Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофест 2004 - впечатления.  (Прочитано 13173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ketsal

  • Гость
Астрофест 2004 - впечатления.
« : 24 Апр 2004 [16:18:20] »
Буквально полчаса назад вернулся с Астрофеста.

Вот мой рассказик (сорри за некоторые, может быть, лишние подробности - но это мои впечатления от организации):
Довольно удачно приехав на электричке в Подольск около 21-00 пятницы, без труда нашел маршрутку с табличкой Астрофест. Народу там было немного. Познакомился с одним любителем астрономии, работающим в КБ им. Хруничева. Дорогу скоротали в беседе о стабилизации геостацинаров.  ;)
На входе в п/л (не подводная лодка!) "Мечта", заполнив анкету и заплатив 125 руб. (100 р. -регистрация+25 завтрак) симпатичным и общительным девушкам, отправился искать таинственную "линейку", а так как раньше в п/л я не бывал, оставалось догадываться, что это такое. Недолгие поиски в темноте увенчались успехом - за ней было костровая площадка без костра и поляна палаток (кроме моей стояло 6 штук). Света не было совершенно и в одиночку постановка палатки оказалась бы не легким делом, если бы не сосед Алексей (сказавший, что читает нашу конфу), выручивший новинкой инженерной мысли - налобным фонариком на светодиодах. За что ему огромное спасибо!

После завершения организации собственного поселения, я отправился на наблюдательную площадку. Площадка была довольно средней по условиям. Достаточно ровное асфальтовое поле прилегало непосредственно к жилому корпусу, в котором постоянно горел свет, создавая неслабую засветку. Тем не менее наблюдения шли во всю, небо было ясное с небольшой дымкой.
Ну что и как наблюдали про это напишут люди намного более знающие, чем я.
Моя страсть дип-скай оставался в таких условиях бледным пятнышком между звездами. Юпитер распадался на 4-5 полосок практически у всех телескопов.
Поразили две вещи - Карандаш Виталия БЕЗ охлаждения и Мид Эрнеста (управляемый умелой рукой хозяина), падавший с багажника машины, но тем не менее, дававший чудесную картинку. Короче даже в плохих условиях - АПЕРТУРА РЕШАЕТ!
Запомнился мне и ТАЛ-125 (рефрактор - новинка) четкими звездами  и дип-скаем и сильным фиолетовым ореолом вокруг Юпитера (все таки это не АПО!).

Вживую я никого не знал, а бэджи в темноте были совершенно не читабельны. Пускали меня поначалу к телескопом с некоторой опаской, платок бедуина отпугивал многих опытных ЛА.  ;D

Не желая мешать наблюдениям, я практически не фотографировал.
Из ярких событий - вспышка Иридиума - дружное Ааахххх!!!
Посмотрев практически во все оптические приборы (а их было немало), я наткнулся на группу ЛА, которые показывали в землю, пытаясь взять азимут на Хрюнделя.  ;)
Так я познакомился с Владимом (Вадимом? - сорри забыл имя  :() Неботовым, после разговора с которым, я понял, что если и ехать куда наблюдать - так это в степь под Харьковом!  8)

Было довольно холодно, но можно было согреться буфетным чаем по 5 р. или кофе по 10.
Где-то в часа 3 народ стал потихоньку расходиться и я пошел к своей палатке. На площадке сидела группа школьников под руководством мужчин различной степени опьянения. Никаких дебошей не было, цивильно пели песенки и вели пьяненькие разговоры. Поняв, что всё равно не уснуть, я занялся поддержанием очага. Рядом весело на полную играла дискотека. О какая там была музыка - это просто отдельная большая тема!  Я изучил весь репертуар "современной популярной музыки", на дистотеке было человек 20, вокруг же плевались сотни!!! ;D
Так прошло 4 часа. Руководители школьников вступили в жаркую дискуссию, кому, как, зачем и на какой машине поехать за мясом. Этот оживленный диалог под аккомпанемент гитары и с периодическим засыпанием кого-нить из участников обсуждения продолжался около 2 часов.
Потом один из них внёс свежую струю - он выдвинул кардинальное по своей новизне предложение съездить за мясом, после чего все они ушли, а я пошел в палатку и поспал минут 40, после чего пора было идти на завтрак.

После завтрака со слпишимися макаронами и неплохим кофе на обзорную снова высыпал народ и все начали натягивать пленочные фильтры на объективы.





Понаблюдав в несколько аппаратов, пришел к выводу, что конкуренции по детализации пятен Карандашу Виталия



никто составить не может, даже чудо-агрегат KOR01, который очень многих вводил в заблуждение (в том числе и меня).



С первого взгляда - это странным образом задиафргамированный рефлектор, но нет - это рефрактор с дважды "переломанным" лучем!  :o Данному аппарату, несмотря на его рефрактистость, сильно мешала турбуленция.




Но настоящим открытием для меня (и для очень многих) стала малюсенькая машинка от Coronado PST - c фокусом в 400 мм и апертурой в 40 мм!!!!  :o
Благодаря узкополосному фильтру (а вернее 2) с полосой пропускания в один ангстрем Солнце предстало совсем по другому - по бокам торчали кучи протуберанцев!!!!!!!  :o Поглазеть на это зрелище постоянно стояла нехилая очередь.
АПЕРТУРА - НЕ РЕШАЕТ!
Это просто шок! Стоит такая игрушка около 800 евро.
Сочетание мой фотоаппарат + Коронадо ПСТ позволило мне заглянуть в солнечное ядро




Еще был интересный солнечный телескоп-игрушка проекторного типа, собранный из картонной коробки.  8)





После осмотра всех этих чудес, мне пора было трогаться в дальнейший путь. На костровой площадке по прежнему были школьники, уже вертевшие шашлыки и увлеченно обсуждавшие, как они вчера на дискотеке выжрали ящик пива и сколько-то там бутылок водки. Слабаки!  ;D
Я подошел к ним, сел среди них, они как-то сразу притихли. Чуть передохнув, я собрал свою палатку и отправился в путь. Проходя мимо смотровой, застал начало торжественного открытия Фестиваля. Так что, думаю, самые интересные отчеты ждут вас впереди!
« Последнее редактирование: 24 Апр 2004 [16:44:15] от ketsal »

XRUNDEL

  • Гость
Re:Астрофест 2004 - впечатления.
« Ответ #1 : 24 Апр 2004 [17:40:01] »
 Молодец - я как сам побывал. :o И платок бедуина добавил колоритности, а то все носят одно - то же - просто голову... ;D С чувством умора, вроде, всё в порядке. Удачи с погодой на следующие дни!

ketsal

  • Гость
Re:Астрофест 2004 - впечатления.
« Ответ #2 : 24 Апр 2004 [23:49:09] »
Дык хорошие учителя были!  ;)
Если серьезно, то твой отчет по Майямскому старпарти был неким ориентиром, кстати странно, что тему закрыли - у народа столько вопросов было по теме!  ???

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Re:Астрофест 2004 - впечатления.
« Ответ #3 : 25 Апр 2004 [02:35:41] »
Добавлю свои 3 копейки. Только что "оттуда" :) , удалось выбраться только на наблюдения (примерно с 21:00 до 24:00). Кстати, программа фестиваля настолько обширная и "вкусная", что по-белому завидуешь счастливчикам, которые смогли везде побывать и все посмотреть. Приличное количество телескопов на наблюдательной площадке, особенно порадовало разнообразие марок, моделей и апертур. Рядышком стояли и СуперАПО, и самодельный Ньютон, МИДы, Селестроны, Скайвотчеры, ТАЛы и пр. 180мм САНТЕЛ стоял особняком, как бы подчеркивая свою исключительность :) И действительно, "его" Юпитер был самый-самый :)
Про организацию, проживание и питание пусть напишут те кто там был "от и до", я лишь могу сказать что девушки на регистрации очень милые, проблем с парковкой не было, информация о том что и где происходит сообщалась оперативно. Порадовали "документы участника". Одним словом, организаторы и спонсоры постарались сделать для нас праздник и им это отлично удалось. Маг и чародей Тимур легким движением руки поставил на мой 909EQ2 4мм окуляр и показал Юпитер и Сатурн такими, какими я просто не ожидал их увидеть!
Много любопытствующих собрали вокруг себя гуру астросъемки с веб-камерой. Их Сатурн и особенно Марс произвели сильное впечатление!

Наблюдательную идилию нарушали только так не кстати испортившаяся погода, "засветчики" на 2-м этаже и "пиротехники".

P.S. Похоже среди ЛА появилась и начала активно распространяться новая шутка про "черные фестоны" :)

Anatoly 64

  • Гость
Re:Астрофест 2004 - впечатления.
« Ответ #4 : 25 Апр 2004 [20:37:04] »
Сидим с Володей  Скачковым..Привет всем,кого знаем и кто знаком с нами,  да и вообщем всем! Астрофест это что-то!!!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 091
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Re:Астрофест 2004 - впечатления.
« Ответ #5 : 25 Апр 2004 [23:30:47] »
Некоторые свежие впечатления от  прошедшего Астрофеста.

На площадке было выставлено довольно много телескопов. К сожалению, большинство заводского изготовления, самодельных относительно немного. Погодные условия не позволили провести полноценные наблюдения (ближе к ночи небо затянула дымка), однако удалось провести тестирование некоторых инструментов по Солнцу и планетам.
Прежде всего приятно удивила новинка Астрофеста – солнечный телескоп Коронадо, для наблюдений протуберанцев. Необычное Солнце – ярко кровавого света, а на лимбе четко видны протуберанцы в виде крошечных языков пламени и торчащих иголок. В какой-то момент даже показалось, что вижу как они движутся.
Удалось вдоволь поиграться с MEADE LX200 8”. Провели полный цикл установки экваториального варианта монтировки с применением GPS, пробовали наводится на планеты, однако из-за плохой установки  полярной оси (по нашей вине) получилась большая ошибка. Качество изображения Луны и планет мне понравилось, во всяком случае можно поставить твердую четверку. Примерно такое же хорошее качество показал LX55 (Шмидт-Ньютон).
Как всегда, высокие качества показал карандаш Виталия. Вид Луны при 400X просто поражал. На Юпитере четко просматривалась сложная структура облачных образований и БКП.
Очень понравился Ньютон Вячеслава Михалина (gals) с самодельным 160мм зеркалом, оптические качества которого оказались весьма высоки. Даже такие авторитеты телескопостроения, как Сикорук и Санкович после придирчивого осмотра дали высокую оценку этому инструменту. В части механики, на мой взгляд, телескоп нуждается в доработке. Монтировке Мицара, на которой он установлен, явно не хватает жесткости и при фокусировке телескоп нещадно мотает.
Кстати, этим недостатком страдают очень многие из представленных телескопов, особенно рефракторы с длинными трубами. От попытки тестирования ТАЛ 100 я сразу отказался, т.к. он был установлен на низкой колонне и даже для наблюдений Луны пришлось буквально ползать по земле на коленках.
Всеобщее внимание привлек 150мм Супер АПО. Просмотр Луны и Юпитера в него оставил у меня неопределенное впечатление. Изображение было довольно качественным, но явных приемуществ, по сравнению с тем же “карандашом” или телескопом gals'а я не увидел, возможно посредственное качество атмосферы не позволило ему показать все достоинства.
Интересные результаты показал объектив МТО1000 с бинокулярной приставкой, установленный на монтировке от БШР. Очень эффектно выглядело Солнце, просматривалась грануляция, четкость пятен и полутеней просто поражала. При наблюдении в моно режиме, качество заметно снижалось.
Конечно, это далеко не полный список. Надеюсь другие участники его дополнят.

Волею судбы был придан в помощь Олегу Чекалину, для оценки конкурса лучшая астрофотография. Было представлено много интересных работ, при выборе лучшей старались оценивать не только качество фотографий, но и количество затраченного на нее труда. Для себя выделил три работы – Павла Бахтинова с великолепной фотографией туманности в Лебеде, цикл “Лунных пейзажей” Евгения Жукова  (ТАЛ-150) и замечательные фотографии Марса - Антона Санина, выполненные цифровой камерой на ТАЛ-1. К сожалению, мне пришлось уехать немного раньше и я так и не узнал к какому окончательному мнению пришло жюри.

Ну и, конечно, одним из самых приятных моментов было личное знакомство с некоторыми из активных участников этого форума и Леонидом Леонидовичем Сикоруком.

« Последнее редактирование: 25 Апр 2004 [23:36:01] от Pluto »

ketsal

  • Гость
Re:Астрофест 2004 - впечатления.
« Ответ #6 : 26 Апр 2004 [00:04:03] »
Я тоже обратил внимание на 150 мм АПо, но дождаться наблюдений в него не смог по техническим причинам.
Я думаю стоит подождать мнения разных людей, ибо Pluto конечно описал свои впечатления, но "терзают меня смутные сомнения..."  ;)

Pluto - вы были и в первую и во вторую ночь - насколько во вторую ночь условия были лучше?

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 501
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:Астрофест 2004 - впечатления.
« Ответ #7 : 26 Апр 2004 [00:17:40] »
Всем привет. Вот предварительный обзор.
Астрофест удался! Познакомился со многими людьми, в том числе и с форума. Люди все радушные и очень приятные в общении. Бедуинку ketsal’a я заприметил сразу, очень колоритно он в ней смотрелся. Увидел много нового но, к сожалению, посмотрел не вовсе инструменты, работа. На удивление у нас раскупили все бинокли 15х70, даже пришлось продать свой собственный купленный на днях бинокль.
В первую ночь наблюдали шаровики, немного галактик и конечно планеты.
У Тимура взял 4мм окуляр Vixen и еще раз прослезился. Душу грело только то, что окуляры эти завозим мы, и в очереди на покупку этого окуляра я в первый десятке.
Установили VISAC на монтировке Сфинкс. Картинка классная, планеты показывает отлично, удивительно, как он это делает с большим ЦЭ. Всех удивило, когда телескоп стал перекладывать трубу, вот что значит кибернетика.
Телескоп Валеры с объективом ОСК2, в виде ведра, очень понравился. Кажет он отлично и очень легок.
Очень я проникся бинокулярной насадкой. Видно классно, глаза не устают, комфорт на высоте.
Особо отмечу Коронадо! Это стоит своих денег. Протуберанцы шикарные!!! Запомнился один в виде иглы из пучка волосков. Вот бы поставить этот телескоп на часовик и заснять все на видео камеру в течение дня, а потом прокрутить запись в ускоренном виде.
Славно понаблюдали, но к сожалению, погода подпортилась во вторую ночь. Пришлось запоковать VISAC со Сфинксом (слава Богу, запаковка и распаковка занимает всего пару минут) и идти на концерт электронной музыки. Сам концерт мне понравился. После концерта шашлычек и песни у костра. Молодежь пела, мы пили. Лег спать под утро.
Воскресение было омрачено моим перегревом на солнце. За одно еще обгорел. Так плохо мне еще не было никогда. Пропустил закрытие фестиваля и раздачу призов. Вышел только чтобы поздравить gals’a с победой в конкурсе. Пропустил обед, это для меня просто нонсенс. Кстати о кормежке, она была на высоте.
Впечатлили атрофото наших гуру. На бумаге они выглядят еще лучше чем на экране монитора.
В общем, все было классно!
« Последнее редактирование: 26 Апр 2004 [00:34:50] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Астрофест 2004 - впечатления.
« Ответ #8 : 26 Апр 2004 [00:23:01] »
Да, Астрофест - это здорово!

Прежде всего для меня лично это была возможность познакомиться и пообщаться с виртуальными персонажами данного форума, как говорится, в "онлайфе".
Во-вторых, посмотреть весь спектр отечественного и забугорного телескопостроения, оценить достоинства и недостатки и даже кое-чего прикупить из аксессуаров.
Ну и в третьих, послушать "корифеев" любительской и профессиональной астрономии, фамилии и авторитет которых известны даже далеким от астрономии людям.

К сожалению, погода оказалась не такой безоблачной, как хотелось бы, поэтому целый пласт наблюдений, а именно наблюдения Deep Sky, оказались нереализованными, но по планетам удалось кое-что сравнить, да и Солнце было как всегда неотразимо, особенно в уже упоминавшийся Coronado.
Вот вкратце мои впечатления:
Неплохо показал себя ТАЛ125, хотя и заставил встать перед собой на колени  ;) Думаю что у такого телескопа есть перспективы стать более продвинутым вариантом ТАЛ100.
Шмидт-ньютон и шмидт-кассегрен от Meade приятно удивили четкостью картинки, хотя за такую цену этого можно было ожидать  ;)
Из любительских телескопов удалось посмотреть в телескоп-победитель galsa и знаменитый "карандаш". И могу отметить, что они не ударили в грязь лицом, особенно учитывая, то что главное в телескопе не внешний вид и всякие там супер-пупер GPS, а качество изображения, которое было очень даже неплохим.
К сожалению, серьезных наблюдений осуществить не удалось, поскольку природа отвела им всего лишь пару часов, в течение которых у телескопов стояли настоящие очереди, а затем, когда небо затянуло полупрозрачными облаками, лишь около АПО стояла небольшая группка желающих взглянуть на Юпитер, но он оказался лишь жалкой тенью того, что было видно часом ранее.
В целом, мой первый Астрофест не "вышел комом". Я провел много приятных минут в общении с энтузиастами своего дела. Надеюсь, что это движение будет и дальше развиваться, тем более, что потенциал огромен, поскольку наша страна всегда славилась "левшами".
Хочется сказать всем большое спасибо, за эти прекрасно проведенные выходные!
« Последнее редактирование: 26 Апр 2004 [00:52:44] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 091
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Re:Астрофест 2004 - впечатления.
« Ответ #9 : 26 Апр 2004 [00:33:15] »
>> Я думаю стоит подождать мнения разных людей, ибо Pluto конечно описал свои впечатления, но "терзают меня смутные сомнения..."

Конечно свои, я же не могу описывать чужие. :)

>> Pluto - вы были и в первую и во вторую ночь - насколько во вторую ночь условия были лучше?

Я приехал в субботу. Примерно до конца сумерек небо было более менее приличным, однако потом потянулась дымка и о Deep Sky пришлось забыть. Мы с gals’ом посмотрели только М13 и М97 (в его 160мм Ньютон), причем М97 была видна практически на пределе. К полуночи дымка еще усилилась и к часу ночи мы прекратили всякие наблюдения.

>>…Пропустил закрытие фестиваля и раздачу призов. Вышел только чтобы поздравить gals’a с победой в конкурсе.

Я тоже пропустил. Слава поздравляю с заслуженной победой!
« Последнее редактирование: 26 Апр 2004 [00:34:13] от Pluto »

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 501
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:Астрофест 2004 - впечатления.
« Ответ #10 : 26 Апр 2004 [01:02:57] »
По поводу тестирования телескопов. Астрофест не очень для этого подходит, т.к. суматоха не дает возможности сосредоточится. К тому же во вторую ночь наблюдался эффект локальной турбуленции. С одной стороны площадки планеты были видны лучше, чем с другой.
Думаю надо устраивать наблюдения на одну ночь, например в Звенигороде. И специально привозить туда телескопы на тестирования.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 091
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Re:Астрофест 2004 - впечатления.
« Ответ #11 : 26 Апр 2004 [01:14:35] »
Конечно, правильнее назвать это не тестированием, а обменом впечатлениями. (что, собственно, и отражено в названии темы)
« Последнее редактирование: 26 Апр 2004 [01:15:09] от Pluto »

ketsal

  • Гость
Re:Астрофест 2004 - впечатления.
« Ответ #12 : 26 Апр 2004 [01:48:26] »
Виталий - а удалось ли поставить фильтр, который хроматизм в виде фиолетового ореола убирает, на ТАЛ -125? Какие результаты?

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 501
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:Астрофест 2004 - впечатления.
« Ответ #13 : 26 Апр 2004 [02:08:58] »
К сожалению, с фильтром Fringe Killer понаблюдать мне не удалось. Смотрел только днем. По заверению сторонних наблюдателей, фильтр эстетически улучшает вид картинки. Может, кто смог понаблюдать с ним, и здесь о нем напишет? Днем фильтр показывал хорошие результаты, но это не показатель для ночных наблюдений.
З.Ы. Сейча нас турнут за оффтоп.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2004 [02:11:23] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Anton2003

  • Гость
Re:Астрофест 2004 - впечатления.
« Ответ #14 : 26 Апр 2004 [12:14:05] »
Всем добрый день! Несколько слов о посещении Астрофест.
Всем удовлетворен, большое спасибо организаторам и всем участникам.
Получил огромное удовольствие непосредственно увидеть форумчан.
Больше всего запомнилось: чудо-монтировка (80кг), коронограф, СуперАПО 152мм, огромные бинокли, системы автогидирования, технология изготовления зеркала (gals).
Интересно было посмотреть серийные модели типа САНТЕЛ-180, НПЗ-200К, НПЗ 125R.
Понравились все без исключения тематические выступления на площадке, доклад о переменных звездах в клубе.
Жалко, что условия не позволили в полной мере понаблюдать deepsky.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re:Астрофест 2004 - впечатления.
« Ответ #15 : 26 Апр 2004 [13:20:59] »
Удалось вдоволь поиграться с MEADE LX200 8”. Провели полный цикл установки экваториального варианта монтировки с применением GPS, пробовали наводится на планеты, однако из-за плохой установки  полярной оси (по нашей вине) получилась большая ошибка.

Странно. А опорные звезды не использовались в этом варианте?

Цитата
Как всегда, высокие качества показал карандаш Виталия.

Да. Пожалуй, из тех, в которые я успел понаблюдать, только сантеловские максутовы и 150-мм апохромат могут сравниться с этим инструментом в смысле качества изображения.

Цитата
От попытки тестирования ТАЛ 100 я сразу отказался, т.к. он был установлен на низкой колонне и даже для наблюдений Луны пришлось буквально ползать по земле на коленках.

Я поползал. Весьма недурственное качество показывают, что ТАЛ 100R, что ТАЛ125R.

Цитата
Всеобщее внимание привлек 150мм Супер АПО. Просмотр Луны и Юпитера в него оставил у меня неопределенное впечатление. Изображение было довольно качественным, но явных приемуществ, по сравнению с тем же “карандашом” или телескопом gals'а я не увидел, возможно посредственное качество атмосферы не позволило ему показать все достоинства.

Согласен. Мне показалось, что в "карандаш" и сантеловский 180мм максутов изображения лучше. Однако, должен указать следующие моменты:
1) Наблюдения велись не в одно и то же время, в апохромат - последним. Могла атмосфера испортится за это время.
2) На мой взгляд, правильно говорят, что к инструменту надо долго привыкать, чтобы он себя полностью показал, называют даже период до года.

Если (2) - правда, то объективную оценку рефрактор vs рефлектор мы никогда не получим ;D

Врезался в память эпизод, связанный с апохроматом, в котором принимал участие уважаемый Леонид Леонидович Сикорук. Это было в ночь с 24 на 25.
ЛЛ подошел, довольно долго и внимательно изучал вид Юпитера в апохромат, потом некоторое время стоял, задумчиво покуривая, потом сделал потрясающее заявление. Типа: "Вот там, - показывает рукой в темноту, - только что смотрел в 150мм ньютон...Ньютон - лучше".
По-моему, присутствующие лишились на некоторое время дара речи  ;D
Потом произошли короткие дебаты, в процессе которых ЛЛ указал, что увеличение на ньютоне было меньше, и, конечно, это некорректное сравнение  ;D
« Последнее редактирование: 26 Апр 2004 [13:26:09] от Максим Гераськин »

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re:Астрофест 2004 - впечатления.
« Ответ #16 : 26 Апр 2004 [13:21:47] »
Жалко, что условия не позволили в полной мере понаблюдать deepsky.

Однако же в первую ночь я без труда навелся на "Эскимоса" в "ломаный" рефрактор-добсон и остался почти доволен обоими. Стояла очередь желающих поглазеть на М13 в 250-мм Старфайндер, установленный на экваториал. Зрелище весьма достойное. А вот М108 и М97 в тот же инструмент были видны плохо, хоть и находились в зените. Засветка-с.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 553
  • Благодарностей: 205
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Re:Астрофест 2004 - впечатления.
« Ответ #17 : 26 Апр 2004 [18:45:17] »
Приветствую всех!
Огромное спасибо организаторам Астрофеста!
На Астрофест приехала еще 23-го так что впечатлений за две ночи наблюдений набралось немало.
 Луна, планеты, некоторые дипскаи, вспышки Иридиумов-просто супер!
Интересно было рассматривать одни и теже объекты с помощью разнокго оборудования.
Особенно поразил Коронадо-невозможно было оторваться от окуляра (похожу по площадке и опять к нему возвращаюсь)!!
Огорчилась, что наша компания под предводительством Федора Шарова так и не смогла провести наблюдения кометы Бредфилда-в первую ночь проспали (а небо было чистейшее), а во вторую помешали облака. Правда сам Федор сумел рассмотреть комету в бинокль в первую ночь (4.30-5.00), но уже минут через 10 стало светло и видны стали только некоторые звездочки, а комета уже пропала.
Вообще все было организованно самым лучшим образом. Жаль, что нельзя было одновременно присутствовать в разных местах: и на лекциях, и на наблюдательной площадке и на концерте Климковского.
теперь с нетерпением буду ждать следующего Астрофеста!
Тем кто не был -очень рекомендую посетить - это самое незабываемое астрономическое событие года!!!
Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 037
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re:Астрофест 2004 - впечатления.
« Ответ #18 : 26 Апр 2004 [19:32:39] »
Присоединяюсь к восторженным высказываниям и справедливым замечаниям всех участников. Удалось и мне, несмотря на довольно длинную очередь, посмотреть в коронадо и притом успеть сделать несколько снимочков. Вот один из них:

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re:Астрофест 2004 - впечатления.
« Ответ #19 : 26 Апр 2004 [23:12:57] »
Несколько слов о моих впечатлениях. Приезжаю на Астрофест уже второй раз. Приятно, что снова «небесная канцелярия» дарит участникам фестиваля хорошую погоду. Для меня это особенно важно, поскольку выехать за город на наблюдения самому по себе для меня проблематично. Так что снова наблюдал, главным образом, в свой собственный инструмент, дабы лучшим образом оценить его возможности. Удалось посмотреть целый ряд интересных галактик из каталога Месье, чего в городе увидеть никак не удавалось. Благодаря спокойной атмосфере оценил наконец, почему эпсилон Волопаса считается одной из самых красивых двойных звёзд. Разноцветные двойные – это всегда интересно.
Ну и конечно, бегал смотреть что показывают более крупные телескопы. Конечно, разница есть. Щель Кассини у Сатурна или БКП у Юпитера – всё это проявляется на 200 мм инструментах почётче, чем на моих 114 мм. Ну а дипскай, сами понимаете, поярче :)
Ещё тень от Ио на Юпитере порадовала в Meade LX 90. У меня же она была едва различима.
   Тем не менее, ещё раз убедился, что утверждения о том, что изображения от инструментов с 2-кратной разницей в апертуре различаются «как небо и земля», явно преувеличены. Один из начинающих (как мне показалось) любителей даже сказал, что вид Сатурна в мой телескоп не отличается от рядом стоящего 200 мм. Это, конечно, чересчур лестная оценка возможностей маленького Селестрона, но всё равно приятно. :)
   Ну а днём хитом программы был, как уже здесь отмечали, солнечный телескоп Coronado. Увидеть протуберанцы «вживую» - это действительно здорово.