Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кому "маску Бахтинова"? Привезу на Aстрофест  (Прочитано 15110 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Из практики кто-нибудь может подсказать, есть ли смысл делать 2 маски на фокус 800мм и 640мм (работа с ребьюсером 0,8) или можно обойтись одной? Аппертура 100мм, но диаметр маски нужен 125мм (для крепления на бленду) - где при заказе указать данный параметр?
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Чавкин Сергей

  • Гость
В принципе рисунок можно увидеть с редуктором и без. Павел говорил на прошлом фестивале, что маска работать будет, но гарантии точной нет.

Так как тот генератор оказывается кривой, поэтому форма заказа такая:

1) Диаметр (чистый) объектива, апертура.
2) Диаметр наружный, так чтоб влезла. Внутренний бленды (рефрактор) минус пару-тройку миллиметров. Наружный трубы (рефлектор)
3) Фокусное расстояние.
4) Тип телескопа - рефрактор/рефлектор.

Я бы на вашем месте сделал две маски. Цена для 150 мм примерно 500-600 рублей. Для больших еще точно не узнавал. Будет зависеть от толщины.
« Последнее редактирование: 11 Мар 2009 [18:10:48] от Чавкин Серый »

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Тогда, помимо бюста, может установить наценку, ну,там, 30% к себестоимости, и отдать ее Павлу, с благодарностью?
Друзья, давайте обойдемся без "бюстов" :) и прочих материальных выражений благодарности :) . Этим вы только поставите меня в неудобное положение...
Даешь маски без наценки! :D

По идее, SVG уже содержит точные размеры всего и достаточно только пересохранить в CDR.
Ну как же точные? Я ввожу например: фокус 3000, апертура 470, эдж 10 а он делает диаметр 612мм. Откуда?
Сейчас попробовал попробовал загрузить маску из генератора (http://astrojargon.net/MaskGenerator.aspx). Inkscape читает рисунок маски в своем родном svg-формате корректно (размеры правильные), а вот при импорте в CorelDraw, действительно, размеры несколько отличаются (только у меня получилась ошибка поменьше и в другую сторону :-\ ). Так что дело не в "кривизне" генератора.

И еще совет: при пользовании генератором устанавливайте параметр "Bahtinov factor" равным не 150 (как у них там по умолчанию), а побольше - 200...250 (либо 70-80 - для 3-го порядка). Маской будет удобнее пользоваться (улучшится различимость деталей картинки) при сохранении достаточной точности фокусировки.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Друзья, давайте обойдемся без "бюстов" :) и прочих материальных выражений благодарности :) .
Павел, прости, но это не тебе нужно... Это НАМ нужно  ;D

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Тогда вот так:

1) 100мм
2) 125мм
3) 640мм
4) рефрактор
« Последнее редактирование: 12 Мар 2009 [19:53:30] от МаксимКа »
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Друзья, давайте обойдемся без "бюстов" :) и прочих материальных выражений благодарности :) .
Павел, прости, но это не тебе нужно... Это НАМ нужно  ;D

Точно подмечено! Да, Паш, извини, но это всем нам немного неудобно...
Пожалуй, ты прав в том, что выражать благодарность в грубых рублях, действительно, будет несколько неловко. Но вот если назначить народный хурал, который решит, что именно Павлу Бахтинову может доставить радость, а потом сделает так, чтобы оно доставило :), это, на мой взгляд, будет правильно. А, народ?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 374
  • Благодарностей: 335
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
[
Ну как же точные? Я ввожу например: фокус 3000, апертура 470, эдж 10 а он делает диаметр 612мм. Откуда?
Сейчас попробовал загрузить маску из генератора (http://astrojargon.net/MaskGenerator.aspx). Inkscape читает рисунок маски в своем родном svg-формате корректно (размеры правильные), а вот при импорте в CorelDraw, действительно, размеры несколько отличаются (только у меня получилась ошибка поменьше и в другую сторону :-\ ). Так что дело не в "кривизне" генератора.

Внизу на страничке генератора есть следующий комментарий по поводу разрешения SVG файлов и какой параметр используется по умолчанию разными пакетами:
"Some products (Adobe Illustrator, for example) expect SVG files at 72DPI, while the SVG standard is 90DPI. If you plan to open the generated SVG with Illustrator, check this box - if you forget, you can always scale the drawing by 0.8 for the same effect."
Иными (русскими :) ) словами - по стандарту SVG разрешение файла с изображением должно быть 90dpi, несмотря на это некоторые пакеты (например, Illustrator) предполагают, что разрешение SVG файла будет только 72dpi. Так что если возникают проблемы с размерами, то нужно смасштабировать с коэффициентом 0,8 или обратным ему, 1/0,8.

Сергей,
мне бы масочку на объективчик 180мм/2,8, световой диаметр получается ~64 мм, внешний диаметр маски лучше иметь около 90мм - приклею уголки, буду надевать снаружи на бленду. Шаг маски в районе 1 мм получается при "коэффициенте Бахтинова" около 90. Если технологически сложно будет резать такие тонкие цели, то их вполне можно увеличить до 2 мм, контрастность дифракционной картинки уменьшится, но, думаю, всё равно маска будет работать.

Заранее спасибо!  :)
« Последнее редактирование: 12 Мар 2009 [11:01:13] от Юрий Торопин »

Чавкин Сергей

  • Гость
В общем я не стал заморачиваться и сделал свой генератор...

Но если поставить галочку внизу "Scale to 72 DPI" то он генерирует для иллюстратора 1:1
« Последнее редактирование: 12 Мар 2009 [10:41:30] от Чавкин Серый »

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Сергей, мне обязательно масочка нужна на ED 80.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Чавкин Сергей

  • Гость
Ваш заказ не соответствует форме  ;D

---------------------------------------

Как думаете, если я сделаю так, как на рисунке, испортит это процесс фокусировки? Имею в виду размеры прям на маске.

« Последнее редактирование: 12 Мар 2009 [15:57:07] от Чавкин Серый »

Чавкин Сергей

  • Гость
Всем привет!

Я форму заказа указал не зря. Я не могу догадываться о размерах ваших телескопов! Я не хочу потом разборок.

Чавкин Сергей

  • Гость
Повторю форму ЗАКАЗА МАСКИ П. БАХТИНОВА
----------------------------------------------

1) Диаметр (чистый) объектива, апертура.
2) Диаметр маски наружный, так чтоб влезла в бленду (если рефрактор). Можно поставить ее перед блендой. Либо наружный диаметр трубы рефлектора (Ньютона)
3) Фокусное расстояние.
4) Тип телескопа - рефрактор/рефлектор. Т.е. надо ли делать центральное отверстие у маски для ухвата. У рефракторной маски, можно приклеить планочку-ухват.

Толщину маски подбираю я сам, исходя из прочности материала. Скажу сразу, что он не такой уж прочный. Я пытаясь изогнуть свою маску, сломал. Но клеется суперклеем легко. Не алюминий, уж извольте. Например для 127 миллиметровой я сделал 4мм толщину. Для больших диаметров толщину уточняю у резчика.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2009 [16:43:54] от Чавкин Серый »

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 374
  • Благодарностей: 335
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Повторю форму ЗАКАЗА МАСКИ П. БАХТИНОВА
----------------------------------------------
Для порядку, расширю свой заказ

А. Маска для фотообъектива Nikkor 180/2.8 ED
1) Диаметр (чистый) объектива 64мм
2) Диаметр маски наружный 90мм
3) Фокусное расстояние 180мм (период маски в 4 мм с шириной щели в 2 мм будет вполне приемлем, если можно уменьшить щель до 1 мм, то будет вообще хорошо)
4) Рефрактор

В. Маска для 80ED
1) Диаметр (чистый) объектива 80мм
2) Диаметр маски наружный 140мм
3) Фокусное расстояние 600мм
4) Рефрактор

Спасибо!  :)

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
"Some products (Adobe Illustrator, for example) expect SVG files at 72DPI, while the SVG standard is 90DPI. If you plan to open the generated SVG with Illustrator, check this box - if you forget, you can always scale the drawing by 0.8 for the same effect."
У меня при установке галки "Scale to 72 DPI" нарушаются пропорции рисунка - меняется только наружный диаметр, но не шаг решетки. Т.е. генератор все-таки кривой :(

мне бы масочку на объективчик 180мм/2,8, световой диаметр получается ~64 мм, внешний диаметр маски лучше иметь около 90мм - приклею уголки, буду надевать снаружи на бленду. Шаг маски в районе 1 мм получается при "коэффициенте Бахтинова" около 90. Если технологически сложно будет резать такие тонкие цели, то их вполне можно увеличить до 2 мм, контрастность дифракционной картинки уменьшится, но, думаю, всё равно маска будет работать.
Во-первых, при таких параметрах получается 1мм - ширина щели, а не шаг (шаг 180мм/90=2мм).
Во-вторых, в подобных случаях (когда мелкую решетку трудно изготовить) вынужденное увеличение шага имеет смысл дополнить пропорциональным увеличением угла наклона щелей. Например, в данном случае принять шаг около 4мм с углом 40о (хм... :o звучит неплохо ;D ).

Чавкин Сергей

  • Гость
Миллиметр - думаю легко.

Ширина щели получается 1мм. Я открываю в иллюстраторе и пропорции не нарушаются никак. Хотя да, пишет 3.3, а на самом деле 4,2мм

Тут проблема в другом. Если световой диаметр 80, а наружный 140мм, то получается вот такая картина. Что не есть хорошо.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2009 [17:32:00] от Чавкин Серый »

Чавкин Сергей

  • Гость
Короче ну его нафик этот генератор. Буду сам рисовать.

Фактор буду брать 200, правильно? Ну или кто скажет, тому его фактор рассчитаю.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 374
  • Благодарностей: 335
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
...
Тут проблема в другом. Если световой диаметр 80, а наружный 140мм, то получается вот такая картина. Что не есть хорошо.
Не знаю, мне нравиться! :) Только что-то мало щелей получается, это для какого коэффициента посчитано? Интуитивно, чем больше кромок, тем ярче диффракционные лучи, поэтому щель лучше уменьшить в пару раз, при этом можно оказаться "не в том порядке" максимума в луче, но это - не так страшно, яркие лучи решат проблему.

У меня ED на даче, поэтому не могу померить диаметр бленды и т.д., 140мм - это с запасом, чтобы края выходили за бленду.

Кстати, для рефракторов, когда маска крепиться на бленду, есть смысл увеличить внешний диаметр, в который вписываются щели, например, для 80мм ED вполне можно принять "окружность щелей" в 100мм, тем самым избежав виньетирования для звёзд не на оптической оси.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 374
  • Благодарностей: 335
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Из практики кто-нибудь может подсказать, есть ли смысл делать 2 маски на фокус 800мм и 640мм (работа с ребьюсером 0,8) или можно обойтись одной? Аппертура 100мм, но диаметр маски нужен 125мм (для крепления на бленду) - где при заказе указать данный параметр?
В данном случае 2 маски точно не нужны, посчитанная для любого фокуса будет работать на другом ничуть не хуже.

Чавкин Сергей

  • Гость
Это всё генератор... Он не правильно оказывается считает шаг. Я буду рисовать сам.

Так вы же сами сказали фактор 90. При факторе 200, как сказал Павел, щелей будет больше.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 917
  • Благодарностей: 370
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Мне тоже можно масочку? :)
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400 f3.9/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/290MM-mini/224MC/178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″&7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini.