для 80ED надо брать рекомендованный Павлом коэффициент в 180-200.
Коэффициент 90 - вполне приемлем для 3-го порядка (90*3=270 - немного больше рекомендованного мной диапазона 200-250, но тоже нормально).
Откуда взялась цифра 180 - не вполне понял.

Вот Вам файл для Corel, по Вашим габаритным размерам и фактором 120.
Почему фактор 120 - совсем непонятно. Для первого порядка - мало (максимумы сольются), а для третьего 120*3=360 - многовато уже.
Коллеги, вы уж, пожалуйста, повнимательнее с этими цифрами, а то - такого нарежете... :o :)

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 374
  • Благодарностей: 335
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
90 - это было только для относительно мелкой маски на объектив, чтобы удержать размер щели в 1 мм,
для 80ED надо брать рекомендованный Павлом коэффициент в 180-200.
Коэффициент 90 - вполне приемлем для 3-го порядка (90*3=270 - немного больше рекомендованного мной диапазона 200-250, но тоже нормально).
Откуда взялась цифра 180 - не вполне понял.

Вот отсюда (выделение bold'ом - моё)

А есть формула для расчета шага маски в зависимости от фокуса?
Формула-то есть... Расстояние между пятнами (максимумами дифракционной картины) на матрице пропорционально отношению F/s (где s - шаг решетки). Но реальная различимость деталей картинки зависит также и от размера пикселя матрицы, и от возможностей дисплея (величины цифрового зума и т.п.)... Я здесь в теме уже рекомендовал для цифрозеркалок брать отношение F/s примерно 150...200 для максимумов 1-го порядка (и, соответственно, втрое меньше - для 3-го порядка). При слишком большом отношении F/s снижается чувствительность метода (уменьшаются относительные смещения пятен при дефокусе), при слишком малом - пятна могут слиться.

Там же чуть ниже, с чем я абсолютно согласен (выделение bold'ом - моё)
Для ED80 (F=600мм) по описанной выше методике получается шаг решетки 9мм (4.5+4.5мм) - это будет маска 3-го порядка. Для 10" доба (F=1200мм) - шаг решетки 16мм, а для телескопа с F=1000мм шаг будет 14мм.
Все это - не догма, в цифрах этих нет никакого особенного магического смысла :) ; если они будут немного другими - ничего страшного.
Хочу только еще раз подчеркнуть, что все эти расчеты - для съемки дипская цифрозеркалками (или близкими по параметрам матрицами). Если же речь идет о съемке планет, то там, во-первых, обычно используются удлинители фокусного расстояния, и считать тогда надо, разумеется, для эквивалентного фокуса. Во-вторых, там лучше использовать маску 1-го порядка, дающую более яркие пятна на коротких выдержках (подразумевается, что фокусировка будет оцениваться по видеоизображению, а не по отдельным кадрам).

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Оргстекло черное, не прозрачное. Больше ниче не знаю.
Я делал маски из ПВХ-пластика (2-3мм) Comatex.Лазерная резка.У этого пластика больший коэффициент теплового расширения, но он значительно пластичней оргстекла и не так хрупок при низких температурах.Да и дешевле акрила.Рекомендую.Фирмы, имеющие лазерный станок, обычно используют этот материал (вспененный пластик).

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Я думаю остановить прием заказов, у меня бюджет на порезку ограничен...
Прошу огласить весь список заказов,...ик! ;D (с)
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн V. Alexander

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 6
    • Skype - alexv.71
    • Сообщения от V. Alexander
И мне пожалуйста, в порядке исключения :)

маска для 80ED SW
1) Диаметр (чистый) объектива 80мм
2) Диаметр маски наружный 120мм
3) Фокусное расстояние 600мм
4) Рефрактор

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 826
  • Благодарностей: 532
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
90 - это было только для относительно мелкой маски на объектив, чтобы удержать размер щели в 1 мм,
для 80ED надо брать рекомендованный Павлом коэффициент в 180-200.
Коэффициент 90 - вполне приемлем для 3-го порядка (90*3=270 - немного больше рекомендованного мной диапазона 200-250, но тоже нормально).
Откуда взялась цифра 180 - не вполне понял.

Вот Вам файл для Corel, по Вашим габаритным размерам и фактором 120.
Почему фактор 120 - совсем непонятно. Для первого порядка - мало (максимумы сольются), а для третьего 120*3=360 - многовато уже.
Коллеги, вы уж, пожалуйста, повнимательнее с этими цифрами, а то - такого нарежете... :o :)

А мне K=100 для первого порядка нравится, максимумы отлично разделяюся, если не пережигать звезду. (Кэнон 350Д, QHY-6).
Конечно мелковато для кэнона, приходится фокусироваться в режиме JPEG-L (фотик его лучше масштабирует на 100% по экранчику), но зато точность зашибись!

з.ы. Подумал, может мы о разных величинах говорим. Я имею в виду соотношение фокуса не к ширине щели, а к периоду решетки, т.е. "щель+экранирующая полоса"
« Последнее редактирование: 14 Мар 2009 [02:36:36] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Я тоже считал, что коэф. это F/s(период), отсюда и 120.

Чавкин Сергей

  • Гость
Я вообще запутался...

Список будет.

Пока вот так. Остальные обещали прислать размеры, так ничего и нету... Сверяйтесь
« Последнее редактирование: 15 Мар 2009 [10:59:08] от Чавкин Серый »

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Эт что же?! Остался я без маски?  ???
Хоть вообще на АстроФест не приезжать, что ли!
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Вот отсюда (выделение bold'ом - моё)
... Я здесь в теме уже рекомендовал для цифрозеркалок брать отношение F/s примерно 150...200 для максимумов 1-го порядка (и, соответственно, втрое меньше - для 3-го порядка). При слишком большом отношении F/s снижается чувствительность метода (уменьшаются относительные смещения пятен при дефокусе), при слишком малом - пятна могут слиться.
Я не собираюсь отрицать, что год назад это написал :) . Но там же буквально в следующем абзаце разъяснено, почему 200-250 будет надежнее.

А мне K=100 для первого порядка нравится, максимумы отлично разделяюся, если не пережигать звезду. (Кэнон 350Д, QHY-6).
Конечно мелковато для кэнона, приходится фокусироваться в режиме JPEG-L (фотик его лучше масштабирует на 100% по экранчику), но зато точность зашибись!
К=100 - это круто, конечно. У меня в сильно турбулентную ночь, бывает, и при К=160 пятна сливаются. Правда, у меня, наверное, фокус больше, поэтому и турбулентное размытие более критично...
Надо ли вообще снимать в такие ночи - это отдельный вопрос ;D

Главное же в том, что слишком ужиматься, стремясь к максимальной точности, большого смысла и нет. Ведь критерий различимости пятен дает нам лишь нижнюю границу допустимого диапазона для К (пусть это будет 150, или даже 100 в каких-то случаях). Но вот недавно я попытался оценить, какое максимальное значение К допустимо, чтобы точность фокусировки удовлетворяла требованиям для дифракционно ограниченной системы. Выкладки опубликую позже в другой теме, а результат такой: Кмах = 60 / А , где А - относительное отверстие. Понятно, что слишком приближаться к верхней границе допустимого диапазона (как, впрочем, и к нижней) нежелательно, но для оптики типичных для нас светосил как раз и выходит, что К=200-250 - оптимально.

Я тоже считал, что коэф. это F/s(период), отсюда и 120.
У нас на форуме всегда речь шла только про период, рекомендация К=200-250 тоже про него (делить на два не надо ;) ).

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 374
  • Благодарностей: 335
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
... Выкладки опубликую позже в другой теме, а результат такой: Кмах = 60 / А , где А - относительное отверстие. Понятно, что слишком приближаться к верхней границе допустимого диапазона (как, впрочем, и к нижней) нежелательно, но для оптики типичных для нас светосил как раз и выходит, что К=200-250 - оптимально.
...

Павел, думается, что было бы просто ЗДОРОВО, если бы Вы где-то разместили Ваши текущие мысли по поводу маски, её упрощённую физ-мат модель и алгоритм расчёта маски оптимальной конфигурации для конкретного оптического инструмента, сейчас эта информация разбросана по разным сообщениям в разных темах и нигде не представлена системно.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Юрий, "физ-мат модель" - это громко сказано, но кое-какие формулы есть, надо только оформить. Выложу где-нибудь через недельку в основной теме.

Кстати (сорри за офф-топ), может кто знает, есть ли способ вставлять в текст сообщения в форуме греческие буквы?