Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофест 2004 - впечатления.  (Прочитано 13261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re:Астрофест 2004 - впечатления.
« Ответ #40 : 30 Апр 2004 [19:59:09] »
На сайте НПЗ помещен небольшой отчет о пребывании заводской делегации на Астрофесте:
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?s=f4c5b2310068edf15e928ceaef82b65b&showtopic=63&view=getnewpost


Оффлайн Lobo

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Lobo
Re:Астрофест 2004 - впечатления.
« Ответ #41 : 04 Мая 2004 [15:03:53] »
Наша десногорская группа приехала на фестиваль в пятницу около полудня. Без труда мы добрались п/л «Мечта» по «шпаргалке» с www.astrofest.ru. В воротах лагеря мы повстречали весьма энергичного деда, который спросив «Вы в подзорные трубы смотреть приехали?», открыл нам ворота. До регистрации еще оставалось несколько часов, и мы, оставив сумки на «reception», устроили пикничок на костровой площадке. Время пролетело незаметно, и в четвертном часу вечера началась регистрация и заселение. Очень милые и вежливые девушки на пункте регистрации вручили нам бэджи и мы заселились в комнату.

Ближе к вечеру на площадке стали появляться первые телескопы.
Всеобщее внимание сразу привлек телескоп «Coronado» - действительно великолепный инструмент для наблюдения Солнца. Компактный и удобный, каждый наверное хотел бы иметь такую «игрушку» в своем арсенале, но цена действует отрезвляюще… Я много читал об этом телескопе, и вот наконец довелось понаблюдать в него, и даже немного «пощелкать» изображение на цифровой фотоаппарат.
Я просто влюбился в этот телескоп!

И в пятницу и в субботу на закате, была совершенно чудная картина: соединение растущей Луны и Венеры на фоне красивого заката и площадки с телескопами и наблюдателями - очень красиво!

Прозрачность атмосферы сразу после заката была очень неплохой и обилие планет на небосклоне способствовало…

Инструменты.
На этом Астрофесте было как никогда много всевозможных телескопов, можно было посравнивать.
Больше всего мне понравился 200-мм ньютон от Skywatcher, который давал, как мне кажется, самое лучшее изображение Юпитера. Конечно, сказывался дорогой и высококачественный окуляр, но в целом именно этот телескоп оставил самое положительно впечатление.
Немного смешанные чувства вызвал 152-мм суперАПО. Изображение хоть и было на очень высоком уровне, но контрастности в деталях планет, свойственной рефракторам, я почему-то не увидел, возможно, сказалась появившееся во вторую ночь довольно плотная дымка.
VISAC на Сфинксе впечатлил меня и наворотами и дизайном и качеством исполнения. Хотя изображение Юпитера, даваемое им, честно говоря не впечатлило, возможно, может дымка, может не остыл…
Хотя признаюсь, что сразу после увиденной неоднозначности в АПО или в Визак, я вновь подходил к 200-мм Скайвотчеру, и там все было ОК…
ТАЛы, от ТАЛ-65 до ТАЛ-125, в большинстве своем как всегда показали достаточно хорошие результаты. Как и на прошедшем фестивале мне понравился  Юпитер в ТАЛ-150П Сергея Хартикова. От души понаблюдал Луну в «Алькор», ностальгия… Был у меня в школе «Алькор», остались самые теплые и добрые воспоминания той поры, связанные с этим небольшим телескопом.
Все семейство рефракторов Skywatcher тоже было на высоте!
Разочарованием для меня в опять становится MEADE. Который фестиваль надеюсь увидеть что-то хорошее в эти телескопы, но каждый раз увиденное меня неприятно удивляет! Например, при попытке понаблюдать Венеру в ШН LXD-55, я увидел, что месяц планеты троится, в пред- и зафокале этот эффект был еще более очевидным, причем изображение, как всегда «по мидовски» было окрашено синим ореолом. Как мне кажется, это достаточно сильный хроматизм, отягощенный синевой пресловутого UHTC, иначе я никак не могу это объяснить. Та же синева, хоть и в меньшем масштабе присутствует в LX200, и в рефракторе, хотя сама картинка там гораздо лучше, чем в ШН LXD-55.
По-моему, ровный хороший результат у всех представленных образцов МИДов на фестивалях, показывает только серия ЕТХ.
Не на одном из прошедших фестивалей не было столько биноклей: от монстроидального потрепанного жизнью БМТ-110 до легких celestron’ов и биноклей jj-astro. Поэтому представился уникальный шанс сравнить все эти инструменты.
Бинокли JJ-astro в целом очень даже ничего, но окуляры там на любителя…
Больше всего понравился БАС 30х90 Сергея Погребисского. По-моему великолепный прибор, с таким можно всю ночь наблюдать. Если соберусь покупать бинокуляр, то непременно БАС 30х90!

Теперь по фестивалю в целом.
АФ2004 на мой взгляд в целом удался.

Жилье.
П/л «Мечта» хоть и очень гостеприимное, но весьма небольшое место для проведения такого мероприятия. Чувствовалась какая-то стесненность, особенно на наблюдательной площадке (узкой полоске между досчатой спортплощадкой и жилым корпусом). Да и с жильем вроде как тоже была напряженка, многих из-за нехватки мест селили на соседней б/о. По-моему, оргкомитету для проведения следующего фестиваля, необходимо более взвешенно подбирать базу отдыха, чтобы размер и возможности места проведения соответствовали рангу и масштабу мероприятия!

Звук.
Звуковое сопровождение фестиваля, по сравнению с двумя предыдущими было просто никаким. Я например вообще не мог разобрать, что говорил Андрей Остапенко через свои громкоговорители. В результате, из-за отсутствия информации, пропустил мероприятия, которые я собирался посетить. По-моему, звуковое сопровождение фестиваля нужно было делать как минимум не хуже, чем на прошлых фестивалях. Но на АФ2004 звука не было вообще. Немного коробили страшные проклятия, которые раздавались время от времени из громкоговорителей, расположенных в окне жилого корпуса, адресованные кому-то на площадке.
Ну и не хватало ненавязчивого музыкального сопровождения фестиваля.

Концерт Климковского.
Огромное спасибо Андрею Климковскому, за то, что дарит нам свою музыку на каждом фестивале! Но по-моему музыку Андрея лучше слушать на открытом пространстве, под звездным небом (т.е. так, как это было на прошлом и позапрошлом фестивале). Тогда впечатление совершенно другое, гораздо более лучшее. Мне очень понравился концерт Андрея на АФ2003, когда несмотря на холод, мурашки по коже бежали еще от мощного звука космической музыки, звучавшей под звездном небом!
А на прошедшем АФ2004, в условия помещения клуба размах был совсем не тот…

Конкурсы.
Как мне кажется, система конкурсов фестиваля начинает себя как бы понемногу изживать. Взять например конкурс на лучший самодельный телескоп – на этот раз, как впрочем и на прошлом фестивале, и участников-то было не наскрести… Предлагаю, раз так мало у нас стало самоделок, несколько расширить номинации и награждать, пусть и недорогими призами, например «самый необычный телескоп фестиваля» и т.п.. Например, Иван Подлеснов из Краснодарского астроклуба, привез на фестиваль собранный на коленка ньютон из врачебного зеркала! Причем телескоп действительно что-то показывал! Л.Л.Сикорук внимательно осмотрел самоделку, и признался, что и сам когда-то давно склеил что-то подобное.
А «ломаный» рефрактор Валерия Корнеева! Хоть это и профессиональная работа, но тем не менее тоже явный номинант на «самый необычный телескоп фестиваля».
Все это я привожу как пример.
Так же можно расширить и конкурс на лучшую астрофотографию, и конкурс на лучший доклад.

Подарки участникам фестиваля.
Обнищали спонсоры? На прошлом фестивале всем участникам давали футболки, а тем кто с телескопами приехал – еще и кружки. А на АФ2004 давали только футболки и только тем, кто с телескопами…
Ну если спонсоры экономят, то наверное можно было бы включить себестоимость этой футболки в регистрационный взнос и давать ее сразу при регистрации.
Еще про «футболочную» тему. Немного странно было видеть продаваемые за не очень символическую цену футболки с символикой (читай рекламой) одного магазина, торгующего астротоварами. Раздавали бы так, всем кто понравится, как например делали представители НПЗ (они подарили фирменные бейсболки всем, кто привез телескопы ТАЛ).
Хотелось бы, чтобы на следующем фестивале товары с фестивальной символикой либо включались в регистрационный взнос по символической цене (оптимально по себестоимости, тогда это действительно уже будет почти подарок), либо реально продавались все время проведения фестиваля.

Организация фестиваля.
Несмотря на трудности с поиском места проведения фестиваля, и другие моменты, оргкомитет отлично поработал на этот раз! Информирование перед фестивалем было на уровне – это и инфо на www.astrofest.ru и сообщения Андрея Остапенко в конференциях.
Расселение тоже было быстрым и четким.

От всей нашей десногорской команды огромное спасибо оргкомитету за подаренный праздник! Кроме того, хочу выразить благодарность лично Андрею Остапенко за индивидуальный и доброжелательный подход к нашей группе!

Ждем АстроФест 2005!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 600
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re:Астрофест 2004 - впечатления.
« Ответ #42 : 04 Мая 2004 [15:20:16] »
Разрешите и мне поделиться своими впечатлениями. Второй раз на Астрофесте и второй раз в восторге! Очень бы хотелось остаться на полный срок, но опять так сложились обстоятельства, что этого сделать не удалось, о чём сожалею. Из положительного отмечу. что хорошо был организован транспорт, очень приятная дорога и чёткая организация втречи и регистрация. Очень приятно было снова увидеть А.Левина. На этот раз он приехал уже с тремя бинокулярами собственной конструкции! Вот есть чему по-хорошему позавидовать. И в первую очередь золотым рукам! Неизгладимое впечатление произвёл небольшой солнечный телескоп. Замечу, что он отнюдь не показался мне таким уж игрушечным как кто-то здесь сказал. Большое впечатление произвёл доклад В.Г.Сурдина. Это и не удивительно,Владимир Георгиевич замечательный популяризатор. С моей стороны было бы не совсем скромно лезть к нему с личной благодарностью за блестящее выступление, поэтому для этого пользуюсь Форумом. Думаю, многие его слушатели присоединятся ко мне. Далее остановлюсь на некоторых бытовых вопросах. Обед, наверное, для тех, кто избалован показался бы средним, меня же он привёл в полное восхищение и живо напомнил пионерское детство. Что касается сообщения с городом, хотелось бы в дальнейшем пожелать лучше продумывать этот вопрос. Я в этом вовсе не думаю упрекать организаторов, хорошо понимая их проблемы, но всё же можно пожелать на будущее организовывать это дело так, чтобы каждый желающий мог бы в любое удобное для него время покинуть Астрофест. Ведь многие приезжают с детьми и всякое (Упаси Бог, конечно) может случиться. Хорошо если есть машина, аесли нет? Что же касается нас с женой, то нам только доставило удовольствие прогуляться по весенним подмосковным полям (что такое людям на 6-м десятке каких-то 5...5,5 км!). И об этом мы не пожалели. На обратном пути нам доставило огромное наслаждение чудо созерцания Дубровицкого храма, достойно увенчавшее этот богатый впечатлениями день. Ещё раз большое спасибо организаторам
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 600
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re:Астрофест 2004 - впечатления.
« Ответ #43 : 07 Мая 2004 [11:59:18] »
Ещё чуть не забыл отметить ещё одну вещь, которая произвела на нас очень благоприятное впечатление. Целиком и полностью поддерживаю принципиальное отношение организаторов Астрофеста к алкоголю. И совершенно правильно выступил Андрей Юрьевич Остапенко, когда на открытии особо отметил, что некоторые люди нарушившие порядок были лишены регистрации. Разумеется, правильно, что никто не думает устанавливать мелочных запретов и провозглашать "сухой закон". Если хочется пусть человек выпьет, но... и ведёт себя при этом как подобает воспитанному человеку и неудобств никому из окружающих не причиняет.  
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
Re:Астрофест 2004 - впечатления.
« Ответ #44 : 07 Мая 2004 [17:32:53] »
Праздник состоялся! Всё было великолепно! Присоединяюсь к словам благодарности в адрес оргкомитета и лично нашего дорогого и любимого Андрея Остапенко. Особое спасибо его очаровательной супруге Елене, чья самоотверженная работа не бросалась в глаза, но заботливость и внимание очень чувствовались :)
Астрофест порадовал огромным количеством самых разных телескопов, биноклей и бинокуляров,  о чем уже достаточно говорили. Для многих же, включая меня, главным событием были доклады ученых, образцовые в смысле компетентности и содержательности. Честь и хвала астрономам и тем, кто организовал Астрофест! 8)
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek