Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование Солнца  (Прочитано 480455 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #800 : 16 Авг 2006 [15:45:19] »
  Сегодняшнее Солнце в БШР.
« Последнее редактирование: 16 Авг 2006 [21:47:19] от gals »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #801 : 16 Авг 2006 [16:14:27] »
Отличный общий план, Слава! 8)
А вот и крупный план с пылу с жару. :) 75% от оригинала. Стопятидесятыч с Астросоларом на всю апертуру и {tylbrfvsx (SONY CCD-TR506E) в руках.
Только вот крутанул камеру в руках во время съёмки. :( Но видео отснял достаточно. Жаль времени на обработку мало.
Прошу сильно не ругать.  Я ещё только учусь. ::)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #802 : 16 Авг 2006 [17:27:42] »
INPan!
Прямо выпуклость получилась!
gals!
БШР рулит! Вот что такое стальной фокусер!
А я сегодня опытом занялся. Достает та рябь, которая видна в БШР и получается на фото.
 Я взял 2 исходных кадра Солнечных пятен, вырезал  кусочки с изображением примерно одной области и разместил на одном кадре. Затем я обработал их обычным образом: уровни в ФШ, вейвлеты в Ирис. Поскольку съемка велась с рук, пятна попали на разные участки матрицы, тем не менее легко удается указать общие неоднородности яркости относительно темных пятен. Т.е. это не шумы! Недостатки первого опыта: 1. Заметен поворот. (Снимал с рук). Заметна разная четкость на кадрах. (Атмосфера)  Надо повторить съемку с фотоаппаратом жестко закрепленным, снимать больше кадров. И отобрать наиболее похожие.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #803 : 16 Авг 2006 [19:04:13] »
 Сидели мы с другом-Талом и ждали просвета в облачности, и дождались таки бреши размером с чайное блюдце! Но ролик сняли, аж на целых 10 секунд! ;D  В результате сего удалось отобрать только 40 посредственных кадров из 300 и пятно получилось маленьким и хиленьким. ;D
  Тал125R + фильтр Fringe Killer , 13.55 по московскому времени, увеличение 90Х + 10Х зум ц. ап. Коника-Минольта Z2, 75% от оригинала. Юго-восток Москвы, балкон.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #804 : 16 Авг 2006 [21:51:58] »
   Ну, все - свершилось: Игоря проняло! Ждем хорошего рпзрешения!
  Леш, я сегодня вылех только в 15.30 - до этого сплошные облака были. А ты, гляжу, мастер по "дешифровке" роликов - в  ФСБ тебе работать... ;D

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #805 : 16 Авг 2006 [22:17:21] »
   Ну, все - свершилось: Игоря проняло! Ждем хорошего разрешения!
 
   Пора создавать секту " солнцепоклонников"! Игорь подтягивается со Стопятидесятычем, да ещё с АстроСоларом на полную апертуру! ;) Володя вовсю шаманит с пятнами, так что, думаю, момент созрел! ;D
 
А ты, гляжу, мастер по "дешифровке" роликов - в ФСБ тебе работать... ;D
   Боже упаси!!! Расстреляють - болтун я! :D

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #806 : 16 Авг 2006 [22:28:47] »
Примите медленно бегающего (т.е. обрабатывающих) в секту «солнцепоклонников»?
Что-то я завозился с обработкой ::)

Итак:
Canon 300D в прямом фокусе Synta 80ED с полноаппертурным фильтром


Lu075M в прямом фокусе МСТ-180  с полноаппертурным фильтром


МСТ-180 + Powermate 4x + Lu075M

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #807 : 16 Авг 2006 [22:31:59] »
А это уже 14 августа (та же Lu075M в прямом фокусе МСТ-180  с полноаппертурным фильтром):



Снимок уменьшен в 2 раза. Посмотреть полный вариант можно здесь http://l503.iki.rssi.ru/~anton/Photos/Sun/Sunspot_0904__14_VIII_2006__11_23_UT_wide_field_50p.jpg (184.2 kb).
« Последнее редактирование: 16 Авг 2006 [22:36:21] от Tony »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #808 : 16 Авг 2006 [22:44:57] »
Примите медленно бегающего (т.е. обрабатывающих) в секту «солнцепоклонников»?

  Есесенно! Предлагаю пост Старшего Сонцепока! Если остальные поки не возражают! ;D.
 Очень приятно рисует ЕД-шка!

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #809 : 16 Авг 2006 [22:50:54] »
Примите медленно бегающего (т.е. обрабатывающих) в секту «солнцепоклонников»?
  Есесенно! Предлагаю пост Старшего Сонцепока! Если остальные поки не возражают! ;D.

Старшего мне рановато - медленно обрабатываю. За старших вы со Славой пойдете  ;)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #810 : 16 Авг 2006 [23:00:06] »


Старшего мне рановато - медленно обрабатываю. За старших вы со Славой пойдете  ;)
  Если ты не согласен, то  лучше одного Славу, он представительнее - с усами! ;) 

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #811 : 17 Авг 2006 [01:10:10] »
  Не-а - молодым давать дорогу надо!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #812 : 17 Авг 2006 [03:48:39] »
Примите медленно бегающего (т.е. обрабатывающих) в секту «солнцепоклонников»?...
Ага-а-а, тяжёлая артиллерия подтянулась! :) ;)
Привет, Антон! Рад видеть тебя в рядах солнцепоклонников! :)
Вот это Ярило! Сильно! 8)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #813 : 17 Авг 2006 [04:01:11] »
Ну, все - свершилось: Игоря проняло!
Дык ведь это Алексей виноват! Поглядел я что он творит на своём ТАЛ-125Р... :o :-X ;)

Ждем хорошего рпзрешения!
                                        РАЗРЕШЕНИЕ
                                         (хорошее)
   Разрешаю всем снимать Солнце с любым разрешением, в любое время
дня, через любые телескопы, на любые приёмники изображения!

