ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮНЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
почему АСТРОГРАФ? Лобуда какая то- похоже PR - акция. Если я не прав, то потрудитесь написать все оптические характеристики инструмента. А этажерок мы уже много в своей жизни видели ( и разборных и не разборных).
- хаммите Геннадий, но я ж в отличии от Чебурашки вашего косяка не трогал!
После небольшой "разминки" можно добавить об представленном на Флориде инструменте следущее:.............That is all folks ! Спасибо за внимание к представленному прототипу!Юрий
Цитата: Серега от 05 Мар 2009 [17:08:33]ну иного ИМХО быть не может. Ричи 3линзовый корректор ни к чему. и разборный Ричи - это как то уже слишком.. наиболее поДходит такой долл.C такой светосилой уже вряд ли модифицированный Долл (ИМХО), предположу что модифицированный Кассегрен: ГЗ-парабола, вторичка-сфера + корректор. Такой на поле диаметром 2" шикарно должен "рисовать" звёздочки (по крайней мере с 2-х линзовым корректором при не очень задранной светосиле ГЗ).
ну иного ИМХО быть не может. Ричи 3линзовый корректор ни к чему. и разборный Ричи - это как то уже слишком.. наиболее поДходит такой долл.
И еще смущает сфера вторичного зеркала - если производитель поставил такое условие, то это понятно: на производствах не любят асферик. Тогда возникает вопрос - какая форма главного, и кто его будет делать? Я без претензий, просто интересно .А походность инструмента радует.
при такой светосиле может быть и долл. я с 2-линзовым короректором считал почти дифракционный Долл со светосилой 1/6 а тут 3 линзы.
Цитата: Серега от 06 Мар 2009 [13:07:59]при такой светосиле может быть и долл. я с 2-линзовым короректором считал почти дифракционный Долл со светосилой 1/6 а тут 3 линзы.Я думаю, разница в том, что "почти дифракционный" и дифракционный и 1/5.6 и 1/6 Это почти и чуть-чуть набегает на дополнительную линзу корректора Ну и поле 36х36мм
...в рабочем варианте при матрице 2"Х2" пятна около 3 мкм по полю...
Цитата: Ed_Trygubov от 06 Мар 2009 [16:59:10]...в рабочем варианте при матрице 2"Х2" пятна около 3 мкм по полю...Эдик, вот это меня и смущает. На матрице с пикселем 9-12мкм звезда ж будет праваливаться в пиксель? Или я в чём туплю?