Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Названия звезд  (Прочитано 10186 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 321
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Названия звезд
« Ответ #20 : 30 Апр 2004 [13:48:26] »
Интересно, а Дубхе сколько стоит?  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Названия звезд
« Ответ #21 : 30 Апр 2004 [13:53:38] »
Хм... Если прикидывать по тому, что звезда почти 6.0m носит имя "москвича в кепке", то скорее всего это уже не Дубхе, а что-нибудь типа Гилл Бейтс или Абрам Романович... Как говорится, по Сеньке и шапка...
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 321
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Названия звезд
« Ответ #22 : 30 Апр 2004 [13:55:33] »
Все, коплю деньги на Сириус! ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Названия звезд
« Ответ #23 : 30 Апр 2004 [14:01:26] »
Все, коплю деньги на Сириус! ;)

И будет это теперь Doofge  ;D ;D ;D
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Названия звезд
« Ответ #24 : 30 Апр 2004 [14:19:33] »
А зодиакальные созвездия там отдельно идут, наверно по особому тарифу.

Странно, неужели Планетарий действительно "выживает", и пытается хоть как-то бабки заработать. Или это просто так, на потребу публике.

Оффлайн Nolibab

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nolibab
Re:Названия звезд
« Ответ #25 : 30 Апр 2004 [14:22:43] »
To:Росомаха

Да нет, действительно есть такая ссылка - только почему в разных редакциях "информация" разная?

http://spece-earth.narod.ru/soz/mme/mme7.htm

Если бы я про себя такое увидел :D :D :D ... я бы тоже наверное ночами не спал - думал бы - кто мог такое подкузьмить?

И еще... Когда я в одном из названных списков узрел "Сергей Попов" - чуть дурно не стало.
Но потом углядел отчество _ Александрович... отлегло.  ;D

« Последнее редактирование: 30 Апр 2004 [14:40:32] от Nolibab »

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Названия звезд
« Ответ #26 : 30 Апр 2004 [14:58:55] »
To:Росомаха

Да нет, действительно есть такая ссылка - только почему в разных редакциях "информация" разная?

ИМХО, одно из лучших доказательств всей эфемерности и несостоятельности наименований звёзд! Каждый называет какие хочет звёзды какими хочет именами. Главное, чтобы деньги платили, а дальше хоть трынь-трава не расти!
А представьте себе кросслинки таких каталогов (понятно, что никто никогда их делать не будет). Вот ведь смеху бы было: скажем звезда Пена Лорина = Лурий Южков = МАССА РОХО!!! Ужас одним словом!
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

shandrik

  • Гость
Re:Названия звезд
« Ответ #27 : 30 Апр 2004 [15:55:04] »
Толи здесь, толи на Старлабе читал, что парню подарили звезду, кажется, в Андромеде, но указанные в сертификате координаты относились совсем к другому району неба.

Все таки что-то здесь не так - чувствуется, что у народа интерес к космосу есть, но народ этот идет к шарлатанам, торгующим лунными участками и звездами или к астрологам, а в телескоп посмотреть - крайне редкий случай. Ведь тратуарщики и я сам были свидетелями неподдельной заинтересованности и восхищения от увиденного у случайных посетителей. Почему?
« Последнее редактирование: 30 Апр 2004 [15:55:45] от shandrik »

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re:Названия звезд
« Ответ #28 : 30 Апр 2004 [16:05:45] »
Все таки что-то здесь не так - чувствуется, что у народа интерес к космосу есть, но народ этот идет к шарлатанам, торгующим лунными участками и звездами или к астрологам, а в телескоп посмотреть - крайне редкий случай. Ведь тратуарщики и я сам были свидетелями неподдельной заинтересованности и восхищения от увиденного у случайных посетителей. Почему?

Господа, ну вы, право, заелись. Ведь люди восхищаются, а не топчут ногами вас и ваши телескопы! Радоваться надо. Сокрушаться же по поводу того, что вокруг столько идиотов, ей-ей не стоит. Вам что, жалко их денег? Кому нужен фальшивый сертификат о присвоении его имени звезде 13-й величины в созвездии Мухи, тот вряд ли когда-нибудь купит телескоп. Не о чем жалеть!
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Названия звезд
« Ответ #29 : 30 Апр 2004 [16:48:20] »
Да я, собственно, тоже не против... ИМХО, если, допустим, некто решил назвать звезду n-ной величины, скажем, "Пермский коммерческий панк", а какая-нибудь организация, например, "Бородинская пилорама", находящаяся с конца прошлого века практически в руинах, решила пойти им навстречу, то что такого, если и волки будут сыты, и овцам на ремонт шкуры перепадёт? В результате-то меня, как наблюдателя, это совершенно не коснется. Всё равно я как наблюдал эту звезду под каталожным обозначением XYZ 2345-6789, так и буду продолжать, не взирая на переименования, да и сама звезда от этого светить ярче не станет.
Так что я и не сокрушаюсь вовсе, скорее, ужасаюсь от того, как всё запущено. А вот так называемые "каталоги собственных имён звёзд" почитать всё-таки интересно - до чего же забавные имена попадаются!!!! Как известно, смех продлевает жизнь, так что я даже в чём-то благодарен "именующим и именуемым" за лишние пару лет моего грешного существования на этой ещё не переименованной планете...
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

shandrik

  • Гость
Re:Названия звезд
« Ответ #30 : 30 Апр 2004 [18:38:44] »
Так что я и не сокрушаюсь вовсе, скорее, ужасаюсь от того, как всё запущено.

Самое оно.

13lm

  • Гость
Re:Названия звезд
« Ответ #31 : 30 Апр 2004 [19:05:44] »
с кем можно посоветоваться?

Dr. Moreau

  • Гость
Re:Названия звезд
« Ответ #32 : 01 Мая 2004 [00:41:22] »
с кем можно посоветоваться?
Звезду присмотрели?


PS: Квазары никому дешево не попадались? Что нибудь в районе 16m-17m готов не задорого взять (типа QSO 1424-118).
 Или обменяю на X-Ray источник ( почти новый, небит, некрашен, без пробега по территории СНГ, из южного полушария, в смысле).

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 321
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Названия звезд
« Ответ #33 : 01 Мая 2004 [01:04:55] »
Зачэм квазары? Они такой слабый! Лучше галактик бери, недорого отдам! По цене одна звезда умножыт на количество звезд со скидка 20%!  
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re:Названия звезд
« Ответ #34 : 01 Мая 2004 [01:15:31] »
Вот уж не советую брать.
Квазары - залежалый товар, старье в миллиарды лет.
Предлагаю ориентироваться на что-то помоложе из М42. Красиво. Близко. И большой инструмент покупать не надо.  
Но лучше брать не Трапецию (один обман зрения, как дилер дилеру говорю), а центр. К сожалению, центральная часть этой туманности скрыта от наблюдателя, так как в видимой области спектра она не просматривается. Зато если купить саму эту площадь, то в нагрузку получите около тысячи очень молодых звезд.
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Dr. Moreau

  • Гость
Re:Названия звезд
« Ответ #35 : 01 Мая 2004 [01:30:09] »
Не отговаривайте, дело решенное насчет квазаров. Такой источник энергии еще поискать!
А то как куплю Луну и сам буду смотреть предстоящее затмение, а вам не дам!  :P

Поразительно другое - как взрослые люди, чаще всего адекватные, могут вестись на эти покупки участков на Луне или называние звезд именами. Тщеславие+глупость+лишние деньги? По мне, так романтикой тут и не пахнет.

Удивительно, как еще никому в голову не пришло всю Вселенную чьим-нибудь именем назвать.



Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re:Названия звезд
« Ответ #36 : 01 Мая 2004 [01:44:34] »

Поразительно другое - как взрослые люди, чаще всего адекватные, могут вестись на эти покупки участков на Луне или называние звезд именами. Тщеславие+глупость+лишние деньги? По мне, так романтикой тут и не пахнет.

Романтика?! Чисто конкретный интерес. Просто одни люди знают больше других и пользуют момент. Да Вы почитаете возмущенные призывы Morbid в теме "“Звездочет” – наследник Ярославского-Губельмана или Рерихов?", там все прописано. :D
Вот выступил человек за справедливость и других (слабокоммерческих) людей упредил.  :)
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...