ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - ОКТЯБРЬ!
0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.
Динамика движения тени спутника Юпитера (полагаю от Ио). Ночь с 6 на 7 сентября, Москва.SW1201, ЛБ2х с втулкой до 3х, веб камера MS Cinema 1280*720 20кадр/с с фильтром Fringe killer, масштаб 60%. Ролики по 5000кадров, Регистакс. Цвет не обрабатывал.Время указано в названии файла.
Да, это Ио. Он даже чуть просматривается на втором снимке. Только Вы бы свои Юпитеры хоть поворачивали как-то одинаково? А то если первые три почти соответствуют реальности (повернуть надо по часовой на 90*), то последний - уже на 90* против. 250 с для Юпитера слишком много, нужны ролики примерно по 2 мин.
Отлично получилось для ахромата 1201. Я снимал так же в него правда без Fringe killer. Приходилось заменять синий канал зелёным, ибо синий просто - никак.
Цитата: Alexandr_V от 05 Сен 2011 [16:34:58]Цитата: suvi-near от 05 Сен 2011 [16:25:46]... То что нужно делать подвижки это понятно, но здесь iso 3200. Полосатость именно от этого. ...Володя, полосатость будет при любой iso. Про большом проявится сразу, при малом - после сложения. Вполне возможно, что удалось бы и тут обойтись без полос, если бы сделал подвижку.Саша спасибо.Небольшая серия, 20х30сек, 100@8, canon 350d, Ирис, фотошоп.Без флеттенера.
Цитата: suvi-near от 05 Сен 2011 [16:25:46]... То что нужно делать подвижки это понятно, но здесь iso 3200. Полосатость именно от этого. ...Володя, полосатость будет при любой iso. Про большом проявится сразу, при малом - после сложения. Вполне возможно, что удалось бы и тут обойтись без полос, если бы сделал подвижку.
... То что нужно делать подвижки это понятно, но здесь iso 3200. Полосатость именно от этого. ...
Небольшая серия, 20х30сек, 100@8, canon 350d, Ирис, фотошоп.
Наконец нашел, кажется, оптимальный инструмент сложения кадров для получения длинных треков звезд...
Цитата: Sergeich от 08 Сен 2011 [18:40:30]Наконец нашел, кажется, оптимальный инструмент сложения кадров для получения длинных треков звезд...А в чем смысл?
Закончил предварительную обработку мозаики М31, предлагаю посмотреть. Мозаика из 7 кадров, снято с 31.07 по 23.08, при разных условиях, 70 км к югу от Москвы. Прямой фокус SKP25012 на EQ-6pro, корректор SW, гид искатель и QHY5, гидирование и съемка в Максиме. Приемник Canon500D, ИСО800. Каждый кадр, кроме одного, выдержка около 2 часов (примерно 15-20 кадров по 7 мин), 2 кадра (центр и соседняя часть которая у меня получилась сверху от центра) + 15Х30 сек. Один снят с меньшей выдержкой 5Х7 мин, глючила видимо механика (туманных объектов туда не вошло, но все равно плохо, надо переснять). Обработка: калибровка ИРИС, сложение ФИТСТАКЕР, HDR(центр и верх) два кадра Фотошоп, удаление градиента на каждом и выравнивание фона у всех примерно к одному значению ИРИС, сохранение PNG, предварительный ББ и гамма ФИТСТАКЕР, сложение мозаики (в три этапа) PTGui с плагином SmatrBlend, маска яркости, кривые и увеличение цветности Фотошоп, удаление шумов Noiseware. Конечный кадр получился 7800Х7500.Пока не получается удалить остатки градиента, ну и хочется побольше научиться делать в Фотошопе, так что результат предварительныйКритика и коменты относительно ошибок приветствуется, за этим и показываю, глаз замылился за 2 недели обработки.
Закончил предварительную обработку мозаики М31
Спасибо за оценки, попробую что-то сделать с цветным градиентом, после этого опубликую в галерее. EVGENY13, по моему так многовато Magenta, в общем баланс белого это тоже открытый вопрос.
Цитата: Nikitos1973 от 10 Сен 2011 [10:45:35]Спасибо за оценки, попробую что-то сделать с цветным градиентом, после этого опубликую в галерее. EVGENY13, по моему так многовато Magenta, в общем баланс белого это тоже открытый вопрос.Убрать?В этом формате трудно что сделать...
Залил в галерею.https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=1213