Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Kepler - космический телескоп для поиска планет  (Прочитано 328487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Не труднее, чем в системе Земля-Луна
ничего общего, ибо:
- 18 суток и 28;
- не те массы - значительно больше;
- радиация должна быть выше - звезда слишком близка

планеты с околоземной массой в зоне обитаемости любых красных карликов очень "быстро" (менее, чем за 1–2 млрд лет) становятся приливно запертыми.
без малейшего шанса на другой резонанс, как например у Меркурия?

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Что касается потенциально землеподобных планет (или, используя синоним, аналогичных Земле), то их обнаружено уже много.
Землеподобных обнаружено ровно 0, пока что. Ну а если приливно-захваченные записывать в "землеподобные" с периодом меньше месяца, и остальные, которые и близко даже не похожи на Землю по массе, размеру и по инсоляции, то да, много.
Так ли уж "очевидно", что данная конкретная планета находится в приливном захвате? Я бы усомнился. Это далеко не факт, по моему мнению. Жаль что для такого расчета нет точных методик.
Дело в том, что есть с чем сравнить. У Юпитера галилеевы спутники приливно захвачены. Каллисто делает полный оборот вокруг Ю за 17 дней и он приливно-захвачен. А КК к тому же на порядок будет массивнее, чем Ю. Не знаю, сгодится за аргумент?
Но вообще это НЕ проблема. Это здорово что планеты такие разные.
Так я и не против, чтоб разные были  :). Для экзопланетологов это не проблема, проблемой это становится, когда начинают объяснять остальным людям, почему понятие "землеподобная" на самом деле и близко не "землеподобная"  ;D Вместо того, чтобы называть всё своими именами.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
А когда действительно найдут, ну прям один-в-один похожую по всем характеристикам на Землю, то как её называть? Суперземлеподбная?  ;D

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 831
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Вероятно, очень много интересного еще будет при дальнейшем их изучении.
Да толку-то?Будь моя воля я бы законодательно запретил бы командам работать по системам которые находятся дальше чем 3-4 парсека.Оставил бы какие-то дежурные группы ,а всех остальных на баланду и на поиск островов Баунти.

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
космонавигация там сложна и трудна будет
Это ведь сказано о навигации? А не о чем-то другом.
- 18 суток и 28;
- не те массы - значительно больше;
- радиация должна быть выше - звезда слишком близка
Что из этого, и каким образом, должно повлиять на навигацию?

другой резонанс, как например у Меркурия?
Если в системе есть другие планеты (А в данном случае, они есть) то и шансы на "другой резонанс" на мой взгляд очень высокие.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
которые находятся дальше чем 3-4 парсека.
Ну это как то слишком совсем :)
Во первых статистику наработать - все планеты годятся для этого. Во вторых, в 3-4 парсека очень уж мало чего входит. Их и так рассматривают много чем.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
каким образом, должно повлиять на навигацию?
маневрировать надо быстро
маневрировать надо за счет большего количества топлива
нужна и очень тяжелая противорадиационная защита, потому что протонные выбросы налетают не через сутки после регистрации оптикой вспышки, а через минуты

или ты под навигацией имеешь ввиду лишь определение координат КК?

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Я сказал, что нет точных методик. Просто методики есть, и насколько помню, и если ничего не путаю, для землеподобных планет у красных карликов они дают погрешность результата около +/- пол-порядка. Ну, т.е. может быть и 500 млн. лет, а может 8 млрд. Все это в пределах погрешности от двух миллиардов.
Это не так. Для Земли, Марса (и некоторых объектов земной группы) такие параметры, как приливной фактор добротности и числа Лява известны с погрешностью лучше, чем 20%.

без малейшего шанса на другой резонанс, как например у Меркурия?
К сожалению, для планет массой с Землю на близких к круговым орбитах в ЗО красных карликов, и возрастом больше пары млрд лет, – почти никаких шансов. Правда, у самых ярких ранних красных карликов (M0 и M1, зоны обитаемости которых относительно широки) возможны планеты на довольно вытянутых орбитах, которые могли бы иметь отличные от 1:1 резонансы. Но в этом случае планеты где-то выходят за пределы зоны обитаемости либо в перицентре, либо в апоцентре.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
маневрировать надо быстро
При любых орбитальных маневрах, маневрировать надо быстро. Если проспал момент и запоздал с импульсом, получишь не ту орбиту, какую хотел - это везде так.
маневрировать надо за счет большего количества топлива
Напомню о мЕньшей массе КК... и веселых следствиях из этого.
Той энергии, что мы у себя затрачиваем на полет к Меркурию, в той системе хватило бы для достижения 3-й космической с очень приличным ее превышением.

А про защиту и прочее... уж коль рассуждаем о полетах "там". То видимо межзвездные полеты в этих рассуждениях уже пройденный этап, и противорадиационная защита, какая бы она ни была, вопрос решенный. но все это как-то сильно смахивает уже на диалоги в ВЖР. А мы все же, не там.

Для Земли, Марса (и некоторых планет земной группы) такие параметры, как приливной фактор добротности и числа Лява известны с погрешностью лучше, чем 20%.
Это я помню. Но для них и состав известен намного точнее, чем для любой из экзопланет ::)

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Это я помню. Но для них и состав известен намного точнее, чем для любой из экзопланет ::)
Но нас же интересуют скалистые планеты, аналогичные Земле? Или я что-то упустил? Мог потерять нить, конечно. Если интересны мининептуны или океаниды, то там да, немного другие оценки.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2020 [23:47:50] от Dayan »

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
К сожалению, для планет массой с Землю на близких к круговым орбитах в ЗО красных карликов, и возрастом больше пары млрд лет, – почти никаких шансов.
спасибо
жаль (хотя, нечего жалеть; иной мир просто)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
При любых орбитальных маневрах, маневрировать надо быстро.
быстрее, чем в системе Земля-Луна
Напомню о мЕньшей массе КК
которая таки "чуточку" больше массы главного компонента в системе Земля-Луна
но все это как-то сильно смахивает уже на диалоги в ВЖР
мне должно стать стыдно?

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 831
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
мне должно стать стыдно?
Конечно.Мне всегда становится стыдно когда упоминают ВЖР,ну разве что кроме контекста постов нашего адмирала.
Цитата
Во первых статистику наработать - все планеты годятся для этого.
Тут еще важно понимать.Смогут ли вышедшение в работу Уэбб и Luvoir перекрыть достоверностью своих данных воплощение в железе проекта физической разведки типа Breakthrough Starshot?Ведь этого будет зависеть рисковать ли такой явно не дешевой штукой как звездолет.А может быть и с человеками на борту.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Но нас же интересуют скалистые планеты, аналогичные Земле?
Они тоже могут быть разного состава, и разной плотности. Так что те расчеты приливной стабилизации, становятся куда менее точными, чем для Марса и Земли.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an
 Кстати, из того, что уровень инсоляции у Kepler-1649b примерно равен венерианскому, вовсе не обязательно  следует, что температура и давление атмосферы там венерианские.  Учитывая разницу температур на освещенном и затененном полушариях, и то, что  такого объема газов, чтобы ветры выравнивали температуру, как на горячих юпитерах, там скорее всего нету.  Даже для Венеры предполагается ,что раньше там условия были более благоприятые для пребывания человека.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2020 [06:54:57] от an »

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Кстати, из того, что уровень инсоляции у Kepler-1649b примерно равен венерианскому, вовсе не обязательно  следует, что температура и давление атмосферы там венерианские. 
Смогли бы Вы тоже самое предположить уже в отношении Венеры, наблюдая солнечную систему с нескольких св. лет?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
тоже самое предположить уже в отношении Венеры, наблюдая солнечную систему с нескольких св. лет?
В отношении Венеры тоже самое предполагалось и при наблюдениях с расстояния ~0.3 астрономической единицы. До посадки на поверхность.
Внимательно читайте, что цитируете.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Ну значит грош цена таким предположениям.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Они тоже могут быть разного состава, и разной плотности. Так что те расчеты приливной стабилизации, становятся куда менее точными, чем для Марса и Земли.
При околоземной массе твердотельные планеты разного состава отличаются не настолько сильно, чтобы приводить к сильному разбросу времени захвата в резонанс в зоне обитаемости красных карликов. Согласно этой статье для планет с массой Земли в зоне обитаемости красных карликов (звёзд с массой < 0.5 M⊙) это время меньше 1 млрд лет, в крайнем случае пары миллиардов лет.
Земля с её долей железа 32.5 % занимает некое промежуточное положение по плотности между планетами с "лунным" составом (у которых железа почти нет или очень мало; у самой Луны его всего 8 % по массе), и планетами с меркурийподобным составом (у которых ~ 70 % массы приходится на железо, и только 30 % на силикаты).
Единственное, что нет информации о времени синхронизации углеродных планет. По крайней мере мне не удалось найти.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2020 [18:00:31] от Dayan »

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Кстати, из того, что уровень инсоляции у Kepler-1649b примерно равен венерианскому, вовсе не обязательно  следует, что температура и давление атмосферы там венерианские.
Совершенно ясно, что "венеры" тоже разные, и не только приливно запертые. Интересно будет узнать об этой Kepler-1649 b больше.
Единственное, что понятно про Kepler-1649 b – это то, что она находится вне зоны обитаемости, особенно учитывая то обстоятельство, что эта зона у красных карликов смещена в сторону больших расстояний от звезды, чем следовало бы ожидать исходя из болометрической светимости (ведь водяной лёд и облака имеют низкое альбедо в ИК-диапазоне, где красные карлики светят ярче всего).
« Последнее редактирование: 16 Апр 2020 [19:45:04] от Dayan »