Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Готовность номер 1 или 8-е Июня  (Прочитано 16821 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Готовность номер 1 или 8-е Июня
« Ответ #40 : 05 Июн 2004 [20:00:28] »
Стоит попробовать:
*поискать ручную выдержку
*прикрыть объектив камеры светофильтром, желтым, оранжевым или красным.
*еще ослабить свет, например дискетой
И еще, сейчас Солнце садиться, попробуйте, может что то удастся на неярком.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

SergeyZ

  • Гость
Re:Готовность номер 1 или 8-е Июня
« Ответ #41 : 05 Июн 2004 [21:07:33] »
Мне тяжелее и дольше было ИЭ искать!
Нашёл:
Ручное управление Экспозицией!

Только Солнышко уже ушло...

Может, сейчас фильтрик поместится?
« Последнее редактирование: 05 Июн 2004 [21:07:54] от SergeyZ »

snake

  • Гость
Re:Готовность номер 1 или 8-е Июня
« Ответ #42 : 05 Июн 2004 [22:14:10] »
Мне тяжелее и дольше было ИЭ искать!
Нашёл:
Ручное управление Экспозицией!

Только Солнышко уже ушло...

Может, сейчас фильтрик поместится?
У вас пленка на фильтре идет "волнами", имхо, хорошего изображения в таком случае трудно ожидать. :-\ Думаю, это стоит как то исправить  ::)

XRUNDEL

  • Гость
Re:Готовность номер 1 или 8-е Июня
« Ответ #43 : 05 Июн 2004 [22:15:33] »
 Сергей! Что значит "фильтр для камеры"? Ты его что, не перед корректором телескопа, а перед камерой установил? Если так - то это неправильно.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Готовность номер 1 или 8-е Июня
« Ответ #44 : 05 Июн 2004 [22:17:09] »
Мне тяжелее и дольше было ИЭ искать!
Нашёл:
Ручное управление Экспозицией!

Только Солнышко уже ушло...

Может, сейчас фильтрик поместится?
У вас пленка на фильтре идет "волнами", имхо, хорошего изображения в таком случае трудно ожидать. :-\ Думаю, это стоит как то исправить  ::)

  Ребята! "Волны" на баадеровской плёнке большого значения не имеют (если это только не ужасные складки)

A4

  • Гость
Re:Готовность номер 1 или 8-е Июня
« Ответ #45 : 05 Июн 2004 [22:30:00] »
Хрюндель прав. Так оно и есть - не влияет. При такой толщине пленки волны не влияют - преломления света в фильтре практически не происходит. Однако стоит следить за чистотой фильтра - закрывать его сразу после наблюдений. От этого сильно зависит светорассеяние и контраст изображения (без того маленький). Кроме того на улице на фильтр всегда осаждается пыль и всякая грязь - даже капельки какие то появляются. Видимо эта пленка здорово электризуется  и все притягивает.
Помыть ее практически невозможно. Лучше аккуратно стряхнуть пыль кисточкой.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Готовность номер 1 или 8-е Июня
« Ответ #46 : 05 Июн 2004 [22:31:03] »
Рустам, у Сергея камера - с 25-кратным оптическим зумом, он без телескопа снимал - фильтр для камеры сделал из обрезка плёнки, оставшегося от куска, из которого для телескопа фильтр делал.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

snake

  • Гость
Re:Готовность номер 1 или 8-е Июня
« Ответ #47 : 05 Июн 2004 [22:39:18] »
Ребята! "Волны" на баадеровской плёнке большого значения не имеют (если это только не ужасные складки)
Спасибо за разьяснения.

To all:Народ, пожалуйста просветите неопытного человека, стоит ли ехать на "воробьевы горы" или стоит поискать тихое уединенное место?
« Последнее редактирование: 05 Июн 2004 [22:40:04] от snake »

XRUNDEL

  • Гость
Re:Готовность номер 1 или 8-е Июня
« Ответ #48 : 05 Июн 2004 [22:39:58] »
   А я свой нормальный фильтр "прощёлкал". Как-то убирался после съёмки Солнца и телефон зазвонил - надо было срочно выезжать на работу. Фильтр забыл под гофрированной картонкой (а она же проклеенная в слоях) Так он под ней и лежал пару дней под дождём.  :(Когда кинулся - зеркальный слой в тех местах, которые с гофрированной поверхностью соприкасались (какой-то умник в Германии приклеил плёнку покрытием наружу!) стали прозрачнее на порядок. Короче пришлось выбросить. Она была фотографическая, но яркость была всё раввно черезмерная - я еще neutral density filter, пропускающий 9% перед камерой даже на самом высоком зуме ставил. В поездке на NEAF я подошёл к будке, где прямо рулонами её продавали, но у них осталось только пару визуальных. Я взял и вклеил в cell, но теперь не знаю - как бы тусклое не было. Разница-то немалая, вроде.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Готовность номер 1 или 8-е Июня
« Ответ #49 : 05 Июн 2004 [22:50:41] »
 Вот мой фильтр. Складок хватает, хотя и старался, чтобы было поменьше. Но говорят, что лучше чуть складок, чем перетянуть - наверное неоднородности могут появиться. На предыдущей версии (типа фабричной) складок еще больше было. На cell следы от липкой ленты после прокрепления к телескопу. Главное - безопасность!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Готовность номер 1 или 8-е Июня
« Ответ #50 : 05 Июн 2004 [22:55:39] »
Сегодня тоже подготовился как мог - фильтр обьективный нейтральный 10000х Д95 но его к сожалению одного мало и пришлось конструировать дополнение из 2-х нейтральных фильтров Д40 перед фокусом за 45 мм, общая кратность около 1000000х, собираюсь если будет погода почелкать этой конструкцией на Ф1950мм А1:20,5 но боюсь могут быть блики, может быть кто пробовал такие конструкции в деле???? Глазом то  не Солнце а просто картинка.
« Последнее редактирование: 07 Июн 2004 [10:27:00] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Re:Готовность номер 1 или 8-е Июня
« Ответ #51 : 06 Июн 2004 [04:08:34] »
Однако стоит следить за чистотой фильтра - закрывать его сразу после наблюдений. От этого сильно зависит светорассеяние и контраст изображения (без того маленький). Кроме того на улице на фильтр всегда осаждается пыль и всякая грязь - даже капельки какие то появляются. Видимо эта пленка здорово электризуется  и все притягивает.
Помыть ее практически невозможно. Лучше аккуратно стряхнуть пыль кисточкой.
Так и есть, электризуется и всю грязь собирает.
К сожалению, похоже не существует покрытий на пленку - все существенно искажает наблюдаемую картинку. Может кто из обитателей форума придумал какое-нибудь приспособление? Эдакий разумный компромисс между сбережением фильтра от пыли и качеством изображения? В конце концов противоросники же изобрели!
Татьяна. Минск.

SergeyZ

  • Гость
Re:Готовность номер 1 или 8-е Июня
« Ответ #52 : 06 Июн 2004 [08:44:03] »
Рустам, это я на видеокамеру напрямую хочу попытаться заснять...
(а вдруг, что-то приемлемое получится...) :-\
А "основная" съёмка - LPI + ETX90.
У Максутыча - свой солнечный фильтр, похожий на твой,
(см. тему Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #5 : https://astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=3850;start=0 )
Борьба с пылью на фильтре: сразу после использования,
прячу его в целлофановый кулёчек. А перед - продуваю клизмочкой...
Одно мне стало понятным: это всё полумеры, надо просто иметь в запасе
достаточное количество AstroSolar плёнки.
Съэкономил в своё время, купив минимум, теперь жалею...

XRUNDEL

  • Гость
Re:Готовность номер 1 или 8-е Июня
« Ответ #53 : 06 Июн 2004 [09:15:41] »
 Зачем много плёнки? У меня еще один кусок на "всякий пожарный" - если еще раз под дожьдём оставлю или проткну нечаянно. А так ему, вроде, износа нет. С грязью проблем пока не замечал - наверное пыли было мало, когда пользовал. Он у меня иногда целый день висел на телескопе, пока ночная часть наблюдений не начиналась. :)
 А вот на фокус днём навестись - это отдельная история. И очень неприятная. Обычно я даю максимальный оптический зум на солнечное пятно - яркость падает и можно что-то сделать. Но всё равно делаю несколько серий снимков, изменяя положение фокусера. Потом уже на мониторе компютера отбираю резкие. А если пятен нет - то всё, хана.  :(Но пока были. А по краю диска - еще более грубо получается. Тут надо методики какие-то вырабатывать. Желательно до 8 Июня. ;D

SergeyZ

  • Гость
Re:Готовность номер 1 или 8-е Июня
« Ответ #54 : 06 Июн 2004 [09:27:25] »
Зачем много плёнки? У меня еще один кусок на "всякий пожарный" ... .... Тут надо методики какие-то вырабатывать. Желательно до 8 Июня. ;D
Ну, так вот и я про запасик на "всякий пожарный" говорю. Вот,  для БПЦ сейчас кольца-накладки склеил, а плёнки - нет. Буду от "цветочного" зеркального целлофана ставить...
А про резкость в видеокамере - меня вот тут Iskandar немного расстроил:
Я  по-старинке работаю с ч/б видоискателем (наглазным).
Мне так легче резкость видеть.
А с экраном цветным - как-то не привык ещё...
У меня правый глаз -2.5.
И я считал, что если в видоискателе подстроил резкость под свой кривой глаз, то дальше всё, как у людей будет!!!
А выясняется, что на CCD камеры при таком раскладе - резкости достаточно может и не быть... :( :'( А время поджимает...

shandrik

  • Гость
Re:Готовность номер 1 или 8-е Июня
« Ответ #55 : 06 Июн 2004 [11:28:32] »
Ребята, уж простите меня, но что у Вас фильтры такие страшные? Неужто и с такими волнами хорошо кажет? Я убивался, что свой плохо сделал на коленях своими кривыми руками, но чтоб ТАКОЕ...  :o :o :o
« Последнее редактирование: 06 Июн 2004 [11:28:59] от shandrik »

SergeyZ

  • Гость
Re:Готовность номер 1 или 8-е Июня
« Ответ #56 : 06 Июн 2004 [12:19:38] »
То shandrik:
"Спокойствие! Только спокойствие!" (с)
Тут вот какая штука получается: такого вида, провисающая слегка,
плёнка имеется и на "фирменных", заводских фильтрах с AstroSolar.
Опыт наблюдения с фильтром у меня скудный, но не замечал визуально
искажений из-за формы плёнки.
Сама по себе она "неуживчивая", как ни старался - всегда волнистость появляется.
Но устанавливать её "в натяг" я бы не советовал тебе: существует опасность
растяжения плёнки (несмотря на её прочность на разрыв), при котором пострадает плотность напылённого отражающего слоя. Вот тогда ты сразу увидишь большие огрехи!!!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Готовность номер 1 или 8-е Июня
« Ответ #57 : 06 Июн 2004 [12:27:47] »
Ребята, уж простите меня, но что у Вас фильтры такие страшные?
А что - для простреленного "Александра Матросова" - очень даже ничего... ;D ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

shandrik

  • Гость
Re:Готовность номер 1 или 8-е Июня
« Ответ #58 : 06 Июн 2004 [12:40:55] »
То shandrik:
"Спокойствие! Только спокойствие!" (с)
Тут вот какая штука получается: такого вида, провисающая слегка,
плёнка имеется и на "фирменных", заводских фильтрах с AstroSolar.
Опыт наблюдения с фильтром у меня скудный, но не замечал визуально
искажений из-за формы плёнки.
Сама по себе она "неуживчивая", как ни старался - всегда волнистость появляется.
Но устанавливать её "в натяг" я бы не советовал тебе: существует опасность
растяжения плёнки (несмотря на её прочность на разрыв), при котором пострадает плотность напылённого отражающего слоя. Вот тогда ты сразу увидишь большие огрехи!!!

У меня не в натяг, тоже маленькие волны есть. Но что-то уж вы как-то поразгильдяйски к этому отнеслись :) Я, упаси боже, не хочу Вас обидеть или похвастаться своим произведением. Но неужели с такими волнами хорошо видно?

У меня поверхность вольги примерно, как у фильтра SerVolа:


Специально фото своего фильтра не сделал - здесь видно мало. Чуть волнится, и я, грешный, переживал, что все испортил.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Готовность номер 1 или 8-е Июня
« Ответ #59 : 06 Июн 2004 [12:44:08] »
А мне таки очень даже нравится ;)!
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)