Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Kepler - космический телескоп для поиска планет  (Прочитано 326101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 631
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Если только у неё земная плотность. Планета-то конечно небольшая, но ведь всё равно может быть океанидой с мощной атмосферой... Тогда полуамплитуда будет раза в два меньше, всего 0.2-0.3 м/с.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Поздравляю всех с эпохальным открытием!
Борислав, Ваши прогнозы, как всегда, оказываются очень точными))
Можно сказать, что реальность даже превзошла Ваши смелые ожидания - кандидатов оказалось больше 1200 и о 6-транзитной системе никто не мог предположить)))
Кстати, 27 августа 2010 года в планетной системе Кеплер-11 было интересное событие - тройной транзит; на сколько я понимаю - это первый одновременный транзит

Вас тоже с сенсацией.  :)
Самое прикольное, что удалось подтвердить систему с максимально большим число транзитных систем. Следовательно это дает высокую вероятность того, что остальные мульти-транзитные системы тоже истинные.

Кстати там в статье есть интересная цитата, что есть еще одна подтвержденная система через тайминг

Цитата
A statistical analysis of these and other marginal TTV signals is in preparation (Ford et al. 2011) and papers with TTV confirmation of three systems are already published (Holman et al. 2010; Lissauer et al. 2011a) or in preparation (Cochran et al. 2011).

Интересно сколько в этой системе будет планет.

P.S. Хотя удалось понять, из цитаты в соседней статье про тайминг, что это за система

Цитата
KOI 137.02 shows a significant shift in epoch between the EL2 and EL5 ephemerides. The variations in KOI 137.01 are not statistically significant on their own, but are suggestive. The period ratio with KOI137.01 is P137.02/P137.01 = 1.94, slightly inside the nominal 1:2 MMR. A detailed analysis of this system will be presented in Cochran et al. 2011.

Тройная система, в которой первые две планеты газовые гиганты 6 и 8 радиусов Земли с периодом в 7 и 14 суток, и третья планета суперземля в 2.3 радиуса Земли на 3.5 суточной орбите.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2011 [00:00:41] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/


Оффлайн Александр Дергаусов

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Дергаусов
а :) У красных карликов много планет ураааааа!!! ^-^

Оффлайн Александр Дергаусов

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Дергаусов
Re: arxiv:1102.0291 Плотно упакованная система маломассивных транзитных планет с мал
« Ответ #23 : Вчера в 16:05:57 »

Цитата: Алекс636363 от Вчера в 11:41:00

    Упакованность системы, в общем-то, сопоставима с упакованностью системы Юпитера...

это не так, массивные спутники Юпитера в строгом лапласовском резонансе 1:2:4, а остальное - это маломассивный хлам, не оказывающий заметного гравитационного влияния

возникла идея:
от 2-х до 4-х самых маломассивных из этих 6-и планет - это растерянные спутники одной/двух самых массивных из этих 6-и планет

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 547
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Добрался до PDF-ки которую Борислав выкладывал. Там есть таблица 6 (кандидаты в обитаемой зоне или рядом с ней). Так вот похоже, что основная масса кандидатов как раз около FGK-звезд. Есть планета с эквивалентной температурой 288К, т.е. точно как у Земли
Ну насчёт  FGK это и было самоочевидно, положим. Но что интересно, как наглядно показал Борислав - похоже, наиболее благоприятны для формирования земель и суперземель системы карликов K,. А их много больше чем G.
Не захочешь да вспомнишь антропный принцип. :) "Живых планет должно быть как можно больше!"  ::)
« Последнее редактирование: 04 Фев 2011 [04:08:44] от Golossvyshe »

Оффлайн Олег(Алекс)

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег(Алекс)
А их и так больше на самом то деле! В галактике на 50 миллиардах планетах есть жизнь!

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
P.S. В дополнение. Еще вчера первый раз просматривая статью обратил внимание на эту диаграмму.



По ней получается, что для звезд холоднее 3500 Кельвинов пик приходится на планеты с радиусом меньше 1.25 радиусов Земли, для 3500-4000 Кельвинов пик уже смещается в 1.25-2 радиуса Земли, а если звезда горячее то уже больше 2 радиусов Земли - к нептунам.
Я бы сказал по этим диаграммам, что кроме всего двух кандидатов (маловато для статистики) в диапазоне 3000-3500К и некоторой неопределенности из-за мелкого масштаба в диапазоне более 6500К, все остальные максимумы приходятся на "нептуны" и какого-либо четкого дрейфа экстремума не наблюдается...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Олег(Алекс)

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег(Алекс)
Можно сделать вывод что Нептуны и супер земли самые распространённые планеты в галактике? У красных карликов супер земель видимо больше всего на самом деле будет! Хотя в нашей солнечной системе они отсутствуют странно! Меня удивляют другие солнечные системы тем, что у них планеты очень большой массы находятся близко к звёздам! А в нашей системе все планеты гиганты выброшены за 5 астро единиц от солнце! Найдите мне хоть один аналог солнечной системы?  Почему системы такие разные? Порой противоречат теории образования планет!!!!

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Во, и в Белгород инторнеты подвели. Тоже новость.
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 631
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Ну почему все время приходится напоминать о селективности применяемых методик? Кеплер находит нептуны и суперземли, потому что более мелкие планеты тонут в шуме и обнаружить их удается только от случая к случаю.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Что мешает звездам вращаться друг вокруг друга по круговой орбите?
Кроме того, эксцентричные орбиты у планет тоже не редкость.
Наверное, Вы невнимательно читали вопрос.
ЗВЕЗДАМ вращаться друг вокруг друга по круговой орбите ничто не мешает, вопрос был как отличить систему с коричневым карликом от планетной системы.
Эксцентричные орбиты у планет не редкость, но речь шла о положении главной звезды.
Я так понимаю, что в случае с коричневым карликом гравитационное влияние на главную звезду должно быть гораздо сильнее, чем от планетной системы?

А вообще - все это мелочи по сравнению с такими грандиозными новостями!
Не удивлюсь, если в ящике скажут, что уже всех нашли и завтра вылетаем :)
« Последнее редактирование: 04 Фев 2011 [13:42:51] от bigol »

Оффлайн Олег(Алекс)

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег(Алекс)
Вы правы:-) Наша солнечная система:-) 2 - Земли, Два карлика Марс, Меркурий) 4 планеты похожих на землю выходит:-) Хотя если взять 3 спутника планеты гиганта сравнимые с Меркурием по диаметру, ТО ПОЛУЧАЕТСЯ УЖЕ 7 ПЛАНЕТ Земного типа! Нептунов всего лишь два, в нашей системе солнечной - Уран, Нептун! ;) Газовых Гигантов тоже два!:-) А что я вижу в других системах по пять нептунов:-) Это уже слишком! Что то в нашей системе всё же есть не обычное, мы видимо избранные богом.

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Цитата
А что я вижу в других системах по пять нептунов:-) Это уже слишком!

Непорядок! Нужно уменьшить!!!  :D

Сказали-же выше,  про селективность применяемых методик поиска экзопланет. Прибавьте сюда антропоцентрический принцип, который как правило путает причину со следствием. Мы живём именно в такой системе, вот и вся её "избранность"...
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн Олег(Алекс)

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег(Алекс)
Плюс Земли в том что у неё есть луна!:-) Именно благодаря ей на планете есть сложная жизнь! Не будь луны Жизнь была бы не развилась до высокого уровня! Ось колебалась бы, Земля бы превращалась в Ледяной Шар, Потом резко в Парилку и тд! Я думаю что без тяжёлого спутника. искать сложную жизнь на планете в жилой зоне, планету типа земли, нет смысла!!!! Более вероятна сложная жизнь на спутнике планете гиганта! Пусть Кеплер ищет спутники планет гигантов!?

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Что то в нашей системе всё же есть не обычное, мы видимо избранные богом.
Да тут выходит что каждая система необычна. Планетные системы гораздо разнообразнее, чем звезды.

Оффлайн Олег(Алекс)

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег(Алекс)
Да выходит, что жизнь может быть не такой как мы её представляем на других планетах! :)

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Что мешает звездам вращаться друг вокруг друга по круговой орбите?
Кроме того, эксцентричные орбиты у планет тоже не редкость.
Наверное, Вы невнимательно читали вопрос.
ЗВЕЗДАМ вращаться друг вокруг друга по круговой орбите ничто не мешает, вопрос был как отличить систему с коричневым карликом от планетной системы.
Эксцентричные орбиты у планет не редкость, но речь шла о положении главной звезды.
Я так понимаю, что в случае с коричневым карликом гравитационное влияние на главную звезду должно быть гораздо сильнее, чем от планетной системы?
Все-таки, скорее всего, Вы невнимательно писали вопрос...
1.
Цитата
вопрос был как отличить систему с коричневым карликом от планетной системы
2.
Цитата
Поскольку масса карликов не сравнима с массой планет, такая система может быть обнаружена по эксцентриситету главной звезды. Или нет?
3.
Цитата
Я так понимаю, что в случае с коричневым карликом гравитационное влияние на главную звезду должно быть гораздо сильнее, чем от планетной системы?
Чувствуете разницу между своими формулировками??
Цитата №2 по смыслу мало соотносится с цитатой №1
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Попробовал отметить приблизительно точками кандидаты в потенциально обитаемые планеты (радиусом меньше 2 радиусов Земли) на общей схеме. Красным вокруг красных карликов, лиловым вокруг оранжевых.



В общем действительно получается, что пока Кеплер только начал проникать в обитаемые зоны вокруг М и К типа звезд (анализ фотометрии за первые 4.5 месяца). Причем видимо практически одновременно, так как хоть у красных карликов меньше размер звезд и обитаемых зон, но они гораздо тусклее, и транзиты обнаружить у них труднее.

Вот детальная информация по каждой из этих 6 звезд.

Номер кандидата, яркость звезды, радиус планеты, период в сутках, температура звезды, радиус звезды, эффективная температура планеты, большая полуось орбиты, глубина транзита, SNR, фотометрический шум звезды за 6 часов, координаты, флаг достоверности кандидата
326.01 12.96 0.85 8.97 3240 0.27 332 0.05 826 26 189 19.11040 46.7835 3
854.01 15.85 1.91 56.05 3743 0.49 248 0.22 1320 14 493 19.30057 41.8121 3
70.03 12.5 1.96 77.61 5342 0.7 333 0.35 731 34 73.7 19.17987 42.3387 2
1026.01 14.75 1.77 94.1 3802 0.68 242 0.33 667 19 189 19.09389 37.4268 4
701.03 13.73 1.73 122.39 4869 0.68 262 0.45 642 25 83.4 18.88085 45.3499 4
268.01 10.56 1.75 110.37 4808 0.79 295 0.41 448 68 23.4 19.04859 38.5070 2

Наиболее достоверный 268.01. Это соответственно самая яркая звезда. Хотя в примечание есть запись
Цитата
268.01 Multiple Stars: 2” S and 3” SE

Параллельно глянул инфу по двум примечательным кандидатам радиусом около радиуса Земли и с периодом около 30-40 суток. Они оказались вокруг оранжевых карликов, а не красных.

Номер кандидата, глубина транзита, SNR, фотометрический шум, яркость звезды, температура звезды, координаты звезды
1175.01 106 13 63.7 Kp=13.2 5394 19.72804 47.4486
270.02 128 31 26.7 Kp=11.4 5594 19.58219 41.9008
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Плюс Земли в том что у неё есть луна!:-) Именно благодаря ей на планете есть сложная жизнь! Не будь луны Жизнь была бы не развилась до высокого уровня! Ось колебалась бы, Земля бы превращалась в Ледяной Шар, Потом резко в Парилку и тд! Я думаю что без тяжёлого спутника. искать сложную жизнь на планете в жилой зоне, планету типа земли, нет смысла!!!! Более вероятна сложная жизнь на спутнике планете гиганта! Пусть Кеплер ищет спутники планет гигантов!?
Все под контролем ;)
Уже ищут..
... и говорят, что, вероятно, уже в этом году найдут :)
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/