Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование Солнца  (Прочитано 480647 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #840 : 18 Авг 2006 [15:44:07] »
   Спасибо Антон! Но твои снимки мне нравятся гораздо больше! :) Прекрасная детализация и чёткость - просто поражают!!! :o
Алексей, я думаю, мне просто повезло с атмосферой в тот момент – примерно за 30 мин до начала съемки Солнце стало освещать стену дома и мой астрономический балкон, поэтому восходящие токи нагретого воздуха только начинались. Ну и конечно время экспозиции в 1 – 8 мс тоже способствует четкости.

Касательно "псевдоцвета", мне кажется, что слегка подкрашенные картинки будут выглядеть приятнее, твой же вариант, мне видится несколько "ядовитым" ;)
Тут со мной опять сыграл злую шутку жидкокристаллический монитор на работе, да еще и яркий солнечный свет в окно в полутора метрах от монитора. Следующий раз учту, если ни у кого не вызвало неприятия «раскрашивание» картинок. Мне показалось, то на «псевдоцветных» картинках лучше различаются мелкие детали.

Ангон, хотелось бы взглянуть на "твой горизонт", я имею в виду вид с твоей балконной астроплощадки.
Ok, как-нибудь сниму «панорму» и пришлю

Еще один крупный план, снятый в 11:21 UT (на мой взгляд, заметно некоторое движение деталей в тени и полутени пятна по сравнению с предыдущим снимком):
Разница в мелких деталях существенная! Остаётся надеяться что это действительно изменения в фотосфере. Надо анимацию делать.
Великолепная детализация, Антон!
Спасибо, Игорь! Я тоже надеюсь, что это реальные изменения в фотосфере. Анимацию сделать очень заманчиво, вот только времени совершенно не хватает ни на что, а пятно уходит…

P.S.
Господа, солнцепоклонники, что-то мы с вами, в большинстве являясь модераторами, злостно игнорируем рекомендации по публикации снимков на Форуме. Не хорошо, как-то. Плохой пример подаем другим участникам. Давайте писать параметры съемки и обработки. Хорошо, хоть с ориентацией все нормально.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #841 : 18 Авг 2006 [15:49:18] »
   Антон, а как упомянутый тобой общий план? Про крупный масштаб и говорить нечего - отлично...

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #842 : 18 Авг 2006 [15:52:50] »
   Антон, а как упомянутый тобой общий план? Про крупный масштаб и говорить нечего - отлично...
Слава, общий план постараюсь сделать после выходных – не успеваю сейчас. Там есть главная трудность в виде склейки мозаики, т.к. Солнце не помещается на матрице Canon 300D при фокусе 1800мм. Если все склеится, то будет общий вид.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #843 : 18 Авг 2006 [16:47:20] »
Пока Алексей обрабатывает сегодняшие снимки выложу я в тихаря... А то потом и смысла не будет. :)
Воздух просто отвратительный, хотя солнце уже вторую неделю не скрывается.
В общем толком ни чего не вышло...
Рефлектор Ньютона INPanEYE-150NRL, F=878мм D=150мм, окуляр Plossl 6,5мм, видеокамера SONY CCD-TR506E, съёмка с рук из окна квартиры, сумма 120 кадров из 220.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2006 [00:38:20] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #844 : 18 Авг 2006 [16:58:21] »
А вот и сам процесс... :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #845 : 18 Авг 2006 [17:02:04] »

