Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование Солнца  (Прочитано 495246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 798
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #120 : 27 Июл 2004 [01:52:07] »
    Кажется вспышка, верно? И волокна.
Алькор + Logitech 4000. Вообще-то на такое не надеялась.
А мне почему-то это не вспышкой  кажется, а  пылью на окуляре.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #121 : 27 Июл 2004 [19:26:26] »
В воскресенье глянул на Солнце и был сильно удивлен его видом. Дело в том, что я только в субботу вернулся из командировки, где не было возможности наблюдать и следить за астрономическими новостями. В воскресенье удалось немного поснимать между облаками. Но сильно спешил и не смог до конца побороть виньетирование, так что прошу прощения за неравномерность освещенности поля и присутствие шумов. Шумы объясняются малым количеством сложенных кадров – атмосфера сильно струила.
Снимал через MCT-180 цифровой видеокамерой Sony DCR-TRV15E.

Оффлайн Andrej

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 11
  • PER ASPERA AD ASTRA
    • Сообщения от Andrej
    • Хроники наблюдателя
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #122 : 28 Июл 2004 [08:57:59] »
Купил я наконец-то Canon A75! И вот мой первый "блин", снятый трясущимися ручками:
 :D
Снимал через синтовский широкоугольный окуляр 20мм, а во врезке пятна сняты через 10 мм Кельнер. Кадр единичный без обработки. По сравнению с оригиналом уменьшен примерно в 1,5 раза.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2004 [09:01:58] от Andrej »

mihail

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #123 : 28 Июл 2004 [10:09:21] »
Tony, ты как обычно, просто радуешь снимками... SOHO с тобой контракт еще не заключило? :)  
Напиши поподробнее про съемку - сколько кадров складывал, выдержка и т.д.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #124 : 28 Июл 2004 [16:06:08] »
o :o :o Ну Антон, ты даёшь! :o :o :o
Цитата
Шумы объясняются малым количеством сложенных кадров – атмосфера сильно струила.
А где тут шумы? По-моему это грануляция, а не шумы.

Я всегда думал, на что же похожи солнечные пятна?
Если насыпать железные опилки на бумагу а снизу поднести горсть магнитов, получится примерно то же самое. В общем-то у пятен та же природа. Пятна - порождение возмущений магнитного поля.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #125 : 28 Июл 2004 [16:42:41] »
Спасибо, Михаил и Игорь. С SOHO мы не сошлись в оплате – они деньги предлагали, а я хотел за просто так ;)
Как уже говорил, съемка велась через МСТ-180 с 2” диагональным зеркалом и 1 ¼” окулярами Sky-Watcher MC-COATED APO-Serie Super-Plossl 32мм  и широкоугольным от НПЗ  (к сожалению, сейчас не помню точно его фокусное расстояние, но кажется, что 12мм). На телескоп надет полноапертурный фильтр из пленки AstroSolar фотографического типа. Видеокамеру держал руками позади окуляра, естественно, что при этом к движению картинки, обусловленному турбулентностью воздуха, добавлялось движение от трясущихся рук. Выдержка на камере была установлена минимально возможная (1/200 сек), но поскольку камера снимает в чересстрочном режиме, то 1/200 это выдержка отдельно четного и нечетного полукадров. Вообще же за секунду камера снимает 25 полных кадров, равноотстоящих друг от друга по времени.  Отснятый видеофрагмент нарезан на сюжеты, каждый из которых обработан RegiStax 2.1.13. Продолжительность отснятых фрагментов не превышала 1 мин по причине постоянно наплывающих на Солнце облаков. Максимальное количество кадров (359) было автоматически отобрано и сложено для получения самого нижнего изображения на приведенной мной картинке. Меньше всего (~50) кадров было отобрано и сложено для получения верхнего левого изображения с самым общим видом группы. Затем вейвлеты и уровни в Photoshop. Вот и все пожалуй…

Цитата
Шумы объясняются малым количеством сложенных кадров – атмосфера сильно струила.
А где тут шумы? По-моему это грануляция, а не шумы.
Игорь, на нижнем из моих изображений гранулы крупные, значительно крупнее одного пикселя. Шумы же видны, например, в левом верхнем углу этого изображения, сразу под картинкой с общим видом группы в виде ряби.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 528
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #126 : 29 Июл 2004 [17:11:25] »
Tony, отлично!!!
Вот мое сегодняшнее Солнышко. Одиночные кадры, обработанные в фотошопе.
Что-то сегодня фото у меня не очень получились.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 528
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #127 : 29 Июл 2004 [17:23:42] »


Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

snake

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #128 : 01 Авг 2004 [23:20:08] »
Вот наконец впервые решил попробовать поскладывать кадры. Поскольку у меня было всего 4 (четыре) кадра складывал вручную в гимпе. Я даже и не ожидал, что из этого может что либо путное получиться, однако результат есть! Так что из моего МТО с "дискетным" светофильтром еще можно что-то извлечь, если взгромоздить это все на экваториал (EQ2 от скайвотчера в моем случае) Здесь уменьшеный в 5 раз общий вид Солнца.

snake

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #129 : 01 Авг 2004 [23:21:18] »
Здесь центральная две группы пятен в центре в натуральную величину. Сверху фрагмент одиночного кадра, внизу -- результат сложения после легкого аншарпа.

snake

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #130 : 01 Авг 2004 [23:22:35] »
А здесь группа пятен с краю. Есть даже намеки на факельные поля! Правда, почти сводимые на нет пожатием в джипег :-\ Вобщем, как оказалось, даже мое старое оборудование еще не полностью себя исчерпало.  ;)
Во всем творимом безобразии кроме МТО-11, апертурного фильтра из 5-ти дюймовой дискеты и монтировки EQ2 поучавствовали телеконвертер, зенит и пленка Konica centuria 800 (просто такая в тот момент в аппарате оказалась :P )

snake

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #131 : 02 Авг 2004 [01:40:14] »
А вот экстримальная фотка. Снималось без каких-либо светофильтров, за исключением легкой облачной дымки, через объектив Юпитер 37 с двумя телеконверторами, (т.е. f= 135*4=540 мм) так, что солнышко вышло в естественных цветах, ну, или близких к ним ;) . Даже здесь можно заметить группу гигантских пятен, чуть выше центра. Я и не знал, что оказываеться пятна на самом деле сиреневого цвета! :o

snake

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #132 : 03 Авг 2004 [23:42:02] »
Решил тут попытаться реконструировать естественный вид Солнца, для чего сделал вот такую LRGB композицию. Для цветового канала взял предыдущее изображение, для яркостного канала свое же вчерашнее ч/б фото, вот отсюда https://astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=3850;start=200, точнее оригинал этого изображения. Цветной "блин" раскатал, заблурил и подогнал по размеру, выровнял и смешал два слоя по методу "цвет", потом  чуть-чуть подработал насыщеность, уровни и сделал легкий аншарп. В итоге получился вот такой апельсин  :)

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #133 : 13 Авг 2004 [10:02:56] »
Так,оставлю и я свое детище.Только особо не кретикуйте,2 дня как сделал фильтр и не терпелось посмотреть на солце и возможно даже пофоткать.Снималось вот как. Солнце на закате,положил трубу на стол на кухе и держал фотик в руках ;D ;D ;D

Grigorich

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #134 : 14 Авг 2004 [16:44:21] »
Да, на Солнце сегодня стоило посмотpеть!

Вот одиночный кадp чеpез телескоп ED80S, окуляp LV20, камеpой Canon D30 с объективом EF 50/1.8 (камеpу пpишлось деpжать в pуках - кpепление к окуляpу никак не сделаю), фильтp - визуальный астpосолаp, выдеpжка 1/200s пpи ISO 400. Видны облака и пятна на линзах окуляpа :). Обpаботка: только легкий unsharp:


Grigorich

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #135 : 14 Авг 2004 [17:21:53] »
И гpуппа пятен кpупным планом:


XRUNDEL

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #136 : 14 Авг 2004 [17:43:46] »
Решил тут попытаться реконструировать естественный вид Солнца, для чего сделал вот такую LRGB композицию.

  Вообще, если баланс цветов сделать правильный, то солнце должно получиться белого цвета. Идеально белого. И ещё какая-то неравномерность окраски - ободок оранжевый, середина белее. Цвет-то должен быть одинаковым, а вот яркость (luminosity) может отличаться. Хотя и отдаю должное трудолюбию. Ближайшая к нам звезда - эталон белого цвета. Не мы так просто с потолка решили, а наши глаза в ходе эволюции приспособились к свечению НАШЕЙ звезды таким образом, чтобы серединка видимого спектра была наиболее чувствительной для глаза. Это зелёный, а точнее 550нм. А влево и вправо от этого - спектр, который если насыщен равномерно (в видимом диапазоне) - то и получается белый цвет.  Т.е. весь спектр. Солнце, как я понимаю весь этот спектр и излучает, причём практически равномерно.

Grigorich

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #137 : 14 Авг 2004 [23:20:22] »
> Вообще, если баланс цветов сделать правильный, то солнце должно получиться белого цвета. Идеально белого. И ещё какая-то неравномерность окраски - ободок оранжевый, середина белее. Цвет-то должен быть одинаковым, а вот яркость (luminosity) может отличаться. Хотя и отдаю должное трудолюбию. Ближайшая к нам звезда - эталон белого цвета. Не мы так просто с потолка решили, а наши глаза в ходе эволюции приспособились к свечению НАШЕЙ звезды таким образом, чтобы серединка видимого спектра была наиболее чувствительной для глаза. Это зелёный, а точнее 550нм. А влево и вправо от этого - спектр, который если насыщен равномерно (в видимом диапазоне) - то и получается белый цвет.  Т.е. весь спектр. Солнце, как я понимаю весь этот спектр и излучает, причём практически равномерно.

Это непpавильно, Рустам. И пpо эволюцию тоже не то :) :\
Солнце - желтое. А вот Вега - белая. И по школьному учебнику астpономии, и по миpоощущению большинства людей. А для котов солнце - в самом деле белое. Потому что у них нет колбочек :)

С пpиветом,
Аpкадий

P.S. По делу. Возьми лампочку на 6 вольт, и подключи ее к аккумулятоpу на 12 вольт. Чеpез pеостат, pазумеется. Плавно кpути его в стоpону пеpегоpания лампочки и все вpемя фотогpафиpуй спектp на достовеpном устpойстве. Если опыт пpойдет хоpошо - pасскажи нам, как ты заново вычислил постоянную Больцмана :) Только, по-возможности без ссылок на свой жизненный опыт :-X

P.S.2. Я вот твои пpоблемы с модеpатоpами пpопустил, к счастью.
В театp ходил  8) с супpугой  ;). На "Милого Дpуга" товаpища Ги Де M. :) Ой, это класс. Спасибо аpтистам! Там, в конфликте что-то было о фото спеpмы? :) Не будь амеpиканским пуpитанином, Рустам ;) !

Оффлайн Andrej

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 11
  • PER ASPERA AD ASTRA
    • Сообщения от Andrej
    • Хроники наблюдателя
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #138 : 15 Авг 2004 [12:14:49] »
Что то тут затишье наступило. Вот вчерашний снимок:


Одиночные фото, уменьшено и добавлена резкость в фотошопе. Посоветуйте, как в Регистаксе обрабатывать серии снимков, снятые с рук? Сколько пытался - ничего не выходит. Картинки складываются неровно.  ???

XRUNDEL

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #139 : 15 Авг 2004 [15:14:08] »


Это непpавильно, Рустам. И пpо эволюцию тоже не то :) :\
Солнце - желтое. А вот Вега - белая. И по школьному учебнику астpономии, и по миpоощущению большинства людей. А для котов солнце - в самом деле белое. Потому что у них нет колбочек :)

С пpиветом,
Аpкадий


  Прости, дружище - но я верю им больше, чем тебе со всеми твоими реостатати и лампочками накаливания. Эти двое всё это сами пережевали и не первый десяток лет. Кстати фраза об опровержении закона или постоянной, которую и опровергнуть невозможно - излюбленный приём посадить оппонента на задницу в коридорах науки :). Только не меня. Вы меня тут за пол-года уже научили, что надо высказываться подготовленным.
 Я разгребусь со своими сегодняшними трудностями и ещё разберёмся о цветах туманностей и невозможности произвести real color.