Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование Солнца  (Прочитано 480759 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #860 : 19 Авг 2006 [02:34:48] »
Первый снимок 16 августа...

Прямо-таки всевидящее око :)
С уважением, Вячеслав.

_________________________________________________
ШК Meade LS8 ACF (203/2032); Ньютон Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed (200/1000); SV705C (imx585); SV405CC (imx294); SW AZ-GTI.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #861 : 19 Авг 2006 [09:27:00] »
у нас изображение в окуляре не гуд (может из-за того, что башня приподнята над крышей всего Дворца (а площадь у него достаточно большая) и тепловые потоки очень сильно замывают изображение :( ), съемка с контраст-бустером не принесла прироста в качестве, поэтому ограничусь обзорным снимком :-\
     Cлава! Спасибо за высокую оценку! Если позволите, я осмелюсь дать Вам небольшой совет, попробуйте сделать снимки, примерно в 9-10 часов утра, думаю, что это значительно снизит тепловое влияние здания. Также, как показывает прекрасный опыт Антона, и я в этом абсолютно убеждён, съёмку надо вести с максимальной частотой кадров в видеорежиме. Все мои попытки серийной съёмки с высоким разрешением не дали желаемого результата.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #862 : 19 Авг 2006 [09:53:46] »

Проиллюстрирую атмосферные условия во время съёмки 16 и 18 августа." Башня моего дворца" ;D ;) сегодня так разогрелась, что невозможно было не только заснять мелкие детали, но и увидеть. Хотя короткие секундные просветы были.
    Игорь, судя по твоим анимашкам, скажу без преувеличения, у тебя очень приличные атмосферные условия, а 16 - вообще очень хорошие.  Но вот на исходниках я вижу явный пересвет, обязательно нужен НС-фильтр.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #863 : 19 Авг 2006 [10:30:03] »
Игорь, судя по твоим анимашкам, скажу без преувеличения, у тебя очень приличные атмосферные условия, а 16 - вообще очень хорошие.  Но вот на исходниках я вижу явный пересвет, обязательно нужен НС-фильтр.
Это я выбрал самые лучшие кусочки видео. 16 числа их было довольно много, но сняты они все под небольшим, но разными углами, по этому сложить их не возможно, а 18-го - это единственный кусок видео, когда можно что-либо разглядеть.
А что такое НС-фильтр?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #864 : 19 Авг 2006 [13:05:56] »
   Сегодняшнее Солнце, 10.15 по Москве, БШР гл. фокус + Кэнон - 300Д. Сумма 40 кадров в Регистаксе, полученных с выдержкой 1/1250с. и чувствительностью 100 ед. Обработка: вейвлеты + уровни в Фотошопе.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #865 : 19 Авг 2006 [14:17:57] »

А что такое НС-фильтр?
  Нейтрально-серый. Можно поставить жёлто-зелёный светлый (ЖЗС) или зелёный светлый (ЖС). Эти фильтры применяют в фотографии.

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #866 : 20 Авг 2006 [03:44:39] »
Алексей, спаибо за совет, обязательно попробую. Я в общем тоже склоняюсь к тому, что цифрозеркалкой можно выиграть в размере изображения, но в качестве... Поэтому надо бы иметь видеокамеру - разрешение в пикселях исходных кадров будет значительно меньше, но выходное качество лучше.

Хорошо, что есть щедрые друзья с цифровой видекамерой, но пятна уже уходят :(
С уважением, Вячеслав.

_________________________________________________
ШК Meade LS8 ACF (203/2032); Ньютон Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed (200/1000); SV705C (imx585); SV405CC (imx294); SW AZ-GTI.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #867 : 20 Авг 2006 [09:17:35] »
Снимал вчера с СТО. Приехала машина с продуктами в магазин и подняла пыль. >:(
Солнце светит прямо в затылок, камера нагревается, свет попалает на матрицу через корпус камеры. Нашёл рядом фантик от конфеты из аллюминиевой фальги, прикрыл то место, куда солнце бьёт и примотал её целофановым пакетом. Пакет постоянно сползает в общем не съёмка, а мученье! Вот всё, что удалось...

Рефлектор Ньютона INPanEYE-150NRL, F=878мм D=150мм, окуляр Plossl 6,5мм, видеокамера SONY CCD-TR506E, съёмка с рук Ставропольская тротуарная обсерватория, сумма 116 кадров из 260.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #868 : 20 Авг 2006 [12:35:37] »
Солнце светит прямо в затылок, камера нагревается, свет попалает на матрицу через корпус камеры.
Ох, как я тебя понимаю! :)
 
Нашёл рядом фантик от конфеты из аллюминиевой фальги, прикрыл то место, куда солнце бьёт и примотал её целофановым пакетом.
   Хорошо жить рядом с магазином! ;)
 
Пакет постоянно сползает в общем не съёмка, а мученье! Вот всё, что удалось...

   Получилось весьма прилично, только вот эти шумы! ??? Да и снятых кадров маловато. 

   Вчерашнее Солнышко. От западной группы остались "рожки да ножки" (фото3), а вот у восточной, наоборот - прибыло!   
    Тал125R + фильтр Fringe Killer + ЖЗС, 12.00-13.10 по московскому времени, увеличение: 1- 45Х, ц.ап. Олимпус 310, сложено 7 одиночных кадров, 2 и 3 - 90Х + 10Х зум ц. ап. Коника-Минольта Z2, сложено 185 из 1550 и 128 из 1680, 150% от оригинала. Юго-восток Москвы, балкон. Качество изображения 2 балла по шкале Койпенхойера.

     
« Последнее редактирование: 20 Авг 2006 [12:37:38] от Алексей Прудников »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #869 : 20 Авг 2006 [16:23:53] »
   Ч-ч-черт! Выдался просвет - схватил в охапку БШР, Кэнон - и на улицу. Уронил телескоп, чуть не запорол Кэнон, второпях не поменял выдержку и чуствительность... В общем, успел снять кадров 15, но все в тачку... Теперь выбираю: то ли валерьянку пить, то ли что - либо покрепче... Отмечусь для порядку, но сплошное расстройство... Тем более, что пятнышки на самом краю уселись...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #870 : 20 Авг 2006 [16:28:19] »
 Уф, нашелся один кадр сквозь облака - хоть что - то...

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #871 : 20 Авг 2006 [17:49:13] »
Вчерашнее Солнышко. От западной группы остались "рожки да ножки" (фото3), а вот у восточной, наоборот - прибыло!   
Вот теперь хоть есть снимок, по которому можно проверить где у меня на снимке детали, а где шумы и артефакты. Спасибо, Алексей! :) ;)
Мне кажется, если увеличить масштаб съёмки процентов на 50, можно будет уверенно различить форму гранул.
Не хочешь попробовать?
И ещё, я думаю это интересно будет не только мне, если ты опубликуешь фото орудия в боевом положении, готового к съёмке Солнца. Желательно с нескольких ракурсов, если конечно эти материалы не имеют грифа секретности. ;)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #872 : 20 Авг 2006 [17:59:21] »
Ч-ч-черт! Выдался просвет - схватил в охапку БШР, Кэнон - и на улицу. Уронил телескоп, чуть не запорол Кэнон...
Слава, от таких слов сердце сжимается в точку!  :o

Вот теперь, когда имеются в наличии ежедневные снимки всего солнечного диска с пятнами, можно делать анимацию.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #873 : 20 Авг 2006 [22:00:33] »
   Ч-ч-черт! Выдался просвет - схватил в охапку БШР, Кэнон - и на улицу. Уронил телескоп, чуть не запорол Кэнон, второпях не поменял выдержку и чуствительность...
Уф, нашелся один кадр сквозь облака - хоть что - то...
   Слава, скажу прямо, твой энтузиазм меня просто восхищает! Но всё-таки, прошу тебя,  будь осторожнее, а то мы рискуем потерять самого преданного солнцепока. Кстати, валерьянка - очень коварный напиток! ;D  А второй снимок хорош!

Мне кажется, если увеличить масштаб съёмки процентов на 50, можно будет уверенно различить форму гранул.
Не хочешь попробовать?
И ещё, я думаю это интересно будет не только мне, если ты опубликуешь фото орудия в боевом положении, готового к съёмке Солнца. Желательно с нескольких ракурсов, если конечно эти материалы не имеют грифа секретности. ;)

     Конечно попробую, только теперь уж на следующем пятнышке! Картинкки Талыча постараюсь сделать в ближайшее время.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #874 : 21 Авг 2006 [10:41:02] »
 >>> Кстати, валерьянка - очень коварный напиток!


   Обошелся без возлияний...
  А вот сегодняшний снимок уходящей натуры, правда, видна и приходящая, но уж очень невзрачная...
  БШР + Кэнон-300Д, сумма 38 кадров, полученных при чувствительности 100 и выдержке 1/1000с.

  У кого есть Коронадо? Ау - у - у... Таие факела на лимбе!
« Последнее редактирование: 21 Авг 2006 [11:15:04] от gals »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #875 : 21 Авг 2006 [11:41:14] »
Гляньте-ка! Там ещё новое пятно появилось!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #876 : 21 Авг 2006 [17:03:53] »
Вот, удалось-таки снять пятно перед тем, как оно ушло за край...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #877 : 21 Авг 2006 [18:25:29] »
Вот, удалось-таки снять пятно перед тем, как оно ушло за край...
   Мне тоже. Правда, пришлось начинать съёмку только в 13.40, когда Солнышко находится, практически, рядом со стеной моего дома. Удалось снять только один ролик на 2200 кадров, турбулило знатно, порой диск Солнца напоминал циркулярную пилу. :)
   
    Тал125R + фильтр Fringe Killer + ЖЗС, 13.40- 14.05 по московскому времени, увеличение: 1- 45Х, ц.ап. Олимпус 310, сложено 10 одиночных кадров, 2 - 66Х + 10Х зум,  сложено 157, ц. ап. Коника-Минольта Z2. Юго-восток Москвы, балкон. Качество изображения  4 балла по шкале Койпенхойера.

     

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #878 : 21 Авг 2006 [18:29:40] »
Лёша, ну, твоё пятно куда лучшЕе ;) моего проявилось!
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #879 : 21 Авг 2006 [19:26:19] »
Лёша, ну, твоё пятно куда лучшЕе ;) моего проявилось!
   Это с испугу! :) Конечно, хорошо бы снимать по раньше, вон у Славы какой приятный снимок получился!
 

И ещё, я думаю это интересно будет не только мне, если ты опубликуешь фото орудия в боевом положении, готового к съёмке Солнца.

   Игорь, выполняю твою просьбу.  Если есть вопросы - буду рад ответить!