Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофотография начинающих (Deep Sky)  (Прочитано 2370303 раз)

Albireo7, Sergeich и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 396
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24400 : 11 Апр 2016 [00:22:12] »
Поснимал M101.
Кроп, ресайз.
Synta 150750, EQ3, Canon 600D, 42x300, 1x540 (Отключился я на 5 минут )
Этот вариант складывал в DSS.
Засветка от Ростова очень мешала, но хоть ветра не было. Флеты запорол, потому складывал без них (есть смысл их доснимать?).  Никак не могу нормально обработать, все время шлак какой-то выходит.
Поковырял Калибровка MaximDL5.24 сложение фон ББ FitStacker12
Оставил 40 кадров - выкинул два первых с жутким градиентом и тот, который с нехорошей выдержкой - смысл мусорить одним кадром с плохой калибровкой ?
« Последнее редактирование: 11 Апр 2016 [00:30:53] от PavelGhost »
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24401 : 11 Апр 2016 [04:40:44] »
Мне даже стыдно как-то здесь что-то вывешивать. Последние страницы такие потрясающие работы. Я же делаю самые самые первые шаги в астрофото. У меня просто звёздное поле. Canon 1200D, ISO 1600, выдержка 30 секунд, фокус 55мм, диафрагма F/5,6. Так уж вышло, что кадр единичный. Флэтов, дарков и оффсетов штук по 20. RAW->TIFF48, обработка DSS+PS, умеренный шумок решил специально оставить. Виньетирование, вроде, убито, как и большая часть горячих пикселей. Только-только освоил теорию, вчера сделал себе нормальное перекрестие в один из окуляров, чтобы ТАЛ-120 использовать как гид. Если бы не белые ночи.... эх, ждём августа.

« Последнее редактирование: 11 Апр 2016 [08:03:50] от Воробьёв »

Оффлайн Алексей В.К.

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Алексей В.К.
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24402 : 11 Апр 2016 [07:23:39] »
Мне даже стыдно как-то здесь что-то вывешивать.
Сам такой же - пока только читаю эту ветку и учусь. Может организовать тему что-то типа "астрофото самых начинающих чайников"? ;)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24403 : 11 Апр 2016 [07:58:23] »
    Да бросьте вы . Нормальное звездное небо . Даже хроматизм видать .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24404 : 11 Апр 2016 [08:17:58] »
Даже хроматизм видать
Пожалуй переборщил в PS с "сочностью" цветов.

Вообще, приятно удивляет вот что: Если полистать тему, легко заметить, как растёт уровень новичков. Сейчас больше информации, да и оборудования, а так же софта астрономического больше. Хуже становится только с засветкой.

Ждите и меня тоже с красочными фотографиями спиральных галактик. Добраться бы до тёмного неба, пусть даже в связке ТАЛ-120(гид) + жёстко закреплённый на нём Canon 1200D + объектив с апертурой 45мм и фокусом 250мм.

А когда-нибудь свой 254мм ньютон повесить на EQ6... Но на еку6 сначала заработать нужно. Извиняюсь за оффтоп.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24405 : 11 Апр 2016 [09:26:03] »
      Это не автоп , а мечты  в слух . Всем настроение поднимает , и на подвиги сподвигает .
      Успехов !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Rakshas

  • ****
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 388
  • Александр Александрович Сорокин
    • Skype - alex_alschner
    • Instagram: azovastronomy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Rakshas
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24406 : 11 Апр 2016 [09:30:41] »
Поковырял Калибровка MaximDL5.24 сложение фон ББ FitStacker12
Оставил 40 кадров - выкинул два первых с жутким градиентом и тот, который с нехорошей выдержкой - смысл мусорить одним кадром с плохой калибровкой ?
Да, тут и шума меньше, и пылевые дорожки лучше проработаны. Надо мне форсировать опыт :) .Я вчера перед сном калибровку в DSS сделал и сложение/фон/ББ в FitStacker12. Вышло лучше, но не так, как у Вас (После выравнивания фона у меня очень много шума). Потом тоже решил, что первые кадры надо убрать вместе с 9 минутной экспозицией. Но было поздно и оставил эти планы на сегодняшний вечер.  Думаю откалибровать еще в IRIS и сравнить результаты после сложения в FitStacker12. С MaximDL еще не разобрался как калибровать (Сам разбираюсь, без гайдов, так я лучше запоминаю что к чему). Что можете посоветовать, что не так делаю, что нужно? Как мне кажется при таком исходном результате нет смысла делать больше кадров, но я хочу ошибаться.
SW NEQ6, SW QUATTRO-8S, Synta BKP150750, ZWO ASI1600MM-C, ZWO ASI120MM, GPU Komakorr F4, Celestron 804, ZWO EFW 8x1.25", Baader HaOIIISIILRGB 1.25", Televue Powermate 5x


Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 270
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24407 : 11 Апр 2016 [10:04:32] »
11.04.16. М16. SW200/1000, Canon 450Da, HEQ5, ISO=1600, 14 кадров по 1 минуте, 46 дарков. DSS.
В созвездиях стрельца, скорпиона, змеи красивая местность однако. Много скоплений звёзд и туманностей. Сделал пару кадров утром перед восходом Солнца. На исходниках небо синеватое. Буду копить свет в этих созвездиях, низко они  находятся...
« Последнее редактирование: 11 Апр 2016 [10:11:58] от Владимир291 »
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 396
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24408 : 11 Апр 2016 [10:31:53] »
Да, тут и шума меньше, и пылевые дорожки лучше проработаны. Надо мне форсировать опыт  .Я вчера перед сном калибровку в DSS сделал и сложение/фон/ББ в FitStacker12. Вышло лучше, но не так, как у Вас (После выравнивания фона у меня очень много шума). Потом тоже решил, что первые кадры надо убрать вместе с 9 минутной экспозицией. Но было поздно и оставил эти планы на сегодняшний вечер.  Думаю откалибровать еще в IRIS и сравнить результаты после сложения в FitStacker12. С MaximDL еще не разобрался как калибровать (Сам разбираюсь, без гайдов, так я лучше запоминаю что к чему). Что можете посоветовать, что не так делаю, что нужно? Как мне кажется при таком исходном результате нет смысла делать больше кадров, но я хочу ошибаться.
Калибровать можно и в ИРИС.
Смысл в количестве кадров есть всегда, но старайтесь не начинать съемку раньше чем через два часа-три часа после захода и уж точно избегать сторону Ростова :D. Сам живу на Северном, снимать галактики, тем более такие размазни как М101 невозможно практически.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Rakshas

  • ****
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 388
  • Александр Александрович Сорокин
    • Skype - alex_alschner
    • Instagram: azovastronomy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Rakshas
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24409 : 11 Апр 2016 [10:49:27] »
Смысл в количестве кадров есть всегда, но старайтесь не начинать съемку раньше чем через два часа-три часа после захода и уж точно избегать сторону Ростова
Ну хоть с этим успокоили  :D Ростов... От него никуда не деться :) Около девяти вечера начал съемку, точно не помню. Я бы снял больше кадров за ту ночь, но труба уперлась в треногу, да и не спал я два дня, поэтому до утра снимал калибровочные. Хочу как-нибудь выбраться на юг азовского района, ночи там обалденные, а то из Азова нормально только по Луне и планетам стрелять можно. Спасибо Вам, показали мне, что можно вытащить из этой серии. Буду стараться. А какие параметры в FitStacker для сложения и  выравнивания выставляли?
SW NEQ6, SW QUATTRO-8S, Synta BKP150750, ZWO ASI1600MM-C, ZWO ASI120MM, GPU Komakorr F4, Celestron 804, ZWO EFW 8x1.25", Baader HaOIIISIILRGB 1.25", Televue Powermate 5x


Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 396
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24410 : 11 Апр 2016 [11:01:57] »
А какие параметры в FitStacker для сложения и  выравнивания выставляли?
Да чтоб я так помнил - вертел и так и сяк и сигмаклипингом , с фоном танцевал под бубны - весь вечер ухлопал.
Там интерактивно надо методом тыков и сравнением результата - готового рецепта нет.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Rakshas

  • ****
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 388
  • Александр Александрович Сорокин
    • Skype - alex_alschner
    • Instagram: azovastronomy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Rakshas
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24411 : 11 Апр 2016 [11:06:27] »
Там интерактивно надо методом тыков и сравнением результата - готового рецепта нет.
Вот все так и говорят, мол экпериментировать надо :) Я там все никак логику уловить не могу, куда что крутить, чтобы хотя бы не ухудшить соотношение сигнал/шум. Сегодня после работы с новыми идеями поковыряюсь.
SW NEQ6, SW QUATTRO-8S, Synta BKP150750, ZWO ASI1600MM-C, ZWO ASI120MM, GPU Komakorr F4, Celestron 804, ZWO EFW 8x1.25", Baader HaOIIISIILRGB 1.25", Televue Powermate 5x


Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 270
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24412 : 11 Апр 2016 [11:16:16] »
11.04.16. NGC7000 SW200/1000, Canon 450Da, HEQ5, ISO=1600, 50 кадров по 1 минуте, 46 дарков. DSS. Кусочек "северной америки". Флэты кривые. Думаю что  нужен флэтбокс для  флэтов. И снимать их после каждой туманности и галактики, не перемещая камеру.
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 450
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24413 : 11 Апр 2016 [11:20:41] »
Вот все так и говорят, мол экпериментировать надо  Я там все никак логику уловить не могу, куда что крутить, чтобы хотя бы не ухудшить соотношение сигнал/шум. Сегодня после работы с новыми идеями поковыряюсь.
Возможно вы не смотрели еще видео :)
http://www.youtube.com/watch?v=02vACt70ZFM
http://www.youtube.com/watch?v=x3SXasFPvTk
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24414 : 11 Апр 2016 [11:55:51] »
А какие параметры в FitStacker для сложения и  выравнивания выставляли?
Да чтоб я так помнил - вертел и так и сяк и сигмаклипингом , с фоном танцевал под бубны - весь вечер ухлопал.
Там интерактивно надо методом тыков и сравнением результата - готового рецепта нет.
Ну не... должён быть рецепт. А то бы и кнопочки менялись хаотично, если б было всё случайно :)
Гляди, всё так, если говорить о кэноне:
1. берём DSS (или Iris, кому что приятней и ближе). Калибруем всё дарками-биасами-флетами. Дебаеризуем (преобразуем в цвет) и регистрируем (выравниваем)
Получаем набор фитов. Цветных. Выравненных друг относительно друга.

Накрутили гамму (число посредине-наверху) так, чтобы кадр было видно с кучей шума. Например, 40... или даже 50!

2. берём fitStacker, грузим туда всю эту кучу. Выделаем зелёным прямоугольником (левая кнопка мыши) фон, красным (правая кнопка) какую-нить фоновую галактику или все звёзды. Давим кнопку Auto в блоке colors. Получаем чёт похожее на нормальные цвета. На этом этапе не нужно увлекаться точным балансом белого (ББ), это чистА для отображения.


3. давим кнопку Clipping Red. Оно дууууумает. Чем больше кадр и чем больше кадров, чем тупее комп, тем дольше думает. Может 10 минут думать легко. Не тревожим его величество. Сигналом к тому, что fitStacker додумал, является то, что кадр стал чёрно-белым.

При этом, если включен сигма-клипинг, то по фону могут то там, то сям появляться оранжевые и синие точки, полоски и прочие мелочи.

4. и вот дальше самое главное. Ставим 0 левее галки Sigma Clipping, то есть 1 проход сигмы. Этого для большинства случаев достаточно. Чекбокс включен, число сигма-клипинга, правее чекбокса, ставим 3 (через крутилку правее числа), например. И начинаем крутить её туды-сюды и наблюдать больше или меньше оранжевого / синего на кадре.
Чем левее накрутил (чем меньше число), тем агрессивней сигма будет есть сигнал. Это плохо. Мы ж снимали, мучались, копили сигнал. Мы не хоти его потерять просто накрутив сигму слишком агрессивно. Вот так плохо!


Нужно накрутить гамму правее так, чтобы оранжевое было только на треках спутников, на потянутых звёздах, на битье и на космиках. То есть на том, что мы реально хотим удалить.


5. покрутили по всем кадрам (кнопки направо и налево). Если где-то кадр СИЛЬНО отличается от остальных, например, потяжка-подтяжка сильнейшая, но оранжевое не всё, что мы хотим удалить, то уменьшаем Local Sigma ползунком справа-снизу до момента, когда оранжевым станет именно мусор.

Усё. Давим Create.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24415 : 11 Апр 2016 [11:58:35] »
Там интерактивно надо методом тыков и сравнением результата - готового рецепта нет.
Вот все так и говорят, мол экпериментировать надо :) Я там все никак логику уловить не могу, куда что крутить, чтобы хотя бы не ухудшить соотношение сигнал/шум. Сегодня после работы с новыми идеями поковыряюсь.
Чтобы не ухудшить, достаточно выключить сигма-клиппинг и отметить фон / объект. Но лучше, как описал выше, подстроить коэффициент сигмы под себя
モ - mo

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 396
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24416 : 11 Апр 2016 [12:16:32] »
Про сигма клипинг понятно - вот фон готового рецепта нет на все случаи.
А там именно с фоном основная проблема.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24417 : 11 Апр 2016 [12:22:58] »
Про сигма клипинг понятно - вот фон готового рецепта нет на все случаи.
А там именно с фоном основная проблема.
С фоном всё ещё проще. Есть два инструмента в фитстакере, это кнопка flat и кнопка grad.
По flat тут описал: http://oleg.milantiev.com/material/?id=607#p4-3

По grad - просто выбрали все квадратики фона, что смогли найти и хватило терпения и нажали grad. Если увидели цветное пятно с фоном, выбрали и там фон, нажали grad. Главное следить, чтобы в зелёные квадратики звёзды не попадали.
モ - mo

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 396
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24418 : 11 Апр 2016 [12:31:17] »
Это понятно - только готового конкретного рецепта под конкретные кадры все таки нет - не так ли ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24419 : 11 Апр 2016 [12:38:04] »
Это понятно - только готового конкретного рецепта под конкретные кадры все таки нет - не так ли ?
Как нет, есть. Берём кадры, квадратики... чё там дальше :)
Где фиты скачать?
モ - mo