Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование Солнца  (Прочитано 470345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 730
  • Благодарностей: 1151
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #760 : 03 Авг 2006 [13:40:48] »
  По - моему, для таких трудных условий вполне нормально. А Солнце сейчас такое, что вряд ли Галилей смог бы отурыть на нем пятна в свой телескоп... :(

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #761 : 04 Авг 2006 [22:23:01] »
Попытался снять на видео Fuji s5000, но идет явный пересвет. Видимо стоит фиксированная выдержка 1/30 сек.
А нет в этом фотыке такое функции, как настройка ИСО для видео? Или экспокоррекция?

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #762 : 05 Авг 2006 [00:05:04] »
Идея вашей  конструкции понятна. Но боюсь что смысла в таком положении диафрагмы мало. Если логически продолжить вашу модель то:
 - предположим, что надо сделать более равномерным это отверстие, уравновесить так сказать, допустим мы сделаем не 1 а 3 чуть меньших, разместятся они конечно же по центру промежутка. Будет "система из трёх телескопов"  ;) Ведь так же делатют в больших абсерваториях. Или я ошибаюсь? А ещё так хотят сделать на орбите земли... только там больше зеркал будет.
 - нам понадобилось ещё выронять картинку, сделаем четыре отверстия...
 - в итоге логически приходим просто к кольцу.. только более узкому.

 Что касается центрального экранирования - да контраст будет снижаться, глубина резкости будет расти, НО этот случай не относится к случаю особенности конструкции телескопа, где экранирует само зеркало. К тому же экранирует оно не так как эта диафрагма. кольцевая диафрагма будет вырезать самую разрешающую часть изображения. Это аналогично как на линзовом объективе поставить диафрагму 8-11 (конечно же я не утверждаю что разреающая способность объектива возрастёт, просто таким образом вы оставите лучшее от того что может объектив, вобщем более правильный вариант). А вот если просто увеличить центральный кружок - то картинка будет заметно ухудшаться. Да, кстати - кружок сбоку это тоже явно больше 40% экранирования  ;) В случае же с такой загадочной формой повторяющей силуэт телескопа экранирование будет 66% от пролезной площади - потому что работает только одна треть(нетрудно догадаться) + зона экрана зеркала.  Т.е. экранирование от всей площади будет более 70%

 А попробовать это в деле - конечно же на своём проверю, только плёнка нужна не визуальная а фотографическая, света будет меньше, темновато. У моего скромного инструмента апертура всё таки не 200 а 100..
 Есть у меня Рубинар 5,6/500 ещё :) без корректора там светосила около 4, вот там то как раз наверное и разрешение чуть вытянется с диафрагмой такой..  правда толку не очень много будет для астро..
Что вы тут понаписывали?! Похоже вы в оптике не очень сильны... :'(
Например, почему вы решили, что чем дальше от оптической оси, тем меньше внеосевые абберации?  ;)
При чём тут рассуждения о площади экранирования? Речь идёт не о площади, а о форме диафрагмы! Теория предсказывает, а практика подтверждает, что лучше всего почти полноапертурный солнечный фильтр (можно чуть задиафрагмировать по диаметру, что обрезать край объектива-зеркала, где мало у каких зеркал бывает всё хорошо, да и внеосевые абберации уменьшить). Затем идёт "кружок" в центре, а далее один кружок сбоку. А кольцо даёт чуть ли не самый худший результат! Эх, жаль, что опытные оптики тут не пишут... :'(
А ваши рассуждения, что кольцевая диафрагма не имеет никакого отношения к центральному экранированию, вообще никуда не лезет...
Вообще, различной экзотической формы диафрагмы были, по-моему, очень актуальны во времена отсутсвия доступных солнечных плёнок, когда ЛА перебивались окулярными фильтрами. Тогда ломали голову, как уменьшить количество света, попадающего в объектив и при этом не потерять в разрешении.
Ещё раз повторюсь, чтоб проверить всё на опыте не обязательно иметь солнечную плёнку - достаточно наделать из картона диафрагм различных форм с разным их положением с одинаковой площадью "дырок" и посмотреть на Луну... Я это в своё время сделал... ::)

Ernest

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #763 : 06 Авг 2006 [09:47:02] »
Цитата
Что вы тут понаписывали?! Похоже вы в оптике не очень сильны... :'(
Давайте не будем обсуждать личные качества друг-друга! Даже, если Вы уверены в своей правоте (тем более если Вы уверены!). К тому-же это противоречит Правилам.

Что касается наиболее выгодной диафрагмы в условиях экранирования, то кольцо (еще большее экранирование) действительно еще менее выгодно - замывает контраст средних частот (совершенно аналогично соответствующией сферической аберрации).  Чем кольцо уже, тем ниже контраст изображения, хотя оставаясь низким он и тянется вплоть до дифракционного предела соотвествующего диаметру кольца. Для фотографирования Солнца эта стратегия не самый лучший вариант - уж лучше нормальный полноапертурый фильтр (может быть с небольшим урезанием диаметра).

Боковая (вне экрана) субапертура хотя и проваливает дифракционный предел, но сохраняет достаточно высокий контраст на частотах 200"/D..300"/D (где D - диаметр субапертуры). Что делает субапертурную диафрагму выгодной на инструментах диаметром апертуры от 200-250 мм.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #764 : 07 Авг 2006 [08:25:31] »
Цитата
Что вы тут понаписывали?! Похоже вы в оптике не очень сильны... :'(
Давайте не будем обсуждать личные качества друг-друга! Даже, если Вы уверены в своей правоте (тем более если Вы уверены!). К тому-же это противоречит Правилам.
Ну, вообще-то я не личные качества затронул... Личные качества - это, кажись, чуточку другое.
Но всё равно, приношу извинения.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #765 : 08 Авг 2006 [17:38:36] »
 Да, я не звание супер теоретика-знатока всех оптических законов или конструктора и не претендовал! Темболее я уже почитал на этом форуме во многих ветках километровые бессмысленные  флеймы с кучей научных терминов(которые в итоге кончались ничем) :) Я делал всё проще - у меня есть рубинар 5,6/500, я его просто ставил на фотоаппарат и смотрел на лампу дневного света, делая всякие там диафрагмы и т.д. Ещё тестировал даже по тестовой мИре. В итоге получал с любой  диафрагмой всегда более худший результат по контрасту чем без неё вообще  ;) Но в одном, я убедился точно - оставлять часть кольца хуже, чем сделать просто более узкое кольцо. Изображение как я уже и писал немного "перекашивается", это аналогично как отрезать часть от линзового объектива(типа дольки круглого пирога). Вероятно таким образом многие хотят получить на выходе картинку равномерную для удобства съёмки - может какой то смысл в этом и есть.

 Пожалуй на этом можно и остановиться в данном вопросе - помоему все уже давно поняли друг друга, что каждый имел ввиду. Пора дальше обсуждать фото солнца.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #766 : 08 Авг 2006 [20:03:28] »
Эх, у меня дожди... Неделю будет по прогнозам так... :'( Но радует, что мой фотык скоро вернётся из ремонта!  :D

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 905
  • Благодарностей: 967
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #767 : 08 Авг 2006 [22:54:15] »
Пора дальше обсуждать фото солнца.
  Прекрасная идея, Александр! ;D
Эх, у меня дожди... Неделю будет по прогнозам так... :'( Но радует, что мой фотык скоро вернётся из ремонта! :D
  А мне удалось сегодня немножко поснимать :P, правда, турбулило очень сильно! Солнышко, практически, чистое , только на западном крае лимба наблюдается факельное поле, да парочка хиленьких пор. Тал125R + фильтр Fringe Killer , 12.25-12.50 по московскому времени, увеличение: 1- 45Х, ц.ап. Олимпус 310, 2 - 45Х + 10Х зум ц. ап. Коника-Минольта Z2, 150% от оригинала. Юго-восток Москвы, балкон.
   

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 730
  • Благодарностей: 1151
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #768 : 09 Авг 2006 [11:11:37] »
   Да--а-а... Солнышко продолжает не баловать разнообразием. Только что приехал из Питера. Там погода - сказка!
« Последнее редактирование: 09 Авг 2006 [13:00:05] от Алексей Прудников »

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #769 : 09 Авг 2006 [16:02:35] »
 Да, погода у нас тут(Москва) никчёрту! Было недавно только с утра солце.. Я уже неделю не могу опробовать в деле свою монтировку MT-3S-2D  >:(
 Облака как назло идут в линию и именно над нами!..
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #770 : 10 Авг 2006 [02:02:41] »
Облака как назло идут в линию и именно над нами!..
И надо мной... :(

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #771 : 10 Авг 2006 [22:41:52] »
 :P В разрывах между облаками. Первый опыт съемки Солнца через АВР-3, турбуленция очень сильная, на краю диска даже горы появляются ;D

Телескоп-рефрактор АВР-3 130/1950 + Canon EOS 350D, ISO 100, выдержка 1/250 сек. 09.08.2006, 16:26:26

и 100% кроп из кадра
С уважением, Вячеслав.

_________________________________________________
ШК Meade LS8 ACF (203/2032); Ньютон Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed (200/1000); SV705C (imx585); SV405CC (imx294); SW AZ-GTI.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 905
  • Благодарностей: 967
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #772 : 10 Авг 2006 [23:33:17] »
:P В разрывах между облаками. Первый опыт съемки Солнца через АВР-3, турбуленция очень сильная, на краю диска даже горы появляются ;D


  Отлично поймал появляющуюся группу, Слава! Сегодня она вышла почти вся, мне удалось пронаблюдать её только пару минут, а о съёмке даже и не думал. Но ничего, дал бы Господь погоду, теперь будет чем поживиться! ;D

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #773 : 10 Авг 2006 [23:39:52] »
Спасибо, Алексей! А эта группа большая чтоли? Когда мы ее наблюдали просто было аккуратненькое пятнышко на краю диска (визуально, конечно, лучше смотрелось, чем на фото)
С уважением, Вячеслав.

_________________________________________________
ШК Meade LS8 ACF (203/2032); Ньютон Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed (200/1000); SV705C (imx585); SV405CC (imx294); SW AZ-GTI.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 905
  • Благодарностей: 967
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #774 : 10 Авг 2006 [23:46:55] »
А эта группа большая чтоли? Когда мы ее наблюдали просто было аккуратненькое пятнышко на краю диска
   Да, Слава! За этим "паровозом" целый "состав" тянется. Посмотрите здесь - http://sohowww.nascom.nasa.gov/

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 919
  • Благодарностей: 1306
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #775 : 11 Авг 2006 [15:39:43] »
А эта группа большая чтоли? Когда мы ее наблюдали просто было аккуратненькое пятнышко на краю диска
   Да, Слава! За этим "паровозом" целый "состав" тянется. Посмотрите здесь - http://sohowww.nascom.nasa.gov/

Знатный - не то слово! Так что все к телескопам, будем ловить погоду и атмосферу.
Кстати, хороший ресурс по текущему виду Солнца - здесь: www.spaceweather.com
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 730
  • Благодарностей: 1151
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #776 : 11 Авг 2006 [16:58:52] »
  Ребята, глянул сегодня на Солнце и офонарел... ВпрочемЮ глядите сами, что показал старина БШР:


Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 905
  • Благодарностей: 967
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #777 : 11 Авг 2006 [20:51:25] »
Ребята, глянул сегодня на Солнце и офонарел...

  Я тоже! ;D Тал125R + фильтр Fringe Killer , 13.25-13.40 по московскому времени, увеличение: 1- 45Х, 2 - 178Х + 3Х зум ц.ап. Олимпус 310, 125% от оригинала. Юго-восток Москвы, балкон.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #778 : 12 Авг 2006 [08:08:52] »
Ребята, глянул сегодня на Солнце и офонарел...

  Я тоже! ;D Тал125R + фильтр Fringe Killer , 13.25-13.40 по московскому времени, увеличение: 1- 45Х, 2 - 178Х + 3Х зум ц.ап. Олимпус 310, 125% от оригинала. Юго-восток Москвы, балкон.

Красотее-е-ень!  :o :)
Надо срочно моего Стопятидесятыча с Хендикамычем натравить на такое зрелище! :)
Алексей, а что это за серое пятнышко в правом нижнем углу? Я с начала было кинулся монитор протирать.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2006 [08:13:20] от INPan »

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #779 : 12 Авг 2006 [08:45:17] »
Алексей, а что это за серое пятнышко в правом нижнем углу? Я сначала было кинулся монитор протирать.
Тю, так это просто пылинка на оптике!

Алексей Прудников, сразу видно, что вы стали пользоваться фильтрами в Регистаксе по той статье (вы поняли о какой идёт речь)... Я давно отказался от их использования, так как потом вылазит вот такая "решётка"...