Сильные шумы и полосы... :(
   Игорь, а что если Хандикамыч так реагирует на высокую яркость? Может быть имеет смысл поставить в окуляр лунный фильтр или, что-нибудь цветное, что есть под рукой.   
Надо пробовать. С шумами легче бороться когда атмосфера спокойная.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #846 : 18 Авг 2006 [17:03:20] »
Игорь, похоже атмосферка струит неимоверно? Ты не пробовал снимать рано, пока еще земля и окружающие строения не успели нагреться?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #847 : 18 Авг 2006 [17:06:13] »
Игорь, похоже атмосферка струит неимоверно? Ты не пробовал снимать рано, пока еще земля и окружающие строения не успели нагреться?
У меня раньше 13 часов солнце в окно не доступно. Попробую завтра с улицы. Часов в 10 - 11надо снимать.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #848 : 18 Авг 2006 [17:22:42] »
А вот и сам процесс... :)
О! :o Игорь, да у тебя условия съёмки даже хуже, чем у меня - я-то, если помнишь, хоть на балконе могу с Мицар Ньютонычем развернуться...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #849 : 18 Авг 2006 [18:19:14] »
Я так не думаю. На твоём балконе можно развернуться только с микроскопом, а у тебя там целая обсерватория. А у меня за спиной комната 6 х 4 и большое окно. Только вот Солнце высоко и колонну монтировки приходится слегка развинчивать чтобы к подоконнику поближе придвинуть, от чего хрупкое равновесие окончательно искореняется.  ;D

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #850 : 18 Авг 2006 [21:12:49] »
Вот и я сегодня, наконец, сподобился поснимать пятна с балкона.
"Мицар", полноапертурный фильтр AstroSolar, окулярная проекция с 10-мм окуляром, Philips 840.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #851 : 18 Авг 2006 [22:30:51] »
Александр, с почином ;) Потенциал в аппаратуре виден и обработке, но атмосфера, похоже, нагадила порядочно.

Еще один крупный план, снятый 17 августа в 07:15 UT

MCT-180 , TeleVue Powermate 4x, Lumenera 075M, полноапертурный AstroSolar. Сумма 100 кадров из 3047 отснятых, экспозиция 8.4 мс

Поэкспериментировал с псевдоцветом:


Первый вариант мне понравился больше, но, наверное, общественность снова скажет, что слишком ядовитый цвет. Как-то странно, но менее контрастный цвет кажется очень грязным. В общем, не смог добиться чего-то приличного, за разумное время. Полный вариант картинки в псевдоцвете: http://l503.iki.rssi.ru/~anton/Photos/Sun/Sunspot_0904__17_VIII_2006__07_15_UT_colorized.jpg

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #852 : 18 Авг 2006 [22:49:31] »
Антон, атмосфера, действительно, была препаршивейшая - исходники такие, что порой большое пятно чуть ли не на треть кадра размазывало.

P.S. А с псевдоцветом мне тоже первый кадр больше нравится - чем-то SOHO напоминает... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #853 : 19 Авг 2006 [00:04:55] »
Вот и я сегодня, наконец, сподобился поснимать пятна с балкона.
"Мицар", полноапертурный фильтр AstroSolar, окулярная проекция с 10-мм окуляром, Philips 840.
Алексей похоже всех заразил Солнцем!  :)
Саша, учитывая отсутствие нормальной атмосферы, а точнее её слишком навязчивое присутствие, очень неплохо! :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #854 : 19 Авг 2006 [00:09:34] »
Поэкспериментировал с псевдоцветом:
Первый вариант мне понравился больше, но, наверное, общественность снова скажет, что слишком ядовитый цвет. Как-то странно, но менее контрастный цвет кажется очень грязным. В общем, не смог добиться чего-то приличного, за разумное время.
Нет, не ядовитый. Мне первый вариант тоже больше нравится. А грязь - это от того, что при уменьшении цветовой насыщенности всё, что не светлое, т.е. тень и полутень теряют насыщенность быстрее чем светлые места кадра. Что поделаешь, псевдцвет... :-\

А интересно выглядит эта группа пятен - как следы босых ног. ;D
« Последнее редактирование: 19 Авг 2006 [00:15:01] от INPan »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #855 : 19 Авг 2006 [00:46:07] »

Первый вариант мне понравился больше, но, наверное, общественность снова скажет, что слишком ядовитый цвет.

   Антон, мне тоже с цветом нравится больше, чем ч.б, поэтому общественность будет молчать! ;)

Саша, учитывая отсутствие нормальной атмосферы, а точнее её слишком навязчивое присутствие, очень неплохо! :)
  И я так думаю.
 
    Позвольте мне тоже присоединиться к вам и вложить свои четыре копеечки в общее дело. Тал125R + фильтр Fringe Killer + ЖЗС, 12.25-13.30 по московскому времени, увеличение: 1- 45Х, ц.ап. Олимпус 310, сложено 10 одиночных кадров, 2 - 45Х + 10Х зум, мозаика, сложено 120 из 1650 кадров, 3и4 - 90Х + 10Х зум ц. ап. Коника-Минольта Z2, сложено примерно по 140 кдров из 1800, 150% от оригинала. Юго-восток Москвы, балкон. Качество изображения 2-3 балла по шкале Койпенхойера.

     

Господа, солнцепоклонники, что-то мы с вами, в большинстве являясь модераторами, злостно игнорируем рекомендации по публикации снимков на Форуме. Не хорошо, как-то. Плохой пример подаем другим участникам. Давайте писать параметры съемки и обработки. Хорошо, хоть с ориентацией все нормально.

   Вполне  резонное замечание!
« Последнее редактирование: 19 Авг 2006 [00:53:26] от Алексей Прудников »

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #856 : 19 Авг 2006 [02:01:07] »
Алексей, Игорь - просто замечательные снимки!!! Про Tony не говорю, там вообще :o

Алексей, позвольте отметить высокую четкость на крупномасштабном снимке пятна у Вас, у нас изображение в окуляре не гуд (может из-за того, что башня приподнята над крышей всего Дворца (а площадь у него достаточно большая) и тепловые потоки очень сильно замывают изображение :( ), съемка с контраст-бустером не принесла прироста в качестве, поэтому ограничусь обзорным снимком :-\

17.08.2006, 13:39:02, Телескоп-рефрактор АВР-3 130/1950 + Canon EOS 350D, ISO 100, выдержка 1/250 сек.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2006 [02:04:30] от Slide »
С уважением, Вячеслав.

_________________________________________________
ШК Meade LS8 ACF (203/2032); Ньютон Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed (200/1000); SV705C (imx585); SV405CC (imx294); SW AZ-GTI.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #857 : 19 Авг 2006 [02:08:29] »
Позвольте мне тоже присоединиться к вам и вложить свои четыре копеечки в общее дело....
Впереди Планеты всей! 8) :)
Что мне нравится в снимках Алексея и Антона, так это то, что уверенно прорабатывается не только структура пятен, но и грануляция. Шумы и артефакты не выходят за рамки самых мелких деталей.

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #858 : 19 Авг 2006 [02:12:18] »
Что мне нравится в снимках Алексея и Антона, так это то, что уверенно прорабатывается не только структура пятен, но и грануляция. Шумы и артефакты не выходят за рамки самых мелких деталей.

Это точно, Игорь, соглашусь с вами!
С уважением, Вячеслав.

_________________________________________________
ШК Meade LS8 ACF (203/2032); Ньютон Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed (200/1000); SV705C (imx585); SV405CC (imx294); SW AZ-GTI.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #859 : 19 Авг 2006 [02:24:37] »
Алексей, Игорь - просто замечательные снимки!!! Про Tony не говорю, там вообще :o
Спасибо, но мои заслуги несколько преувеличены. Техника съёмки примитивнейшая.

Проиллюстрирую атмосферные условия во время съёмки 16 и 18 августа." Башня моего дворца" ;D ;) сегодня так разогрелась, что невозможно было не только заснять мелкие детали, но и увидеть. Хотя короткие секундные просветы были.
Первый снимок 16 августа, второй 18-го. Это самые лучшие кадры видео. Для размещения в форуме пришлось уменьшить исходник в двое и убрать цвет.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2006 [02:27:52] от INPan »