Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Названия звезд  (Прочитано 10185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

д

  • Гость
Названия звезд
« : 28 Апр 2004 [13:41:07] »
Зарание прошу прошения за возможную глупость, но может быть кто-нибудь сможет ответить на мой вопрос!
Недавно узнала что в созвездии Большой Медведицы есть звезда "Лена Порина". Как узнать откуда взялось это название и кто и когда его присвои звезде.Заранее спасибо!

shandrik

  • Гость
Re:Названия звезд
« Ответ #1 : 28 Апр 2004 [13:51:50] »
Ясно откуда – завелись у Лены лишние денежки, и решила она вложить их в один из астролохоторонов. Ей дали бумажу, в которой написано, что теперь в Большой Медведице есть звезда с её именем. Правда, кроме Лены про это никто не знает, но само/чистолюбие удовлетворено.

д

  • Гость
Re:Названия звезд
« Ответ #2 : 28 Апр 2004 [14:42:34] »
О том, что "кто-то и когда-то" я и сама догадалась. Но хочется по-конкретней узнать: кто, когда , зачем, ну и за сколько :) !

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Re:Названия звезд
« Ответ #3 : 28 Апр 2004 [15:12:58] »
О том, что "кто-то и когда-то" я и сама догадалась. Но хочется по-конкретней узнать: кто, когда , зачем, ну и за сколько!
Здешний народ на астрономической мякине (читай: на астрономическом мошенничестве!) не проведешь. Поэтому таких данных здесь не найти. Официальные наименования астрономическим объектам имеет право присваивать только лишь Международный Асторономический Союз. Все остальное - обман, красиво закрепленный на красивой бумаге. Впрочем, если Вам важнее, чтобы красиво...
Per aspera в корень

д

  • Гость
Re:Названия звезд
« Ответ #4 : 28 Апр 2004 [15:21:30] »
По-моему меня опять не поняли! Мне хочется узнать точнее " откуда ноги растут". Поясню: звезда названа моим именем(далеко не самым распространенным). Я этого не делала! Кто-то из моих ближних- тоже!
Когда-то в глубоком детстве, лет 20 назад, я занималась в астрономическом кружке. Может быть, это оттуда...?
Подскажите какие катологи и где можно посмотреть!!!!

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 321
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Названия звезд
« Ответ #5 : 28 Апр 2004 [15:28:08] »
А откуда Вы узнали, что звезда названа Вашим именем?
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

shandrik

  • Гость
Re:Названия звезд
« Ответ #6 : 29 Апр 2004 [06:05:55] »
По-моему меня опять не поняли! Мне хочется узнать точнее " откуда ноги растут". Поясню: звезда названа моим именем(далеко не самым распространенным). Я этого не делала! Кто-то из моих ближних- тоже!
Когда-то в глубоком детстве, лет 20 назад, я занималась в астрономическом кружке. Может быть, это оттуда...?
Подскажите какие катологи и где можно посмотреть!!!!

Если такие каталоги и есть, то это последнее, что захотят пролистать местные обитатели. Не у тех спрашиваете. Спросите лучше, откуда в Гончьих Псах взялась звезда с названием "Сердце Карла" и Вам охотно ответят.

д

  • Гость
Re:Названия звезд
« Ответ #7 : 29 Апр 2004 [06:58:51] »
А откуда Вы узнали, что звезда названа Вашим именем?
Искала родственников и через "рамблер", случайно, вышла на сайт "АОЗТ "Космос-земля" (http://spece-earth.narod.ru/soz/mme/mme7.htm). Ну и обалдела!

д

  • Гость
Re:Названия звезд
« Ответ #8 : 29 Апр 2004 [07:01:43] »
[Если такие каталоги и есть, то это последнее, что захотят пролистать местные обитатели. Не у тех спрашиваете. Спросите лучше, откуда в Гончьих Псах взялась звезда с названием "Сердце Карла" и Вам охотно ответят.
Я, вообще-то интересовалась несколько другой звездой и тем где можно посмотреть катологи, а не тем интересно ли Вам их пролистывать!

shandrik

  • Гость
Re:Названия звезд
« Ответ #9 : 29 Апр 2004 [07:19:53] »
[Если такие каталоги и есть, то это последнее, что захотят пролистать местные обитатели. Не у тех спрашиваете. Спросите лучше, откуда в Гончьих Псах взялась звезда с названием "Сердце Карла" и Вам охотно ответят.
Я, вообще-то интересовалась несколько другой звездой и тем где можно посмотреть катологи, а не тем интересно ли Вам их пролистывать!
Между строк "Не у тех спрашиваете" было написано "Вы ошиблись форумом"

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Названия звезд
« Ответ #10 : 29 Апр 2004 [07:59:10] »
Цитата
Я, вообще-то интересовалась несколько другой звездой и тем где можно посмотреть катологи,
Ну так все понятно.....Лена, интересующий Вас каталог можете полистать на сайте фирмы АОЗТ "Космос-Земля", и больше наверное нигде. Этот каталог предназначен только для тех, кто заплатил бабки, за наименование энной звезды именем себя. Хороший способ для фирмы подзаработать чуть денег, а так чистая афера........Из этой же области сейчас можно купить себе дачный участок на Луне или на Марсе. Прикольно, показали как-то по телеку такой сюжет, как один такой типа "дачник" подал в суд на НАСА, а то и на правительство США, потому, что мол Спирит пригазонился как раз на его 6-ти сотках. :) Не знаю, может врут, но от истины все равно не далеко.

д

  • Гость
Re:Названия звезд
« Ответ #11 : 29 Апр 2004 [11:11:20] »
[Если такие каталоги и есть, то это последнее, что захотят пролистать местные обитатели. Не у тех спрашиваете. Спросите лучше, откуда в Гончьих Псах взялась звезда с названием "Сердце Карла" и Вам охотно ответят.
Я, вообще-то интересовалась несколько другой звездой и тем где можно посмотреть катологи, а не тем интересно ли Вам их пролистывать!
Между строк "Не у тех спрашиваете" было написано "Вы ошиблись форумом"
Ну так сразу и сказали бы, что ничего умного посоветоватьне можете!

shandrik

  • Гость
Re:Названия звезд
« Ответ #12 : 29 Апр 2004 [11:21:29] »
Между строк "Не у тех спрашиваете" было написано "Вы ошиблись форумом"
Ну так сразу и сказали бы, что ничего умного посоветоватьне можете!

Ну Вы нашли, где умных искать. Тут же одни охули со странным увлечением болтаются, когда делать нечего.  ;D

Crio

  • Гость
Re:Названия звезд
« Ответ #13 : 29 Апр 2004 [12:17:00] »
Ну так сразу и сказали бы, что ничего умного посоветоватьне можете!

Вам уже три человека дали четкий я ясный ответ: обратились Вы не по адресу, ни в каких настоящих астрономических каталогах звезды с таким именем нет и быть не может, и вопрос Ваш следует задать на том сайте, где Вы обнаружили эту информацию. Какие еще "умные" советы Вы ожидаете получить?

Оффлайн Nolibab

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nolibab
Re:Названия звезд
« Ответ #14 : 29 Апр 2004 [13:35:13] »
Полный дубль сообщения ниже  :) :) :)
« Последнее редактирование: 30 Апр 2004 [11:45:42] от Nolibab »

д

  • Гость
Re:Названия звезд
« Ответ #15 : 30 Апр 2004 [11:38:00] »
Лена.

Отбросим тот вариант, что вы сами заплатили денюжку, сами попросили назвать звезду, а потом всем сами об этом рассказали, требуя остальных угадать - кто, когда и за сколько = ибо это уже бред.

Посмотрим, как это могло быть.

Первое - случайное совпадение.
Т.е. где то есть ваш парный тезка, в честь которого воздыхатель назвал звезду - в этом случае вам печалиться тоже не о чем...

Второе - обалдеть - это именно в честь вас кто-то назвал звезду.
Вы счастливый человек - ибо вы сумели затронуть в ком-то самые тонкие струны души. Либо это ваш воздыхатель, либо тайный близкий родственник - какая разница: о вас помнят, о вас думают...
Я желаю вам именно этого варианта.

Я лично не противник того, чтобы звезды называли именно таким образом, хотя официально эта звезда всегда будет называться по другому.

Самый простой способ - когда вам ночью говорят - видишь эту Звезду... Я называю ее Твоим именем...

И всем хорошо.

Еще лучше, если над вашей подушкой висит  сертификат, удостоверяющий сей факт.

Еще лучше, если это название сделано по всем правилам - то есть через астрономические организации.

Я научу вас как это можно сделать, так как я уже однажды проходил подобную процедуру.

Вы можете попросить вашего знакомого астронома назвать вашим именем тот объект, который он сам открыл - а именно, таким объектом, как правило, оказывается малая планета, или по другому астероид.

Я в свое время именно так и сделал - попросил назвать малую планету именем города - в который я влюблен.

Через 3-4 месяца из международного планетного центра пришел сертификат, что на небе под таким то номером появилась зарегистрированная малая планета, которая отныне носит имя такого то города.

Мне откровенно "западло" было просить назвать планету своим именем, а так я доставил некоторое моральное удовлетворение всем жителям моего города, и потом сей факт неоднократно упоминался на протяжении многих лет в газетах, книгах, рассказах на лекциях, по телевидению - то есть людям это было очень приятно. Прошло уже 20 лет с тех пор, а нет-нет да и увидишь упоминание об этом либо по поводу очередного юбилея или торжества, либо вообще случайно натолкнешься...

Мне приятно подробно вам все это объяснить, так как с этой темой мне много приходилось сталкиваться в жизни - как при наименовании той малой планеты, так и при тех счастливых моментах моей жизни, когда мне самому удавалось открывать новые космические тела, о чем я впоследствии получал официальные подтверждения из американского города в котором расположен планетный центр.

Если бы я мог назвать один из моих открытых объектов вашим именем, я бы с удовольствием сделал это - дабы в ваш адрес не было таких укорительных замечаний, мол это шарлатанство, неофициально, профанация и так далее.
Но тот класс объектов, которым я занимаюсь, не может быть назван произвольным образом, в том числе и вашим именем.

Для каждого класса объектов существуют определенные правила поименования - как правило их вырабатывают специально созданные международные организации, обычно секции или комиссии при астрономических организациях, которые наделены полномочиями выработки правил выбора классов имен, порядок представления, наименования, утверждения и регистрации имен и т.п.

А самый на мой взгляд правильный путь, для того чтобы увековечить свое имя заключается в том, чтобы стать астрономом, самому пройти долгий путь на этом поприще, узнать и открыть много удивительных фактов из еще непознанного - и по прошествии многих лет - уже в благодарность за ваш самоотверженный труд - другие назовут вашим именем тот или иной объект, или местность на другом объекте (например гору на Марсе) - но об этом вы сами уже не узнаете, ибо будете уже на небесах...

Надеюсь, у вас не осталось неприятного осадка от этой темы?

Гордитесь тем, что у вас есть подтверждение о том, что вашим именем назван объект на небе. Ибо, что написано пером, не вырубишь топором.

Есть такое правило в жизни - ничего не случается в этой жизни просто так - все случается совершенно закономерно, определенно и по-справедливости.

Если ваша звезда есть - стало быть, так тому и быть.

Запомните, кто бы что бы вам не говорил по этому поводу - Никто, никогда и никому не может запретить назвать что либо в этом мире тем именем, которым он захочет это назвать. и после этого наименования, что то да меняется в этом мире - ибо сей объект уже наименован, стало быть он имеет с этого времени какие то новые свойства.

Почему луна так притягательна? Да по одной простой причине - много веков влюбленные пары смотрят на нее по ночам и слова любви шепчутся именно под ее холодным призрачным светом - то есть получается, что свет Луны в некотором смысле одухотворен теми чувствами, которые были пробуждены в том числе и ее светом (лунатизм, кстати, не в счет)...
Вот потому так и манит ее вид на ночном небе - завораживает и притягивает взгляд лунная дорожка на темной глади спокойной воды...

Я желаю вам иметь много друзей среди любителей астрономии - поверьте мне, только друзья могут дать вам то чувство уверенности, надежности и спокойствия - которого так не хватает в нашей жизни.

Еще лучше, если вы найдете способ приобщиться к этому делу на коллективных началах - большего я вам просто пожелать не в состоянии.

Пусть исполнятся ваши мечты!




Огромное спасибо за Ваш ответ!

Очень было приятно получить конструктивное сообщение, но, честно говоря, я так и не получила разрешения своего вопроса.
Понимаете, узнала я о существовании этой звезды случайно, когда искала своих родственников или однофамильцев (их в мире не так уж много), а тут полная тезка! Поэтому я и хотела узнать, где можно найти координаты человека, назвавшего звезду. Соответственно, никакого сертификата у меня нет, да и не в нем дело.
Но "АОЗТ "Космос-Земля " похоже прекратил свое существование, а больше никаких зацепок нет, к сожалению.
Еще раз спасибо!

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Названия звезд
« Ответ #16 : 30 Апр 2004 [13:16:48] »
За такие цитаты усыплять надо. >:(

Dr. Moreau

  • Гость
Re:Названия звезд
« Ответ #17 : 30 Апр 2004 [13:30:25] »
Но "АОЗТ "Космос-Земля " похоже прекратил свое существование, а больше никаких зацепок нет, к сожалению.
Ну то понятно, что рано или поздно прекратит - звезды кончились.
Надо было больше двух звездей в одни руки не давать.

Оффлайн Nolibab

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nolibab
Re:Названия звезд
« Ответ #18 : 30 Апр 2004 [13:39:03] »
Ну, усыплять не усыплять... девушка не виновата - не знает, как обрезать текст.

Мало того, что мне теперь пришлось удалить исходник, так своим действием она похоже навечно "вписала" меня в анналы этой темы без возможности как либо подкорректировать исходник...

я то мечтал, после того, как она его прочитает - просто удалить сей длинный кусман текста - ибо он ни к селу ни к городу в конечном счете - но теперь увы - это цитата!!!  :) ;) :D ;D >:( :( :o 8) ??? ::) :P :-[ :-X :-\ :-* :'(

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Названия звезд
« Ответ #19 : 30 Апр 2004 [13:45:04] »
Недавно узнала что в созвездии Большой Медведицы есть звезда "Лена Порина". Как узнать откуда взялось это название и кто и когда его присвои звезде.Заранее спасибо!

Чего-то не нашёл я в Большой Медведице такой звезды...  ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Но зато какие там шедевры в плане астротопонимики!!!! "Я плакаль!" (с)
« Последнее редактирование: 30 Апр 2004 [13:47:10] от POCOMAXA »
EN.NUN-ma watturum wardī awûm