Ну как, пойдёт такое разрешение? Вроде хорошее... ::) ;D

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #814 : 17 Авг 2006 [04:23:52] »
А теперь даю разрешение. Не знаю хорошее или нет, всё, что смог вытянуть. Съёмка с рук на неподвижном телескопе солнечных пятен - мазохизм, а обработка - это полнейший мазохизм! :( Не знаешь за чем следить во время съёмки, толи за краем кадра, толи за вращением камеры, толи за турбулентностью. В результате получается длиннющий ролик из кусков, снятых под разными (совсем небольшими) углами. При обработке складывал кадры пяти роликов в которых вращения небыло от 2000 до 100 кадров в каждом. Потом пять результирующих кадров складывал в Фотошопе т.к. Регистакс так и не научили работать с вращением. :( Так что вращал все эти 5 кадров ручками при сложении в фотошопе. :( Результат - солнечные горы! >:( Может есть какая-ньть прога, которая умеет кадры вращать?

Телескоп-рефлектор INPanEYE-150NRL, 6,5 мм Плессл, аналоговая видеокамера SONY CCD-TR506E, съёмка с рук, из окна квартиры.
« Последнее редактирование: 17 Авг 2006 [04:29:15] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #815 : 17 Авг 2006 [04:27:45] »
Лёша, снимал и тебя вспоминал. :) Если бы я снимал как ты, через дырки в небе, то вообще ни чего бы у меня не получилось.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #816 : 17 Авг 2006 [08:06:23] »


Телескоп-рефлектор INPanEYE-150NRL, 6,5 мм Плессл, аналоговая видеокамера SONY CCD-TR506E, съёмка с рук, из окна квартиры.
    Так ты через форточку "снимал"? Тогда это, на мой взгляд, вообще уникальный результат и новое веяние в домашней астрофотографии! ;D
    Даже без учёта экстрима - очень приличный снимок, только несколько смущает горизонтальная полосчатость. С чем это связано?
   
Лёша, снимал и тебя вспоминал. :) Если бы я снимал как ты, через дырки в небе, то вообще ни чего бы у меня не получилось.
    Ничего подобного - всё бы получилось! Просто, в данном случае, срабатывает основной положительный фактор "балконной обсерватории" - оперативность, возможность использовать любую погожую минутку + конечно, качественный рефрактор.
   
Съёмка с рук на неподвижном телескопе солнечных пятен - мазохизм, а обработка - это полнейший мазохизм! :( Не знаешь за чем следить во время съёмки, толи за краем кадра, толи за вращением камеры, толи за турбулентностью.

   Уверен, что с МТ-3С у тебя таких проблемм уже не будет!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #817 : 17 Авг 2006 [08:30:14] »

    Даже без учёта экстрима - очень приличный снимок, только несколько смущает горизонтальная полосчатость. С чем это связано?

Лёша, мне кажется, это - временное явление.
В своё время Стопятидесятыча обвиняли в том, что он даёт только черно-белое изображение ;), теперь разговор идет о том, какое у него число строк - то ли PAL-овское, то ли SECAM-овское...  ;) ;D Всё устаканится - полосы пропадут.
А вообще - "бойся, заЯц!" - похоже, Игорь нагляделся на твои прекрасные снимки пятен, и решил подтянуться, а затем и переплюнуть... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #818 : 17 Авг 2006 [11:23:14] »
    Так ты через форточку "снимал"? Тогда это, на мой взгляд, вообще уникальный результат и новое веяние в домашней астрофотографии! ;D
Гидрометцентр даёт мне уникальную возможность. На улице жара неимоверная, температура в квартире и на улице практически одинаковая. По этому-то и прокатывает форточный вариант. Как только станет чуть прохладнее солнечная форточная обсерватория закроется по метеоусловиям. С улицы снимать я сейчас не могу потому, что ветер, а Стопятидесятыч у нас этого не любит. И ещё, при съёмке с рук из крвартиры я сам остаюсь в тени. Это очень удобно. Во-первых не так жарко, а во-вторых макушка у меня не сильно виньетирована волосами,  ;D а по сему длительное нахождение на солнце приводит к её покраснениею и, как следствие к отслоению покрытия. ;D А в кепке жарко.

Даже без учёта экстрима - очень приличный снимок, только несколько смущает горизонтальная полосчатость. С чем это связано?
А это признак того, что пора чистить моего Хендикамыча. Он ведь у меня аналоговый. Видать засорилась головка вот и лезут полосы.

Съёмка с рук на неподвижном телескопе солнечных пятен - мазохизм, а обработка - это полнейший мазохизм! :( Не знаешь за чем следить во время съёмки, толи за краем кадра, толи за вращением камеры, толи за турбулентностью.

   Уверен, что с МТ-3С у тебя таких проблемм уже не будет!
Это точно! :)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #819 : 17 Авг 2006 [11:24:36] »
>>>>...Ну как, пойдёт такое разрешение?


    А подпись? А печать? ;D


    Пятна на неподвижном снимать, действительно, мазохизм. Поэтому и леплю пока мелкий масштаб.

   Игорь, ты меня сегодня опередил! Но все равно даю результат БШР-а: